РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пожары минувшей недели

Происшествия, 29 января 2019 11:45, источник: Собинформ

В период с 16 по 27 января 2019 года на территории Озерского городского округа произошло 2 пожара.

24.01.2019 в 20:53 произошёл пожар в деревянном пристрое к жилому одноквартирному дому по ул. Лесохим, г. Озерск. В результате пожара частично повреждены внутренняя отделка, деревянные перекрытия и стена жилого дома, уничтожен пристрой.

lskhm-001.jpg


26.01.2019 в 2:20 в СНТ «Заозерный» начался пожар, уничтоживший два садовых дома. Два человека, 1959 года и 1962 года получили ожоги различной степени. Предположительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации отопительного прибора. Проводится проверка.

snt-002.jpg


Большинство жилых домов Озерского городского округа подключены к системе центрального отопления, однако многие дома частного жилого сектора, по-прежнему, отапливаются с применением самостоятельных теплогенерирующих установок. Печи, электрические и газовые котлы для отопления, твердотопливные котлы – в настоящее время выбор теплогенерирующих установок огромен, однако на каком бы варианте вы не остановились, главное – это обеспечить безопасность при монтаже, наладке и эксплуатации выбранного вами отопительного устройства.

В целях профилактики пожаров на объектах защиты и, в продолжение темы обеспечения безопасности теплогенерирующих устройств и установок (материал от 17.01.2019 по безопасной эксплуатации печей), обращаем Ваше внимание на основные правила при устройстве и эксплуатации твердотопливных котлов (ТТК).

В зависимости от своего предназначения, объемов и других особенностей твердотопливные котлы, если не учитывать различных их модификаций, бываю трех видов:

1. Пеллетные котлы.

Свое название этот тип котлов получил от слова пеллеты, что означает специальные топливные гранулы, которые изготовляются из отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Пеллеты являются экологически чистым материалом, выделяющие большое количество тепла при сжигании. В пелетных котлах процесс розжига, подача гранул и удаление золы происходит в автоматическом режиме. Задача хозяина в обслуживании пеллетных котлов заключается в том, чтобы периодически засыпать гранулы в бункер и контролировать удаление золы.

2. Чугунные твердотопливные котлы.

Чугунные твердотопливные котлы изготавливаются методом литья из высокопрочного материала. Современные твердотопливные котлы отличаются от аналогов прошлых лет возможностью автоматического поддержания заданной температуры, способностью работать на различных видах твердого топлива: угле, торфе, дровах и брикетах.

3. Пиролизные котлы.

Речь идёт о пиролизных котлах, генерирующих дополнительную энергию от сгорания газа (пиролизного), выделяемого твердым топливом: дрова и образованные от них брикеты и пеллеты, бурый уголь. Температура сгорания газов в пиролизном котле достигает 1100℃, что ставит достаточно серьёзные требования к обслуживанию агрегата и соблюдению норм безопасной эксплуатации. 

Если вы решили установить себе твердотопливный котел, лучше всего привлечь для этого дела опытных специалистов. В случае самостоятельного выполнения работ, чтобы избежать неправильного монтажа и наладки твердотопливного котла, следует ознакомиться с информацией, содержащейся в документации завода - изготовителя, а также с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности, установленные для систем теплоснабжения и отопления. Таким нормативным документом по пожарной безопасности является Свод правил СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». С требованиями пожарной безопасности к монтажу, наладке и эксплуатации теплогенерирующих устройств, а также необходимыми размерами отступок и разделок дымовых каналов в месте примыкания строительных конструкций можно ознакомиться в разделе 5, а также в приложением Б данного документа.

При выборе места безопасной установке ТТК, обратите внимание на следующие требования: помещение, где предполагается разместить котел (котельная) должно быть не менее 7 м², в котельной обязательно должно быть обустроено наличие приточной вентиляции, которая обеспечивается наличием форточки в окне и зазора под дверью. Между корпусом котла и стеной должно быть расстояние не менее 0,5 м. Особое внимание нужно уделить материалу, которым вымощен пол вокруг котла. Обычно для этих целей используется лист металла 700x500 мм по асбестовому картону толщиной 8 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи или другой негорючий материал. При обустройстве дымохода следует избегать, по возможности, крутых поворотов, дымоход, состоящий из нескольких труб, должен быть надежно загерметизирован на стыках и сечение труб должно соответствовать сечению на выходе из котла, в дымовых каналах предусмотрены задвижки с отверстием не менее 15x15 мм. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками должны быть заполнены негорючими материалами.

Кроме правильного монтажа и наладки ТТК, безопасность отопительного устройства поможет обеспечить его правильная эксплуатация. Перед тем, как запустить котел внимательно ознакомитесь с правилами эксплуатации прибора, проверьте все соединения на герметичность. При погрузке и разгрузке котла всегда соблюдайте осторожность. Какой бы ни был качественным твердотопливный котел, прочистка дымоходов обязательна, иначе котел выйдет из строя. Первый признак засорения дымохода – это появление темного дыма и искр на выходе из трубы. Вторым признаком можно считать отсутствие гула при горении дров, а также желтоватый оттенок пламени. Все это говорит о том, что дымоход пора чистить. За этим нужно следить постоянно и вовремя удалять накопившуюся сажу. Необходимо учитывать тот факт, что количество сажи в зольнике (как и в дымоходе) зависит от качества сжигаемого топлива. Мокрые и смолянистые дрова будут образовывать больше сажи, чем сухие и чистые, а сжигание всякого рода пластмассы в топке приводит к усиленному образованию сажи. Не стоит чистить зольник, когда печь не остыла, ведь горячая сажа является предметом крайне пожароопасным. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

Ни в коем случае нельзя доверять топку или обслуживание
теплогенерирующих устройств детям!

Если пожар все же произошел, не теряйтесь.

 

Звоните в пожарную охрану по телефону «01»
с мобильного телефона «101», «112»

 

Отдел федерального государственного пожарного надзора

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России».

Фотографии предоставлены СЭУ ФПС № 93 «ИПЛ» МЧС России.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2019 12:08
Что построено из дров, может сгореть, об этом надо помнить каждую минуту.
Гость, 29 января 2019 15:31
Гость, 29 Января 2019 12:08
Что построено из дров, может сгореть, об этом надо помнить каждую минуту.
==================================
Стало быть что построено из кирпича, никогда не сгорит :?:  :o  Железобетонная логика ;)
Чему сгореть - не утонет :D
Гость, 30 января 2019 11:36
Панастроят курятников :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Юго-западный 4 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец-Консультант
Повар
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU