РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Красная ртуть (озёрская история начала 1990-х)

Происшествия, 22 декабря 2018 16:26, источник: pikabu.ru

История рассказана мне вчера в честь единственного дня в году, когда Родина в опасности, потому что все чекисты празднуют День Чекиста и Родину никто не сторожит.


* * *


Мнение, что жулики воруют только у добропорядочных граждан - ошибочно. Жулики еще воруют у государства. И, конечно, у других жуликов. Во всяком случае - пытаются.

Одни пытаются впарить вместо героина толченый аспирин, другие - взяв денюжку для передачи взятки, оставить ее себе. Неизвестно, что творится у них в голове... ведь понятно и ежу, что героин стоит недешево, а делец, обманутый таким способом, в полицию точно не пойдет.

Эта история имела место быть в начале 1990-х годов. Пришла к челябинским чекистам информация, что некие товарищи ищут покупателей на скандий. Редкоземельный элемент, за оборот которого в те времена была статья в уголовном кодексе. Короче, надо брать этих деятелей.

Однако, возник вопрос - а как этот скандий выглядит? Кто его сможет опознать? Одно дело - золото. Тут все понятно: пластичный металл желтого цвета. Или плутоний. Если член начал светиться, но перестал стоять - точно плутоний. А вот скандий...

Решили обратиться за помощью к коллегам в Озерске, более известном в Челябинской области, как "Сороковка". С местными комитетчиками наведались в одну лабораторию, чтобы посмотреть на образец.

И ученый муж, открыв сейф с толстенными стенками, достал колбочку с несколькими чешуйками серебристого цвета.

- Вот, товарищи из КГБ, смотрите - это и есть скандий!

Конечно, поинтересовался причиной интереса. А, узнав, что какие-то жулики имеют намерение на продажу скандия, оживился:

- А в каких объемах?

- Сорок килограммов!

- Сорок килограммов!?

И захохотал так, что стены затряслись. Ибо весь СССР в лучшие годы добывал около 20 кг скандия в год. А тут - 40! Разводка - ясен пень!

Но и чекистам деваться некуда. Продавцы уже в разработке - пришлось брать. Конечно, продавали они никакой не скандий, а простой алюминий выдавая его за редкоземельный элемент.

Логика жуликов была проста - скандий стоит кучу бабла, а куча бабла бывает только у дебилов, и чем человек дебильнее - тем бабла у него больше. Соответственно, рассчитывали срубить капусты до того, как подлог раскроется. Поджопников деятелям надавали, да выставили вон.

И вот тут озерские комитетчики вспомнили схожую историю.

Прибежал к ним около года назад академик из подшефной лаборатории:

- Спасите! Помогите! Убивают!

- Кто тебя убивает? Здесь, в Озерске?

- Нет, не в Озерске. На трассе за городом поджидают.

- А зачем ты им вообще сдался?

Оказалось, некоторое время назад, академик направился из Озерска в Челябинск по личной надобности. Едет - а на обочине стоит автомобиль, и пара человек голосует. Притормозил. Может, случилось чего, помощь нужна?

Помощь в самом деле была нужна, только другого характера. Ребята прибыли с Украины с целью приобретения красной ртути. Мол, есть у них выходы на Запад, а там есть покупатели, которые готовы заплатить валютой. И вот уж где, а в "Сороковке", красной ртути полюбому навалом. Как-никак, город закрытый, и только третья бабулька, у которой спросили дорогу, рассказала, как сюда добраться.

Академик смекнул, что можно легко и быстро поднять бабла. Не зря же он академиком был!

- А зачем вам, вообще, красная ртуть в готовом виде? Тащить на запад, через половину страну эту радиоактивную хрень... давайте я вам весь процесс распишу, там ничего сложного. Сами и сделаете, сколько надо. Не будете ни от кого зависеть.

Гостям такая идея понравилась. Это ж можно один раз заплатить, а потом все - всю жизнь торговать красной ртутью и ни в чем себе не отказывать! Сторговались на 10 000 американских долларов, из которых академик получил авансом две штуки, и договорились встретиться на этом месте через неделю.

Вернувшись домой, озерчанин купил 48-листовую тетрадь и начал писать. Писал долго и усердно. Формулы всякие, давление, температуру процессов.

Через неделю вернулся на условленное место, обменял тетрадь на остатки гонорара и поехал радоваться жизни, восторгаясь собственной находчивостью.

Прошло два месяца. Академик снова выезжает из Озерска и видит знакомую машину - гостей с Украины. И, опять же, исключительно благодаря тому, что он - академик, делец догадался, зачем гости вернулись. Чтобы вытрясти бабки за проданное им фуфло, а, может, еще чего похуже.

Развернулся и пулей в родной город. Обманутые жулики было кинулись следом, да где там? Кто их за КПП пустит? Понятное дело, что никто. Город-то закрытый!

Отсиделся несколько дней, предпринял очередную попытку прорвать блокаду. Хрен там! Украинцы все на том же месте - ждут. 10 000 долларов лишними не бывают!

В очередной раз академик оправдал свое высокое звание, догадавшись, что без посторонней помощи ему не справиться и обратился к знакомым комитетчикам.

Те историю выслушали и послали ученого мужа нахрен. Ибо нехрен сначала людей на бабки кидать, а потом прибегать и плакаться.

Озерчанину ничего не оставалось, кроме как обратиться в более коммерческую структуру, уже тогда вставшую на путь рыночной экономики - в милицию. Менты, всего за 1000 долларов, быстро объяснили пришлым, что им здесь не рады...



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Петр Иванов, 22 декабря 2018 17:43
Чето прямо ржу, не могу  :D  :D  :D
Пикабу, оно такое Пикабу. Источник информации  ;)
Это ж надо было такое откопать и тут разместить. Академик, ага-ага. Много ли у нас в Озерске было академиков (именно - академиков!!!) в 90-е годы, способных на такой фарс?
Ну все атрибуты: и тебе 90-е и "коммерческая милиция"... И украинцы, конечно, кто ж еще :) Без них видимо никак не обойтись было :)
А если серьезно - низкопробщина какая-то. Хрень полная. :o
Ох и буйная же фантазия у рассказчика.
Казус, 22 декабря 2018 18:44
Академиков в 90-е у нас не много было...можно по двум пальцам на одной руке пересчитать
Гость, 22 декабря 2018 20:21
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Гость, 22 декабря 2018 20:25
А может правда ?
Гость, 22 декабря 2018 20:50
Такая сказка про белого бычка!!! :D Что только не придумают!!!
----------------------------------------------------------------
А я , помнится, слышал вот какую байку в далекие 70-80 годы. Не знаю, правда или нет? Пусть старожилы рассудят. Короче говоря, якобы был такой зубной врач, который  будто бы пломбы ставил людям из зараженного металла с завода. Вроде и деньги за это брал . НЕ ЗНААААЮ, может это и байка  наших городских сплетников, может и правда ???  :o  Но в то время эта новость разве только из водопроводного крана не произносилась. Может и врут люди. Может и не было такого зубного врача, может модераторы и не пропустят эту глупую версию :D . Кто-нибудь слышал про эту глупость в те далекие годы? Или всё же есть где-то истина?
Гость, 22 декабря 2018 21:03
Петр Иванов 22 Декабря 2018 17:43:28

Это ж надо было такое откопать и тут разместить. Академик, ага-ага. Много ли у нас в Озерске было академиков (именно - академиков!!!) в 90-е годы, способных на такой фарс?
---------------------
Чекисту явно не было дела до настоящего научного звания героя, скорей всего они его так между собой называли...ну а с каким-нибудь лаборантом из ЦЗЛ вполне могло быть.

А если уж быть совсем точным, то именно академиков в Озерске НИКОГДА не было. Разве Александров заезжал редко...и то ненадолго.
Гость, 22 декабря 2018 22:29
:D  :D  :D  :D Понравилось - (из текста ) : Или плутоний. Если член начал светиться, но перестал стоять - точно плутоний. А вот скандий.. :D
----------------------  Объясните насчет плутония. Как это???? ;)
Alexandr, 22 декабря 2018 22:35
Подобные байки отсвечивают желтизной. :evil:
Гость, 23 декабря 2018 00:04
Казус, 22 Декабря 2018 18:44
Академиков в 90-е у нас не много было...можно по двум пальцам на одной руке пересчитать.     да и те, липовые)))
Академик Велихов из ОГО, 23 декабря 2018 08:36
" Академики озерского городского поселения, Членкоры из поселка №2, хохлы дежурящие месяцами в пригородах сороковки, чекисты со светящимися членами, скандий распространяемый через киоски "Союзпечати"..... Такую бредятину даже доктор Лемберг на ночь слушать бы не стал :D
asura, 23 декабря 2018 09:04
Гость, 22 Декабря 2018 22:29
:D  :D  :D  :D Понравилось - (из текста ) : Или плутоний. Если член начал светиться, но перестал стоять - точно плутоний.
---------------------------------------------------------------------------
Ты достиг святости сын мой! :D  Но плутоний уже не в моде- Рутений щас в тренде  Читал тут репортаж что они с бананами и кортофилинами вытворяют в своих микроволновках?Шнобелевскую премию им  пора уже выдать..  SAV подтвердит..   ;)   :D
ГостьМИД, 23 декабря 2018 11:28
Вся правда здесь только в том, что приезжали из ближнего зарубежья криминальные покупатели на КП в 90-х годах. Прибалты искали медь и нержавейку иногда разговоры про никель шли, но это в Уфалей. Кавказцы по своим интересам, наверно когда война началась после 95-го.
Гость, 23 декабря 2018 12:13
В советские времена во всех учреждения общепита были "рыбные дни".
В такие дни мяса, кур и прочих не-рыбных продуктов в меню не было, только рыба.
Не подумайте, что нам предлагали осетрину или, хотя бы, горбушу. В основном я помню почти забытую в наши времена нототению.
Вот по этому поводу и появился анекдот, интерпретированный автором, кстати не представляющим себе свойств плутония.

Мужик захотел мяса. Приходит в столовую, а там рыбный день.
- Девушка мне бы бифштекс из свининки зажаренный такой.
- Молодой человек у нас рыбный день. Есть рыба жареная, вареная, пареная, моченая.
- Нет, девушка, мне бы кусочек мяса, можно говядину.
- Молодой человек у нас рыбный день.
- Нет, девушка, мне мяса!!!
- Ну, возьмите рыбу, она ведь так полезна, в ней много фосфора.
- Девушка, мне нужно, чтобы мой член стоял, а не светился.

:D  :D  :D
Гость, 23 декабря 2018 12:42
Гордиться-то чем :?:  - 2 :)
Гость, 23 декабря 2018 15:39
Ага! Академик-разводило! Хохлов вокруг пальца обвёл, а через другое КПП проехать мозгов не хватило  :D
Красная Бурда, 23 декабря 2018 15:39
Хорошую темку нащупали щелкоперы ! Давайте побольше об академиках бороздящих просторы Большого театра "Наш дом", лауреатах "Оскара" из Озерска, чекисте-президенте начинавшем свою карьеру в Сороковке , Трампе скупавшем красную ртуть на рынке за КПП , всех 20-ти лауреатах Нобелевской премии трудившихся на ПО "Маяк" и о цистерне с законсервированными радиоактивными членами местных чекистов найденной краеведами в районе озера Карачай :o   !!!
Гость, 23 декабря 2018 15:55
Так что там с зубным врачом??? Правда или вымысел? Кто что слышал про это??? Или очередная байка , очередная сплетня???
Гость, 23 декабря 2018 16:07
скандий в СССР никому не нужен был. месторождения не разрабатывались.
Петр Иванов, 23 декабря 2018 19:00
Гость, 23 Декабря 2018 15:55
Так что там с зубным врачом??? Правда или вымысел? Кто что слышал про это??? Или очередная байка , очередная сплетня???
=========================================================
Какая сплетня, о чем Вы!!! Чистейшей воды кристальная правда!!! Я знал его лично! У меня 3 зуба таких стояло, пока коронки не сносились. Радиация во рту всех микробов начисто убивала. Зубы были - белейшие!
Да вы серьезно, что ли, такие вопросы задавать, воспринимая все за чистую монету???
И напоследок, для таких любопытных: таки да, земля плоская. Правда-правда :)
Гость, 23 декабря 2018 19:48
Кстати, из Википедии: в 1988 году Россия добывала почти тонну скандия в год.
Смех-смехом, но в 90-х какого-то коммерсанта из нашего города грохнули за "красную ртуть". Читал, кажется, в "Совершенно секретно".
Гость, 23 декабря 2018 19:52
Короче, не смешно. Вчерашний день.
Гость, 23 декабря 2018 22:25
Стаканчики из платины было дело пытались продать Буржуям. Не вышло.
Гость, 24 декабря 2018 05:23
Эта история для попугая Кеши из мультика: "Вы не бывали на Таити, про красную ртуть из 40-овки не слыхали?!"
asura, 24 декабря 2018 07:51
Гость, 23 Декабря 2018 12:13
В советские времена во всех учреждения общепита были "рыбные дни".
---------------------------------------------------------------
Анекдот тебе к рыбной икре краснокрашенной из минтая..
Гоги,что ты в заяве написал,что отравился мясом в наший сталовке?Ти же у нас работаль!Когда ми в катлеты мясо то клали?! :D
SOVa, 24 декабря 2018 09:29
Помню, помню. Весь Урал на ушах стоял. Все покупали и перепродавали друг другу красную ртуть. Суммы немыслимые звучали. Только никто её в глаза не видел.  :D
Гость, 24 декабря 2018 10:11
О, Пикабушечка и сюда дошла!
Гость, 24 декабря 2018 12:13
пикабу такое пикабу..
но поржать можно
Гость, 25 декабря 2018 14:20
О, Пикабушечка и сюда дошла!

Она уходила :?:  :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений