Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Оптический феномен на небе Озёрска

Происшествия
10 декабря 2018 08:30, Редакция
 

Зима преподносит всё новые и новые сюрпризы. Только успели озерчане подивиться на усыпанные инеем деревья, как очередной подарок матушки-природы не заставил себя долго ждать…

Дорогие читатели, вы думаете, что утро воскресного дня фотокоры сайта встречают, праздно нежась в теплой постели? А вот и нет! Не угадали, тем более что удивительный рассвет в багрово-красных тонах просто лишил сна А. Лёшкина. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


«К чему бы это?» - наш неутомимый ловец кадров разглядывал загадочный знак на начинающем светлеть небе. О чем предупреждало таинственное послание, словно начертанное большой незнакомой рукой? 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Скоро непонятная загадка разрешилась. В этот прекрасный зимний день, созданный для прогулок и размеренного отдыха, жители нашего города смогли наблюдать гало, оптический феномен, который всегда становится для зрителей необычным атмосферным зрелищем. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Чёткие линии пересекают огромную светящуюся окружность – кто сможет решить геометрическую задачку зимы? Такой теоремы не проходят в школе…


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Солнечная вакханалия, становится больно глазам от яркого света, не дает спасительной тени прибрежный камыш. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Шикарный вид открывался на Наноге, где народ с удовольствием фотографировал на гаджеты «зимнюю радугу». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Какой масштаб, раздолье! Человек, будто небольшая точка, движущаяся навстречу иллюзорному кругу! 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Спряталось солнце за одинокой сосной, но только на минутку… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Пара шагов, и снова заливает яркий свет красавицу ротонду! 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Белое безмолвие, бескрайняя снежная пустыня, а над всем царствует полыхающее светило, как сияющий бриллиант в золотой оправе… 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Проходит день, опускается ниже огненный диск. Совсем скоро темнота поглотит солнце, и гигантская световая иллюзия растворится на ночном небосклоне…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

P.S.: По народным приметам появление гало сулит потепление. Поживём-увидим? 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 10 Декабря 2018 08:41
Мне нравится0
Впечатляет!
Гость, 10 Декабря 2018 08:42
Мне нравится0
Химтрейлы на каждом симке. Это химтрейлы. Обычные следы от двигателей самолётов рассеиваются и не превращаются в облака. Газы от двигателя не могут стать облаками! Как вам такая задачка.
Гость, 10 Декабря 2018 09:45
Мне нравится0
Химтрейлы, что нас не убивает, то делает сильней! 8)
Гость, 10 Декабря 2018 09:56
Мне нравится0
Знак на втором фото - видел как такой же (или этот же) рисовали.
По дороге в Челябинск в 8-9 утра.
Гость, 10 Декабря 2018 09:59
Мне нравится0
На Большой Наноге гало бывает заметно чаще, чем ни Иртяше.
Необъяснимо, но факт.
На фотоснимках гало проявляется заметнее, чем наяву.
Кстати, есть и инструменты обработки фотографии, позволяющие усилит этот эффект, сделать его заметнее.
Гость, 10 Декабря 2018 10:36
Мне нравится0
Какая красота!!! Спасибо за такие чудесные фотографии!
Гость, 10 Декабря 2018 11:41
Мне нравится0
В Кыштыме тож необычное свечение солнце наблюдала..красиво
Гость, 10 Декабря 2018 12:06
Мне нравится0
На работе сказал про химиотрассы в небе. Все подняли рыла от смартфонов и смотрят на меня. Как бараны на новые ворота.
Гость, 10 Декабря 2018 12:21
Мне нравится0
О чем предупреждало таинственное послание, словно начертанное большой незнакомой рукой?

Что с пилотами тоже надо поделиться :?:  8)
Гость, 10 Декабря 2018 12:23
Мне нравится0
и смотрят на меня.

Оторвали же от выполнения задачи по повышению всероссийского валового продукта, не :?:  :)
Гость, 10 Декабря 2018 12:42
Мне нравится0
Все подняли рыла от смартфонов и смотрят на
-----------------
А свое ты куда дел? :D
Гость, 10 Декабря 2018 13:48
Мне нравится0
Такие чудеса не один раз в году бывают. Эка невидаль. Вот если бы Нибиру прилетела...
Гость, 10 Декабря 2018 13:56
Мне нравится0
Ааааа!!!! Мы все умрем!!!! Нибиру приближается!!!!! 16 числа будет конец света.Аааааа!!!!!
Гость, 11 Декабря 2018 00:02
Мне нравится0
Ааааа!!!! Мы все умрем!!!! Нибиру приближается!!!!! 16 числа будет конец света.Аааааа!!!!!
-------------------------------------------------------------------
Пустырник и валеринка вам в помощь))) ;)
Гость в кармане гвоздь, 11 Декабря 2018 18:25
Мне нравится0
Гостю 10 декабря 2018 13:56
Ааа!!Мы все умрём!!..........
Да,мы все умрём,но не здесь и не сейчас,а когда придёт время!!
Да,Нибиру приближается(или
планета Меланхолия?),но нас это не волнует.
Против паники принимайте клизму с пустырником.
P.S.Андрей Лёшкин,как всегда,первоклассные фотографии.
Гость, 12 Декабря 2018 19:53
Мне нравится0
В инструкции к средству от насморка в побочных указана возможность гало.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений