Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Озёрске у кошки обнаружили бешенство

Происшествия
24 октября 2018 15:46
источник: Собинформ
 

В Озерске зарегистрирован случай бешенства у кошки. Как нам пояснили в МРУ № 71, 14 октября мужчина сбил на дороге кошку. Отвез животное в ветеринарную клинику, где и был сделан анализ на бешенство. К сожалению, заболевание бешенством у кошки подтвердилось. Мужчина сейчас проходит необходимое профилактическое лечение.

В связи с этим случаем, МРУ № 71 информирует жителей Озерска о статистике, профилактике, правилах поведения при обращении с животными.

Осторожно, бешенство!

Межрегиональное управление №71 ФМБА России информирует жителей Озерского городского округа об ухудшении эпидемиологической ситуации по бешенству на территории Озерского городского округа: 19.10.2018 г. зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай бешенства у безнадзорной кошки. Необходимые противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия проводятся.

За истекший период 2018 г. в Челябинской области были установлены ограничительные мероприятия по бешенству в 33 населенных пунктах. Особенно неблагоприятным признаком является стабильная регистрация случаев «городского» бешенства среди безнадзорных животных, проживающих на улицах населенных пунктов – это создает реальную угрозу заражения бешенством людей и домашних животных, особенно при низкой настороженности населения по риску заражения бешенством.

Бешенство – тяжелое, абсолютно смертельное вирусное инфекционное заболевание. По данным ВОЗ бешенство является десятой по значимости причиной смертности людей в структуре всех инфекционных заболеваний и регистрируется более чем в 150 странах. Заражение людей происходит от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении, при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш. Описаны случаи, когда от заражения до заболевания проходило около года, но чаще всего этот период составляет 1–3 месяца. Опасными считаются укусы в голову, шею, пальцы рук и ног, а также множественные укусы. Риску инфицирования подвергается каждый, кто травмирован или ослюнен больным либо подозрительным на бешенство животным.

Количество укусов человека животными на территории Озерского городского округа остается стабильно высоким на протяжении многих лет, за 2017 год пострадало 254 человека, из них 83 ребенка. За 9 месяцев 2018 года от укусов животными пострадало уже 184 человека, из них 59 детей. Это только официальная статистика, многие пострадавшие, несмотря на опасность развития смертельного заболевания, не обращаются за медицинской помощью. Причем хочется отметить, более 65% всех зарегистрированных укусов спровоцированы самими пострадавшими, а также связаны с нарушением правил их содержания.

Проблема профилактики бешенства на территории Озерского городского округа остается по-прежнему актуальной. Всего на территории Озерского городского округа в 2014 году зарегистрировано 4 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных. В 2016г. – 1 случай, в 2018 году – 1 случай. Угроза заражения бешенством бездомных животных, проживающих в Озерском городском округе, и нападения их на домашних животных и людей сохраняется постоянно, ведь на соседних территориях стабильно регистрируются случаи заболевания бешенством среди диких и домашних животных.

Всего с 2004 года в Челябинской области погибло от бешенства 8 человек. Во всех случаях причиной гибели людей явилось позднее обращение или отказ от медицинской помощи (предыдущий случай летального исхода от бешенства зарегистрирован в марте 2016 года у жительницы Троицкого района Челябинской области).

 

Специфического лечения при развитии клинических симптомов заболевания нет. Единственным средством помощи людям, подвергшимся нападению животных, является своевременное назначение лечебно-профилактического курса иммунизации.

 

Уважаемые жители округа!

Ради Вашего здоровья и безопасности, соблюдайте простые правила:

· Остерегайтесь контактов с дикими и неизвестными безнадзорными животными, не пытайтесь поймать или покормить дикое животное, а также объясните это своим детям. Помните, здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством!

· При обнаружении скопления безнадзорных животных сообщайте в службу отлова безнадзорных животных.

· При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите об этом в ветеринарную службу!

· Если Вы занимаетесь охотой, настоятельно рекомендуем Вам получить курс профилактических прививок против бешенства.

· Руководителям предприятий Озерского городского округа, в том числе расположенных на территории промплощадки ФГУП ПО «Маяк», рекомендуем принять меры по вакцинации против бешенства сторожевых собак, содержащихся на территориях предприятий, а также активизировать работу по подаче заявок на отлов безнадзорных животных в случае их появления и скопления на территории предприятий.

· Лицам, имеющим риск профессионального заражения бешенством (специалисты по отлову и содержанию безнадзорных животных, ветеринарные специалисты и работники ветеринарных лабораторий, егеря, охотники, лесники), необходимо осуществлять деятельность только при наличии профилактической вакцинации.

· Если Вы пострадали от укуса животного, даже если ранка или царапина небольшие, или слюна животного попала на слизистую оболочку, в ранку на коже, как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью: в дневное время – в поликлиники округа, в вечерние и ночные часы – в приемное отделение Городской больницы.

· В случае если медицинская помощь недоступна, местную обработку ран и мест ослюнения необходимо провести как можно раньше после укуса или повреждения: в течение нескольких минут обильно промойте рану водой с мылом или другим моющим средством. После этого, края раны обработайте 70% раствором спирта или настойкой йода, наложите стерильную повязку и при первой возможности обратитесь к врачу.

 

Обращаемся к владельцам домашних животных!

· Ежегодно ставьте своему питомцу прививки против бешенства, они помогут защитить от смертельного заболевания не только животное, но и Вас, и Вашу семью, и окружающих людей.

· Если ваше животное укусило или оцарапало другого человека, не отказывайте в своевременном предоставлении справки от ветеринарного врача о состоянии здоровья вашего питомца, ведь от этого будет зависеть дальнейшее лечение пострадавшего от укуса.

· Следите за здоровьем Ваших домашних животных: начальным признаком заболевания бешенством животного является расширение зрачков, обильное слюноотделение и рвота, повышение температуры тела, изменение поведения – появляется агрессия, излишняя двигательная активность. Период возбуждения сменяется стадией параличей мышц нижней челюсти и глотки, затрудняется приём пищи, нарушается глотание, появляется осиплость голоса. При первых признаках изолируйте животное и обратитесь к ветеринару.

Помните! Бешенство не лечится! Не отказывайтесь от проведения курса прививок и строго выполняйте рекомендации врача, вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает Вам жизнь!

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Евсеева Екатерина Сергеевна.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гостья, 24 Октября 2018 16:26
Мне нравится0
Очень интересно! А бешенство через автомобиль мужчине передалось??
Весной этого года в подъезде появился приличный бездомный кот, которому потом успешно поставили прививки и нашли хозяев....Он царапнул меня, я повезла его в ветлечебницу, где сказали, что анализ на бешенство живого животного сделать невозможно, нужно ждать определённое время и наблюдать. Естественно поехала в приёмный покой, где поставили первичную прививку и сказали, что далее ставить по схеме у травматолога.....Вот тут и начался кошмар: к травматологу не попасть-люди сидели по 4 суток, каждый раз я высиживала день у травматолога(работаете вы или нет-никого не волнует), а когда приём заканчивался, ехала в приёмный покой, где со скандалом ставили очередную прививку, ругались, что это должны делать без очереди в поликлинике. ...
Короче, три прививки я с боем поставила, потом вышел срок наблюдения за котом (слава богу он был в наличии). На этом я закончила, сделав вывод, что в нашем городе проще умереть от бешенства.  Жалею, что не догадалась тогда позвонить в страховую компанию-послушала бы, чего они скажут.
Гость, 24 Октября 2018 16:31
Мне нравится0
В Заозёрном много бездомных собак. Сейчас уже подротают щенки. Об этом уже надоело писать. Меры не принимаются. Вот и дождались...
Гость1, 24 Октября 2018 16:35
Мне нравится0
Где купить вакцину для животного?
Гость, 24 Октября 2018 16:43
Мне нравится0
А где сейчас тот самый умник, который утверждал, что кошки не могут переносить заразу?
Молчит в тряпочку? Ну, ну. Пусть и дальше помалкивает. Некоторым действительно лучше молчать, чтобы не выглядеть откровенными и полными
Гость, 24 Октября 2018 16:50
Мне нравится0
Не надо кормить бездомных животных, должен быть  в природе естстественный отбор,  чтобы не плодилось огромное число бездомных животных! Сейчас начнутся реплики тех, кто ходит по городу с кормом и раскладывают его для кошек, это продляет их жизнь, в подвалах,  с блохами и лишаями, с несчастными котятами.... зачем вы это делаете, и животные дольше мучаются  и разносят инфекции, опасные для людей!!! Но сердобольные тетеньки- это своеобразный народ, они агрессивно реагируют на замечания, когда им говоришь, что не надо кормить бродячих кошек или собак, разводить антисанитарию во дворах и тд, тут же идет ненависть к людям, которые типа не жалеют животных. У них сдвиг на этой теме....
Читатель, 24 Октября 2018 17:15
Мне нравится0
Бешеных бродячих собак полно в городе, смерть с зубами.
Житель Заозерного, 24 Октября 2018 17:40
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2018 16:31,не видела ни одной стаи в Заозерном,где вы их находите?
Гость, 24 Октября 2018 18:05
Мне нравится0
в Метлино много бродячих и собак и кошек. Кошки еще и лишайные. Тоже администрация ждет когда петух клюнет?
Гость, 24 Октября 2018 18:38
Мне нравится0
Ну вот, хотел мужик доброе дело сделать, помочь животине, а она вон чо. Гикогда больше не станет помогать, чтоб себе дороже не вышло.
Гость, 24 Октября 2018 18:56
Мне нравится0
кошку сбил на дороге. и получает теперь профилактическое лечение. зачем? чем он ее сбил? они сначала подрались, а потом он сел в машину и стал за ней гоняться по дороге, чтобы сбить?  :D
Гость, 24 Октября 2018 20:05
Мне нравится0
Так он ее живую повез на анализ или дохлую? Если она его не кусала, зачем прививки? Какая-то темная история с этой бешеной кошкой и мужиком. Общественность просит подробностей.
Гость, 24 Октября 2018 21:32
Мне нравится0
Гостья, 24 Октября 2018 16:26
Очень интересно! А бешенство через автомобиль мужчине передалось??

Бешенство может через слюну передаваться!!
Гость, 24 Октября 2018 21:35
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2018 16:43
А где сейчас тот самый умник, который утверждал, что кошки не могут переносить заразу?

Не только кошки! И ежики могут передавать бешенство! И крысы и т.д.
Гость, 24 Октября 2018 21:37
Мне нравится0
какие все темные.. и глупые.. Бешенство смертельное заболевание, при котором не обязательно, чтобы произошёл укус! слюна попала на кожу, этого достаточно!
Гость, 24 Октября 2018 21:51
Мне нравится0
Житель Заозёрного, ты на машине ездишь? От подъезда до тачки дошла, значит жизнь посмотрела?
Гость, 24 Октября 2018 21:58
Мне нравится0
Вчера в районе 5 вечера на повороте на гор. свалку бегала лиса. Спокойно так бегала, никого не боялась. Не исключено что тоже бешеная.
Гость, 24 Октября 2018 22:32
Мне нравится1
Везти на ветстанцию мёртвую кошку нет смысла, конечно. Можно предположить, что кошка была ещё жива, и укусила мужчину, когда он попытался взять её на руки. Профилактические прививки укушенному в таких случаях начинают ставить сразу, а уж окончательный диагноз животному ставят или по клиническим проявлениям, если они появятся, или по посмертному исследованию тканей мозга.
Гость, 24 Октября 2018 22:39
Мне нравится0
Прививки ставятся в любом случае при контакте с животным ,заражённым вирусом бешенства.Заразиться можно и от прикосновения.Вирусы передаются всеми путями.Так что,если дорого здоровье и тем более жизнь,ставится антиробический анатоксин в качестве профилактики бешенства.
Гость, 25 Октября 2018 00:04
Мне нравится0
Общественность просит подробностей.

Думаете:
Гость, 25 Октября 2018 05:43
Мне нравится0
что-то тут не чисто...
Гость, 25 Октября 2018 08:21
Мне нравится0
Светлым и умным хамоватым личностям: слюна должна попасть на открытую ранку, повреждение на коже или на слизистую, т.е. прямо в рот или в глаз. Для этого с животным надо целоваться и облизываться. Если слюна попадает просто на неповрежденную кожу, то достаточно это место хорошенько промыть с мылом. Мне об этом говорили медики.
Анна, 25 Октября 2018 09:04
Мне нравится0
В Заозерном много бродячих собак! Сделайте уже что-нибудь! Страшно детей до магазина одних отпускать, не то что погулять...
Гость, 25 Октября 2018 09:59
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2018 22:39
Прививки ставятся в любом случае при контакте с животным ,заражённым вирусом бешенства.Заразиться можно и от прикосновения.Вирусы передаются всеми путями.Так что,если дорого здоровье и тем более жизнь,ставится антиробический анатоксин в качестве профилактики бешенства.
------------
Всеми путями только невежество передаётся. От человека к человеку. Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе или облизывании ранки или слизистой. Перечитайте ещё раз, повторите и не сейте панику.
Гость, 25 Октября 2018 10:13
Мне нравится0
"· При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите об этом в ветеринарную службу!"
================================================ :o  :?:
:idea:  :idea: Укажите, пожалуйста телефоны служб, куда можно дозвониться "при обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам". :!:
   :!: Огромный труп крысы (не менее 40см. и это без хвоста) в 5 метрах от детских качель, и в 3м от въезда во внутренний двор "Паруса" ("Спортклуба" для инвалидов) был в свободном доступе для  всех собачек -как выгуливаемых хозяевами,  так и самостоятельно "гуляющим без сопровождения "любящих"  хозяев. :!:
Гость, 25 Октября 2018 11:16
Мне нравится0
Житель Заозерного, 24 Октября 2018 17:40
А вы переезжайте в мкр Заозерный ГОРОДА ОЗЁРСКА, там найдете сколько хотите!
Гость, 25 Октября 2018 12:01
Мне нравится0
А что заставило этого мужчину отвезти кошку на анализы? Поведение животного?
Гость, 25 Октября 2018 12:42
Мне нравится0
Огромный труп крысы

А сама крыса где :?:
Гость, 25 Октября 2018 15:52
Мне нравится0
Может быть, это не она его заразила? А он ее?  :o
Виктор, 25 Октября 2018 16:53
Мне нравится0
А что вы хотели,у нас на Руси всегда так:
сбил человека,он обматерил тебя,проклял,
сбил животное,оно тебя бешенством "наградило". Не забывайте люди:ВСЁ В МИРЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО.
Гость, 25 Октября 2018 17:26
Мне нравится0
Уже известны случаи передачи бешенства через интернет :!:  Правительство очень этим озабочено и собирается обезопасить пользователей от этой напасти :!:  8)
Гость, 25 Октября 2018 20:21
Мне нравится0
Похоже вирусы уже передаются через мысли.Не страшно ,что люди сами по себе гуляют ( без сопровождения)? Справок о состоянии здоровья у них тоже нет.Поэтому оказывать помощь им не безопасно?
Гость, 25 Октября 2018 22:44
Мне нравится0
Гость, 24 Октября 2018 21:32
Гостья, 24 Октября 2018 16:26
Очень интересно! А бешенство через автомобиль мужчине передалось??

Бешенство может через слюну передаваться!!

А он что, с ней целовался???
Гость, 26 Октября 2018 10:52
Мне нравится0
Похоже вирусы уже передаются через мысли.Не страшно ,что люди сами по себе гуляют ( без сопровождения)? Справок о состоянии здоровья у них тоже нет.Поэтому оказывать помощь им не безопасно?
---------------
Не только небезопасно, но иногда даже запрещено, иначе можете не дожить до приезда скорой помощи.
asura, 26 Октября 2018 19:15
Мне нравится0
ЧУПАКАПРА с ЙЕТТИ -не разминулись на двойной-сплошной! :D
Хорошошо что ещё под автолюльку не попали.. ;)  :D
Гость, 27 Октября 2018 16:58
Мне нравится0
Не надо целоваться с кисками. Это не безопасно. И с крысами тоже не надо.
Гость, 31 Октября 2018 13:38
Мне нравится0
Статья заказная 100%! Покажите мне того мужчину, который якобы сбил кошку и отвез ее в клинику да еще и сделали анализ на бешенство. Зачем так врать? Чтобы подтвердить диагноз готовность анализа составляет 40 дней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений