Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Кыштыме за счёт пенсионерки совершена покупка через интернет-магазин

Происшествия
11 октября 2018 09:40
источник: kr74.ru
 

В дежурную часть кыштымской полиции обратилась женщина 1959 года рождения. Мошенники похитили с её банковской карты почти десять тысяч рублей.


1539172152_moshenniki.jpg


– Незадолго до этого на её сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера, но так как взять трубку она не успела, решила перезвонить, – сказала сайту «Кыштымского рабочего» пресс-секретарь кыштымской полиции Светлана Дятлова. – Ответившая девушка представилась техническим консультантом Центробанка и пояснила, что имеется неподтверждённое списание денежных средств с её карты.

Пенсионерка с готовностью продиктовала собеседнице номер своей банковской карты. Через несколько минут девушка перезвонила и сообщила: чтобы блокировать списание денег, нужно продиктовать код, который придёт по смс. Доверчивая женщина сделала и это.

А спустя некоторое время на её сотовый телефон пришло сообщение о покупке в интернет-магазине на сумму 9800 рублей. Оставшиеся на карте 3984 рубля мошенники не тронули.

Возбуждено уголовное дело. За кражу с банковского счёта преступникам (на тот счастливый случай, если их вдруг найдут) грозит штраф до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до шести лет.

Полицейские в тысячный раз предупреждают: никогда не перезванивайте на незнакомые номера и не сообщайте данные своих банковских карт неизвестным людям.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 11 Октября 2018 09:51
Мне нравится0
появятся скоро электронные паспорта,тогда мы все "зачешемся". я подозреваю,что эту идею как раз и продавили подобные жулики.
Гость, 11 Октября 2018 11:20
Мне нравится0
Расплатилась за собственную глупость.
Базилио, 11 Октября 2018 12:53
Мне нравится0
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки 8)  8)  8)  8)
Я падаю со стула., 11 Октября 2018 13:00
Мне нравится0
Я вообще не понимаю зачем пенсионерам пластиковые карты, мобильный и интернет банк. Сотовый ладно пусть звонят подружкам и семье. Но если звонит посторонний и начинают задавать глупые вопросы - заткнись и молчи в тряпочку. Посторонний для тебя враг! а БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА.
Гость, 11 Октября 2018 13:31
Мне нравится0
Поэтому у меня и нет банковской карты. Только кэш.
Гость, 11 Октября 2018 15:02
Мне нравится0
Расплатилась за собственную глупость.

Не она ввела западную банковскую систему.
Гость, 11 Октября 2018 15:26
Мне нравится0
Даже если злоумышленники что-то заказали в интернет-магазине, они там оставили свои контактные данные: адрес, телефон. Если будут получать в пункте выдачи товаров, то фамилию, имя, отчество всё равно нужно было указывать обязательно. Так что провести расследование не так уж и сложно.
Гость, 11 Октября 2018 16:37
Мне нравится0
Ха-ха-ха!!!! :D  :D  :D !!! Кто следующий?!!!!
Гость, 11 Октября 2018 18:11
Мне нравится0
Гость, 11 Октября 2018 15:26
Даже если злоумышленники что-то заказали в интернет-магазине, они там оставили свои контактные данные: адрес, телефон. Если будут получать в пункте выдачи товаров, то фамилию, имя, отчество всё равно нужно было указывать обязательно. Так что провести расследование не так уж и сложно.
===============================
Кто бы его только проводил :?:  Никому это не надо :!:  8)
Гость, 11 Октября 2018 21:06
Мне нравится0
Падаю со стула - бывают ситуации когда дети берут заботу о пенсионере на себя, например, после выписки из больницы, лежачий пенсионер, его отправляют домой доживать. Увольняться с работы чтобы ухаживать? Или нянять сиделку? Сколько стоит сиделка в час знаете? Сколько стоят памперсы, средства от пролежней? Питание специальное в баночках? Вот в таком случае очень выручает пенсия на карте. А почтальон вам ничего не даст на руки, там столько побегать придётся.
Мартовский Кот, 11 Октября 2018 22:47
Мне нравится0
Подобные истории нужно как можно часто публиковать во всех СМИ, которые смотрят пенсионеры и взрослое поколение, чтобы они были в курсе. Как говорится, предупреждён - значит вооружён!
Я падаю со стула., 12 Октября 2018 12:05
Мне нравится0
Гость, 11 Октября 2018 21:06
Да пожалуйста. Только не давайте пенсионерам эти карточки в руки, а то видите что получается.
Гость, 12 Октября 2018 15:43
Мне нравится0
22:47 как можно чаще
Мартовский Кот, 15 Октября 2018 22:36
Мне нравится0
22:47 как можно чаще
==========
В данном случае можно писать и "как можно чаще", и "как можно часто". Оба варианта тут подходят, оба варианта будут уместными.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений