Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Для вас здесь рыбы нет!

Происшествия
3 октября 2018 09:29
источник: po-mayak.ru
 

В газете «Досуг» (г. Полевской, Свердловская область) появилась заметка заядлого рыбака Анатолия Усольцева, который приглашает жителей соседнего региона отдохнуть и порыбачить на озере… Бердениш. 

Мало того, что заметка грешит искаженными фактами. Такими, например, что «населённые пункты на берегу озера — посёлок Метлино, города Озерск и Касли». Печальнее другое: в рекламном материале — ни слова о том, что водоём находится в зоне ВосточноУральского радиоактивного следа… 

— Давно известна любовь многих свердловчан к отдыху на озерах Челябинской области, — прокомментировал ситуацию «ВМ» кандидат биологических наук, сотрудник ЦЗЛ ПО «Маяк» Олег Тарасов. — Иногда эта любовь может выйти боком. Не единичны случаи, когда в местечковых газетах Свердловской области рекламируют отличный отдых, рыбалку и купание на водоемах, мягко выражаясь, для этого не пригодных. Последний пример тому, обещание отличного отдыха всей семьей, прозрачной и чистой воды, ароматной ухи из рыбы, выловленной из озера Бердениш. Авторы раздела «Досуг», ссылаясь на опытного рыбака Анатолия Усольцева, скромно умалчивают (или не знают), что это озеро самое ближнее к месту радиационной аварии 1957 года и находится в наиболее загрязненной части Восточно-Уральского радиоактивного следа. Рыба, ягоды, грибы загрязнены стронцием90 гораздо выше допустимых уровней. Отдых на озере Бердениш и особенно уха, помимо вполне реальной угрозы здоровью, будут омрачены привлечением к административной ответственности и серьезным денежным штрафом, так как водоем находится в охраняемой зоне и доступ к нему запрещен. Хочется предупредить таких недобросовестных рекламодателей о недопустимости размещения заведомо опасных сведений и введение в заблуждение неопытных людей. Конечно, и самим отдыхающим не помешало бы заранее получить информацию о местах отдыха своей мечты.


001_2018_10_03_berdenish.jpg










Отклики читателей
Гость, 3 Октября 2018 09:50
Мне нравится0
Это, которое рядом с "Рябинушкой"?
Ксения Федулова, 3 Октября 2018 10:25
Мне нравится0
Да оно рядом с Рябинкой. А еще оно каналом соединяется с Иртяшом.
Местный, 3 Октября 2018 11:09
Мне нравится0
По моему, канал где-то перекрыт.
Гость, 3 Октября 2018 11:54
Мне нравится0
Как все смеялись, когда в тех краях появились сады. "Поле дураков" - не иначе. В ответ насмешникам утверждалось , что период полураспада Стронция - 29 лет  и уже можно. Здесь прошло два таких периода, но все еще нельзя. Может мы чего не знаем?
Гость, 3 Октября 2018 11:57
Мне нравится0
А где это озеро около Рябинки. Объясните подробнее.
Гость, 3 Октября 2018 11:59
Мне нравится0
Так они еще и рыбу оттуда продают.
Мы тут с мужиками обсудили, 3 Октября 2018 12:05
Мне нравится0
Так озеро Иртяш радиоактивно?
Гость, 3 Октября 2018 13:30
Мне нравится0
Может мы чего не знаем?

Осадки выборочные были стронцием? Даже в мусорном ведре "сообщество" ;)
Гость, 3 Октября 2018 14:06
Мне нравится0
Бли-и-и-н, а у меня там сад.
Гость, 3 Октября 2018 15:01
Мне нравится0
Озеро Бердениш находится по левую сторону дороги в Метлино, не доезжая до канала.Метро 500 от дороги, за соснами. Их видно . А ваша Рябинка находится очень далеко.Смотрите карту.
Гость, 3 Октября 2018 16:11
Мне нравится0
Гостю 13:30
А вы мне не подмигивайте. Вы автору статьи подмигните. Тут обсуждается  статья с сайта ПО МАЯК.  В ней сказано про стронций. Карта приведена про стронций. Про другое "сообщество" - ни слова. Может это "сообщество" вокруг мусорного ведра и выпало? А я спрашиваю: двукратного периода полураспада недостаточно?
Дмитрий, 3 Октября 2018 17:26
Мне нравится0
Гостю 16:11
… А я спрашиваю: двукратного периода полураспада недостаточно?

Нет.
Только без обид! Почитайте учебник физики за 11 класс. Или в гугле наберите: «закон радиоактивного распада». И если не смущают такие слова как «асимптотически» или «экспоненциально», то все станет ясно.
Если нет, то вот моя «бытовая» формулировка закона радиоактивного распада:
загаженная территория никогда не станет чистой.

PS.
Эх, физика - физика, @чка ты бессердечная.
Гость, 3 Октября 2018 19:17
Мне нравится0
А я спрашиваю: двукратного периода полураспада недостаточно?

Так спрашивайте у Маяка, в лабаз-то чего пришли :?:  :)
Гость толстопузый, 4 Октября 2018 05:52
Мне нравится0
Девушки с Атомохраны рассказывали.Приезжают,а на Бердянише полатки стоят,ребятишки бегают...Убедили только дозиметром.А период полураспада ,это такая штука...Распадётся стронций,на другие радиоактивные изотопы.Приедем на Бердяниш порыбачить через 300 тысяч лет.
ГостьАндрей, 4 Октября 2018 09:18
Мне нравится0
Хуже всего то,,,, что все мы живем в чистоте в ковычках конечно, льгот по этому поводу никаких, особенно Метлинцам,,, все чисто, на комбинате такая же  хрень, все по срезали, просто все очистилось само собой.
Гость, 4 Октября 2018 15:59
Мне нравится0
А чему удивляться ,рыбаки из Каслей карася из Бердениша продают везде по всей округе :!:Карпа тоже таскают с оз.Урускуль тоже продают по всей округе!  :cry:  :cry:  :cry:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений