РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто греет руки в чужих карманах

Происшествия, 27 июля 2012 20:18, источник: kr74
Кто греет руки в чужих карманах

Симптоматично: Нарушители правил дорожного движения ищут защиты в сомнительных организациях

С этим фактом в Кыштыме впервые столкнулись сразу три ветви правоохранительных структур –
и прокуратура, и следственный комитет, и полиция.

Словесное недержание


Дело, вроде, понятное: на нетрезвых граждан, находящихся за рулём, госавтоинспекторы составляют протоколы, что грозит тем лишением прав на вождение автотранспортом. Один из нетрезвых водителей, кстати, в районе Дальней дачи, где проходила дискотека под открытым небом, едва не наехал на сотрудников вневедомственной охраны, наблюдавших за порядком на танцполе.
Разумеется, никто не хочет этих прав лишаться, и граждане пытаются оспорить действия дорожных полицейских. Для чего они и пишут во все инстанции. Это, конечно, их законное право. Но не данное обстоятельство насторожило следователей. Сомнения вызвали сами тексты посланий.
Итак, четверо водителей в разное время попадают в поле зрения сотрудников ДПС. Трое мужчин находились за рулём в нетрезвом состоянии. А четвёртой была женщина. Она, совершив незначительное ДТП (на стоянке задела другую машину), скрывается. Её находят. Всей четвёрке грозит реальное лишение прав. Женщине – на год, остальным – от полутора до двух лет.
Тем не менее, нарушители сдаваться не собираются и, как мы уже сказали, пытаются оспорить законность действий ГИБДД. Но обратились они не к профессиональным юристам-адвокатам, а в некую некоммерческую организацию, квартирующуюся в соседнем городе Озёрске. Вот её-то сотрудники, позиционирующие себя защитниками автолюбителей, и помогают им составлять письма-протесты, вызвавшие буквально оторопь у следователей.
– У меня, например, сразу возникло подозрение, что нарушители не сами составляли эти тексты, – говорит следователь следственного отдела по городу Кыштыму Олег Грешняков. – Сотрудники ДПС назывались полицаями, творящими произвол и беззаконие на дорогах. Есть такая фраза: «Когда сотрудники полиции закончили свою экзекуцию...». И в заключение излагается просьба, адресованная прокуратуре, следственному комитету, главным управлениям областной полиции и ГИБДД, привлечь автоинспекторов к уголовной ответственности. А конкретно – по статье 286 УК РФ: превышение должностных полномочий и, согласно Конституции РФ, – нарушение прав человека и гражданина.
Приводились и вовсе нелепые, применительно к обстоятельствам, статьи – посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие. А значит, по логике сочинителей писем, автоинспекторы осуществляют чуть ли не насильственный захват власти! И что же это за лица? Следователи и судьи! Каким образом дорожные полицейские могли посягать на их жизнь, доступно только больному воображению!
– Становилось ясно, что авторы пасквильных бумаг не являются профессиональными юристами, продолжает Грешняков. – В беседе с заявителями мне удалось выяснить, кто именно приложил руку к составлению этих обращений.

Ларчик просто открывался


Оказывается, четвёрка кыштымских нарушителей – это члены той самой озёрской некоммерческой организации, которая за вступительный взнос в 1700 рублей бралась защищать «невинно пострадавших» от рук «полицаев». Её представители не ограничивались редактированием текстов, а то и прямым написанием жалоб, они ещё и представляли интересы автолюбителей в суде. С одним из действующих лиц так называемой «правозащитной» организации Олегу Анатольевичу Грешнякову удалось побеседовать. Правда, по телефону.
– Размеренного, грамотного диалога не сложилось. Получасовая беседа получилась сумбурной, – рассказывает Грешняков. – С первых же секунд разговора он настроился на возбуждённый тон. При этом возмущался, как это я, слуга, позволяю себе наглость тревожить его, народ, в его свободное время! Сотрудников ГИБДД именовал не иначе как нарушителями прав граждан и полицаями. На мой вопрос о юридическом образовании ответил, что такового у него нет. При написании заявлений, по его словам, руководствовался только Конституцией, а все другие законодательные акты его не волнуют.
С другим представителем «автозащитной» фирмы следователь общался уже в суде.
– У мирового судьи как раз рассматривался материал по доверителю этого гражданина. Я попытался с ним переговорить, но конструктива также не получилось. Сотрудника фирмы захлёстывали эмоции. Он утверждал, что его права превыше всех прочих, и что только ему одному доступна истина.

С законом сами не в ладу


Кто же эти добровольные адвокаты, так рьяно защищающие откровенных нарушителей дорожного движения? Для сведения тех, кто обращается к ним за помощью, выплачивая, по некоторым сведениям, не только разовые взносы, но и суммы посерь­ёзнее, сообщаем. Оба – ранее судимые. Один – за самоуправство (злоупотребление доверием с последующим обманом). Другой – по созвучной статье 165: причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Такие вот «правозащитнички» со своеобразным опытом. Что касается сотрудников ДПС, то действовали они строго в рамках установленных правил. В ходе доследственных проверок по всем четырём материалам отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава и события преступления в действиях сотрудников полиции. И всё-таки «специалисты» той некоммерческой организации кое-чего добились. Они отобрали у следователей время – с полмесяца шла проверка, опрошено до 20 человек. А суд в итоге постановил: женщину лишить водительских прав на год, двоих мужчин – на год и 8 месяцев каждого. А вчера ещё один лишился прав на полтора года.
Урок суровый, но поучительный: выбирать себе защитника надо не в среде сомнительных организаций, а среди профессио­нальных адвокатов. Ну, и главный совет: без всего этого можно обойтись, если не пить за рулём.

КОММЕНТАРИЙ


Анатолий Панов, начальник ГИБДД:


Подтверждаю, что со стороны представителей этой некоммерческой организации есть, мягко говоря, факты некорректного отношения не только к сотрудникам полиции, но и к представителям судебных органов. Поэтому все взаимоотношения с ними ведутся только на основе видеофиксации. А те граждане, которые получили на руки постановления о лишении их прав, потом говорили нам: «Теперь понимаем, что не к тем обратились».

Ефим Веремеев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 июля 2012 20:34
Речь про Маврина . Но Маврин -- МОЛОТОК :!: :!: :!:
Гость, 27 июля 2012 20:58
Любой адвокат отмажет. Гаишники даже правильно составлять протоколы то не умеют, а такие протоколы филькина грамота и не является причиной в возбуждение административного дела. Мне лично помогли. И похоже многим помогли, если даж в инете разговор пошёл.
вовик, 27 июля 2012 21:29
это про автоэкспертизу видимо-99% вступления в общество-это пьянка за рулём или встречка, и, как членам клуба-скидка, недорого отмазать. даже газетка своя есть, только статистика по выигрышным делам-не более 1-2%. а так -речи красивые говорит гоподин Маврин. правда и в его клубе есть польза-кто то же должен держать в тонусе праней в жёлтых майках :D
Гость, 27 июля 2012 21:47
Просто адвокаты "профессиональные" - профессионально "заносят" кому надо и отмазывают, а НКО Маврина никому ничего не платит, вот и весь сыр-бор! А на законы и адвокатам наплевать, видимость только создают. деньги решают всё.
Гость, 27 июля 2012 22:13
Речь по-любому про Маврина. Мне вот только не понятно: если человек алкаш и ездит синий, то зачем куда-то идти просить защиты? Ведь на первый раз вытащат права, а на второй или третий вряд ли.
Гость, 27 июля 2012 22:30
вопрос весь в  регистраторе в милицейской машине. оснастить всех ментов - и 90% процентов вопросов будет снято с "повестки дня". цена вопроса примерно 5.000р. всего то ничего
Гость, 27 июля 2012 22:34
http://www.youtube.com/watch?v=OkSz8ZHFkyA&feature=related

Здесь тоже такой же "борец за истину и гражданские права". Кроме оскорблений и пустословия, ничего нет. Удивляюсь выдержке ГАИшников. Набить бы ему морду, да нельзя.
Гость, 28 июля 2012 00:15
На самом деле вопрос куда более серьезный, чем просто "оскорбления" гаишников. Я сама столкнулась с произволом правоохранительных органов и с нашей "системой" - круговой порукой, где тебя футболят из одних органов в другие и при этом ни один орган не хочет разбираться по существу, все только отписки пишут. А "Автоэкспертиза" в первую очередь учит граждан знать свои права и пользоваться ими, но конечно это очень не нравиться правоохранительным органам, так как их заставляют работать и портят им статистику и показатели. Поэтому "Автоэкспертиза" это заноза для представителей всех ветвей власти, прежде всего судебной. А людям помогают, есть реальные примеры. А статья похоже заказная, уж больно явно высказывают свой негатив. Интересно кто заказчик???
Malysh, 28 июля 2012 01:03
а сотрудники полиции прям после аттестации все святые стали...
как вымогали деньги, как нарушали законы, так всё и продолжают делать...
Гость, 28 июля 2012 01:29
Кому - то Маврин плох , но мне он один раз реально " вытащил " права . Дело было 7 марта 2008 года ... Ехал я из командировки из Салавата ( Башкирия ) на Газеле . Профессиональный стаж вождения у меня очень большой . Зная что на перевалах гайцы сидят под каждым кустом , я внимательно следил за знаками . Километров за 30 до Златоуста передо мной замаячила груженая фура , которую долгое время я не мог никак обогнать . И тут нарисовалась прямая метров на 500 , две встречки не поморгали и , не видя запрещающих знаков , я пошел на обгон фуры . Так как газель у меня была груженой под завяз , динамика разгона была слабой . На обгон ушел почти весь отрезок прямой дороги . И тут в конце обгона я увидел гайцев в кустах с кинокамерой . Когда я увидел жест остановки ,  спокойно остановился , зная , что ничего не нарушил . Подошедший гаец мне сказал , что я нарушил правила обгона под запрещающим знаком , указав на вдалеке виднеющийся задней стороной знак . На мою реплику , что я начал обгон ДО знака и фура при обгоне ПЕРЕКРЫЛА СОБОЙ знак и ПОЭТОМУ я его не видел , на гайца не возымели действия . Я еще не знал в то время , что по ГОСТу на левой обочине ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять ДУБЛЕР знака , а его там не было . Так же я не знал , что инспектор при общении с водителем ОБЯЗАН давать только ПРАВДИВУЮ информацию . Мне почему - то казалось , что с 1 января 2008 года лишь ужесточилось законодательство за обгон , но лишь связанное с повышением штрафа . На мой вопрос , какой сейчас максимальный штраф за обгон , гаец сказал : как судья решит . РАЗ ... ОБМАНУЛ . Он обязан был знать , что за это нарушение - только лишение прав . И судья против закона не попрет . На мое предложение решить вопрос по-любовно , он сказал , что мол облгаи на лапу не берет и тут же вручил мне повестку в Златоуствский суд . ДВА ... гаец не имеет права вручать повестки в суд . По правилам , гайцы готовят документы на нарушителя , затем направляют документы в суд . Там , рассмотрев  поступившие документы , принимают решение : назначить заседание в соответствии с графиком или направить документы на исправление в ГИБДД . Тут получается , что гаец , имея пачку бланков повесток , заполняя их при водителе , регламентирует работу суда , назначая время и дату судебного  заседания . Все это говорит о сговоре . Потом я попрпосил гайца о составлении ходотайства по переводу разбирательства по месту жительства ( МЖ ) , на что гаец мне ответил , что ходотайства отменили и что мне надо самому звонить судье и просить о переводе дела по МЖ . ТРИ ... опять ЛОЖЬ . НИЧЕГО НЕ ОТМЕНЯЛИ . Когда я приехал домой и узнал , что мне грозит по законодательству - я был в шоке .    Все адвакаты в Озерске отказались заниматься этим делом , за исключением некоторых , которые просили деньги без гарантий , что меня не устроило . Для меня вод . удостоверение -- это мой КУСОК ХЛЕБА ... И МОИХ ДЕТЕЙ  которых у меня трое . Для меня был выход : только бороться . Меня свели с одним известным Челябинским адвокатом , но даже он , спустя некоторое время , отказался вести дело , сказав , что " с верху " в суды пришло указание : за обгон ВСЕХ ЛИШАТЬ . Но каким-то чудом меня вывели на Маврина и он взялся за это дело без меня , по доверенности . Вскоре он позвонил и сказал , чтобы я шел в суд и забирал свои права ....... Поэтому пускай хоть кто говорит про Маврина плохое --- значит он им сильно мешает . Я его УВАЖАЮ  :!:
Гость, 28 июля 2012 01:57
Речь про Маврина . Но Маврин -- МОЛОТОК smile:!: smile:!: smile:!: И все лохи к нему бегут деньги дают, которые в итоге пропадают у него в кармане. Деньги только сосет с лохов. Никакие суды он не выигрывал, как он кричит на каждом углу. И ездит на своем не исправном корыте Форд 80-х годов выпуска. Которое дымит больше чем тепловоз с ЖДЦ  :D
Гость, 28 июля 2012 02:03
У г-на Маврина кроме амбиций вообщем-то ничего и нет. Дурит народ своими словесами и зарабатывает на автолюбителях.
Вы выехали на встречку или  Вас поймали под шафе за рулём и при этом вы не знаете как потратить свои деньги, тогда Вам к Маврину.
Гость, 28 июля 2012 10:39
Присоединяюсь к сказанному о Маврине. Подобного...в городе еще не было. Его словоблудие убаюкивает автовладельцев , которые с ним не сталкивались. Все дела в суде Маврина проваливаются ,не редко он получив деньги от клиента вообще не является в суд. Только лохи верят Маврину и заранее отдают деньги.примеров тому масса.Будьте бдительны, за помощью обращайтесь специалистам ...
Гость, 28 июля 2012 11:01
Адвокатов и юристов выигрывающих любое дело - не бывает.
Местный, 28 июля 2012 11:08
Зря Вы так про Маврина.Польза есть.У всех членов "Автоэкспертизы"есть наклейки на лобовое стекло авто с логотипом партнёрства.Я не раз видел реакцию городского ДПС на эти наклейки.Да ещё если водитель обучен и грамотный.Сразу у ДПС пропадает интерес развести на ЛОХа и отдаются документы.Аж расстраиваются.
папа, 28 июля 2012 12:15
Маврин делает деньги на  не очень сведущих людях.И меня в своё время обул, да так, что не подкопаешься. Повезло, что хоть угорел я не на много.
Медуза, 28 июля 2012 12:41
для Гость, 27 Июля 2012 20:34  

Этот молоток лично кинул меня на 3 000 рублей. работу ему сделали, а он не заплатил. Нельзя доверять таким людям. Есть свидетели его такого поведения. Могу любому подтвердить, что МАВРИНУ верить нельзя
Гость, 28 июля 2012 12:43
а ещё у маврина нет юридического образования и элементарных вещей-типа срок подачи заявления он просто не знает. не говоря про то, что люди приходят к нему со своей "бедой", а плюс к этому он подсаживает народ на свои программы(пирамиды)-второй МАВРОДИ
Травинка, 28 июля 2012 12:44
Когда то я согласилась верстать ему его газету "Автоэкспертиза". Дак вот сверстала четре номера и маврин меня просто "кинул" - не заплатил. Договоренность была устная. Макеты на печать, он забирал лично .. Но есть свидетели. Этому человеку ВЕРИТЬ НЕЛЬЗЯ!
И смех, и грех., 28 июля 2012 14:18
... Люди, читайте Конституцию и боритесь за свои права. В этой стране дальше будет всё только хуже... И пусть больше будет таких вот "Автоэкспертиз". Они очень неудобны для нынешнего беззакония.
Гость, 28 июля 2012 22:26
я тоже сразу подумал про Маврина... было дело - после ночной работы приехал домой и выпил снотворного под названием "Клинское" в количестве 1,5 литра... полдня проспал, вечером поехал на работу... тормознули ГАЙцы... мурыжили мурыжили... потом один вдруг заинтересовался моим дыханием... в итоге на освидетельствование... какая-то ерунда творилась... в протоколе написано - симптомов алкогольного опьянения не выявлено, присутствует запах спиртного изо рта... в итоге в суд... я к Маврину (было бы дело сейчас - сам бы справился, а тогда неопытный ещё был), он говорил "дело в кармане"...в итоге - лишение... я был в шоке)))
Гость, 29 июля 2012 17:09
МАВРИНА ПОДДЕРЖИВАЮ И ПРЕДЛАГАЮ ЕМУ ОРГАНИЗОВАТЬ  И ВОЗГЛАВИТЬ ОБЩЕСТВО АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ ОЗЕРСКА С ПРИЕМЛЕМЫМ ВЗНОСОМ   !!!
Водитель со стажем, 29 июля 2012 17:52
Господин Маврин ( для него все госслужащие слуги ) это современный Дон Кихот. Только борется он не с ветряными мельницами, а с органами государственной власти. И выявлял бы недостатки ( где их нет ), критиковал бы конструктивно, так ведь нет - он ведёт многолетнюю священную войну ( холивар ) на уничтожение, в том числе с ГИБДД.
Ну и от благородства знаменитого Дона не осталось и следа.
Водитель со стажем, 29 июля 2012 18:19
МАВРИНА не ПОДДЕРЖИВАЮ И ПРЕДЛАГАЮ ЕМУ ОРГАНИЗОВАТЬ И ВОЗГЛАВИТЬ ОБЩЕСТВО анонимных АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ алкоголиков ОЗЕРСКА С ПРИЕМЛЕМЫМ ВЗНОСОМ ( поллитры ) !!!
человек, 30 июля 2012 09:19
Я как-то раз сталкивался с Мавриным в суде: он представлял по доверенности одну тёлку мужского пола, которая меня чуть наглушняк не убрала на Карла-Маркса. Что сказать: не компетентности в вопросах, ни здравых мыслей, ни ума(ну так, вкратце). Зазубрил конституцию и всё просто)) Ну мы вообщем в суде разругались, что аж судья нас попросила из суда. На улице разговор продолжился, в результате я ему возле суда слегка дал по щщам)). На что он принялся орать, ругаться.Кричал, что посадит меня, фотографмрую при этом мою машину! Ну мы с другом поржали конечно над ним вообще ничего не скажешь!))  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 30 июля 2012 11:02
Тут столько громких фраз про профессиональных юристов - адвокатов, кто нибудь отпишите фамилии этих профи? давно уже известна работа этих горе профессионалов закончивших неспециализированные вузы и кичащихся своим псевдо образованием и корочками (особенно какого нибудь лесотехнического института), или умницы полицейские с высшим ветеринарным образованием каково а? О чем вы говорите? цель работы в данном случае поставить законодательство хотя бы в городе Озерске во главу угла, а сделать это могут только юридически грамотные люди, но ни как не юристы для которых судебное разбирательства это их хлеб и им крайне невыгодны граждане знающие свои права. Вот и начинают появляться данные заказные статьи. Автор денег заработал а вы его слушаете, где обьективность в его рассуждениях (как одна из обязанностей журналиста). И напоследок настоящие профессионалы своего дела это не люди с дипломами и грамотами (это доказало время), а люди фанаты своего дела для которых идея намного важнее заработков и благосклонности псевдо властей различных рангов. Были бы органы исполнительной и судебной власти действительно такими грамотными и профессиональными, не бы ло бы нареканий со стороны граждан к их работе - ни когда бы не появлялись такие организации в ввиду их невостребованости, а вы полистайте интернет и посмотрите сколько подобных организаций в нашей стране. Задумайтесь. :?:  Да и автор статьи если бы писал правду и был обьективен непобоялся бы использовать имена и фамилии, а так понимает что это закончится обвинением в клевете и безпочвенными обвинениями вот и постеснялся. :!:
Местный, 30 июля 2012 13:42
РУКИ ПРОЧЬ ОТ ВЯЧЕСЛАВА МАВРИНА! СВОБОДУ ЮРИЮ ДЕТОЧКИНУ!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений