РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Школьница открыла стрельбу по одноклассникам

Происшествия, 22 марта 2018 10:10, Редакция

Вчера заголовки федеральных СМИ пестрели очередной новостью о разборке среди школьников. Ученица седьмого класса одной из школ Курганской области на перемене открыла огонь из пневматического пистолета по своим одноклассникам. Пострадали семь школьников, серьезных травм, к счастью, ни у кого не обнаружено. Лишь синяки и ссадины.


1_b89e4fcf.jpg

Фото РИА-новости


По предварительным данным, у девочки был затяжной конфликт с одноклассниками, а пистолет, принадлежащий отцу, она принесла из дома. Огонь по одноклассникам она открыла из-за конфликта.

Это уже не первая новость за последнее время о разборках среди детей с использованием оружия. Совсем недавно в одной из школ Перми была поножовщина среди школьников.

Казалось бы, к Озерску эти новости не имеют никакого отношения. Однако, на днях на нашем сайте читатель поднимал очень важный вопрос, касающийся охраны в школах города. Речь в письме шла о том, что в школе обязательно должен быть охранник, но в городском бюджете нет средств на его содержание. А потому деньги собирают с родителей, на добровольной основе.

Родители одной из городских школ отказались сдавать деньги и охранника там больше нет. Многие подумают, что в таких ситуациях охрана мало, что может изменить. Ведь он не обыскивает детей на предмет ношения оружия, и не может находиться сразу в нескольких местах, и следить за порядком. Однако, учителя отмечают, что охрана невольно действует на поведение детей, они ведут себя более спокойно, нет беспорядка. Это просто психологический эффект. Что сможет сделать вахтерша в случае драки? А охранник точно вмешается и наведет порядок, или в крайнем случае вовремя вызовет полицию.


vaxter.jpg

Вахтерша той самой курганской школы


А что касается вчерашней новости, то в начале года в учебных заведениях Курганской области силовики проводили проверки безопасности: есть ли тревожные кнопки, охрана, видеонаблюдение и металлорамки. Только в 98 образовательных учреждениях их 495 установлены тревожные кнопки, 46 школ пользуются услугами охраны, и еще несколько десятков школ установили видеонаблюдение.

Наверное, причина агрессивного поведения детей не в наличии или отсутствии охраны. Слишком часто по телевидению показывают ролики, где дети избивают сверстников, а в американских школах открывают огонь из боевого оружия по школьникам и учителям. 

Но в таких условиях и реалиях наличие охранника в учебном учреждении лишним уже не кажется. Это безопасность наших детей.






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2018 10:19
Школьники совсем уже озверели :!:  :o  :o  :o  чё-то надо делать :!:
Гость, 22 марта 2018 10:27
И после этого родители у нас ещё заявляют: "А зачем нам охрана? у нас есть бабушки вахтёрши".
Похоже только если в озёрских школах аналогичный инцидент случится, тогда начнут сдавать деньги на охрану.
Гость, 22 марта 2018 10:32
То ли ещё будет! По телевидению насмотрятся в новостях про школьников американских, стреляющих в одноклассников, вот и захотелось тоже в новостную ленту попасть. Жалко мне нынешних школьников. Везде агрессия растет, ненависть, невежество. Дети становятся жестокими, равнодушными, холодными. И это все от нашей не простой жизни. Вечный  недостаток денег в семьях, дороговизна жизни, алкоголизм кругом и рядом, наркомания. Дети очень жестокими становятся. Раньше , в наше счастливое детство, не было крутых , навороченных родителей у детей. Более-менее жил народ одинаково. Ходили в одинаковых формах школьных, никого не чморили за внешний бедный вид. Сейчас же, посмотрите, - смартфон не смартфон, планшет не планшет, тряпки заграничные. Принимают по одежке. Бедно одеваться стыдно нашим детям, зачморят в школе его же одноклассники. Вот и растет не равенство уже со школьной скамьи. Господи, спасибо тебе большое, что мы все учились спокойно, получили нормальное СОВЕТСКОЕ счастливое образование! И детки нормально позаканчивали ВУЗы. А вот с внуками точно будет проблема. Другое поколение.... Другие нравы....
Жалко мне эту девочку. Видимо до того довели её, до крайней точки кипения... И родители теперь не отмоются. Суровые времена у нас сейчас, не простые совсем....
Гость, 22 марта 2018 10:34
Не в охране дело. Продвижение инклюзивного образования принесло свои плоды. Дети с отклонениями учатся среди нормальных. Вот и результат. Плюсом вседозволенность и отсутствие наказания.
Гость, 22 марта 2018 10:41
Охрана не поможет. Конфликты в классе происходят на глазах одноклассников и классного руководителя. Именно классный руководитель с привлечением психолога школы и родителей должна первой принимать меры. Охрану в каждый класс не поставишь.
Гость, 22 марта 2018 10:41
"А зачем нам охрана? у нас есть бабушки вахтёрши".

А чем эти дедушки-охранники отличаются от бабушек-вахтёров?
Разве что платные...
Гость, 22 марта 2018 10:53
Открою маленький секрет, школьники с пятого класса звери.
Такие зверьки, злючие, кусачие.

Задатки зверинства у них могут формироваться начиная с садика.
Однажды идём с парнем мимо садика, не спеша, вдруг дети подбегают к забору и начинают покрывать нас матом, нам пришлось бежать оттуда, чтобы не слышать это.
Гость, 22 марта 2018 10:54
Девчонку затравили, а виновато отсутствие охранника.
Гость, 22 марта 2018 10:57
Охрана не спасет школьников от самих себя. Охранник всегда стоит только на входе и в основном спрашивает только взрослых кто они и куда идут. В остальное время он ведет тихие разговоры с вахтершами. Если стрельбу откроют школьники на 2ом или 3ем этаже или в другом крыле или затеют драку с применением ножей, то охранник просто даже не услышит ничего и не увидит. Надо тогда ставите охрану на каждом этаже и пусть она курсирует по этажу как в тюрьме. Надо детей воспитывать и оружие держать вне дома.
Гость, 22 марта 2018 10:57
Это ГОСУДАРСТВО обязано нашим детям предоставить БЕСПЛАТНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ образование. Причём здесь родители?!!
Гость, 22 марта 2018 11:19
толку то, сдавали мы деньги на эту охрану посадили какого то дедушку. разве он что то сделает если что то случится?? не думаю. сидел и читал то книжки, то газетки. толку от него было мало. и вообще причем тут охрана и родители. речь идет о девочке, которую травят одноклассники. тут должна классная руководительница разбираться привлекать психолога, привлекать родителей. часто встречается такая проблема в классах. охранник тут не поможет, или нужно в каждый класс охрану ставить?? родители должны быть богачами чтобы платить за каждого охранника в классе.
Гость, 22 марта 2018 11:54
нужно в классы видеокамеры ставить
Коровьев, 22 марта 2018 12:16
Перефразируя классика, утверждающего, что " если в первом акте спектакля вы увидите на стене ружье, то во втором , оно непременно выстрелит ", констатирую, что если в мире существуют пистолеты, ружья...., то они просто-таки обязаны по кому то постреливать. А если существуют бомбы и ракеты, то они непременно должны падать на чьи то головы  :|  Или есть иные варианты для их существования ?
Гость, 22 марта 2018 12:26
Гость, 22 Марта 2018 11:54
нужно в классы видеокамеры ставить
----------------------------------------------------------
У нас во втором классе учитель предлагала установить камеру в классе, чтобы родители своими глазами увидели как ведут себя их "ангелочки" оболганные. Родители отказались. Никому не хочется краснеть перед остальными родителями за своего "идеального" ребенка видимо. Проще критиковать учителя, что она преувеличивает и наговаривает.
Гость, 22 марта 2018 12:36
Гость, 22 Марта 2018 10:34 Это нравится0
Не в охране дело. Продвижение инклюзивного образования принесло свои плоды. Дети с отклонениями учатся среди нормальных. Вот и результат. Плюсом вседозволенность и отсутствие наказания.

Как ВЫ правы! ой как вы правы!
Гость, 22 марта 2018 12:38
Все идет из дома. Раньше в СССР мало кто отличался друг от друга, двери в квартиры не закрывались, у всех было все одинаковое, поэтому завидовать и воровать было нечему и нечего. Жили дружно и весело. В школах была разница только в учебе. Сорванцы были, но не беспредельщики, потому что было стыдно перед родителями, ведь могли и на работу доложить. А сейчас гласность, демократия, но некоторые воспринимают это как дозволенность. По некоторым детям можно судить про их родителей. Отсюда вывод - "лечить" надо родителей и общество в целом, а дети - это наше отражение.
МТВ, 22 марта 2018 12:45
Гость, 22 Марта 2018 10:57
Это ГОСУДАРСТВО обязано нашим детям предоставить БЕСПЛАТНОЕ и БЕЗОПАСНОЕ образование. Причём здесь родители?!!
______________________________
Статья 44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.


Это кто, кому,чего должен. Начинайте с себя.
МТВ, 22 марта 2018 12:46
ФЗ 273
Гость, 22 марта 2018 12:49
Мы живём в Израиле, но мы никуда не уезжали, он здесь возник, укрепился и не предусматривает ничего бесплатного.
Гость, 22 марта 2018 12:50
Родители отказались.

Установить ради безопасности учителей 8) .
Гость, 22 марта 2018 12:56
Кто там хотел легализации оружия в РФ? Кушайте на здоровье. Не подавитесь, фантазеры-мечтатели.
Гость, 22 марта 2018 13:11
Я знаю в одной школе есть девочка 6 класса психопата и сама забирается к ученикам. Так её папашу бояться учителя попробуй скажи девочке замечание,и тут же прибегает папаша и заступается за дочь неслушая что произошло.
Гость, 22 марта 2018 13:15
Бедные учителя заняты бумагами, некогда заниматься детками. Лучше иметь освобожденных классных руководителей. Чем дедушек охранников. В 23 школе так было.очень удобно, все знали о ребенке.
Гость, 22 марта 2018 13:34
А если еще и город открыть... :o
Гость, 22 марта 2018 13:39
дело не в охранниках. Дело в родителях и учителе. Учитель должен был видеть травлю и вовремя ее пресечь, если надо вызвать родителей или обратиться к психологу. Родители должны были интересоваться жизнью дочери в школе и прислушиваться к ее жалобам на одноклассников. Или плохо прислушивались, не считая это проблемой или пофик. Девочка выбрала единственный оставшийся вариант решения проблемы, раз взрослые ее не услышали.
Не только сейчас, да и 15-20 лет назад, учителям в общем-то пофик на отношения детей в классе. Они свою кабалу тянут и всё, остальное их не касается.
Гость, 22 марта 2018 14:02
Мы живём в Израиле

А здесь какими путями, рядом с перерабатывающим предприятием?
Гость, 22 марта 2018 14:02
Нам в 38 школе, в начальных классах каждое собрание говорили - я вам часы отчитала, дальше ваша забота -  Учите, воспитывайте...  
Я не считаю такой подход правильным. Какая то ответственность должна быть на учителе?!
Коровьев, 22 марта 2018 14:35
" Мы живем в Израиле, но мы никуда не уезжали, он здесь возник , укрепился и не предусматривает ничего бесплатного."
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да-да-да !!! Просто народ проснулся после выборов и с  удивлением обнаружил, что все мужики поголовно в пейсах и ермолках, все танцуют "семь-сОрок", поют "Шалом Алейхем" и  покупают жратву в кошерном, народном магазине "Три раввина"....
Гость, 22 марта 2018 15:30
ну при чем тут охранник? где были социальный педагог, психолог, классный руководитель и другие учителя? вот в чем дело. в плохой работе социально-психологической службы в школе.
Маренг, 22 марта 2018 15:36
Это называется процесс загнивания общества на основе господства частной собственности.
выпускница школы 1973 года, 22 марта 2018 15:44
в 38 школе прекрасные учителя, работала с ними, сами будьте человеком
Коняшка, 22 марта 2018 15:49
Гость, 22 Марта 2018 14:02
Нам в 38 школе, в начальных классах каждое собрание говорили - я вам часы отчитала, дальше ваша забота -  Учите, воспитывайте...  
===
Хм...напомнило одну мадам :| . Прям слово в слово.
Мы там только в 1-м классе учились, потом в другую школу ушли.
Гость, 22 марта 2018 16:52
жесть   38  школа  !
Гость, 22 марта 2018 17:01
Коняшка, 22 Марта 2018 15:49
Гость, 22 Марта 2018 14:02
Нам в 38 школе, в начальных классах каждое собрание говорили - я вам часы отчитала, дальше ваша забота -  Учите, воспитывайте...  
===
Хм...напомнило одну мадам :| . Прям слово в слово.
Мы там только в 1-м классе учились, потом в другую школу ушли.


Сами написали, сами прокомментировали  :D конечно слово в слово  :D  :D  :D
Шурале, 22 марта 2018 17:19
В Лос-Анджелесе задержали 12-летнюю школьницу, ранившую из пистолета несколько человек в школе имени Сальвадора Кастро. Тут некоторые так часто приводят Америку, как пример высшего разума, так хотят что бы мы были похожи. Получайте, там это случается с завидным постоянством.
Гость, 22 марта 2018 19:51
К
Гость, 22 Марта 2018 15:30
ну при чем тут охранник? где были социальный педагог, психолог, классный руководитель и другие учителя? вот в чем дело. в плохой работе социально-психологической службы в школе.
Конечно как всегда крайние учителя. соц. педагоги. психологи. А когда они вызывают родителей таких детей, а родители орут благим матом, потом жалобы пишут - это как? Когда родители таких детей в драку на учителей бросаются -  это как? Когда такие дети швыряют все в учителей, детей, а родители в ответ отвечают РАССЛАБЬТЕСЬ- это как? Когда родителей таких детей  за все это наказывают штрафом в 100 руб. ЧТО еще должны делать учителя, соц. педагоги и родители?
Гость, 22 марта 2018 22:10
Да это все тупо там делов то было секунд на 40. Знала бы она, что охрана на каждом этаже, выбрала бы просто другое место и тоже самое в итоге было бы
Где нить за школой. И все ваши затраты на 8 охранников в никуда.
Гость, 22 марта 2018 22:11
ПОРОТЬ НАДО, ПОКУДА ПОПЕРЁК ЛАВКИ ЛЕЖАТ :!:
Гость, 23 марта 2018 01:07
Воспитывать своих детей надо.
Мартовский Кот, 23 марта 2018 08:23
Сейчас школьнице влетит от родителей, потом родителям влетит за неправильное хранение оружия. Ну и директору тоже влетит. Хорошо то, что все живы и здоровы (синяки и ссадины это ерунда). А ведь всего нужно было её отцу надёжно хранить пистолет, тогда и не было этого случая. Зато теперь этой школьнице точно никто из школьников ничего против не скажет. Хотя с её психикой, наверное, тоже не всё так гладко. В общем ремень тут необходим не только этой школьной любительнице пострелять.
Гость, 23 марта 2018 10:07
В отличии от СССР сейчас ВСЕ родители сидят дома за железными дверями,с видиокамерами слежения,с охранными системами дома,а школы,администрация,полиция,фсб также выстроили свои рубежи обороны.И какое поколение мы выращиваем?Ну а мы все рассуждаем о безопасности школьников.Давайте тогда сделаем в школах ,для начала,санпропустники,где школьники полностью переодеваются под надзором .
Гость, 23 марта 2018 12:28
Гость, 23 Марта 2018 10:07
Вот только не надо ёрничать и утрировать. Вседозволенность и загнала всех за железные двери. А вы лично за картонной живёте и без замков?
Гость, 23 марта 2018 13:28
Гость, 23 марта 2018 14:16
от 12:28 Вы сами себе противоречите. Вседозволенность,и главное,безнаказанность бич нашего общества.Вот Вы мне скажите : сколько учеников у нас в городе,области,стране за прошлый год оставили на второй год или выгнали из школы за плохое поведение и учёбу? я думаю ни одного! В результате учеников и учителей школьники режут,подстреливают.Методов то борьбы нет, ни с учениками ни с родителями.
Гость, 23 марта 2018 14:39
Мартовский Кот, 23 Марта 2018 08:23
А ведь всего нужно было её отцу надёжно хранить пистолет
----------------------------------------------------------------------------
Всего лишь надёжно хранить пистолет??? :|  <рукалицо>
Очередная фантазия на тему: "А что если бы все дети вдруг стали тупыми и не смогли бы найти что-то надёжно спрятанное".
А ты точно имел в виду наших отечественных детей? Не американских? Не британских? Не австралийских?
Гость, 23 марта 2018 23:07
Этот случай, как и многие, многие другие следствие одной большой проблемы - такого :!: ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ :!: и не только детей - посмотрите как ведут себя так называемые "взрослые", последних воспитывает телевизор (ток-шоу на 1,2 и др. кнопках, где в порядке вещей пропагандируется (показывается) решение проблем через мордобой) и те своим одобрением, молчаливым согласием такого поведения предают это своим детям, как допустимую, а возможно и правильную норму взаимоотношений между людьми. Дети это наше отражение - что воспитали (недоглядели), то и получили. Ребёнка не надо боготворить, его надо воспитывать, то есть не давать исключительно материальные блага, а заниматься духовным воспитанием. Обратите внимание на то, что смотрит по ТВ, другим СМИ ваш ребёнок, что (много ли) читает - то и получите. Хотите научить ребёнка смотреть мультики, играть на планшете, компьютере - вырастет отличный специалист в этой области, насколько он будет востребован на рынке труда это другой вопрос - был бы счастлив. Многие родители, бабушки, др. родственники покупают дорогие игрушки своим чадам, сначала смартфон (залезу в кредит, но возьму за 30-50 т.р. не хуже, чем у других), потом более дорогие - авто и квартиру, воспитывая общество потребления, ничего не могущее производить из-за отсутствия должного образования и навыков, а зачем, меня так воспитали - всё купит папан и маман. Спросите у ребёнка зачем, например, ему такой дорогой смартфон, вряд ли он ответит, что для получения знаний (учебники у него там по гуманитарным и точным наукам, литература), для этого телефон может быть и попроще, скорее для развлечений. Согласен, что за ненадлежащее хранение оружия отца девочки надо сурово наказать, но с таким воспитанием - не было бы пистолета, был бы нож.
Гость, 24 марта 2018 10:19
Воспитание, воспитание и еще раз воспитание.
Гость, 24 марта 2018 11:52
а почему родители должны сдавать на охрану??? туда сдай, еще куда нибудь, еще и охранник.... ваще уже охренели!!!!
Мартовский Кот, 27 марта 2018 08:18
Всего лишь надёжно хранить пистолет??? :|  <рукалицо>
Очередная фантазия на тему: "А что если бы все дети вдруг стали тупыми и не смогли бы найти что-то надёжно спрятанное".
А ты точно имел в виду наших отечественных детей? Не американских? Не британских? Не австралийских?
==================
Причём тут фантазия? Когда дают разрешение на пистолет, то владельцу пистолета необходимо выучить и соблюдать правила пользования и владения пистолетом в быту. Там всё чётко прописано, в том числе написано про то, что пистолет надо хранить так, чтобы им не смогли завладеть посторонние, а также дети. Многие владельцы пистолетов так хорошо хранят пистолет, что их дети даже не знают, что у родителей есть пистолет. Да, я имел в виду наших российских детей. Да, я считаю, что надо было надёжно хранить пистолет. Тогда бы не было этого случая, ведь если девочка взяла, например, палку или камень, ну или тот же нож, то мальчики её бы скрутили легко, мальчики физически сильнее девочек. Да и с камнем или палкой её бы за несколько метров заметили бы и обезвредили её же подружки и одноклассники. Ну или мальчики бы просто успели бы убежать от неё.
Гость, 29 марта 2018 10:19
Мы давно учились- в советское время, но! Ни видеокамер, ни охранников и пр.
Ссоры также были детские, но убить, взять в руки взрослое оружие.- в голову бы не пришло.
Вся эта липовая демократия не что иное, как подражание западу с его кошмарными манерами, дебильными шоу и т.д. Полностью согласна: дети с садикового возраста жестокими растут. А если воспитывать доброго хорошего человека - сверстники затюкают, не поймут. У них это ботаник(придумают же) А раньше даже самый отъявленный хулиган и двоечник уважал отличника, а учитель - бесспорный авторитет. Разрушили у себя все идеалы! А какая сейчас идеология: железные двери, камеры, домофоны и пр. ерунда, причем денег стоит. Общество разлагается, озверело, ужас!!! Кто остановит?... Где детские организации с лозунгами, как когда-то: октябрята, пионеры, комсомольцы? Ой, что это я? Нынешней молодежи не понять. Они слов-то таких не знают.
Гость, 30 марта 2018 16:37
нет страха БОЖЬЕГО а раз Бога нет можно все .Достоевский.
asura, 31 марта 2018 22:10
Гость, 30 Марта 2018 16:37
нет страха БОЖЬЕГО а раз Бога нет можно все .
------------------------------------------------------------------------
Да без богов ваших и так страху кругом полно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений