РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Комиссия "Росатома" сочла сгоревший спутник приоритетным источником рутения-106

Происшествия, 8 декабря 2017 15:11, источник: interfax.ru

Специально созданная ГК "Росатом" межведомственная комиссия предполагает, что источник изотопа рутений-106, зафиксированного в атмосфере в сентябре-октябре, мог находиться на борту искусственного спутника, следует из результатов проверки, представленных "Росатомом" в пятницу журналистам.


rosatom700.jpg


В период с 29 ноября по 1 декабря 2017 года специалисты "Росатома", ИБРАЭ РАН, а также рабочая группа ФМБА России провели дополнительную проверку радиационной обстановки на ФГУП "ПО Маяк" (Озерск, Челябинская область, входит в ГК "Росатом"). Измерения контрольных проб не выявили наличия в них рутения-106, нарушения в работе системы радиационного мониторинга "Маяка" комиссия не обнаружила.

Комиссия считает, что выброс обнаруженного в атмосфере рутения-106 не может быть связан с деятельностью АЭС, поскольку на АЭС в результате деления урана рутений-106, как продукт деления, присутствует только в смеси с другими изотопами.

По результатам мониторинга, представленным Росгидрометом, объемная активность рутения-106 на Южном Урале практически совпадает со значениями, измеренными в Европе. При этом особенностью ситуации является отсутствие участков с повышенным радиационным фоном между Южным Уралом и Восточной Европой.

"Учитывая, что эти территории находятся на удалении более 2,5 тыс. км, сложившаяся картина может указывать на наличие другого источника выбросов, который явился внешним по отношению к упомянутым территориям. Таким источником могло быть, в том числе, сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью",- говорится в сообщении.

Рутeний - элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер - 44. Простое вещество рутений - переходный металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам.

Рутений-106 (Ru-106) может использоваться в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля, а также в генераторах питания космических спутников. Период полураспада рутения-106 составляет около 1 года.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 декабря 2017 17:50
" ГК "Росатом" межведомственная комиссия предполагает, что источник изотопа рутений-106, зафиксированного в атмосфере в сентябре-октябре, мог находиться на борту искусственного спутника"
--------------------
"МОГ" да "ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО"
а может всё таки и НЕ МОГ. :?:  В те дни, вроде ни один спутник не был атакован НЛО.
Гость, 8 декабря 2017 17:55
Свежо предание,да верится с трудом)))
Гость, 8 декабря 2017 18:29
Они бы и рады сказать правду, но им не велят :o
Гость, 8 декабря 2017 18:38
А на новостных  каналах пишут наоборот.
Казус, 8 декабря 2017 18:42
вполне возможно, военный или разведывательный спутник...поэтому все будут молчать
Гость, 8 декабря 2017 18:52
Как не стыдно.
Гость, 8 декабря 2017 19:30
и что теперь,комиссия тоже на перепутье. а я могу подать в суд  за моральный и тд ушерб в связи с недостоверной информацией
Гость, 8 декабря 2017 20:08
Опять, как всегда, инопланетяне виноваты...
Гость, 8 декабря 2017 20:09
Да как верить выводам комиссии, если у них Маяк=АЭС?
Гость, 8 декабря 2017 20:35
А чей спутник- то?
Гость, 8 декабря 2017 21:44
Какого спутника, их там было 16 штук. И с каких пор ПО Маяк стал АЭС?
Гость, 8 декабря 2017 22:05
Рутений 106 на МАЯКЕ выделяется при остекловывании ВАО(ЭП 500) из ОЯТ, а так же при промывке экстракта на 1 цикле
Sergey Shakhov, 8 декабря 2017 22:09
Люди, человеки!
Хватит уже пороть всякую чушь. Вам же сказали, что чистого рутения 106 нет на ФГУП "ПО Маяк"
Если и  был  выброс то были бы зафиксированы другие радиоактивные изотопы.
А те кто не верит, и собирается чуть ли не судиться за недостоверную информацию. Флаг Вам в руки.
Только не сможете не чего доказать.
Вы бы лучше обратили бы внимание на то, какой пылью мы дышим. УАТ в этом году столько песка насыпал, на дороги, что в часы пик тяжело дышать, да песок на зубах скрепит.
На большой земле давно уже отказались от песка. Только в Озерске посыпают дороги зимой песком.
Гость, 8 декабря 2017 22:16
Да ладно!..
Неужели?
Гость, 8 декабря 2017 22:16
Они по моему сами смеются.  :D
Гость, 8 декабря 2017 22:23
Бреедьятина какаято
Гость, 9 декабря 2017 00:03
Опять - лапша на уши!
Гость, 9 декабря 2017 00:15
Sergey Shakhov, 8 Декабря 2017 22:09
Вы бы лучше обратили бы внимание на то, какой пылью

в этом году никому не можете продать свои реагенты? зима малоснежная, сочувствую
Гость, 9 декабря 2017 00:17
22:05, я тебе про что и говорю!!!
Гость, 9 декабря 2017 10:48
Прочитала в интернете:"Госкорпорация «Росатом» объявила конкурс с ограниченным участием на очищение загрязненного радиацией участка завода «ПО «Маяк» в Челябинской области площадью 30 тыс. кв. м. Проект размещен на сайте госзакупок.
Уведомление о конкурсе датировано 29 ноября 2017 годом. «Росатом» закончит принимать заявки 22 декабря. Максимальная цена контракта — 30 млн руб. Из конкурсной документации следует, что загрязнение заявленного участка произошло в 1957-ом и в 1967 годах. В первом случае причиной этого стала разгерметизация емкости с жидкими высокоактивными отходами, во втором — «ветровой унос иловых отложений с обмелевшей береговой полосы водоема-хранилища радиоактивных отходов».

На зараженном участке в настоящее время располагаются производственные здания, наземная галерея, дорожки и площадки, покрытые асфальтом, цементом и щебнем, хозяйственные постройки, наземные и подземные коммуникации. Основными радионуклидами, подчеркивается в описании проекта, являются цезий-137 и стронций-90.  :o Может это "утка"?
https://www.rbc.ru/society/09/12/2017/
SALAM, 9 декабря 2017 10:57
Очередная сенсация, притянутая за уши к рутению, от РБК: «Росатом» объявил конкурс на очистку от радиации участка завода «Маяк»
Подозреваю спецом опубликовано в субботу, потому как наш информационный отдел до обеда понедельника даже "мяу" не скажет...
Гость, 9 декабря 2017 11:38
Реагенты и соли нам не нужны на дороге!!!А вот песок нужен!
Гость, 9 декабря 2017 12:32
Слушайте, а комменты горожане-озерчане пишут или французы с румынами? Такое впечатление, что хоть какую вам комиссию не назначь, какие доводы ни приведи, всё равно будете орать "А Баба-Яга проооотив"?! Такого Фому неверущего аллигатор съел. Помните детский стишок? Не перевелись ещё Фомы на Руси.
Казус, 9 декабря 2017 12:41
Если кто-то сможет объяснить почему в Румынии загрязнение больше чем в России, то я соглашусь с версией про Маяк. С Маяка выбросы были неоднократно, все они изучены, известен характер распространения загрязнений. Этот случай не поддаётся логике точечного выброса. Выброс явно распределённый в пространстве.
Гость, 9 декабря 2017 17:59
Так оно или не так :o  :?:
Бесправный, 9 декабря 2017 18:47
А мне тоже кажется вопрос песка в городе более актуален, чем вопрос виртуального выброса на Маяке. Там без нас есть люди, которым положено решать и делать выводыю. Кто, куда, зачем, и главное: Кому выгодно? Пущай и выясняют. Тут с допингом годами разбираются, а вы захотели, чтобы вам всё на блюдечке выложили. Лет через 10 в Википедии прочитаете все предположения (а может и не все!).
Казус, 9 декабря 2017 21:19
Гость, 9 Декабря 2017 10:48
Прочитала в интернете:"Госкорпорация «Росатом» объявила конкурс с ограниченным участием на очищение загрязненного радиацией участка завода «ПО «Маяк» Может это "утка"?
https://www.rbc.ru/society/09/12/2017/
-----------------------------------------------
Благоустройство...скорей всего 235-й. У них постоянно проблема с рубкой кустов и косьбой травы...площадка-то большая.
Гость, 10 декабря 2017 00:10
Вот это работа!  Как раз для заезжих студентов. Пускай поработают , узнают почем фунт изюма, а потом всю оставшуюся жизнь вспоминают, и внукам рассказывают, если конечно кто из них доживет до внуков.
asura, 10 декабря 2017 10:36
На пороховой бочке живём товарищи.. Не хочу никого пугать,но Час Х  всяко,рано или поздно наступит.. дело времени.. ;)
Гость, 10 декабря 2017 11:19
Проверьте щитовидку жителей Новогорного и Аргаяша на изотопы йода, будут вам другие изотопы.
Александр72, 10 декабря 2017 19:18
Период полураспада рутения 1год, спутники выводят с орбиты гораздо позже! Траектория спутника при его выводе с орбиты проходит над мало заселёнными территориями! А не в центре России! Выводы сделаны не учёными а политиками, понятно завтра 2018 год!
asura, 10 декабря 2017 19:37
Прочитал,что период полураспада рутения -1год. С такими ДОРОГУЩИМИ  быстро-сажающимися аккумуляторами.. чёт больно накладно спутники запускать. Да к тому же ещё чтоб пол планеты от одной батарейки загадить.. Я не специалист,но "Мне так кажется"(с) ;)
Гость, 10 декабря 2017 20:40
А был ли мальчик?...
Гость, 10 декабря 2017 21:41
Казус, 10 декабря 2017 23:23
Александр72, 10 Декабря 2017 19:18
Период полураспада рутения 1год, спутники выводят с орбиты гораздо позже! Траектория спутника при его выводе с орбиты проходит над мало заселёнными территориями! А не в центре России! Выводы сделаны не учёными а политиками, понятно завтра 2018 год!
---------------------------------------
Прочитайте статью в Википедии "Космос-954". Вы наверняка узнаете много нового.
Казус, 10 декабря 2017 23:41
Александр72, 10 Декабря 2017 19:18
Период полураспада рутения 1год, спутники выводят с орбиты гораздо позже! Траектория спутника при его выводе с орбиты проходит над мало заселёнными территориями! А не в центре России! Выводы сделаны не учёными а политиками, понятно завтра 2018 год!
---------------------------------------
И да! Ещё ода интересная статья "Космос-1402"

Был запущен 30 августа 1982 года с пусковой установки №19 площадки №90 космодрома Байконур. После отработки рабочей задачи в конце 1982 года ядерную энергетическую установку не удалось вывести на орбиту захоронения. Сложилась ситуация, предшествовавшая катастрофе, случившейся со спутником Космос-954. К счастью, сработала система радиационной безопасности реактора, отсутствующая в предыдущих вариантах спутников серии УС-А, которая разрушила его на три большие части. Первая часть, скорее всего являющаяся антенной, сгорела в атмосфере 30 декабря. Вторая часть, собственно спутник, упала в Индийский океан 23 января 1983 года. И наконец, третья часть, активная зона реактора, сгорела и была рассеяна в атмосфере Земли над островом Вознесения в Атлантическом океане 7 февраля. Если бы реактор упал всего на 20 минут раньше, то его падение произошло бы в Центральной Европе. Измерения концентраций урана-235 в атмосфере, проведённые год спустя, показали, что примерно 44 килограмма урана были рассеяны и оставались в стратосфере. В течение последующих лет радиоактивные элементы из активной части реактора спутника выпадали на Землю в виде осадков.
Гость, 11 декабря 2017 08:57
Версию с инопланетянами и госдепом США даже не рассматривали. Обидно.
Гость, 11 декабря 2017 15:03
У них постоянно проблема с рубкой кустов и косьбой травы

Удобрили бы каким оранжадом, там же не охотится никто :?:
Казус, 11 декабря 2017 21:40
Гость, 11 Декабря 2017 15:03
Удобрили бы каким оранжадом, там же не охотится никто :?:
----------------------------------------------
Газончик нужен, иначе радиоактивная пыль полетит
Гость, 14 декабря 2017 14:47
баю-баюшки-баю, -про рутений я пою ))
Гость, 16 декабря 2017 00:36
Остаётся только одно: придётся выводить радионуклиды из организЬма старым дедовским методомЪ.
Гость, 16 декабря 2017 15:26
И про закусочку не забыть.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений