РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Приговор по делу «Торнадо» - пощады не будет никому!

Происшествия, 12 июля 2012 20:24, источник: ura.ru
Приговор по делу «Торнадо» - пощады не будет никому!

 Печальная тенденция намечается на Урале: в каждой области есть свое «кровавое побоище». И если по свердловской Сагре суд только начинается, то в деле о нападении на посетителей рок-фестиваля «Торнадо» завтра будет поставлена точка. Все тринадцать подсудимых узнают, какую меру наказания определит им суд. То, что виновными будут признаны все, сомневаться не приходится – это следует из текста приговора, который начал читать сегодня судья Челябинского областного суда Игорь Зубенко. Остается лишь узнать, кому и сколько дадут. Подробности в материале «URA.Ru».

 Побоище на рок-фестивале «Торнадо» оказалось столь резонансным, что было удостоено отдельной статьи в Википедии. Вообще-то драки на рок-фестивалях не редкость. Но обычно участники могут сцепиться между собой, а вот чтобы их пришли и поколотили, массово и организованно — подобного в новейшей истории российского рока никто не припомнит.

 Коротко о том, что произошло. Все начиналось как обычно на рок-тусовках – пили, пели, веселились. 28 августа в кафе, где продавали шашлыки, вспыхнул конфликт. Несколько посетителей повздорили с владельцем кафе Робертом Назаряном. По одной из версий, какая-то девушка принесла с собой свое спиртное и села за столик, ничего не заказывая. Назарян ей сказал, что, мол и со спиртным своим нельзя, и просто так, ничего не покупая, сидеть нельзя. Слово за слово, разгорелась перепалка, перешедшая в драку. С одной стороны рокеры, знакомые девушки, с другой сам Назарян сотоварищи, среди которых был Александр Гирь – добрый приятель Роберта Назаряна. Он же по совместительству владелец челябинского развлекательного комплекса «Галактика развлечений» а по оперативным данным - один из криминальных авторитетов Южного Урала. Стороны намяли друг другу бока и разошлись.

 А дальше, по версии следствия, Назарян и Гирь решили отомстить рокерам. Про Назаряна, кстати, говорят, что он пользуется в криминальной среде Миасса большим уважением. Приятели сделали пару звонков, и за сутки собралась команда, более сотни человек. Воскресным вечером 29 августа на территорию лагеря имени Зои Космодемьянской, где проходил фестиваль, вошла (именно вошла почти маршевым шагом, а не вбежала) сотня мужиков с голыми торсами. Разделись они по пояс для того, чтобы отличать друг друга в толпе. Непрошеные гости стали колотить тех, кто, по их мнению, был поклонником рок-музыки – с панковскими прическами, значками, в тематических футболках. Били рокеров битами, обрезками труб и кусками арматуры. Барышень, к счастью, не трогали.

 Кровавое побоище продолжалось минут двадцать, а потом погромщики спокойно ушли. Примечательно, что своих лиц они не прятали, хотя видели, что их снимают на фото и видео. Все это походило на явный демарш. Дескать, вот как мы поступаем с теми, кто обижает наших людей, какую страшную силу представляем и как быстро можем собраться – бойтесь нас! Милиция на фестивале присутствовала, но ее было мало и никто из правоохранителей даже не пытался противостоять нападавшим. Впоследствии, при разборе полетов, двух сотрудников милиции уволили и отдали под суд за халатность – приговоры им еще не вынесены. Кому-то объявили выговор, кого-то отправили на пенсию. Общественность ругала силовиков не только за то, что не остановила нападавших, но и за то, что просто дала погромщикам возможность добраться до фестиваля. Ни в одной оперативной сводке не мелькнуло, что готовится побоище, что «братки» сговариваются и съезжаются к лагерю из Челябинска, Миасса и Златоуста.

 Нападавших ловили всю ночь. Задержали Назаряна и его приятелей. По фото, представленным рокерами, впоследствии опознали еще нескольких драчунов. В итоге к началу суда в СИЗО сидело семь человек, с Назаряном во главе. Еще шестерых оставили под подпиской о невыезде. Александр Гирь успел скрыться, его до сих пор не нашли.

 К чести областных властей и силовых структур замять дело или хотя бы уменьшить масштаб ЧП никто не пытался. Уже 30 августа первый вице-губернатор Олег Грачев дал комментарии прессе, назвал первые версии, опроверг слухи о том, что погромщики были скинхедами, и вообще попросил журналистов не придавать случившемуся националистический оттенок - бригада погромщиков была интернациональной. Владимир Скалунов, на тот момент начальник ГУВД области, пообещал разобраться с подчиненными, проморгавшими побоище, а прокурор региона Александр Войтович дал слово, что расследование будет жестким.

 Бойня на «Торнадо» имело и другие, политические последствия. К примеру, организатор злосчастного рок-фестиваля миасский предприниматель Валихан Тургумбаев с тех пор с треском пролетает на всех выборах. Немало неприятных моментов пришлось пережить и главе Миасса Игорю Войнову, который поспешил заявить о том, что на фестиваль напали скинхеды, в результате чего появилась версия о межнациональной вражде. За это Войнову сильно досталось от областных властей, и он поспешил переложить вину на журналистов, якобы не так его понявших. Все остальные массовые мероприятия на открытом воздухе, такие как Ильменский и Бажовский фестивали, отныне проводятся под усиленной охраной. Второй рок-фестиваль «Уральский рубеж» хоть и дали провести в 2011 году, в нынешнем году просто запретили. При этом вслух никто прямых параллелей с «Торнадо» не проводит, но все и так все понимают: «Мало ли что там случится! Рокеры это не мирные любители КСП и фольклора, как на Ильменке и Бажовке, их поведение непредсказуемо. Опять с кем-нибудь подерутся и спровоцируют новую бучу».

 Что касается нынешнего суда, то следователи представили 106 томов уголовного дела. Было опрошено более полусотни свидетелей. Потерпевшими признали 39 человек. Сегодня, когда началось чтение приговора, двенадцать подсудимых, тринадцатый не появился по болезни, вели себя очень тихо. Не кричали в зал о своей невиновности и не ругались с прессой. Двое из них появились в марлевых масках – то ли пытались скрыть лицо, то ли боялись микробов. Еще один надвинул бейсболку на лицо так низко, что козырек закрыл его глаза. Те, кого в зал привели в наручниках, искали в толпе родных и знакомых – быстро кивали, здороваясь, пытались улыбаться. Улыбки получались тусклыми.

 Гособвинение потребовало жесткого наказания. Назаряна, а ему вменяется организация массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ) и совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (пункты «а, в» части 2 статьи 282 УК РФ) просит осудить на 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Константина Катаева и Андрея Изместьева, их судят по тем же статьям, что и Назаряна, прокуратура предлагает приговорить к 11 годам в колонии общего режима каждого. Остальным десяти участникам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ), гособвинение просит назначить наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

 Впрочем, сам Роберт Назарян считает себя невиновным. Он признает, что драка в кафе была, но он никого, чтобы отомстить, не звал. Кстати, на видео видно, как Назарян с перекошенным лицом носится в толпе погромщиков. Не совсем понятно, почему его так перекосило, – испуг, что все обернулось таким образом, или страх, что ему тоже достанется под горячую руку? Рубашки на нем, кстати, нет. Вину за случившееся Назарян возлагает на своего приятеля, Гиря, который в бегах. Константин Катаев заявляет, что его вообще в момент драки на фестивале не было – в тот вечер он парился в бане. Но убедительных доказательств своего алиби обвиняемый не представил. Изместьев, деловой партнер Назаряна, участие в драке не отрицает, признает вину, но не в организации побоища, а в хулиганских действиях, за которые вполне можно получить условный срок. Остальные подсудимые или заявляют, что «пришли посмотреть на фестиваль и никого не били», или говорят, что «пришли разобраться с теми, кто лично обидел Назаряна, а не колотили всех подряд».

Последние тоже надеются, что им заменят статью о «массовых беспорядках» на «хулиганку» и накажут условно. Однако, когда судья Игорь Зубенко зачитал мотивировочную часть приговора, всем стало ясно, что оправдательных приговоров не будет. Как и легких «хулиганских» статей. - Назарян, Изместьев и Катаев, - перечислял судья, - совершили действия, направленные на возбуждение ненависти, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признаку принадлежности к социальной группе, публично, с применением насилия. Они же организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием. Таким образом, рокеров признали социальной группой.

 Суд учел, что били участников фестиваля именно за то, что они были рокеры, с соответствующей атрибутикой. - Васильченко, Горбунов, Досаев, Курдюков, Пензин, Муллагиев, Шахбанов, Постников, Попов, Александров, - читал фамилии других десяти подсудимых судья Зубенко -совершили преступление: участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. Лица подсудимых все больше мрачнели. На некоторые послабления суд все же пошел – не признал, что Назарян, Изместьев и Катаев действовали в составе оргруппы. Кроме того, из обвинения исключена формулировка – «с погромами, поджогами, применением огнестрельного оружия, порчей имущества». И в самом деле – сцены и палатки погромщики не жгли, гитары не ломали, пальбу не устраивали. Правда, травматические пистолеты кое у кого были, но больше для устрашения. Но даже при учете этого послабление, по совокупности двух статей, все равно может обернуться максимальным, для Назаряна, сроком. Таким, каким требует прокуратура – 12 лет лишения свободы. И остальным подсудимым, судя по всему, мало не покажется. - Ну, может быть присудят поменьше, чем просит прокуратура, на год-два. Кому-то дадут столько, сколько уже отсидели в СИЗО и отпустят на волю. Но ведущая троица, Назарян-Катаев-Изместьев, на свободу выйдут не скоро. Их накажут так, чтобы другим неповадно было, - комментирует «URA.Ru» юрист Сергей Карнаков.

 - Пусть всех закатают! Опозорили наш город на весь мир, - считает житель Миасса Андрей Малыгин.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

гocть, 13 июля 2012 06:04
вот она - Современная Россия - погромы , драки , бесчеловечность ...
Гость, 13 июля 2012 09:06
с травмата одному парню 2 пули попали в лицо.так что не в воздух стреляли.я там был и все видел.
Гость, 13 июля 2012 09:11
интересно, а нашей доблестной полиции стволы на кой выдают?....
Местный, 13 июля 2012 11:48
Сейчас власти покажут,кто в доме хозяин. Задним числом.
Сам себе на уме))), 13 июля 2012 12:18
Гость, 13 Июля 2012 09:11
интересно, а нашей доблестной полиции стволы на кой выдают?....
---------------------------------------------------------------------------
а что бы добропорядочных граждан в узде держать...
Гость, 13 июля 2012 13:39
Во что превратилась наша страна. Россия живет не по законам, а по понятиям. Власти на все наплевать, только набивает свои карманы.
Гость, 13 июля 2012 15:57
Да когда заваруха началась сама видела как менты начали прятаться. Их девушки просили вмешаться и остановить погромщиков, но те быстро-быстро ушли в сторону дороги. От бессильной обиды мы чуть не ревели. Так что никто теперь меня не заставит их уважать, как бы их не переименовывали.
Сварга, 13 июля 2012 16:20
Махач - дело мужчин! :D  :D  :D
Гость, 14 июля 2012 00:43
Вся суть т.н. "авторитетов" : нагадить, а потом скрыться (или получить срок). Достойно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

13 апреля 2024 - день

12oC, Ветер Западный 4 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разносчик газет
Продавец
Повар в холодный цех

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU