РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вот-вот Юревич подпишет жесткое постановление

Происшествия, 6 августа 2010 13:38, источник: Ura.ru
Вот-вот Юревич подпишет жесткое постановление
Истерика власти всех уровней из-за пожаров и невозможности их потушить пока обходит Челябинскую область. Хотя Южно-Уральский заповедник полыхает, пока речь только о той территории, что расположена на землях Башкирии. Но в Челябинске уже сделали все необходимые выводы: в Карабаше объявлен режим ЧС, в девяти других муниципалитетах – особый режим. Губернатор Юревич завтра подпишет жесткое постановление, которое должно не позволить области попасть в сводки МЧС. Что происходит на самом деле – в нашем материале.
 
СМИ - как Башкортостана, так и федеральные - сообщают о пожарах в Южно-Уральском заповеднике. Правда, республиканские сайты говорят о ЧП в умеренных тонах – мол, пламя уже локализовано, в самое ближайшее время все будет потушено. Между тем блогеры пишут о том, что огонь разгорается нешуточный. А в Челябинской области, куда входит часть заповедника, к сообщениям относятся с полной серьезностью. И власти хотят преградить путь огню. К тому же и без пламени из Башкортостана своих проблем хватает – жара в регионе установилась нешуточная.
 
По официальной сводке, вчера в лесных массивах Челябинской области зарегистрировано пять возгораний, площадь, пройденная огнем, составила 3,95 га. Крупных лесных пожаров, площадью 25 и более га, не зарегистрировано. Возможно, что уже завтра будут другие цифры.
 
 
Сегодня одной из главных тем Интернета стало обращение блогера top-lap к председателю правительства РФ Владимиру Путину на тему «Верните рынду!» и ответ премьер-министра. Число комментариев к блогу уже почти достигло тысячи. Между пользователями даже возникла небольшая перепалка.
 
«А ты в какой деревне живешь? В твоей личке написано "Челябинск" - только не рассказывай, у вас там в Челябинске тоже торфяники горят, ладно?» – пишет один.
 
«Деревня рядом с Челябинском. Промышленного смога хватает и без торфяников. Хотя рядом с нашей деревней есть участки торфяника – в июне горели, неделю дышать было нечем. Да и березовые леса вокруг нехило горят. На сегодняшний день, слава богу, еще ничего страшного не произошло, выручают дожди, которые, хоть изредка, но идут», – отвечает другая.
 
 
А торфяники на Южном Урале действительно горят. «URA.Ru» уже сообщало о том, что в окрестностях Миасса, близ станций Флюсовая и Машгородок, пылают торфяные пожары. Сити-менеджер Александр Любимов уже подумывает над тем, чтобы сдать площадки под торфяниками под строительство. На миасских интернет-форумах к этой идее относятся неоднозначно. По уже сложившейся привычке некоторые видят в таком варианте попытку властей прибрать к рукам земельные участки, даже если эти участки никому не нужны. Другие же ссылаются на то, что в свое время часть торфяников расчистили и построили там гаражи, отчего всем была только польза. Худо-бедно, но в Миассе с пожарами пока справляются, хотя и рассчитывают, что область «подкинет» пару миллионов рублей на противопожарные мероприятия.
 
Тем временем загорелись торфяники в окрестностях Златоуста, в национальном парке Таганай. В городе, особенно в низинах, явственно ощущается запах гари. Как сообщает Злат-ТВ, к ликвидации огня приступила тяжелая техника. Чтобы остановить стихийный пожар, службы возведут водный ров. Для его наполнения задействуют Орловский ручей. Пожар, подземный, начался три недели назад. Тушат только открытый огонь. Для ликвидации внутреннего возгорания необходимы большие объемы воды, которой сейчас в городе, из-за засухи, явно недостаточно. К тому же грузовым автомобилям сложно пробираться сквозь густой лес. Огонь продолжает уничтожать все новые деревья. Чтобы спасти еще не тронутые огнем лес и торфяные отложения, принято решение о строительстве рва. Дым от пожара виден даже из Машгородка.
 
Режим ЧС на днях объявлен в Карабашском городском округе. Особый противопожарный режим введен в Увельском, Верхнеуральском, Нагайбакском, Кизильском, Карталинском районах, Кыштыме, Трехгорном, Миассе и Верхнем Уфалее.
 
 
Сегодня же загорелся лес и в окрестностях Катав-Ивановска. Дым уже подступает к городским окраинам. К счастью, пока что пламя не добралось ни до одного села Челябинской области. А если это случится, быть беде. Согласно 131-ФЗ, полномочия по тушению пожаров не относятся к муниципалитетам. То есть на Южном Урале, как и по всей России, нет сельских пожарных дружин. Два года назад была создана областная противопожарная служба. Эту службу хотя и сформировали и скомплектовали по максимуму, но на всех, то есть на каждую деревню, ее не хватает.
 
Пресс-служба областного ГУ МЧС в очередной раз напомнила правила противопожарной безопасности. Не разводить костры «под пологом хвойного молодняка, на торфяных почвах, в пожароопасную погоду», и вообще, если нет острой необходимости, от костров отказаться. Нельзя «поджигать деревья в целях подачи сигналов бедствия», нельзя «заправлять топливом баки во время работы двигателей внутреннего сгорания, а также курить вблизи машин, заправляемых топливом». А если уж попали в зону лесного пожара, «уходить от огня только в наветренную сторону», «снять с тела всю нейлоновую, капроновую и прочую плавящуюся одежду, избавиться от горючего снаряжения». И, разумеется, «при выходе из зоны пожарной опасности необходимо сразу же сообщить о времени и обнаружении пожара по телефону 112».
 
 
«Миасс в борьбе с торфяными пожарами. Справляются. Всем напоминаю об ответственности: осторожнее с огнем», – написал сегодня в «твиттере» губернатор Челябинской области Михаил Юревич. И отдал распоряжение готовить проект постановления – «повысить меры безопасности», «о результатах мониторинга постоянно докладывать губернатору», «своевременно вносить предложения» и тому подобное. Главам муниципальных образований предписано срочно проверить все имеющиеся средства пожаротушения, милицию просят взять под контроль прилегающие к городам и селам леса. Самый главный пункт: «Организовать работу по устройству противопожарных барьеров вокруг населенных пунктов и коллективных садов».
 
Постановление будет подписано завтра.
 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 августа 2010 10:14
Господа - товарищи! Покажите на практике, как Вы умеете обеспечить безопасность нашей Великой и Могучей Империи!!!
А то всё лозунги, да обещания о светлом будущем!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

11 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Официант
Разнорабочий для погрузочно-разгрузочных работ
Продавец-консультант

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU