РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как бомжи спасли целый дом

Происшествия, 24 марта 2017 13:15, Редакция

Эта публикация не понравится никому: впереди - неприятные кадры и не менее неприятная история о "ничейной" девятиэтажке на ДОКе, гниющей без всяких шансов на ремонт.


Речь о доме №30 по Октябрьской - одном из самых проблемных в Озерске:


DSCN3390.JPG


О том, насколько он запущен по сравнению с другими жилыми домами, мы писали неоднократно. Водопровод, канализация, проводка - здесь срочного ремонта требует практически всё.

Прошлым летом от дома отказалась управляющая компания, сославшись на громадные долги неплательщиков. Жильцы не платят - на что делать ремонт? Не обращаться же к коллекторам...

Дом остался без обслуживания, но администрация развела руками: за содержание дома отвечают собственники жилья, а не власти. Так гласит Жилищный кодекс.


Прошлой осенью жильцы получили поддержку со стороны депутатского корпуса. Представителю общественной палаты Станиславу Воденко удалось расшевелить жильцов идеей о создании товарищества собственников жилья. Люди вышли на субботник, очистили подъезды, посещали собрания, на которых обсуждали дальнейшие действия.


Было:

DSCN8888.JPG

Первый этаж одного из подъездов - два года назад


Стало:

1.jpg

2.jpg


В СМИ даже начали появляться заголовки о грядущем здесь образцовом быте, однако с течением времени пыл жителей утих: проблема оказалась им не по силам.

Дом изношен сильнее некуда, и никакая управляющая компания не возьмет его под свое крыло - проверяющие органы сразу заставят вкладываться УК в ремонт сетей, проводки и т.д., а это громадные деньги. Если обязать муниципальную УК "ДЕЗ" взять дом в управление, то на ней "повиснут" долги собственников перед ММПКХ и Челябэнергосбытом. Сейчас "ДЕЗ" еле справляется со "старым городом", и груз чужих задолженностей может вообще погубить компанию, на это местные власти точно не пойдут. Пожалуй, единственным шансом для сотрудничества с ДЕЗ будет создание индивидуального договора для Октябрьской, 30 с уходом от обязанностей по долгам неплательщиков. Насколько это вероятно - изучать юристам администрации.

"Собрания собственников" на Октябрьской, 30 проходят весьма своеобразно. В массе своей жильцы остаются безразличны к происходящему: на минувшем собрании присутствовало порядка 20 человек. Многие собственники здесь не проживают, сдавая жилплощадь в аренду; у некоторых накоплены громадные долги перед поставщиками ресурсов. Около трети квартир - в собственности муниципалитета, но администрация не платит за содержание жилплощади, потому что нет юридического лица, ответственного за собранные деньги. Кому платить и с кого спрашивать отчет по деньгам?

Товарищество собственников жилья - формат управления, при котором неплательщики продолжают отвечать по своим долгам сами. Но и этот вариант, похоже, не сработает: никто из жильцов не хочет нести ответственность за изношенное оборудование. Если старый лифт рухнет, и дойдет до несчастных случаев - председатель ТСЖ сразу пойдет в суд. А где гарантия, что местные лифты будут работать и дальше? Не получается даже найти бухгалтера для ТСЖ: единственный согласившийся на бумажную работу в этом хаосе запросил зарплату в 50 тысяч рублей, но это полугодовой бюджет всего дома. Жильцам такого бухгалтера не потянуть.


На недавнем собрании ажиотажа не наблюдалось совсем. "У больных здоровья не спрашивают" - бросил в сердцах один из слушателей на очередной призыв "что-то делать". Пожалуй, это было самое меткое описание ситуации глазами жильцов.


DSCN4983.JPG


Выхода из этой ситуации пока так и не видно - управлять разрухой никому не выгодно. Дом по-прежнему остается ничей, продолжая гнить.


Вот как выглядит подвал Октябрьской, 30 сегодня:


13.jpg

Двери нараспашку


10.jpg

Внутри - невероятные конструкции из канализационных труб, явно самодельные


4.jpg

Потому что "родная" канализация течет уже очень давно


1.jpg

Подвал залит фекалиями из квартир со всех девяти этажей


7.jpg

Насекомые этому только рады


2.jpg

Течет далеко не один стояк


6.jpg

Здесь трудно не то что ходить - даже дышать


А дальше - умопомрачительная история о том, как Октябрьская, 30 обслуживалась минувшей зимой.

Ремонтом проводки, слесарными работами и уборкой территории здесь несколько месяцев занимались... местные бомжи, жившие в теплоузле.


IMG_2925.JPG

"Ремонтная бригада" Октябрьской, 30 - Сергей, Марина и их знакомый


В начале прошлого декабря в одной из местных квартир не на шутку расшумелась праздная компания. Соседи вызвали полицию, но стражам порядка никто так и не открыл дверь. Шум продолжался, и жильцы пошли на самоуправство - отключили в злополучной квартире электричество, повесив на подъездный щиток свой замок. Ответные меры не заставили себя долго ждать: чтобы включить себе свет, хозяева шумной квартиры целиком вырвали из стены щиток, оставив его висеть на проводах.

Разумеется, это быстро привело к короткому замыканию. Для его устранения понадобилось попасть в электрощитовую - там-то и обнаружились "гости". Сперва их хотели выгнать, но оказалось, что один из бомжей - Сергей - электрик и слесарь. Более того, раньше он работал на местную управляющую компанию и знает особенности электросети в доме. Так и началось это сотрудничество.

Компанию переселили в теплоузел, и несколько месяцев они помогали жильцам чем могли - от ремонтных работ до обхода квартир с какими-нибудь объявлениями. При этом они получали небольшую ежедневную "зарплату" в 300 рублей - со слов Сергея, он и раньше работал здесь на таких же условиях.


IMG_2929.JPG

Троицу переселили в теплоузел - здесь хотя бы не холодно


IMG_2968.JPG

"Дома" они освоились практически в первый же день


Если бы не эти люди - зимой дом мог лишиться насосов, подающих воду в квартиры. Однажды Сергей сообщил, что подвал топит: на улице замерз канализационный колодец, и фекальной воде из подвала стало некуда уходить. Постепенно уровень воды поднялся настолько, что двигатели насосов уже били по ней лопастями. Более того, начало топить электрощитовую.

Только при содействии администрации и ММПКХ удалось своевременно растопить колодец горячей водой и откачать жидкость из подвала. Невероятно, но бомжи спасли дом от ЧП.


IMG_3201.JPG

Подвальный коридор, ведущий к насосной - во время откачки воды


IMG_2483.JPG

Насосная - после того, как воду откачали


IMG_3442.JPG

Замена канализационной трубы


IMG_2494.JPG

Электрощитовая после потопа.

По ржавой полосе понятно, до какого уровня здесь поднималась вода, и чем это грозило дому


IMG_3007.JPG

Сергей ищет сгоревший предохранитель


IMG_3111.JPG

"Бригада" чистит дворовый проезд


Ничто не вечно под луной - и со своими помощниками жильцам общежития пришлось расстаться, когда те начали отлынивать от работы и снова стали крепко прикладываться к бутылке. Сейчас этот дом вообще никто не обслуживает.

История, может, и не такая хлесткая, как сюжет "Дурака" (скандального фильма о проблемах ЖКХ), зато правдивая. И потому очень для всех неудобная.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 марта 2017 13:35
В соседних темах про работу УК много уверенных в том, что ЖКХ - прибыльный бизнес. Добро пожаловать! СтартАп!!! Вас тут ждут!
asura, 24 марта 2017 13:52
Да у нас полстраны вся такая,кроме как по телевизору- всё хорошо прекрасная маркиза..
Гость, 24 марта 2017 13:54
у них там есть кнопка вызова сатаны :o
Гость, 24 марта 2017 13:57
... и это в Озерске, городе Атомщиков)!!! Ребята живущие там, у меня одно к Вам пожелание держитесь!!! А как Вам помочь?! Выход один - звоните, пишите на телевидение, н-р телеканал Россия и пусть они снимут видео про "это все", может тогда на вашу проблему "действительно" обратят внимание власти!!!)
Гость, 24 марта 2017 14:08
Молодец- бригадир Сергей Аркадьевич :!:
Гость, 24 марта 2017 14:25
А в подвале живет истинная шведская семья. Даже по лицам видно- настоящие шведы.
Гость, 24 марта 2017 15:28
А что 13-й :?:
Гость, 24 марта 2017 15:43
Дом образцового быта. Есть чем гордиться. В подвале спрятан маленький кусочек Швеции.
Гость, 24 марта 2017 16:12
За долги у людей забирают жильё, потому что оно у них в праве собственности, и гуляй, бомжуй.
Десять раз подумай, потом приватизируй, не смотри что всем вдалбливают приватизацию.
Гость, 24 марта 2017 16:13
Братцы,да это то же "стабильность"!
Гость, 24 марта 2017 16:15
Какие люди, такая жизнь! Никому ничего не надо! Добрая треть страны алкашей и дураков. Жалко нормальных людей которые живут в этом "доме" и у которых нет средств переехать в нормальный дом.
Гость, 24 марта 2017 16:25
В соседних темах про работу УК много уверенных в том, что ЖКХ - прибыльный бизнес. Добро пожаловать! СтартАп!!! Вас тут ждут!
-----------------------------------------------------------------
Если никто не платит откуда прибыль появиться ?
По моему хотению по щучьему велению ?
Остается только вариант Свердлова 25 - выделить из бюджета несколько сот миллионов рублей.
Хотя там разовое вливание было а тут придется вливать постоянно как Чечню.
Гость, 24 марта 2017 16:51
Сергей профи в своём деле.Аминов держал таких работников и вообще не платил им чтоб пусто ему было!
Гость, 24 марта 2017 17:39
А за чей счёт они там в подвале телевизор смотрят? :D  А если серьёзно, то это очередной позор для нашего города. Гетто почти в самом центре города. Рядом разрушающаяся школа. Дом умирает. Не дай бог произойдёт беда. Никому нет дела ни до чего.
Гость, 24 марта 2017 18:41
Нужно выселять неплательщиков и заселять добросовестных.
Только так.
Долги погашать за счёт продажи освободившихся квартир.
Вы спросите, а куда же их выселять-то? А я отвечу - в колонии общего режима.
Гость, 24 марта 2017 18:41
о чём вы? 18 новых квартир на с-25 продолжают "кусать" бюджет, не до 30-ки уже.  :D
Гость, 24 марта 2017 18:45
Как управляющая компания могла отказаться? А где надзорные органы в этом случае? Дело в том, что закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и НЕ предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.
Гость, 24 марта 2017 18:53
Швеция – холодная северная страна. Поэтому и лица такие обмороженные.
Гость, 24 марта 2017 19:08
Фильм «Дурак» - «не о проблемах ЖКХ»,
а о проблемах российского общества :!:
Гость, 24 марта 2017 19:29
Даже тот кто платит,нет результата,денег у них не хватает,даже рассчитаться со своим персоналом.Дальше еще будет хуже похоже.
Гость, 24 марта 2017 20:11
Если случится беда,то будет совсем конец этому дому!Я ехала в лифте с 9-1 этаж,просто треш...Очень страшно!!!
Гость, 24 марта 2017 21:01
Гость, 24 Марта 2017 17:39
А за чей счёт они там в подвале телевизор смотрят?
+++++++++
За ваш в том числе. Не только смотрят. И не только телевизор. ;)
Гость, 24 марта 2017 21:06
Гость, 24 Марта 2017 17:39 Это нравится0
А за чей счёт они там в подвале телевизор смотрят? :D
Да, ни за чей :evil: Телевизор запитан от бесхозных электросетей. :o  Где написано, что "электросети являются собственностью собственника"
Гость, 24 марта 2017 21:30
Космонавтов 24 похожая ситуация фекалии текут в подвале на пол много лет управленцы в курсе фундаменту конец .
Гость, 25 марта 2017 08:17
НЕТ НИГДЕ ТАКОГО ДОМА ПО КОСМОНАВОВ 24. ЕГО ПРОСТО НЕТ.
Jackill, 25 марта 2017 08:26
Выход только один!
Дом должен принадлежать только одному собственнику!
Только в этом случае будет порядок!
;) "У семи нянек дитя без глаза!" :cry:
asura, 25 марта 2017 08:49
Гость, 24 Марта 2017 19:08
Фильм «Дурак» - «не о проблемах ЖКХ»,
а о проблемах российского общества :!:
--------------------------------------------
Посмотрел..Фильм тяжёлый..  Неприятный осадок на душе остался от него,Розовые очки с пилюльками сладкими в Аптеке-Оптике что ли купить от всей этой грёбанной жизни..
asura, 25 марта 2017 09:11
По ул.Менделеева 3 пьяных бомжа живут в подвале девятиэтажки.. и за дворников и за сантехников.. еле ноги передвигают.. ещё в бывшем здании ЮУУС комнаты две, Сафар Катиповичь снимает в аренду,для секретарши и паспортистки - вот это и весь наш ЖЭК..
Гость, 25 марта 2017 10:04
Гость, 25 Марта 2017 08:17 Это нравится0
НЕТ НИГДЕ ТАКОГО ДОМА ПО КОСМОНАВОВ 24. ЕГО ПРОСТО НЕТ.
---------------------
Как-же, а пенсионный фонд оттудова уже съехал?
Елька, 25 марта 2017 10:18
Мама меня научила один раз и навсегда. Задержались как-то на даче, а в город ехать надо. Сидим на остановке - автобус ждём. Подошёл странного вида человек, разговор завёл. Я и не смотрю на него. А мама разговор поддержала. Посидел он на лавочке с нами, объяснил, что автобуса не будет. А потом встал и пошёл тормознуть проезжающую мимо нас машину. Я и подумать не могла, что он для нас договорился с водителем. Потом так стыдно было - чем гордилась-кичилась? А мама к нему с добром. Ребята, мы не знаем, что с каждым из нас сегодня случится. А про завтра - и подавно. Помните одно - мы все люди.
Гость, 25 марта 2017 12:21
Приют какой-то должен быть для бездомных людей? Для людей, а не собак!
Гость, 25 марта 2017 13:38
Жильцам надо объективно оценить стоимость своего жилья, выставить дом на торги и принять обязательное для всех решение всем массово съехать, как только появится желающий выкупить полностью весь дом. Один собственник сможет навести порядок. Превратит в доходный дом, например и т.д. Место ведь неплохое, есть нежилые помещения на 1-м этаже. Жить одному в 9-ти уровневой квартире - такую роскошь себе еще ни один миллиардер не смог позволить.
Гость, 25 марта 2017 15:05
да там полдома шведов
Гость, 25 марта 2017 15:20
Да, никто и не подумал спросить УК, которая управляла этим домом-как же это вы допустили такое состояние дома,взимая плату за содержание и управление.За эти деньги УК должна была и текущий ремонт делать-чинить, красить, штукатурить, латать и , кроме этого, в судебном порядке взыскивать долги с неплательщиков.Это тоже прописано в необходимом минимуме по содержанию домов. Помнится, этот дом был у Ремденок. Значит-плату брали и не чесались.Ни ремонт, ни судебные тяжбы.Просто брали деньги с тех, кто и так платил.И ни за что не отвечают-умыли руки. А где была администрация, когда принималось такое решение? Так, любая компания соберет с народа за десяток лет "взносы" и на новые дома перекинется-те, которые без проблем. Да, Рассея одним словом.
Гость, 25 марта 2017 16:38
ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ СОБАКАМ У НАС В ГОРОДЕ ЖИЛОСЬ СЫТНО И УЮТНО. ЛЮДЯМ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. ЛЮДИ И В ПОДВАЛАХ СМОГУТ.А СОБАКИ НИ-НИ.
Гость, 25 марта 2017 16:59
Фильм "Сам дурак"  ответ руководителей ЖКХ создателям фильма "Дурак" ;)  ;)  :D  :D  :D
Гость, 25 марта 2017 19:19
Как это дом бесхозный!  Просто абсурд. Надо писать . Есть куда и сразу хозяева найдутся.
Гость, 25 марта 2017 19:27
Памятник бомжу
Гость, 25 марта 2017 20:15
А если всем собственникам расприватизировать жилье, то данный дом сразу станет головняком администрации.
Гость, 26 марта 2017 07:29
коммуникации были доведены до такого состояния  Управляющей компанией, почему она не обслуживала,не ремонтировала вовремя, почему жильцы в своих квартирах обслуживают,ремонтируют,меняют трубы а они нет.  Это прямая ихняя обязанность обслуживать т.к  они с жильцов деньги собирают на текущий ремонт / не капитальный\  и если бы вовремя устраняли, обслуживали небылобы такого. Так ,что вина УК  это они довели до такого состояния. Им конечно легче всего отказаться от обслуживания дома якобы за долги?  почему они через суд не взыскивают задолженость?
Гость, 26 марта 2017 18:00
Гость, 25 Марта 2017 15:20
Помнится, этот дом был у Ремденок. Значит-плату брали и не чесались.Ни ремонт, ни судебные тяжбы.Просто брали деньги с тех, кто и так платил.И ни за что не отвечают-умыли руки....
----------------------
пускай возвращает деньги с пенями
Гость, 27 марта 2017 09:27
Дом-то в принципе, по возрасту совсем молодой. Ушатали его жильцы, понаехавшие в 80 - 90-е со своим укладом из соседних деревень .....   ......  :)  :cry:  :evil:
Гость, 27 марта 2017 09:53
Гость, 27 Марта 2017 09:27 Это нравится0
Дом-то в принципе, по возрасту совсем молодой. Ушатали его жильцы, понаехавшие в 80 - 90-е со своим укладом из соседних деревень ..... ......  :)  :cry:  :evil:
------------------
во во, сначала деревни ушатали, теперь за город взялись :D
Гость_007, 27 марта 2017 10:34
а что с этими "бомжами" сейчас-то? где они вообще? их выгнали в никуда?
Гость, 28 марта 2017 10:13
Где-где :?:  Город пошли спасать :o
Гость, 28 марта 2017 11:37
Чип & Дэйл :?:
Гость, 28 марта 2017 19:37
Что такое чипдэйл?
Гость, 28 марта 2017 20:10
Поговаривают, что инициативная группа направила Путину челобитню о "представлении спасателей к грамоте"
Гость, 28 марта 2017 22:33
Прекрасный выход был предложен выше: всем собственникам расприватизировать свою собственность. Дешевле будет, чем вкладывать в эти ремонты и, наконец, администрация проснётся и будет работать. А то от администрации никакого толка, нет профессионального решения проблемы и заботы о людях. Даже страха нет, что там могут погибнуть сотни людей в любой момент от поломки оборудования.
Гость, 31 марта 2017 12:34
шведский дом расселять будут :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений