РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Назвался заемщиком - полезай в кредит

Происшествия, 10 сентября 2016 11:00, источник: Собинформ

Городской суд отказал озерчанину в изменении условий кредитного договора со Сбербанком. О нюансах судебного заседания сообщила пресс-служба суда.


В феврале 2013 года житель Озерска взял в Сбербанке в кредит 540 тысяч рублей. Взял под 22,5% годовых, сроком на 5 лет.

При этом он заключил с банком договор добровольного страхования, выплатив по нему 39 с лишним тысяч рублей.

В 2016 году озерчанин оказался перед Сбербанком в должниках. Из-за финансовых трудностей он захотел отказаться от страховки и получить обратно выплату. Также он настаивал на изменении характера платежей по кредиту, желая сократить свои расходы.

С этими требованиями озерчанин обратился в городской суд, но там ему не помогли.


Почему не получилось признать договор страхования недействительным

Заключая кредитный договор, истец написал заявление о добровольном страховании. Страховую выплату в 39 тысяч рублей он осуществил по официальному извещению Сбербанка. На руки ему выдали несколько бумаг - от второго экземпляра заявления до условий участия в программе добровольного страхования заемщиков.

Исходя из этих фактов, суд счел, что истец заключил страховой договор по своей воле, а также с пониманием происходящего - всю информацию об условиях договора ему предоставили.


651071477d0b5a40678e_default_872bd9a1.jpg


Истец пытался сослаться на мелкий шрифт документа, "исказивший содержащуюся в нем информацию". Эти аргументы были признаны судом несостоятельными, поскольку истец не смог доказать "невоспринимаемость" текста договора.

Суд пришел к выводу, что заключение такого договора страхования не противоречит действующему законодательству.


Почему не удалось изменить условия кредитного договора

Изначально он погашал кредит аннуитетными платежами, но затем стал требовать от банка перехода на дифференцированные платежи.


kreditovaniya-fizicheskih-lits.jpg


Поскольку истец добровольно подписал кредитный договор, он выразил согласие на указанную в нем систему платежей. Банк отказался менять условия договора, и у суда не оказалось никаких оснований для удовлетворения иска.


Решение суда пока не вступило в законную силу. 


***


Справочно:

Аннуитетный платеж — самая распространенная схема расчетов в кредитовании физлиц: клиент ежемесячно выплачивает банку равные суммы, в которые входят и начисленные проценты, и основной долг.

Особенность этой схемы в том, что сначала большую часть платежа составляют проценты, а ближе к концу срока кредита — основная сумма долга (проценты здесь начисляются на оставшуюся сумму долга).

Альтернативой выступает схема с дифференцированными платежами, в которой также проценты ежемесячно начисляются на остаток долга, но равными частями гасится основное тело кредита.

Из-за этого сумма процентов снижается быстрее, но первые платежи заемщика намного превышают последние.


При аннуитетной системе платежей банки отказываются возвращать переплату по процентам даже при досрочном погашении кредита.

Судебные решения, хотя бы частично удовлетворяющие иски граждан в подобных делах, называют революционными (читать подробнее: "Показательный процент").


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 сентября 2016 11:42
Кабала для упёртых, а свобода для свободных.
Погаси кредитную зависимость, обрети финансовую независимость.
Ларош Фуко, 10 сентября 2016 13:14
Когда власть была народная и суды были народные.
 Когда власть оказалась в руках торгово-финансовой олигархии, то и даже название  у судов поменяли.
Гость, 10 сентября 2016 17:33
Когда власть была народная и суды были народные.

Никогда такого не было.
Гость, 10 сентября 2016 17:52
Схватил денежку- плати проценты! А ты как хотел? Деньги взять и в кусты? Вот почему-то все ополчились на МФО, а ведь у них та же ситуация: клиент берет кредит, а потом начинает вилять: я- не я, и хата не моя! К ответу хамов!
Гость, 10 сентября 2016 23:34
Из какого источника взяли фразу - "при аннуитентной системе банки отказываются возвращать  переплату по % при досрочном погашении кредита"? Это неверно абсолютно!!! Сами подумайте кто с вас возьмет % за будущие месяца или года, если вы полностью рассчитались с банком? Или вы имеете в виду ЧАСТИЧНОЕ ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ? Это абсолютно разные понятия, не вводите в сомнение народ.
Гость, 11 сентября 2016 02:18
Слабоумные люди, я таких называю...никаких кредитов уже 4 года...сам был в этой клоако зависимости, рассчитался, и теперь меня туда под дулом автомата не загонишь.
мнение, 11 сентября 2016 10:21
" Заключая кредитный договор, истец написал заявление о добровольном страховании ..." . Ну сначала исправим на то , что он (скорее всего) не писал сам это заявление , а ему распечатали типовое и вынудили подписать под угрозой не предоставления кредита . Суд уже давно не встает на сторону граждан в тяжбах с государством , но почему-то сквозь пальцы смотрят на огромные до неприличия выплаты разного рода топ , моп ...и прочим менеджерам . Почему тот же самый Сбербанк (вернее его дочки) выдают кредиты гражданам других стран под 2% годовых , а собственным гражданам под 22% ??? не это ли грабеж собственного населения ? Власть дает добро нас грабить ... Что ж , сами виноваты , потому как сами выбрали себе эту власть .
Гость, 11 сентября 2016 11:07
Хотите всю жизнь гнуть спину на "румяного дядю"? - добро пожаловать за кредитом.
Гость, 11 сентября 2016 11:59
И я не беру кредиты пять лет . Так ведь звонят из банков лапшу вешают возьмите , условия хорошие, которые ни чем не отличаются от прошлых :D
Гость, 11 сентября 2016 16:02
В Екате есть отличная организация Блок Пост ,возвращала через нее сраховку такую же ,только из Убрира
Гость, 11 сентября 2016 16:48
Гость, 10 Сентября 2016 23:34
Из какого источника взяли фразу - "при аннуитентной системе банки отказываются возвращать переплату по % при досрочном погашении кредита"? Это неверно абсолютно!!! Сами подумайте кто с вас возьмет % за будущие месяца или года, если вы полностью рассчитались с банком?

За первую половину срока кредита банк забирает почти все проценты за весь срок. А само тело кредита уменьшается незначительно. И вот эти проценты банк вам никогда не вернет. Ему и брать с вас ничего не надо ))) Он уже у вас все взял. Сами подумайте. :)
Гость, 11 сентября 2016 17:54
22% годовых + страховка 7% от кредита. Наверное, такие уникальные условия только в Сбере в 2013 году были. Ну прямо нельзя не взять было  :D
Взял бы под 16.9% без страховки в одном местном банке в 2013 на 3 года, уже, глядишь, и выплатил и по судам скакать не нужно было бы.
mops, 11 сентября 2016 19:33
мнение, 11 Сентября 2016 10:21
" Заключая кредитный договор, истец написал заявление о добровольном страховании ..." . Ну сначала исправим на то , что он (скорее всего) не писал сам это заявление , а ему распечатали типовое и вынудили подписать под угрозой не предоставления кредита . Суд уже давно не встает на сторону граждан в тяжбах с государством , но почему-то сквозь пальцы смотрят на огромные до неприличия выплаты разного рода топ , моп ...и прочим менеджерам . Почему тот же самый Сбербанк (вернее его дочки) выдают кредиты гражданам других стран под 2% годовых , а собственным гражданам под 22% ??? не это ли грабеж собственного населения ? Власть дает добро нас грабить ... Что ж , сами виноваты , потому как сами выбрали себе эту власть .
----------------
Что значит заставили? Не хочешь, не бери, сначало возьмут, потом плачутся, мол не читал, шрифт мелкий :evil: Хорошь заливать, так и скажите, не хочу отдавать...жаба пришла, на мозг давит :D
Гость, 11 сентября 2016 22:29
2гость 11.09.2016 16:48
В первой половине кредита? Это что за понятие? Так то % начисляются ежемесячно на остаток ссудной задолженности. А вами называемая первая половина кредита, когда выплаты по % превышают выплаты по основному долгу - почему банк должен вам отдавать эти %? Вы хотели пользоваться деньгами бесплатно? Идите к своим родителям и берите у них бесплатно :!:
Два листа Ватмана, 12 сентября 2016 07:32
Человек должен отвечать за то, что он подписывает, даже, если это заведомая кабала.
spooner89, 12 сентября 2016 08:35
mops, 11 Сентября 2016 19:33

То и значит, что ОБЯЗУЮТ брать ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, рассказывая сказки про Москву, проценты повышенные, одобрение и т.д. Им прямым текстом говоришь "Я отказываюсь", а они все равно навязывают. За пол часа упорства и после звонка начальству (когда менеджер устал и звонит спросить разрешение на выдачу без страховки), решение меняется сразу и без одобрения Москвы.
Ведь менеджеры сидят денежки зарабатывают и у них есть план, по которому они не могут не продать вам страховку иначе они получат "голый" оклад в виде наказания за плохую работу с клиентами по страховкам. С "голых" процентов они мало получают, основная прибыль идет со страховок.
Гость, 12 сентября 2016 11:41
spooner89, 12 Сентября 2016 08:35
Ох уж эти сказочки про страховочку от менеджеров банка  :D Сразу говоришь, что не хочешь страховаться, нет будут пугать отказом и рассказывать про прелести страховки еще минут 20.
План продажи страховок таки существует.
Гость, 12 сентября 2016 15:16
Гость, 12 Сентября 2016 11:41

План по страховкам у менеджеров действительно существует. Только вот отказаться от страховки у вас не получится. Практически в любом банке. Уже лет 5 как. Вам могут отказать в выдаче кредита, мотивируя это обязательным условием самого договора. Или просто отказать. Без объяснения причин. Имеют право. Это ведь вы пришли просить у них кредит. А не они у вас.
mops, 12 сентября 2016 21:32
То и значит, что ОБЯЗУЮТ брать ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, рассказывая сказки про Москву, проценты повышенные, одобрение и т.д. Им прямым текстом говоришь "Я отказываюсь", а они все равно навязывают. За пол часа упорства и после звонка начальству (когда менеджер устал и звонит спросить разрешение на выдачу без страховки), решение меняется сразу и без одобрения Москвы.
Ведь менеджеры сидят денежки зарабатывают и у них есть план, по которому они не могут не продать вам страховку иначе они получат "голый" оклад в виде наказания за плохую работу с клиентами по страховкам. С "голых" процентов они мало получают, основная прибыль идет со страховок.
--------
Что за бред, навязывают и заставляют-это разный вещи! А вам то какое дело, с чего они зарплату получают!? Да, это их работа, а вы- это клиент, которого нужно обобрать :D Это фанансовая организация, и не только Сбербанк! Да, и кстати по ипотеке, затраховаться можно в другой страховой на 30-50% дешевле, для тех кто не знал. А по потребам внимательно читайте полис страхования, это просто обдираловка, в случае своей смерти, в стаховой выплате будет отказано! Там только несчастные случаи.
Гость, 13 сентября 2016 05:45
mops, 12 Сентября 2016 21:32 _____ Мопсик , ты банковский манагер ?
mops, 14 сентября 2016 19:55
mops, 12 Сентября 2016 21:32 _____ Мопсик , ты банковский манагер ?
-------
Никак нет, если бы я был манагером, то бы не писал про вышесказанное.
Багира, 15 сентября 2016 22:34
Не имею никаких отношений со Сбербанком со времен потерянных в дефолт денег.
А сегодня получила от него очень красивое письмо на очень красивой бумаге: предлагают потребительский кредит под почти 20%.
обратный адрес - а\я 18.
Нахалы! вы где мой адрес купили??? У вас его нет, потому что я с вашим банком принципиально не имею никаких отношений.
Вот думаю, куда пойти или написать, ЧТО я думаю об этом банке и его кредитах.  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений