РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерский суд уличил микрофинансовую организацию в недобросовестности

Происшествия, 18 марта 2016 15:05, Александр Калашников

Озёрский городской суд снизил проценты по договору клиента местной микрофинансовой организации. Как указано в судебном решении, ООО "Финанс-микро" злоупотребило своим правом на получение доходов должника.


В апреле 2014 года озерчанин Андрей Н. заключил договор займа с ООО «Финанс-микро» на сумму 15 тысяч рублей.

Условия займа:

- 36 процентов в месяц,

- срок возврата - 14 дней,

- неустойка - 1% от суммы просроченной задолженности.


Андрей своих обязательств по возвращению займа выполнить не смог, и «Финанс-микро» обратилось к мировому судье с иском о взыскании задолженности с незадачливого клиента.


В марте 2015 года суд взыскал с Андрея в пользу «Финанс-Микро» 24 с лишним тысячи рублей:

- основной долг в размере 11 780 рублей,

- проценты за пользование займом по ставке 1,2% в день за период с сентября по ноябрь 2014 года – 11 300 рублей

- неустойку за просрочку возврата долга за тот же период в размере 1 250 рублей.

Исполняя судебное решение, должник внес на счет займодателя 25 260 рублей; часть в августе 2015-го, часть - в сентябре.


В ноябре 2015 года суд взыскал с Андрея в пользу «Финанс-микро» 45 с лишним тысяч рублей:

- проценты за пользование займом в размере 41 560 рублей,

- неустойка - 3 570 рублей.

Иск подало "Финанс-Микро", прося взыскать проценты и неустойки за период с ноября 2014-го по сентябрь 2015-го.


3f3705adff8ab5efd3ad6070e9f86b14.jpg


Терпение ответчика лопнуло, и он подал апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что размер ответственности за нарушение срока возврата займа несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Озерский городской суд частично удовлетворил жалобу Андрея и изменил решение мирового судьи.

Суд апелляционной инстанции счел, что 36% в месяц за пользование микрозаймом, как установлено в договоре, свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны микрофинансовой организации на получение доходов от указанной деятельности.


Такой размер процентов на займ приводит к получению 432% процентов годовых, а за период пользования ответчиком займом с апреля 2014 года по сентябрь 2015 года, т.е. более чем за 17 месяцев, размер договорных процентов составит 612 %, что приведет к получению дохода, более чем в шесть раз превышающего размер долговых обязательств.

При этом размер предусмотренных договором займа процентов за пользование займом в сотни раз превышает средний размер банковских процентов за предоставление кредитов банками в Уральском Федеральном округе, там например средние ставки банковского процента по Уральскому федеральному округу составляли – с 01 июня 2015 г. – 11,27%, с 15.06.15 – 11,14%, , с 15.07.15 – 10,12%, с 17.08.15 – 9.96%, с 15.09.15 – 9,5%.


При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции признал действия ООО «Финанс-микро» недобросовестными, и счел возможным применить для начисления процентов ставку процентов 20% годовых, как наиболее приближенную по значению к средним ставкам банковского процента на соответствующий период.


Взысканные по решению мирового судьи проценты за пользование займом в размере 41 600 руб. Озёрским городским судом снижены до 1 607 руб.

Также Озёрский городской суд согласно п.1 ст.333 ГК РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку) снизил неустойку до 1 615 руб.


По материалам пресс-службы Озёрского городского суда

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 марта 2016 15:15
Вы даже немножко вернули мне веру в то, что еще не все в стране у нас потеряно...
Гость, 18 марта 2016 15:22
парень красава
Гость, 18 марта 2016 16:16
Ненавижу эти займы!  Они как раз за ваши деньги и живут в вас разводят как л..в . Если люди были бы умнее то не брали бы кредиты и тогда эти шарашки быстро закрывались по стране и никаких лишних пере плат и судов не было.
Гость, 18 марта 2016 16:23
Давно пора Госдуме принять закон и закрыть эти  конторки.
Гость, 18 марта 2016 16:39
Надеюсь на этот кредит он купил себе мозги ;)
Иноходец, 18 марта 2016 16:40
Браво, судья, браво!!!
Гость, 18 марта 2016 17:53
При этом размер предусмотренных договором займа процентов за пользование займом в сотни раз превышает средний размер банковских процентов за предоставление кредитов банками в Уральском Федеральном округе, там например средние ставки банковского процента по Уральскому федеральному округу составляли – с 01 июня 2015 г. – 11,27%, с 15.06.15 – 11,14%, , с 15.07.15 – 10,12%, с 17.08.15 – 9.96%, с 15.09.15 – 9,5%.
Это в каких банках? Кто подскажет? Я бы взял под 9,5% годовых. Как у нас все хорошо, не знал!!!
Гость, 18 марта 2016 19:26
Должник каким местом думал, когда подписывал договор займа?  :|  Или желание халявы пересилило здравый смысл? Думал, что с долгом вот само как-то рассосётся... :D
А может он хотел кинуть кредитора ?
Ася Лесева, 18 марта 2016 21:28
В сотый раз одно и то же! Терпение у него лопнуло видите ли! А держать два года не выплачивая 15 несчастных тыров - не лопалось? Возвращайте все вовремя - не будет неприятностей! И не придется по судам и инстанциям таскаться. Проценты МФО становятся "драконовскими" только для злостных неплательщиков. Зачем брать, чтобы не вернуть? Не понимаю. А вот интересно - кто кричит "красава, молодец" - желали бы вы сами, чтобы вам по 2 года не возвращали долги, да еще в итоге вас самих потом засудили за ваши законные требования, а?
Директор ООО "Финанс-микро"., 18 марта 2016 21:41
Все суды могут ошибаться, и Озерский суд не является в этом плане исключением. Мы будем идти до конца и отстаивать свою точку зрения везде. В ближайшее время будет подана кассационная жалоба с целью установления справедливости ,  законности и права в этом деле. Беда всех заемщиков типа Н. состоит в том, что безответственность и жадность  при возврате долгов помогают им попасть в эту яму. Тот кто прочитал эту заметку, пусть попробует взять сейчас кредит "в банках УрФО под 9,5% в год" и далее подумает, где здесь правда.... Надеюсь, что в будущем тут же и под таким же углом будет опубликован окончательный судебный результат этого дела.  
Гость, 19 марта 2016 00:46
странно. процент указан по вкладам, а не по кредитам.
тот самый копипастер, 19 марта 2016 04:26
Господи,ещё со времён Рабле высмеивались ростовщики,кои в нынешнее время прикрываются миниюбкой "микрокредитной организациии"
Пользуются юридической и финансовой безграмотностью людей,и ещё плачутся,что люди-не понимают и не читают мелким шрифтом..
Самим то-в глаза не стыдно смотреть ?
Гость, 19 марта 2016 05:40
Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки !!!
Maruli, 19 марта 2016 08:32
не под 9,5% конечно, а под 22%, НО ВСЕЖЕ НЕ ПОД 432%
Гость, 19 марта 2016 09:35
Про такую "микрокредитную организацию" ещё Достоевский писал. Плохо та старушка кончила.
Директор ООО "Финанс-микрол", 19 марта 2016 10:18
Тут много грамотности не нужно: взял- верни вовремя. А если не получается- приди и договорись о сроках и о платежах по долгу. Только вот , когда возвращать- кое-кто сразу "теряется", "забывает" и пытается доказать, что он "попал в кабалу" т.д. У нас есть десятки и сотни клиентов, которым это было нужно, тем более, что мы приветствуем досрочный возврат. И, кстати, у нас нет никаких "мелких шрифтов", как тут пытается кто-то уверять! Проценты под 400- это для банков, идите туда и там считайте. У нас все по-другому и никого к себе не тянем насильно!.
Гость, 19 марта 2016 13:21
"Jedem das Seine", -  надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд.
Каждый выбирает по себе: дьяволом быть или пророком... Требования  ООО "Финанс-микрол" законны, но безнравственны. Сопротивление отчаянного заемщика вполне понятно, но за глупый выбор и науку платить следует. Вопрос первому: Зачем открыл? Вопрос другому: Зачем полез? Суды не решают то, в чем должны договариваться люди. Преступная деятельность, раскручивающая ЗЛО в человеке и обществе, уводит все дальше от ДОБРА, ВЗАИМОПОДДЕРЖКИ, ДОСТОИНСТВА ЧЕЛОВЕКА, а не существ, стремящихся к наживе и обману любым путем. Не внемлют.
Гость, 19 марта 2016 13:45
>> Директор ООО "Финанс-микрол"
Клиентоориентированность, soviet-style.
Гость, 19 марта 2016 14:39
Это ООО Микро-финансы зависело проценты, ,да и ладно какая беда то?, А простой смертный обманул кого ни будь так то это было бы мошенничество и еще посадили бы. Вот это наша власть!!!
Гость, 19 марта 2016 15:30
да, денежки даром не даются: слезами, потом и кровью достаются! Грехи наши тяжкие
Гость, 19 марта 2016 18:11
Люди, не ходите вы к этим микробарыгам, верю, что они до последнего пойдут и последние ношенные трусы с вас попытаются снять и продать!!!
Гость, 19 марта 2016 19:35
Я резко против кредитов, но бывают ситуации когда нужны деньги сейчас, а напрягать друзей и родственников своими проблемами не хочется. И я был благодарен банку когда в нужный момент он мне не отказал.. Если обратился с просьбой, будь добр выполнять условия под которыми подписался и отвечай по договору!
Валерий Уфимцев, 19 марта 2016 20:15
Российскому законодательству, и его служителям БРАВО!!!
Казус, 19 марта 2016 21:52
Директор ООО "Финанс-микро"., 18 Марта 2016 21:41
Беда всех заемщиков типа Н. состоит в том, что безответственность и жадность при возврате долгов помогают им попасть в эту яму.
---------------------------------------------------
Вот мне нравится обвинение в жадности в устах ростовщика, пытающегося получить 600% годовых...это смело, я щетаю.
Только в странах третьего мира государство позволяет обдирать как липку своих граждан, может быть не очень ответственных и дальновидных...но у всего должен быть предел...и совесть
Гость, 20 марта 2016 08:04
В стране запретили игровые автоматы. Правильно, я считаю, это сделано для того, чтобы защитить членов семей игроманов. Такая же проблема возникла с микрофинансовыми организациями. Некто берет кредит за пятнадцать минут без справок и поручителей, а потом долги ложатся тяжелым бременем на членов семьи этого "бизнесмена". И приходят коллекторы, кидают бутылки с зажигательной смесью, заклеивают замки и заваривают входные двери. Уверен, расплодившихся клопов - микрофинансовые организации, нужно запретить законодательно, это зло. Спросите директора ООО "Финанс-микрол", готов он работать из расчета 50-60-100% годовых? Уверен, что откажется. Ибо изначально нет цели помочь, а есть цель поймать на крючок и на этом заработать.
Директор ООО "Финанс-микро", 20 марта 2016 11:54
Для незнающих: 90% всех займов у нас -это займы на срок несколько месяцев под примерно 100% годовых. Возиться с заемщиками типа Н. радости мало, но поскольку для микрофинансовых организаций приказано в бухгалтерии применять метод учета прибыли по начислению, то мы вынуждены обращаться в суд с целью взыскания полной задолженности за все время удержания заемщиком взятого займа, до "исполнения сторонами своих обязательств". Гр.Н. всячески затягивал расчет и рассчитался не добровольно, а только по исполнительному листу, т.е. сам создал себе такие обстоятельства. А по поводу "тяжелого бремени на семью":  зарплата не менее 35000,0 руб., приличная должность в системе образования. Делайте выводы, господа! (Надеюсь, что при окончательном разборе мы увидим здесь заголовок : " Челябинский суд уличил  ...должность.. в недобросовестности.",  и далее по тексту с указанием фамилии.)
Два листа Ватмана, 20 марта 2016 12:34
ЦБ РФ наконец-то взялся за регулирование деятельности МФО (микрофинансовых организаций). Это радует с точки зрения того, что ужесточатся контрольные требования и часть этих ростовщиков уйдет с рынка, поскольку уйдут в ноль или в убытки. С другой стороны, условия публичны - человек сам подписывается под обязательствами. А делать из должников "добрых самаритянинов" - это значит лишний раз давать исправным плательщикам повод отказаться от своих обязательств.
asura, 20 марта 2016 21:19
Когда Реэлторы ещё суда подтянуться со своими "благими" намерениями? ;)  :D
Гость, 21 марта 2016 08:19
18 Марта 2016 16:23  
Давно пора Госдуме принять закон и закрыть эти конторки
   Опять кто-то виноват! А можно просто не ходить ...?
Гость, 21 марта 2016 09:00
Директор ООО "Финанс-микро", 20 Марта 2016 11:54
Для незнающих: 90% всех займов у нас -это займы на срок несколько месяцев под примерно 100% годовых.
--------------------------------------------------
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Если я беру микрокредит под 36% в месяц сроком на три месяца, я заплачу "примерно" 108%. Но это не годовых, господин директор и вы это прекрасно знаете.
Гость, 21 марта 2016 14:39
Гость, 21 Марта 2016 09:00
Наверно, речь о среднесрочных займах с ПСК (полная стоимость кредита) около 100%.
Только во всех подобных организациях сознательно играются с термином ПСК - это не годовая ставка, это ПЕРЕПЛАТА за пользование денежными средствами.
ПСК в 420% - это за гранью бобра и зла. Например, взять 15тыс., забить на платежи и через год должен 15 + 4,2x15 +проценты за просрочку. Андрей Н. получил хороший финансовый урок.
Не понимаю, на что рассчитывают люди, беря ... за 15 минут вот такие вот "займы" под кабальные проценты.
Гость, 21 марта 2016 14:56
Ну есть же банк (не скажу какой), занимающийся услугами МФО, хотя и его ставки существенно выше, чем в обычных банках. Что так многих тянет на микрозаймы в ... конторках с драконовскими процентами.
Гость, 25 марта 2016 21:14
Ууу, не разводите ср...ч, пожалуйста. МФО и банки-РАЗНЫЕ вещи. У первых кредит берётся максимум на месяц, у других-от полугода(грубо говоря). И многие заёмщики, пострадавшие от "плохих" коллекторов-те, кто или не собирались отдавать, либо брали кредит, не думая о процентах и возврате. Потом же, бедные, жалуются. А чего вы хотели? И поэтому коллекторам нужно расширить полномочия, чтобы людей, не задумывающихся о тратах стало меньше.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений