РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске видели медведя. Следов не нашли

Происшествия, 8 февраля 2016 12:01, источник: ozerskadm.ru

5 февраля 2016 в 09.20 в единую дежурно-диспетчерскую службу Озерского городского округа обратилась жительница города утверждающая, что ее 27-летняя дочь на 6 километре автодороги «Озерск - Метлино» (во время поездки на такси вечером 3 февраля 2016) видела двух медведей, вышедших на дорогу.

Был найден водитель такси, перевозивший очевидицу. Он заявил, что видел одно животное, но не ручается, что это медведь.

Для выяснения обстоятельств происшествия были задействованы представители МКУ «Озерское лесничество», УКСиБ администрации ОГО, выехавшие на место для изучения обстановки. Был обследован предполагаемый район выхода животных на протяжении 1 км.  На обочине дороги были обнаружены старые следы косуль и свежие следы собак. Следов медведей обнаружено не было.  По заявлению МКУ «Озерское лесничество» медведи в окрестностях Озерска не водятся.

Тем не менее служба спасения дает рекомендации жителям округа, что делать при встрече с медведем, оказавшись в местах его обитания.


Рекомендации по предотвращению нападения бурого медведя

0_69a59_2533a2e0_L.jpgЧеловек не является объектом питания медведя. Большинство медведей с нормальной психикой и в обычных условиях стараются избежать встречи с человеком, и, обнаружив его первым, стараются уйти незаметно. Если же встреча произошла, то большинство медведей обращаются в бегство.


НО! Следует всегда помнить и четко знать, что поведение конкретного медведя, встретившегося вам в конкретной ситуации — НЕПРЕДСКАЗУЕМО!


Основные причины нападения медведей на людей:


· Человек, сам того не ведая приучает диких животных к своему присутствию (рев двигателей, выхлопные газы, пикники и отдых на природе в местах обитания диких зверей).  Хищник привыкает к человеку (становится, сам того не зная, так называемым «синантропным» медведем), постепенно утрачивает страх перед человеком и, как логическое завершение процесса, возрастает его агрессивность.

· Вместе с тем, часть популяции проявляет склонность к нахлебничеству, приспосабливается к жизни вблизи человека и за его счет.

· Основная причина захода зверей в населенные пункты и конфликтных ситуаций, заключается в небрежном содержании помоек, разного рода свалок пищевых отходов, оставление в лесах пищевых отходов, мусора, а также в небрежном хранении продуктов. Зверей в этих случаях манит запах и доступность питания.

Таким образом, повышенную опасность для человека представляют медведи:

· в силу каких-то причин лишившиеся возможности добывать привычный корм (больные, травмированные) или приучившиеся подбирать объедки, питаться оставшимися от человека пищевыми отходами;

· особи, адаптированные к контактам с людьми (в т. ч. и медведи — «попрошайки»), часто встречающиеся с человеком, обитающие недалеко от его жилища;

· звери с «сорванным поведением» — в той или иной мере «попробовавшие» охоту на человека — однажды безнаказанно убившие его. Степень опасности во многом зависит и от обстоятельств контактов.

Опасность крайне велика, если:

· зверь ранен (на рану медведь очень крепок, даже смертельно раненый медведь способен атаковать и убить охотника);

· произошла встреча с медведицей, сопровождающей медвежат;

· медведь защищает свою добычу;

· человек случайно оказался на пути медведя, убегающего от какой-либо опасности.

· человек переступил порог «критического сближения», т.е. оказался слишком близко к хищнику, когда тот автоматически считает человека нападающим и защищается;

· человек приблизился к медведю, попавшему в капкан или самолов;

· встреча с медведем произошла в ночное время;

 

Спровоцировать медведя могут и трусливые, неопытные, необученные собаки. Собаки при этом ищут защиты у человека, кидаются ему под ноги, что может стать причиной несчастного случая. Остановить атакующего медведя могут только притравленные по медведю (специально обученные) и не боящиеся его собаки. Поэтому при встрече с медведем ваш домашний любимец может оказать вам «медвежью» услугу.

Способы уменьшить вероятность встречи и нападения

· Передвигаясь по маршруту, гуляя в лесу, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте, и вы должны быть морально к этому готовы.

· Чтобы избежать критической дистанции сближения и не столкнуться неожиданно с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек.

· При передвижениях по маршруту идите по открытым местам, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко. Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

· Размещайте лагеря на открытых, с достаточным обзором местах. Внимательно следите за чистотой их территорий.  Не храните продукты питания в доступных местах, изолируйте их, чтобы запахи не могли привлечь зверей. Пищевые отходы должны уничтожаться, чтобы ими не воспользовались хищники. Нельзя устраивать возле баз, лагерей, туристических троп, на привалах и маршрутах такие объекты, как помойки, свалки, склады пищевых отбросов.

· Избегайте передвигаться по берегам рек и ручьев в период нереста лососевых в вечерних и утренних сумерках и ночью. Если уж судьба заставила вас идти ночью, нужно, как минимум передвигаться с включенным электрическим фонарем.

· При неожиданной встрече «накоротке» нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте (как бы не было это страшно), громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать резким свистом, неожиданным хлопком в ладони, звоном металлических предметов, голосом, выстрелами в воздух. Медведи боятся всего неожиданного.  Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза; неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Можно кинуть в медведя шапкой, медведь проявит любопытство и начнет ее обнюхивать. Не рекомендуется рычать на зверя, имитируя его рев.

· Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок — предельно опасен! Убить медведя можно только из оружия крупного калибра и то не всегда даже выстрел «по месту» может сразу остановить медведя. Надежен выстрел точно в головной мозг или в позвоночник.

· Категорически запрещается подходить к раненному либо попавшему в самолов медведю.

· Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Не пытайтесь их накормить или подманить. Если вы с ними случайно встретились, или они вышли к месту вашего отдыха, немедленно остановитесь, быстро оглядитесь и как можно быстрее ищите путь к отступлению. Помните: поблизости ходит медведица.

· Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны. Дети должны быть всегда у вас на виду, не позволяйте им уходить далеко. Располагаясь на отдых, внимательно осмотритесь — нет ли признаков присутствия медведя. Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место и поищите другое.

· Если вы в едете автомобиле и увидели случайно вышедшего на дорогу медведя, не останавливайтесь и не выходите из машины, чтобы посмотреть или покормить его.

 ВСЕГДА И ВЕЗДЕ встретив медведя, вне зависимости от его размеров, поведения и внешнего вида относитесь к нему как к грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением. Исследования, проведённые в нашей стране и за рубежом, показали, что нет единого универсального средства защиты от медведей, — так и приведенные выше рекомендации нельзя рассматривать как абсолютную гарантию от несчастного случая, но снизить вероятность конфликтной ситуации они помогут.

(В основе настоящих рекомендаций лежат «Рекомендации по предотвращению нападения бурого медведя», разработанные в 2001 году специалистами Управления по охране, контролю регулированию использования охотничьих животных Сахалинской области).

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2016 12:10
Наверное, это была эмблема озерского отделения "Единой России".
маугли, 8 февраля 2016 12:21
балу уже пришёл, ждём багиру ;)
Гость, 8 февраля 2016 12:30
Может россомаха?
Гость, 8 февраля 2016 12:33
Это были оборотни.
Гость, 8 февраля 2016 12:35
Это была большая белочка. Или две.

Кст, в горах за Слюдорудником медведи есть.
Гость, 8 февраля 2016 12:39
Таксист с пассажиркой покуривали... пассажирка затягивалась сильней...
Гость, 8 февраля 2016 12:41
Это же винни-пух ;)  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 8 февраля 2016 12:41
Это косули ;)  :D постоянно их там вижу! А девушка пусть поменьше употребляет! :D
Гость, 8 февраля 2016 12:42
Гость, 8 февраля 2016 12:44
Вот мишка из ЕР :D  :D  :D  :D
Добрый Ежик, 8 февраля 2016 13:16
Это был какой-то медведь, страдающий от бессонницы! У них же зимняя спячка, вроде, в это время года? Или я совсем не помню зоологию...Если это проснувшиеся медведи, то они представляют особую опасность, насколько мне помнится.
Гость, 8 февраля 2016 13:35
" Заплутали мишки, ЗАПЛУТАЛИ" :o
любОпытный, 8 февраля 2016 14:53
"с нормальной психикой и в обычных условиях" - в том то дело, речь (если это был действительно медведь) идёт о шатуне, так что нападёт обязательно  ;) . И всё таки это был глюк :D
любОпытный, 8 февраля 2016 14:56
Да кстати, на заставах объявить красный уровень, не пущать мишку в город :D
товарищ Саахов, 8 февраля 2016 14:59
Закусывать лучше надо.
Позор! Какой позор!
И мы ещё боремся за звание дома образцового быта. :D
Охотовед, 8 февраля 2016 15:05
Представитель охотнадзора давал рекомендации жителям, как поступать при встрече с медведем : " Увидев медведя, не давайте ему опомниться ! Хватайте в руку побольше помёта и швыряйте медведю в глаза !"  :|  - А где мы возьмём этот самый помёт !!?? :o - Не беспокойтесь ! Как на медведя нарвётесь, этого добра будет в избытке ! :D
Гость, 8 февраля 2016 15:11
Федосеев "Злой дух Ямбуя" почитайте
багира, 8 февраля 2016 15:26
маугли, 8 Февраля 2016 12:21
балу уже пришёл, ждём багиру ;)
:D
Гость, 8 февраля 2016 15:43
Как следов не нашли? А следы "косуль"? Это медведи- диверсанты на копытах шли. "Злой дух Ямбуя" не читайте, перечитайте "Коричневую пуговку", это актуальней
Гость, 8 февраля 2016 16:01
Иван Иванов, 8 февраля 2016 16:06
Вы забыли про снежного человека под Новогорным. Это был он с самочкой, солнышко на весну повернуло.
Гость, 8 февраля 2016 16:44
товарищ Саахов, 8 Февраля 2016 14:59
Закусывать лучше надо.
Позор! Какой позор!
И мы ещё боремся за звание дома образцового быта. :D


товарищ Саахов из другого фильма
те слова говорил зубной врач - Шпак
Гость, 8 февраля 2016 17:00
Видел медведя на Булдыме лет 40 назад в кустах дикой малины рядом с дорогой к ж/д станции, потом следы от когтей на дереве нашёл. Ничего удивительного, в "глуши" живём на самом деле, почти в тайге.
товарищ Саахов ( он же доктор Шпак), 8 февраля 2016 17:05
И мы ещё боремся за звание дома образцового быта (  в смысле ТОР- территории опережающего развития)! :D
Мартовский Кот, 8 февраля 2016 18:55
Пассажиры такси в вечернее время ещё не такое увидят. :D Хотя на прошлой неделе стояла плюсовая погода, не исключено, что некоторые медведи вышли из спячки от такой погоды. А теперь опять минусовая погода, поэтому они снова заснули. :D  Так что успокойтесь! :D
Бурый Мишка, 8 февраля 2016 19:25
Спокойно! 8) Это был я и мой собрат 8) Вышли из леса к дороге поглядеть что происходит за его пределами К сожалению ничего интересного не обнаружили ;) Даже жаль :( Ушли в лес обратно
Гость, 8 февраля 2016 19:50
НАРОД ХВАТИТ БУХАТЬ. :D  :D  :D
следоПЫТ, 8 февраля 2016 20:50
СЛЕД АЛЁШЕНЬКИ "КЫШТЫМСКОГО", ВАМ СЛУЧАЙНО НЕ ПОПАДАЛСЯ? А УУУ?
Гость, 8 февраля 2016 21:54
На блоке цехов живет медведь. Может он убежал
Гость, 8 февраля 2016 23:49
Можете смеяться, но ,лет 15  16 тому ,в Аргаяшском   р не км в 3 от Аргаяша  был убит медведь .Медведь  одного  помял после нескольких смертельных ранений.Они обратились в больницу и получили приличные штрафы.
asura, 9 февраля 2016 05:44
У нас не только оказывается ещё только столбы дорогу перебегают а ещё и чупакапры с медведями начяли.. :D
Гость, 9 февраля 2016 05:52
Может и сбежал медведь.Тигры же сбегают.
Гость, 9 февраля 2016 06:36
:idea: Спросите у с девушки не смотрела ли она В КИНОТЕАТРЕ (на большом экране) фильм "Выживший" с ее любимым Лео ДиКаприо. :D  8)  :!:
абсент, 9 февраля 2016 09:15
Ехали уже под утро из Кольцово, и около Касли нам дорогу бобр переходил (прыгал) - он оказывается такой "огромный"!
Гость, 9 февраля 2016 18:21
абсент, 9 Февраля 2016 09:15

это не бобр был, а кенгуру. бобры еще в спячке, а кенгуру уже вышли.
Кашаса, 9 февраля 2016 19:17
абсент, гость 18:21 шутит - бобры зимой не спят :)
Гость, 9 февраля 2016 19:42
первым к финишу пришел участник лыжного кросса под № 13, вторым к финишу пришел медведь. поиски остальных участников кросса продолжаются.
всем бобра, 9 февраля 2016 19:55
накидаются, а потом бобра от кенгуру отличить не могут, ну чтобы медведя увидеть - это слишком забористая трава была)))
Гость, 9 февраля 2016 21:31
Но ведь мишки-то поблизости живут, может и разбудили какого-нибудь
Кашаса, 10 февраля 2016 06:54
Снежный человек существует. Но видеть его разрешается только
алкоголикам. ©
Гость, 11 февраля 2016 11:12
Даже если медведь и что!  всех поубивали уже! радоваться надо, что хоть голуби остались!
Гость, 11 февраля 2016 20:58
забористая у вас трава однако
Гость, 12 февраля 2016 00:19
Будет ли продолжение этой истории и какой будет конец??? :o
Ракия, 12 февраля 2016 07:58
Продолжение будет пока пить или шмаль курить будут, а потом начнется другая история с измененным сознанием или совсем "конец".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Технолог общественного питания
Продавец
Пекарь с обучением

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU