РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (717)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (30) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

35 рыбаков спасли с оторвавшейся льдины на Иртяше

Происшествия, 2 марта 2015 15:10, источник: Собинформ

01 марта 2015 в 12.00 на пульт оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Озерского городского округа поступило сообщение о том, что на акватории озера Иртяш (территория ОГО) произошел отрыв льдины (площадь льдины примерно 100 м2) с 35 рыбаками. Льдина движется в северном направлении, есть угроза ее разрушения.

Информация была оперативно передана во все службы экстренного реагирования округа: 01, 02, 03, управление по делам ГО и ЧС, отдел ФСБ, дивизион сторожевых катеров; в 12.03 была объявлена готовность № 1 для поисково-спасательного отряда Муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа».

В 13.03 18 спасателей на четырех автомашинах с пятью пластиковыми лодками типа «Голавль», спасательными жилетами, кругами, концами Александрова направились к месту происшествия.

Дивизион сторожевых катеров выделил два катера на воздушной подушке для эвакуации рыбаков со льдины. На берегу озера Иртяш был развернут пункт приема рыбаков со льдины: две бригады скорой помощи для осмотра пострадавших и оказания медицинской помощи, 110-местный автобус, предоставленный МУП «УАТ» для обогрева эвакуированных рыбаков, наряд УВД для установления личности, сотрудники МУП «КШП» для организации питания, два отделения пожарных для оказания помощи по доставке рыбаков от озера к месту сортировки.

В результате поисково-спасательных работ все 35 рыбаков доставлены на берег, после осмотра медиков на автобусе МУП «УАТ» доставлены по домам.


6935925.jpg


Это сценарий учений, проведенных в Озерском городском округе и посвященных Всемирному дню Гражданской обороны. Проверялась готовность сил и средств в условиях возможной чрезвычайной ситуации.

В приближенных к естественным условиях службы экстренного реагирования округа продемонстрировали хорошую подготовку, оперативно и в полном объеме выполнили все поставленные задачи.

День гражданской обороны отмечается ежегодно, его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Иноходец, 2 марта 2015 15:45
Только в самом конце статьи понял, что у авторов всё в порядке с головой. Учения! "1 марта оторвалась льдина на Иртяше"... Лёд сходит в конце апреля.
хочу верить, 2 марта 2015 16:05
напугали. нельзя так


110-местный автобус? у нас такие есть?
Гость, 2 марта 2015 16:13
Улыбнуло! :D  :D  :D  :D  :D  :D
Чёрный юморист, 2 марта 2015 16:57
" В 13.03 18 спасателей на четырех автомашинах с пятью пластиковыми лодками типа "Голавль", спасательными жилетами, кругами, концами Александрова направились к месту происшествия..."
-----------------------------------------------------------
Я надеюсь , что по окончанию учений, гражданину Александрову вернули его законный конец ? :|
Гость, 2 марта 2015 17:13
А ситуацию пересечения льдиной границы ОГО не отрабатывали?
Интересно, в этом случае спасать будут или топить?
Гость Нюра, 2 марта 2015 17:28
Хорошо,что на этой льдине не было моего рыбака.Дай бог,чтобы и на самом деле было бы так,как на учениях,жалко когда рыбаки гибнут,они ведь у нас добытчики,правда кто то получает просто удовольствие.
Гость, 2 марта 2015 17:30
На озере вдруг образовалось сильное течение ;)  ;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 2 марта 2015 17:33
почти все в гидрокостюмах. могли бы и ножками в воде привести льдину к движению.
нет же, стояли как тупые пингвины и ждали когда утонут))
Гость, 2 марта 2015 18:08
Вам смешно, а ведь течением их могло и в море унести :o  :D  ;)
А вообще-то, удивил масштаб учений!  В жизни так же будут спасать?
Гость, 2 марта 2015 18:53
100 кв.м.-это 10х10 м. Нужно иметь много ума, чтобы 35 рыбаков в амуниции разместить на такой площади, да и лед такого веса не выдержит. Кроме того в Иртяше нет столько рыбы, чтобы на таком расстоянии ловилась. Видно, что в ПСС рулят люди уж очень большого ума.
Гость, 2 марта 2015 18:53
Звонок поступил в 12, готовность 12:03 а направились они только в 13:03 ..... это вы считаете оперативно ???? 10 раз утонуть можно успеть !
олег, 2 марта 2015 19:05
Ну про автобус насмешили? Какой к озеру подогнали-название 110 местного???
Гость, 2 марта 2015 19:41
Из серии мультиков - Шпионские страсти. ....."нежнее надо....."  Юмор грубоват и прямоват.
Гость, 2 марта 2015 20:03
Гость Нюра, 2 Марта 2015 17:28
Хорошо,что на этой льдине не было моего рыбака.Дай бог,чтобы и на самом деле было бы так,как на учениях,жалко когда рыбаки гибнут,они ведь у нас добытчики,правда кто то получает просто удовольствие.

Чтобы Ваши добытчики не погибали, нужно соблюдать элементарные правила безопасности, а не выходить на лед, толщина которого всего несколько сантиметров.
Гость, 2 марта 2015 20:19
ага ваще насмешили я вчера с отцом на рыбалке был лед почти метр этож как надо постараться чтоб его оторвало. Весьма позитивная статья в начале весны и всеже ученье есть ученье без него ни как. Спасибо автору за столь подробный отчет  
ВСЕХ  С НАСТУПИВШЕЙ ВЕСНОЙ :)  :)  :)  :)
Гость, 2 марта 2015 20:24
не,ну правда,кто такие сценарии учений придумывает? Они там чо,сидя друг у друга на плечах рыбачили? По три квадрата на человека! И при отрыве никто даже в воду не свалился! Классно!! Можно было и не выезжать на спасение такими силами,парни бы и сами справились.
Гость, 2 марта 2015 20:24
110-местный автобус, это Лиаз, в народе скотовоз, в недалёком прошлом мы все на них ездили по городу, в УАТе они до сих пор остались, по садовым маршрутам ходил один, правда его вроде осенью списали, но для учений пойдёт.
Гость, 2 марта 2015 20:36
110-местный автобус?

ЛиАЗ-677 по кличке Скотовоз.
Гость 59, 2 марта 2015 20:41
"два отделения пожарных для оказания помощи по доставке рыбаков от озера к месту сортировки."  А по какому принципу сортировать - мертвый-живой? Данная статья подняла читателям настроение и явно не способствует "поднятию престижа служб спасения". :D
мичман Панин, 2 марта 2015 21:03
Собрать всю нашу администрацию и депутатов, разместить на льдине , обеспечить горячим питанием из КШП, концами Александрова и отправить дрейфовать в бушующее озеро ;)  Муниципальному главному спасателю явно делать не х.. Раскрутить такую бадягу там, где по прямому предназначению справится один катер на воздушной подушке морского отряда дивизии :D
Пергидрольная блондинка, 2 марта 2015 21:09
Пока до конца дочитала, 10 раз поседела.....Юмор в понедельник......
Гость, 2 марта 2015 21:14
М-да, редакция.. вы уж того... как-то надо это... Только вчерась всей семей возвращались из парка по озеру, было это примерно в 13:30. Сейчас читаю и недоумеваю - как так то? Снега мало на льду и потому местами хорошо видно толщу льда - толщина льда с метр!!! Недоумевал, пока не дочитал вторую часть инфы. Ну, нельзя так!
ну, как то так..., 2 марта 2015 21:34
Я бы опубликовал более креативное сообщение пресс-службы ОГО :
"... Накануне Дня защитника Отечества, большая группа работников администрации выехала в теплом 110 местном автобусе на живописный берег Иртяша, где в дружеской обстановке был проведен корпоративный вечер.  В программе вечера были веселые конкурсы - перетягивание концов Александрова, заплывы на пластиковых лодках типа "Голавль", бег в мешках, метание спасательных кругов на дальность и точность, гонки на каталках МСЧ, катание на катерах на воздушной подушке морского отряда.....Разгулявшийся аппетит от подвижных игр на свежем воздухе помог утолить стол от КШП. Всю ночь продолжался веселый праздник, а утром, перед посадкой в теплый 110 местный автобус, Главой был подписан план и утверждена расходная ведомость по проведению учений, по спасению 34 нерадивых, жадных рыбаков, унесенных на оторванной 100 метровой льдине..."
Гость, 2 марта 2015 22:23
110 человек предельной нагрузкой вмещал только ЛиАЗ-677П, а их было выпущено 3 штуки! И один из них у нас?
Гость, 2 марта 2015 23:43
Молодец! Хорошо придумал. Только концовка должна быть другая. Главой был подписан план и утверждена ведомость ......по спасению 34 рыбаков ( нерадивых и жадных предпринимателей), оторванных от городского берега ( бюджета) на 100 дней....и др.
asura, 3 марта 2015 05:51
Да дурью от безделья маются..Надо было ещё вертолёты пригнать и гнаться за воображаемой льдиной до атлантического акиана! :D
Лутше бы на субботник вышли дороги в городе почистить от льдин! :evil:
Гость, 3 марта 2015 08:09
как в том анекдоте....тетя соседу,.а мой то дурак на рыбалку уехал...
Гость, 3 марта 2015 09:24
Черному юмористу
гугл вам в помощь и прочитайте что такое конец Александрова  и как его применяют для спасения утопающих, попадете в ледяную воду ваш генитальный юмор просто примерзнет :)

Асурик, а ты видать кажный день вселенную спасаешь, не иначе, раз позволяешь себе такие комментарии, лечи уж свой синдром д'Артаньяна или багиру обаянивай.
Гость, 3 марта 2015 09:25
Гость, 2 Марта 2015 20:24
не,ну правда,кто такие сценарии учений придумывает? Они там чо,сидя друг у друга на плечах рыбачили?

они стояли на льдине плечом к плечу :))))))))))
Гость, 3 марта 2015 09:26
Гость, 2 Марта 2015 18:53
Звонок поступил в 12, готовность 12:03 а направились они только в 13:03 ..... это вы считаете оперативно ???? 10 раз утонуть можно успеть !

даже для военных дается час на прибытие, если объявлена тревога, чего выж хотите от спасателей
Гость, 3 марта 2015 09:36
Спасибо всем за отзывы,насмеялась до слез.Талант, прямо как у наших сатириков,да еще и бесплатно.

.
Гость, 3 марта 2015 09:38
Они там чо,сидя друг у друга на плечах рыбачили? По три квадрата на человека! И при отрыве никто даже в воду не свалился!
--------------------------------------------------------------
Там льдина была как дуршлак, от лунок, а рыбаки в виде макарон.  ;)  ;)  ;)
Гость, 3 марта 2015 10:10
а в лесу потерявшегося поискать не правдоподобней ? Иртяш,льдина,-бред.ИМХО.
Чёрный юморист, 3 марта 2015 11:04
Предлагаю на День гражданской обороны устроить общегородской праздник-карнавал под названием "Сплотимся вокруг водолазов" !!! По сценарию, на льду городского озера, будут петь и плясать 35 цыган ! От буйного веселья, огромная 100 м.2 льдина оторвется от краев и её понесет в открытую стихию ! Среди массовых зрителей начнётся паника, но тут на трибуну поднимется главный городской спасатель и прокричит : " ВЫ, панике не поддавайтесь  :o !!! Организованно спасайтесь!!!". После этого, под гром оркестра, на сцену выедут 4 автомобиля и 110 местный, тёплый автобус из которого выйдут 18 храбрых водолазов, наряды ФСБ, УВД, бригада скорой помощи, моряки мор. дивизиона, повара КШП, бригада сортировочного отделения МЧС, паталогоанатомов и МУП "Память". После краткой, юмористической презентации команд, Главой округа будет оглашён план спасения цыганской труппы, а главным спасателем ОГО представлены зрителям задействуемые средства : пластиковые лодки "Голавль", концы Александрова, жилеты, круги, каталки медицинские,катера на воздушной подушке, пожарные машины, рениамобили, машины ГИБДД, передвижная помпа ММПКХ.... После этого, депутаты проголосуют за выбор места "сортировки" утопших и утвердят праздничный, горячий обед от КШП для спасенных.  Под всенародное ликование горожан, тела цыганской труппы будут доставлены на сцену, где пройдут показательные выступления по реанимации, способам искусственного дыхания и лекции по выживанию на водах :| .  До захода солнца пройдёт концерт лучших творческих коллективов спасателей, а с наступлением темноты - огромный, праздничный фейерверк !!!
Гость, 3 марта 2015 11:29
где это? там Уазики едут по льду  :o
Гость, 3 марта 2015 11:38
Чёрный юморист, 3 Марта 2015 11:04

Ищите режиссера + спонсора. ФильмУ снимать будем :D  :D
Гость, 3 марта 2015 16:01
Чёрный юморист, 3 Марта 2015 11:04  :!:  :!: А какже  без Стаса Михайлова? Давайте заменем на одного цыгана! Тем более и обликом он близок. А всенародное ликование от спасения Ст. Михайлова перейдет в бурные нескончаемые овации.
Гость, 3 марта 2015 20:04
Ну теперича с карнавалом опоздали. Ждите следующего 1марта :D
Гость, 3 марта 2015 21:21
черный юморист во тебя штырит
подскажи сорт травы :D  :D  :D  :D
Чёрный юморист, 4 марта 2015 11:06
Гостю 3.03. 21:21.   "черный юморист во тебя штырит подскажи сорт травы :D  :D  :D  :D "
Это, милейший не ко мне ! Пусть тебе травы вкурит главный спасатель города ;)
Гость, 4 марта 2015 15:33
Следующие учения у наших спасателей вероятно будут связаны с цунами.
Багира, 5 марта 2015 08:58
35 рыбаков спасли с оторвавшейся льдины на Иртяше

35 рыбаков спасены с оторвавшейся льдины на Иртяше
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений