РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Переполох в "Пятерочке"

Происшествия, 22 января 2015 10:35, Редакция

Сегодняшнее утро в редакции началось со звонков обеспокоенных горожан.

С их слов, вчера около 17:00 в магазине "Пятерочка" внезапно сработала сигнализация, перестали работать автоматически открывающиеся двери. В течение получаса посетители магазина вынуждены были ждать, пока им не предоставят возможность выйти, и все это время работало звуковое оповещение.

Людей вызволили сотрудники частного охранного предприятия, прибывшие на место и разобравшиеся с проблемой. Одну из позвонивших нам озерчанок в тот момент волновало то, что ее аэрозоль от астмы находился в машине, и, случись что, до нее она бы не добралась.


5.JPG

Фото из архива Ozersk74.ru


С администрацией магазина нам связаться так и не удалось, даже по сотовому номеру, который предоставила служба поддержки на официальном сайте "Пятерочки".

***

По информации, которую мы получили в охранном предприятии, чьи сотрудники были на месте происшествия, причина инцидента сейчас устанавливается.

Пока известно, что в районе площадки, где происходит разгрузка товара, сработали датчики задымления. Видимо, это произошло из-за сильных воздушных потоков, вызванных разницей температур в помещении и на улице. Сразу начала работать система дымоудаления; вследствие мощного оттока воздуха атмосфера в помещении оказалась разрежена, и автоматические двери перестали работать в штатном режиме.

По оценке нашего собеседника из ЧОП, общее время ожидания запертых в магазине людей составило минут пятнадцать. Проблема, судя по всему, носит сугубо технический характер, и ее в кратчайшие сроки решат специалисты.

***

Реакция тех, кто нам звонил, была самой разной - кто-то был недоволен и буквально требовал от нас разобраться в ситуации, а кто-то шутил над происшедшим, говоря, что голодная смерть никому все равно бы не грозила.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 января 2015 10:44
эта пятерочка никакая не пятерочка а плагиат и монетка тоже плагиат
Гость, 22 января 2015 10:46
Шутки, шутками, а запасной выход должен быть. А если правда задымление, все кто там находился задохнулись бы угарным газом?!
Гость, 22 января 2015 10:50
Мне вот интересно, кто работает под вывеской "Пятерочка" в нашем городе? На официальном сайте сети магазинов "Пятерочка" (http://www.pyaterochka.ru/) нет магазина в г.Озерске, хотя все наши соседи (Кыштым, Касли, Уфалей и пр.) есть...
Гость, 22 января 2015 10:51
Все правильно!! При пожаре все двери блокируются....
Гость, 22 января 2015 10:53
Только вот непонятно... Сработали датчики задымления - и заблокировались все двери! а если бы настоящий пожар???? :o
Гость, 22 января 2015 10:54
А был бы пожар, все сгорели бы заживо??? Спасибо, но в этот магазин я больше ни ногой
Гость, 22 января 2015 11:08
Зато наша администрация так раздула появление федеральных сетей в Озерска, записав это  в свои заслуги. Это больше на провал похоже. Пять лет "удачной" работы нынешней команды депутатского корпуса.
Гость, 22 января 2015 11:11
" сработали датчики задымления. Видимо, это произошло из-за сильных воздушных потоков, вызванных разницей температур в помещении и на улице. "
---------------------------------------------------------
Вы, уважаемые, абсолютно не представляете, как устроен датчик дыма.
Внутри датчика фотодиод и напротив светодиод, когда частицы дыма или пыли попадают между ними - датчик срабатывает.
Гость, 22 января 2015 11:12
Что-то творится неладное в нашем королевстве!.. А причину - либо замалчиваем, либо передают шепотком.
SAV, 22 января 2015 11:18
Гость, 22 Января 2015 10:53
Только вот непонятно... Сработали датчики задымления - и заблокировались все двери! а если бы настоящий пожар???? :o
===============================
Хромая лошадь-2. Не так страшен пожар огнем как страшен дымом...
Сергей Викторович, 22 января 2015 11:18
Гость, 22 Января 2015 10:54
А был бы пожар, все сгорели бы заживо??? Спасибо, но в этот магазин я больше ни ногой

8) Был бы пожар - от закрытых стеклянных дверей магазина ничего бы не осталось...
Гость, 22 января 2015 11:18
Гость, 22 Января 2015 10:50
Мне вот интересно, кто работает под вывеской "Пятерочка" в нашем городе? На официальном сайте сети магазинов "Пятерочка" (http://www.pyaterochka.ru/) нет магазина в г.Озерске, хотя все наши соседи (Кыштым, Касли, Уфалей и пр.) есть...
------------------------
естественно. Потому что это  НЕ Пятерочка. Это наши городские предприниматели, которые не хотят пускать в город сетевиков. А т.к. народ требует, то они сделали проще - купили франшизу.
Франшиза — ... комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы могут выступать методы ведения бизнеса, товарный знак, технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзер) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности.
Т.е. купили право использования товарного знака "Пятерочки". И, соответсвенно, это не сетевой магазин, а просто магазин с названием "Пятерочка", который принадлежит нашим опять же местным бизнесменам. И никакие сети в город не зашли. Это внешний обман. Чтобы не делить местный рынок.
Гость, 22 января 2015 11:25
Пятёрочка и монетка ужасные магазины, одни очереди как в ашане, лучше в Кыштым сгонять ....
Гость, 22 января 2015 11:30
Вот очень странно, что больная астмой свой баллончик оставляет где попало. Случись что - она и с исправными магазинными дверями до этого баллончика не доберется
Гость, 22 января 2015 11:36
Странно, почему-то вчера я несколько раз вспоминали этот магазин, хотя была там только 1 раз, в самом начале его работы... И живу на другом конце города. А в день ограбления ювелирного на Победе зачем-то несколько раз попыталась туда пойти.Еще ничего не зная...88
Николай, 22 января 2015 11:38
Да, я там тоже вчера немного поволновалась. А вот интересно, после монтажа тестировалась ли система сигнализации перед открытием магазина??? Ведь ещё и включилась вентиляция, а если бы действительно был пожар? Да, и насколько я понимаю, при срабатывании сигнализации должно быть всё обесточено, и двери естественно бы разблокировались, а не наоборот
Гость, 22 января 2015 11:40
Если настоящий пожар-то выбиваем ананасами стеклянные двери и вперед!!
Гурд, 22 января 2015 11:48
:D  :D  :D Пятёрочка - цыганочка с выходом из-за печки :!: при пожаре двери не блокируются :!: если это так, то каким образом будут спасать людей и бороться с огнём :?: если сработала пожарная сигналка, то почему не открылись краны пожаротушения  :?: странная Пятёрочка - ни разу не был и не пойду, то же и в Фестиваль 8)  :!:  :evil:
Гость, 22 января 2015 11:51
Хороший слоган:

Сходи в Пятерочку - рискни здоровьем!
Гость, 22 января 2015 11:54
Скоро на К.М.6, в бывшей вставке с разливайкой, "Монетка" откроется!! И будет вам счастье!!
Гость, 22 января 2015 12:07
Гостю, 22 Января 2015 10:44 "эта пятерочка никакая не пятерочка а плагиат и монетка тоже плагиат"
Монетка точно не плагиат! У меня подруга работает в центральном офисе ООО "Элемент-Трейд" (ТС "Монетка"), через неё проходят многие счета, связанные с магазином "Монетка" в Озерске. Она мне и сообщала раньше, что Озерске будет открыт магазин "Монетка" ;-)
Гость, 22 января 2015 12:10
Пятерочка:

Сыграй с судьбой в рулетку! Начни ценить свою жизнь заново!
Котуха, 22 января 2015 12:12
Сработали датчики задымления и двери заблокировали людей в помещении??! Зашибись!! То есть случись настоящий пожар, люди оказались бы блокированы в горящем магазине??! Кто устанавливал им систему безопасности??!
Гост, 22 января 2015 12:21
Гость, 22 Января 2015 11:30
Вот очень странно, что больная астмой свой баллончик оставляет где попало. Случись что - она и с исправными магазинными дверями до этого баллончика не доберется
==================================
Странно другое. Случись пожар и никому ни какие баллончики уже не помогут. Где бы они не находились. :(
Гость, 22 января 2015 12:25
Гость, 22 Января 2015 11:54
Скоро на К.М.6, в бывшей вставке с разливайкой, "Монетка" откроется!! И будет вам счастье!!

Так там же банк сейчас. Какая "Монетка"?
Гость, 22 января 2015 12:25
Просто сработала система борьбы с курильщиками.
А двери заблокировались чтобы нарушитель не мог скрыться.
:)
Гость, 22 января 2015 12:36
Пятёрочка:

У каждого пять жизней! Узнай, какую по счёту проживаешь ты!
Сергей, 22 января 2015 12:38
Не ту схему подключили к датчикам закрытия дверей.  :D  Это поди такая реакция на тревожную кнопку при ограблении должна была быть.  :D
Да-да-да, 22 января 2015 12:41
Это было сделано специально, чтобы люди еще по магазину походили...покупок больше сделали))  ;)  :D
Гость, 22 января 2015 12:51
Пятёрочка:

Считаешь себя неудачником по жизни? Тебя сглазили? Навели порчу?
Приходи к нам! Развей свои сомнения!
Гость, 22 января 2015 13:25
а вот интересно, прокуратура и пожарный надзор сим фактом заинтересуются? 8)
Гость, 22 января 2015 13:33
Сходи в Пятерочку - рискни здоровьем!
---------------------------------------------------
На счет здоровья это точно. Была раза 3-4 и все эти разы попадали продукты либо прогорклые (орешки),  либо не свежие черствые (булочки), либо скользко-вонючие (копчен.).  Люди берегите свое здоровье!! Обходите стороной места где вас не ценят не дорожат вами!!!
Гость, 22 января 2015 13:35
Гость, 22 Января 2015 10:50
Мне вот интересно, кто работает под вывеской "Пятерочка" в нашем городе? На официальном сайте сети магазинов "Пятерочка" (http://www.pyaterochka.ru/) нет магазина в г.Озерске, хотя все наши соседи (Кыштым, Касли, Уфалей и пр.) есть...


:!: ЭТО МУЛЯЖ "ПЯТЕРОЧКИ", ПСЕВДО "ПЯТЕРОЧКА" - ДЕТИЩЕ МЕСТНЫХ ЦАРЬКОВ... :!:
Сергей Федотов, 22 января 2015 13:37
Гость, 22 Января 2015 12:25
Гость, 22 Января 2015 11:54
Скоро на К.М.6, в бывшей вставке с разливайкой, "Монетка" откроется!! И будет вам счастье!!

Так там же банк сейчас. Какая "Монетка"?
--------------
Банк УБРиР на К-М 10
Гость, 22 января 2015 13:39
по официальному запросу в Отдел франчайзинга ЦФ «Пятерочка» получил официальный ответ - НЕТ В ГОРОДЕ ОЗЕРСКЕ ИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА!!!
Гость, 22 января 2015 14:12
Отличились что "Монетка", что "Пятерочка" :D  :D  :D  :D  :D

В "Монетке" вас придавит бетоном, т.к. повредили несущие конструкции при незаконной перепланировке, а в "Пятерочке" вы просто сгорите заживо, заблокированные дверями :D  :D  

А вообще, конечно, не смешно. Самое время для прокурорской проверки.
Гость, 22 января 2015 14:22
астматик должен балончик с собой носить!машина тоже может заблокироваться и ты туда не попадешь!
Гость, 22 января 2015 14:53
Всё это происки ГосДепа. Точно вам говорю.
Кулибин, 22 января 2015 14:55
Сразу начала работать система дымоудаления; вследствие мощного оттока воздуха атмосфера в помещении оказалась разрежена, и автоматические двери перестали работать в штатном режиме.
************************************
Насмешило.
ТК "Маяк" построен как барокамера, без приточной вентиляции и в автоматике управления дверями присутствуют датчики разрежения?
А каково разряжение-то было? Пакеты с молоком не расплющило?
:)  ;)
Гость, 22 января 2015 14:59
Сами там были,ничего страшного не произошло,относитесь ко всему с юмором и будет вам счастье :D
Гость, 22 января 2015 15:01
Гость, 22 января 2015 15:19
Гость, 22 Января 2015 14:59
Сами там были,ничего страшного не произошло,относитесь ко всему с юмором и будет вам счастье :D
_______________
интересно, а будет ли Вам смешно, когда  Вы окажетесь заблокированы в этом магазине в момент настоящего пожара?
Гость, 22 января 2015 15:57
А,что в случае пожара стёкла не разбиваются подручными предметами,или как бараны будем стоять и задыхаться. :o
Т-34, 22 января 2015 16:06
Гость, 22 Января 2015 11:30
Вот очень странно, что больная астмой свой баллончик оставляет где попало. Случись что - она и с исправными магазинными дверями до этого баллончика не доберется

Зачем ей машина ,там же аптека Классика   купила бы...
Гость, 22 января 2015 16:11
Был в Челябе в пятерочке, так там два человека - уже толпа, реально не разойтись в проходе (я не жирный, а даже напротив ;)  ;) )
Гость, 22 января 2015 16:27
Я конечно несведущ в этих делах, но двери через которые загружаются продукты и заходят продавцы тоже были заблокированы или туда не было доступа??
Гость шоколадник, 22 января 2015 16:35
Да, правильно, банк на Ленина уже купила "пятёрочка" и будет делать там разливайку для заводчан - по талонам.
Гость, 22 января 2015 17:04
Бить стёкла надо было и эвакуироваться :!:  Везде при срабатывании пожарной сигнализации открываются запасные выходы, а тут наоборот.
Гость рокер, 22 января 2015 17:12
Гостя 11 36 - в контрразведку :!:  :!:  :!:
Колючка, 22 января 2015 17:13
Николай, 22 Января 2015 11:38
Да, я там тоже вчера немного поволновалась...? :D  :D  :D
Какой необычный Николай-разволновалась вся))
---------------------------------------------------------------------
ПсевдоПятерочку за магазин не считаю, ни качества нет, ни приемлемой цены...
Гость, 22 января 2015 19:13
Кулибин, 22 Января 2015 14:55
Насмешило.
А каково разряжение-то было? Пакеты с молоком не расплющило?
________________________
От  разрЕжения пакеты не плющит. Они взрываются!
Гость, 22 января 2015 19:31
Николай форумом ошибся(-лась) неаккуратненько как то :)  :)  :)  Теперь все будут знать о ваших наклонностях ;)  :D  :D  :D
Alex, 22 января 2015 19:56
В случае настоящего пожара, скорее всего, прибывшие пожарные расчёты, первым делом бы освободили пути эвакуации людей. Ну а дальше как повезёт... :!:
Гость, 22 января 2015 20:01
Гость, 22 Января 2015 12:10
Пятерочка:

Сыграй с судьбой в рулетку! Начни ценить свою жизнь заново!


Молодец!!!! Браво!!! всей компанией валялись от хохота на полу!!!
Гость, 22 января 2015 20:06
Люди подождите не многа. В марте открывается магнит на пр. К_М. И открываю его не местные предприниматели. И цены будут гаразда  ниже. И двери будут работать.
Гость, 22 января 2015 20:25
О каком франчайсенге вы говорите. Эти магазины открыло руководство орешки и семьи. Отсюда и цены сильно отличающиеся от цен  в этих магазинах в кыштыме. :o  :o  :o
Кулибин, 22 января 2015 20:32
Гость, 22 Января 2015 19:13
Кулибин, 22 Января 2015 14:55
Насмешило.
А каково разряжение-то было? Пакеты с молоком не расплющило?
________________  
От разрЕжения пакеты не плющит. Они взрываются!
*********************
Вам сегодня две пятёрки: по русскому языку и по физике.
:D  :D  :D
Гость, 22 января 2015 20:45
Гость, 22 Января 2015 11:18
Гость, 22 Января 2015 10:50
Мне вот интересно, кто работает под вывеской "Пятерочка" в нашем городе? На официальном сайте сети магазинов "Пятерочка" (http://www.pyaterochka.ru/) нет магазина в г.Озерске, хотя все наши соседи (Кыштым, Касли, Уфалей и пр.) есть...
------------------------
естественно. Потому что это НЕ Пятерочка. Это наши городские предприниматели, которые не хотят пускать в город сетевиков. А т.к. народ требует, то они сделали проще - купили франшизу.
Франшиза — ... комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы могут выступать методы ведения бизнеса, товарный знак, технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзер) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности.
Т.е. купили право использования товарного знака "Пятерочки". И, соответсвенно, это не сетевой магазин, а просто магазин с названием "Пятерочка", который принадлежит нашим опять же местным бизнесменам. И никакие сети в город не зашли. Это внешний обман. Чтобы не делить местный рынок.

Всё верно, это франшиза, в одной из озерских газет уже писали об этом.
Гость, 22 января 2015 20:53
А мое мнение таково что люди должны спастисть в первую очередь а потом уж приступать к тушению.Такой цинизм похоже я никогда не смогу понять.
Гость, 22 января 2015 20:58
Гость, 22 Января 2015 15:19
Гость, 22 Января 2015 14:59
Сами там были,ничего страшного не произошло,относитесь ко всему с юмором и будет вам счастье :D
_______________
интересно, а будет ли Вам смешно, когда Вы окажетесь заблокированы в этом магазине в момент настоящего пожара?
Ну ведь его же не было,был бы,тогда и поговорили,хорошо ,что произошло сейчас и никаких печальных последствий не произошло :{}  :D
Гость, 22 января 2015 21:41
Такие все нытики ,Всё им плохо и магазины им плохие и двери не правильные,народ вы все зажрались,да и на мир надо смотреть по другому иначе вам мед будет казаться горчицей.
Гость, 22 января 2015 23:28
в первую очередь людей надо было на улицу вывести через другие выходы. Горе начальники.........
Гость из Метлино, 22 января 2015 23:50
ВСЕ к НАМ !!!! :D  В  МЕТЛИНО  8) !!! У НАС САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ПЯТЕРОЧКА !!!!!  :!:  ВСЕ ЧЕСТНО!!!! ГОСТЕПРИИМНО !!!  АКЦИИ каждую неделю! СКИДКИ!!! Ещё много других магазинчиков хороших! Цены гораздо ниже Озерских, Кыштымских, Каслинских!  Люди подскажут какие магазины где есть!  Вообще у нас тут все развиваться потихоньку начало, недавно база отдыха открылась  :!:  :!:  :!:  8) . ПРИЕЗЖАЙТЕ если хотите по дешевле))) а качество везде одно! Что у вас что у нас!!!  :!:
Гость, 23 января 2015 03:04
Значит это "копейка" парикхмахерскую выселила. Под магазин там места навалом.
asura, 23 января 2015 05:13
Тра-тата... тра тата!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая! ;)  :D
Ни чяго не могу добавить к вышесказанному-ФранШИЗА - это диагноз, одним словом....
а без Альбертика Веретенникова на политическом олимпе скучновато стало.. :cry:
Гость, 23 января 2015 05:28
В следующий раз, ежели такое случится, граждане пострадавшие, смело бейте стекла витрин и дверей. Любой суд вас оправдает, а МЧС ещё и грамоту даст за спасение людей. И не надо ждать неизвестно чего, ибо при настоящем пожаре люди довольно быстро гибнут от угарных газов и дыма.
Парень в оранжевом, 23 января 2015 20:33
Так-то похоже многие ждут Магнит. Откроется в апреле-мае.
Гость, 24 января 2015 16:12
В пятёрочке есть два запасных выхода.Так что не бойтесь ничего.
Максим, 25 января 2015 12:45
Всё хорошо . а из писак кто нибудь в прокуратуру написал о бездействии персонала  по эвакуации людей во время пожара?
И будет ли ответ пожарного инспектора который принял сие строение в эксплуатацию?
А то у нас на работе до каждого отверстия в стене докапываются. а тут при живых людях двери во время пожара заблокированы!
Руководство магазина должно повесить молотки возле дверей с надписью - во время пожара разбить стекло молотком.
Гость, 26 января 2015 10:09
Фестиваль, Фестиваль...Судя по вывескам - просто ещё одно торговое здание, коих и так полно на Бродвее - одни те же отделы озёрских продаваторов! Зачем?!
Гость, 26 января 2015 13:06
Зачем?!
@*@*@*@
чтобы создать конкуренцию Литовкину  :D
Гость, 26 января 2015 22:05
Даже магазин 220 вольт в нашем городе не является федеральной сетью, даже не франшиза а просто использование чужого имени.
Гость, 27 января 2015 19:05
у нас есть 220 вольт?
:o
Багира, 27 января 2015 20:27
Даже магазин 220 вольт в нашем городе не является федеральной сетью, даже не франшиза а просто использование чужого имени.

А меня уверяли, что они самая настоящая федеральная сеть:evil:
Гость, 27 января 2015 20:39
ГРУБЕЙЩЕЕ НАРУШЕНИЕ,КАКИЕБУДУТ ВЫВОДЫ
Гость, 27 января 2015 20:48
Я как еду с Челябинска всегда в Метлено заезхаю в магазин там цены отличаються по продуктам от городского пятака.Дуриловка городская
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений