РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Разбился градусник! Что делать?

Происшествия, 24 ноября 2011 10:01, Читатель

Какие только вопросы не поступают в редакцию от озерчан. Вот один из последних:

«У меня возникла такая ситуация - градусник сломался. Ртуть не вытекла, но теперь вместо полоски «пунктиры». Выкидывать на обычную мусорку возле дома не хочется, все-таки там ртуть. Дома хранить - тоже незачем. Так куда его девать? Читательница»

От редакции: вопрос, конечно, серьёзный. Как известно, ртуть начинает испаряться уже при температуре +18°С, а её пары представляют немалую угрозу для здоровья. Поскольку, у читательницы ртуть не «разбежалась», мы не стали беспокоить различные службы, а поискали ответ в Интернете на случай, если бы ртуть разлилась.

«Если в помещении или квартире разбился ртутный градусник, то ртуть после удара разбивается на множество мелких капель и распространяется по всему помещению. При этом ртуть может легко проникнуть в ворс ковров, в трещины полов, в щели между плинтусом и полом. Затем ртуть, активно испаряясь, загрязняет и отравляет весь имеющийся воздух в помещении. Если человек дышит этим воздухом постоянно, со временем ртуть начинает накапливаться в организме, что в свою очередь приводит к хронической ртутной интоксикации, которая может проявляться металлическим вкусом во рту, головными болями, поносом, поражением почек, стоматитом, саливацией, анемией, дерматитом, тремором конечностей…

Ртуть нужно собрать в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой для консервации собранной ртути.

После того как вы собрали всю ртуть, с ней следует обращаться очень аккуратно и бережно. Закройте банку с ртутью плотной крышкой, что бы пары ртути не выходили наружу. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть на помойку, в мусоропровод или унитаз. Это приведет только к новым, очень трудно устраняемым загрязнениям. Банку с собранной ртутью, можно временно поставить на балкон или в гараж, предусмотрев все средства для ее целостности, а затем сдать представителям спасательной службы». 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 ноября 2011 10:13
А также сообщить в СЭС и на Скорую помощь у которой имеется серная кислота (для заливки ртути собранной в емкость)
ЯВШ, 24 ноября 2011 11:22
Ртуть нужно собрать в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой для консервации собранной ртути

Чем и как собирать - вот самое главное! Ведь не очень-то маленькие шарики ртути собираются, да еще если с ковра. По этому поводу маловато.
Гость, 24 ноября 2011 11:46
Клизмой собирать надо.
Маришка, 24 ноября 2011 12:05
Надо в сэс сдать, но что-то мне подсказывает, что за утилизацию нужно будет заплатить.....
Гость, 24 ноября 2011 12:08
я руками эту ртуть собирал а вы тут целую трагею устроили)))
Гость, 24 ноября 2011 12:47
слышал, что ртуть ещё газетами собирают, только газетную бумагу надо перед приминением намочить, точно не помню, поищите ещё в интернете. а вообще, конечно, клизмой лучше всего. её потом также надо сдать в СЭС, вместе с ртутью. вызывайте СЭС, он всё это обязаны забрать и утилизировать.
Гость, 24 ноября 2011 13:11
А энергосберегающие лампы тоже содержат ртуть, а мы их выбрасываем на мусорку. это как?
Гость999, 24 ноября 2011 13:34
Вот это демогогия!!! А вообще на мой взгляд её смело можно выкидывать вместе с бытовыми отходами, но как можно побыстрее. Дело в том, что кол-во ртути в одном градуснике не представляет угрозы для окружающей среды. А основной причиной такого предложения является полное бездействие государственной власти, которое при принятии решения об переходе на энергосберегающие лампы (они же люминесцентные, ртутные) не придумало законов о способах утилизации и переработки ОПАСНЫХ отходов.
Вообщем всё как всегда! До конца ничего не доделано - Россия!!! Мать её....
Гость, 24 ноября 2011 13:38
А примет ли у вас эту ртуть СЭС или ещё какая-нибудь гор.служба??? Администрации, да и остальным органам власти безразлична судьба общества. Даже на примере этих же лампочек понятно... Почему-то в продуманых странах их ещё и за деньги принимают!!!
Фрекен Бок, 24 ноября 2011 14:55
у меня тоже однажды разбился градусник, в комнате, где мы спали с годовалой дочерью.
я не стала копаться в Инете, а позвонила в "Скорую", спросила, что делать, кого вызывать и т.п.
мне сказали, что действительно, кол-во ртути незначительное, собирать можно и голыми руками, если перчаток нет, на мокрую вату или влажную газету. место (по счастью, он разбился на полу, а не на ковре) протереть сильным раствором марганцовки. все это (градусник, ртутные шарики, вату, газету и прочее) потом сложить в банку с завинчивающейся крышкой, долить марганцовку и утилизировать обычным способом.
ни про МЧС, ни про СЭС не было сказано ни слова...
Morgenstern, 24 ноября 2011 16:39
Что делать если разбился ртутный термометр?
Ø Удалите из помещения всех людей и закройте его;
Ø Проведите механический сбор ртути;
Ø Организуйте интенсивное проветривание помещения;
Ø ПОМНИТЕ! Разлитую ртуть надо собирать самым тщательным образом!
Ø Сверните из бумаги или фольги кулек, соберите им шарики ртути (их можно собрать спринцовкой, шприцем без иголки, кусочком пластыря или скотча);
Ø Собранную ртуть положите в стеклянную банку с закручивающейся крышкой. Туда же сложите осколки лампы или термометра.
Ø Опасно собирать ртуть руками, пылесосом, тряпкой или веником;
Ø Растворите в 1 л воды 2 г марганцовки, добавьте 1 столовую ложку уксусной эссенции (или 0.5 стакана столового уксуса). Мойте таким раствором очищенную от ртути поверхность каждый день в течение недели.
Ø Проветривайте комнату три раза в день по 10 мин.
Ø Если разлив ртути произошел на ковре, осторожно сверните его от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению.
Ø При выбивании ковра на улице (несильными ударами!) обязательно поместите под ним полиэтиленовую пленку и соберите все шарики ртути в стеклянную тару, как описывалось выше; Дайте ковру хорошо проветриться;
Ø НЕЛЬЗЯ выбрасывать собранную ртуть в мусорное ведро или унитаз, мусорный контейнер или мусорную машину!
Ø Всю собранную ртуть сдайте в специализированную службу - телефоны 2-89-38, 9-30-89.


По материалам газеты «Озерский вестник» № 74 от 17.09.2010
Химический Гость, 24 ноября 2011 16:41
Про марганцовку абсолютно верно сказали, еще можно использовать хлорсодержащие средства

"Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полная химическая демеркуризация проходит в 2 этапа.1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой. 2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная  ртуть представляет собой черную соль."
Черный плащ, 24 ноября 2011 17:39
Получается градусник в бытовой мусор не беда, а то у меня 3 штуки  лежат ни врагам ни друзьям.
Гость, 24 ноября 2011 18:29
Ой,да ладно! Мы ртуть в унитаз слили и ничего,никто не умер.Правда шарики ещё года два не смывались.
Машенька и Медведь, 24 ноября 2011 19:13
Вызвать охотников за приведениями ! МЧС и ФСБ. Причём всех сразу. Потом к Кичатову. Устроили-)
Гость, 24 ноября 2011 22:04
Что советует доктор Е.Малышева в передаче"Жить здорово".Собрать ртуть скотчем, сложить в банку обязательно с водой.закрыть плотно крышкой и вызвать МЧС. И все.
ЯВШ, 25 ноября 2011 08:40
Вот и понятно: есть адекватные люди, а есть и не совсем. Ртуть такая штука, симптомов отравления сразу не будет, просто со временем она, как и многие вредные факторы окружающего мира может оказать влияние на здоровье.
Гость, 25 ноября 2011 10:20
Гость, 24 Ноября 2011 23:04  
Что советует доктор Е.Малышева в передаче"Жить здорово".Собрать ртуть скотчем, сложить в банку обязательно с водой.закрыть плотно крышкой и вызвать МЧС. И все.
Я так и сделал, хотя этой передачи и не видел...
Гость, 25 ноября 2011 13:44
На скорой солянки уже нет,а есть мыло хозяйственное ,кальцинированная сода -это есть в любом доме.Концетрацию раствора могу подсказать позднее,надо память освежить)))))
Гость, 26 ноября 2011 11:16
Да выкиньте его в Кызылтяш, когда мимо будете проезжать. Хуже все равно не станет, и в городе не останется
Дана, 1 февраля 2012 13:12
Привет у меня проблема моя мама в стряхивала градусник и не чайна по пола по пульта градусник не сломался но получились какие то пунктиры не знаю что делать у нас сейчас холодно минус 21
Ирина, 1 марта 2012 02:21
Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод: испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/50050
Гость, 31 марта 2012 12:50
ПОМНИТЕ: сдавая энергосберегающие лампы в переработку, вы не только заботитесь о своем здоровье и здоровье окружающих, но и помогаете природе. На получение ртути, стекла и алюминия из отходов требуется гораздо меньше энергии, чистой воды и воздуха, чем на их производство из первичного минерального сыр
Гость, 14 января 2014 17:44
На самом деле сейчас в городе похоже нет ни одной службы которым можно было бы сдать ртутные градусники.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений