РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Тайна гибели комбинатовцев в походе

Происшествия, 16 октября 2011 17:49, источник: Гость 007
Тайна гибели  комбинатовцев в походе В январе 1959г. из Свердловска в зимний лыжный поход высшей категории  с  палаткой и печкой и остальным немудрым снаряжением тех времён  отправилась  группа туристов в составе 10 человек  (группа Дятлова) пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом высшей  категории сложности, совершив  восхождение на гору Отортэн.  Все его члены имели высшее или неполное высшее образование, причём следует помнить, что в те времена статус высшего образования был много выше нынешнего. Это были по-настоящему разносторонне одарённые и эрудированные люди, причём получившие уже определённый жизненный опыт, прошедшие своеобразную проверку «на прочность». Известно, что почти всем участникам перехода доводилось прежде сталкиваться в тайге с диким зверьём, а случаи с укусом змеёй Зины Колмогоровой и ранением Люды Дубининой весьма красноречиво говорят сами за себя. Эти девушки были явно не «гламурными кисами» из передач Ксюши Собчак, а надёжными, преданными и проверенными далеко нерядовыми испытаниями товарищами. Безусловно, члены группы обладали психологической устойчивостью к стрессовым нагрузкам, имели развитые чувства солидарной ответственности и взаимовыручки. Практически все они хорошо знали друг друга на протяжении нескольких лет, и это обстоятельство придавало им взаимную уверенность.  Один из туристов  «сошёл с дистанции» в самом начале  похода и вернулся.  Официальная версия – ввиду болезни.  И их осталось девять.  Костяк  группы составляли  студенты  Уральского политехнического института, руководителем походя официально был назначен Игорь Дятлов, студент –дипломник последнего 5 курса УПИ.    Были в составе группы и два выпускника УПИ,   два инженера  ФГУП  «ПО «Маяк», который тогда имел название  комбинат № 812. Это Георгий   Кривонищенко, (которого все звали Юрой) 07.02.1935 г.р.   и Рустем Слободин, 11.01.1936 г.р. 
 До сих пор неизвестна окончательная причина, помешавшая удачно завершить поход.  Тела участников похода нашли в том же 1959 году  неподалёку от  вершины Холат-Сяхл, что в переводе с языка манси «Гора мертвецов».   Дятлов не вышел на связь по возвращении из похода, как было условлено,  были организованы поиски. Тела всех участников похода,  среди которых были две девушки,  подвергались насилию. У троих участников  телесные повреждения были настолько тяжёлыми, что делавший вскрытие эксперт сделал заключение о смерти не от замерзания, а  от  этих телесных повреждений.
Данные о том таинственном  походе лежат в Интенете в свободном доступе,  снят шестисерийный фильм, о предполагаемых версия похода написано немало очерков и книг. Но ни одну из версий нельзя считать до конца убедительной.  Может быть, у читателей есть свои версии, или кто-то знал  тех, кто работал с Кривонищенко или Слободиным на нашем комбинате?
На фото: участники похода слева направо Людмила Дубинина, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль и Рустем Слободин.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мовсесян, 16 октября 2011 18:51
Ну и к чему статья? На просторах интернета столько раз перемыли и продолжают перемывать кости ребятам, что становится очевидно: "исследователям" не столь интересна истинная причина трагедии, сколько возможность, опираясь на неё, вдоволь пораспускать павлиньи перья. Версий только "основных" - около двух десятков, начиная от шпионско-диверсантских и заканчивая зелёными человечками. Давайте же и мы, читатели, вольемся в нестройный хор гробокопателей и будем выпучив глаза придумывать свои варианты.
P.S. А те, кто мог знать ребят на комбинате, скорее всего давно лежат под нержавеющими пирамидками.
Гость, 16 октября 2011 18:51
По ОТВ сейчас идёт как раз фильм по пятницам \"Тайна перевала  Дятлова\".   Безымянный перевал после этой истории назвали перевалом Дятлова.
Сан саныч, 16 октября 2011 19:35
Давно интересуюсь этой загадочной историей! "Перелопатил" кучу публикаций! Самая неожиданная для меня, это версия "шпионско-диверсантская".
Гость, 16 октября 2011 19:52
Шпионско-диверсантская статья , которая в пику версии о зачистке, появиться могла только в последнее время. До 1991 года она появиться не могла, амеркианцы были нашими товарищами. После 1991 года она появиться не могла, поскольку  американцы были нашими друзьями.  А сейчас, когда отлетела антикоммунистическая шелуха и после безобразий в Югославии, Ираке , Афганистане и Ливии, после широкого обсуждения негуманных безобразий американских военных и спецслужб во Вьетнаме, стало немного понятнее, как  могли расправиться с походниками  засланные через северные ворота диверсанты из  стран НАТО. Скорее всего, конечно, США, конечно.
зы: Мовсесян, а ты зачем пишешь?  Странный вопрос, не правда ли. Хочет Мовсесян и пишет. И все пишут. И задают вопросы. Это так принято. Узнавать тайны. Что  тут не понятного?
Гость, 16 октября 2011 19:57
Приполярный Урал напичкан зонами. А зеки бегали и в те далекие времена.
Чем не версия?
Гость, 16 октября 2011 19:58
на мой взгляд группа Дятлова потревожила некое существо,существовавшее там на протяжении веков и которому поклонялись местные шаманы.А потом ОнО покинуло эти места,т.к.там начались поиски,а потом и настоящее паломничество.Либо это было так обставлено,что бы скрыть важную гос.тайну.Склоняю голову перед погибшими.Они были настоящими смелыми и отважными людми.
Сан Саныч, 16 октября 2011 21:08
Лет пять назад прочитал о тех версиях, которые были доступны! Чуть больше полугода назад, наткнулся на сайт, где и фото, и шпионская версия освещены! Читать интересно, тем более, что подкрепляется фактами, которые можно, кстати, объяснять, анализировать, трактовать по-разному. Но пока, что самая реальная (для меня), это лавинная версия. Более ничего не убеждает. Жаль, что правду, возможно не узнаем никогда.
Сан Саныч, 16 октября 2011 21:20
для тех, кто не в курсе (Дятловеды не для вас, уверен, что вы тут были): http://wap.pereval1959.forum24.ru/?0-2-0
Напоследок, страницы с фото и с той самой "шпионско-впечатляющей" версией: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Гость, 16 октября 2011 21:33
"Эти девушки были явно не «гламурными кисами» из передач Ксюши Собчак, а надёжными, преданными и проверенными далеко нерядовыми испытаниями товарищами."
класссный оборот речи,
гламурные кисы на полярном урале в 59 году))   Автору нужно меньше смотреть ТНТ....
Дмитрий дмитрий, 16 октября 2011 21:55
а я щас взял прогуглил, пару часиков почитал - все понятно , по корайней мере мне, как походнику, их никто не убивал, просто печальное стечение обстоятельств. безумно захватывает эта история. рекомендую ее почитать. и напомн ю- никаких повреждений (ножевых, огнестрельных у них не было. так же все ценные вещи наместе!!!)
Гость 007, 16 октября 2011 23:28
Лавинная версия не выдерживает критики, как бы её не отстаивал турист Буянов или далёкая от туризма Матвеева. Матвеева вообще не в теме или как сейччас принято говорить "неадекват".  Лавинная версия просто всем удобна, кто желает похоронить  дятловцев , вернее память о них.  Но эта версия прежде всего делает самих дятловцев не опытными туристами, а дилетантами. И делает дилетантами поисковиков, котоыре обнаружили палатку и мертвых дятловцев, но не смогли увидеть признаки лавины. А уж там то точно не было дилетантов, да и не пришлось бы прокурору-криминалисту выдумывать о некоей неведомой стихийной силы, которой не  смогли противостоять туристы.  Так бы иванов  и написал в постановлении о прекращении УД  о лавине. Но тогда бы против органов следствия поднялась бы огромная волна недоверия, обманутыми почувствовали себя  тысячи человек.  Сегодня Буянову не  так неудобно чесать языком про лавинную версию. Он не был на месте гибели, ему уже никогда не приходётся  смотреть в глаза ни родственникам пошибших "дилетантов", ни участникам спасоперации.
Матвеева вовсе выполняет чей-то заказ всё списать на непутёвых туристов и точка. Кто читал её опус, тот  сразу поймёт притянутые за уши и глупые до безобразия аргументы.
Гость, 16 октября 2011 23:32
"гламурные кисы на полярном урале в 59 году)) Автору нужно меньше смотреть ТНТ...."
Перечитайте еще раз авторский текст. Как раз о том, что девушки на приполярном Урале  не были гламурными кисами и написано. Будьте внимательны. Про кис это цитата с  http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html.  Перечитайте, вам понравится. Это увлекательнее,  чем тратить время  на просмотр  ДОМ-2.
Гость, 16 октября 2011 23:50
Меня больше всего убеждает версия Ракитина, хотя и здесь много вопросов.
Мовсесян, 17 октября 2011 09:00
Ну вот, я был прав. Вброс состоялся и пошел обмен версиями. Хотя любому, кто потратил на знакомство с фактами трагедии больше двух часов, ясно, что их, фактов, попросту мало для того, чтобы из пазлов сложилась цельная картина. Отсюда и огромное количество версий. Каждый раскрашивает отсутствующие фрагменты так, как ему нравится. Была слабая надежда, что через пятьдесят лет откроют какие-то мифические архивы КГБ. Этого не случилось. А значит, не добавилось новых фактов и подробностей. И трагедия на Северном Урале навсегда останется неразгаданной.
Дубина, 17 октября 2011 10:13
Судя по фильму, который смотрела по телевизору, лавинная версия не затрагивалась, когла они спешно покидали палатку и бежали, кто-то снова пытался в нее вернуться так как тела были на разном расстоянии
Гость, 17 октября 2011 11:36
Что за версия у Ракитина?
Сан Саныч, 17 октября 2011 19:24
ну что ж вы такой невнимательный гость-то? Вот версия Ракитина: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html  Специально скинул для тех, кто не  в курсе  ;)
Гость, 18 октября 2011 18:03
Вполне заслуживающая доверия версия. Но , конечно, там есть объяснения некоторым фактам на уровне не по-станиславскому. А некоторым фактам объяснений нет. И ни у кого впрочем нет объяснений, настолько запредельной предстала картина и не полным выданы материалы следствия на суд общественности.
Гость, 19 октября 2011 12:51
Дмитрий дмитрий, 16 Октября 2011 21:55
а я щас взял прогуглил, пару часиков почитал - все понятно , по корайней мере мне, как походнику, их никто не убивал, просто печальное стечение обстоятельств. безумно захватывает эта история. рекомендую ее почитать. и напомн ю- никаких повреждений (ножевых, огнестрельных у них не было. так же все ценные вещи наместе!!!)
_______________________________________________
А выдавленные глаза и отсутствие языка???
Гость, 19 октября 2011 15:40
Печальное стечение обстоятельств - этад можно и про Великую отечественную войну сказать  и о революции 1917 года, о перевороте 1993 года...
А  причина телесных повреждений какая?
Гость, 21 октября 2011 01:00
Вся причина в том, что туристы НЕ ПОКИДАЛИ СПЕШНО палатку.
Нина, 6 марта 2013 06:04
однажды в молодости я ходила в поход с учениками 5 класса. палатку поставили как нам казалось удачно, на берегу небольшой речушки, сзади (от входа) палатки был небольшой подъем в 2-2,5 метра, который укрывал нас от ветра, а главное недалеко от населенных пунктов и где-то в 500 метрах от шоссейной дороги. после того как мы разместились в  палатке на ночлег (палатку зашнуровали) раздается страшный шум, напоминающий работающий мотор трактора, буд-то бы он собирается съехать с этого бугра на нашу палатку. за какие-то доли минуты мы расшнуровываемся и все высыпаем из пататки, но вокруг - тишина, просматриваемое шоссе свободно, нет никаких удаляющихся огоньков (если бы был какой-то транспорт, он не смог бы так быстро уехать). успокаиваемся, снова забираемся в палатку, зашнуровываемся - и снова этот ужас! выскакиваем, уже быстрее чем в первый раз, и опять тишина... так повторялось три раза, после третьего раза, мы решили просто не спать, пели песни и сидели до утра. что это было? явление резонанса? но от чего? но ужас у нас был - от непонятного, откуда этот рев?  может с ребятами (группой Дятлова) что-то в этом роде было?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений