РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Чёрное дело шито белыми нитками

Происшествия, 27 сентября 2011 13:29, источник: kr74.ru
Произвол: По-прежнему нет никакой управы на истребителей леса

На прошлой неделе рейдовая бригада в составе работников лесного хозяйства и полиции побывала в местах, где орудуют чёрные лесорубы.

Предсмертные меты на деревьях
УАЗик-«таблетка» отмотал от центра города с десяток километров в сторону Дальней дачи, затем свернул на лесную дорогу. Это узенькие тропинки в две колеи – то накатанные, а то и вовсе поросшие травой. А то вдруг глубокие, залитые водой колдобины, проторенные могучими «Уралами». Такое впечатление, что здесь давно не ступала нога человека. Но оно обманчивое. Первое тому свидетельство – две кучи опила на обочине. Одна пожелтела от дождей, вторая же – белым-белёшенька. Ясен пень: только-только вывалили. А вот и сами пни. Тут же буреломные холмы из сваленных куда ни попадя веток, тонкомеров, хвои. Видать, валили, не глядя, так что кроны погубленных сосен оставляли предсмертные меты на ещё живых соседях.
Спустя километра полтора от трассы узкие лесные тропы переходят в широкую дорогу. Тут уж можно не маневрировать, протискиваясь меж деревцами, а пилить себе напрямки. Однако нельзя: поперёк лежат два громадных ствола, длиной метров 25 каждый. Похоже, невидимые разбойники перекрыли нам путь, а сами залегли неподалёку с обрезами. Лица моих спутников хмурятся. Но не от грозящей опасности, а от удручающей картины. Повсюду поваленные деревья и торчащие из земли, как знак беды, разновысокие обрубыши.
Водитель Юрий Устинов высаживает нас перед препятствием, а сам загоняет «таблетку» на обезображенную поляну. Мы же начинаем считать пни, замерять диаметры. С планшеткой и рулеткой шагают от одного места преступления к другому мастера леса Александр Сибикин и Олег Санаев. Полученные данные о «потраве» фиксируют участковый уполномоченный полиции лейтенант Владимир Плешивцев и дознаватель отделения дознания капитан полиции Александр Коншин.

Они особо и не прячутся
– Всё это работа чёрных лесорубов, – заключает лесничий Кыштымского участкового лесничества Андрей Рябинин, – работа причём свежая. Ещё на прошлой неделе ничего не было. Всё это они натворили за последние четыре дня.
Действительно, натворили. Если есть лесная чупакабра, грызущая, рвущая налево и направо берёзы и сосны, то это её звериных лап и челюстей дело. Есть правило валки, предусматривающее определённую высоту пенька (треть от диаметра комля), – и направление, куда дерево должно упасть. Здесь же никаких церемоний: пенёк может быть и в полметра, и за метр. А валят, куда душа пожелает – в любую сторону, ломая подрост и раня соседние деревья. А то и залОм организуют, когда три спиленные сосны сцепятся верхушками, да так и застынут, не дойдя до земли. Да и вообще, примета лесных браконьеров – не выборочная рубка, а сплошная.
Помимо прямого ущерба от деятельности лесных хищников, есть и другие, причём не столь отдалённые пагубные последствия. Брошенные куда и как попало ветки, стволы, хвоя начинают сохнуть, гнить, создавая питательную среду для всяких древоточащих жучков и, что ещё страшнее, создают предпосылку для лесных пожаров.
И вот первые подсчёты. В 49-м квартале срублено 32 дерева, в 50-м – 12. Это примерно 45 кубометров. Ущерб – в пределах полутора миллионов рублей.
Но это только начало. Едем дальше. Лесная тропа выводит на высокую насыпь, по которой когда-то были проложены рельсы узкоколейки. Построил железную дорогу в конце позапрошлого века английский концессионер Лесли Уркварт, и возили по ней черновую медь из Карабаша на чистовую обработку в Кыштым...
Очередная остановка. Снова разновысокие пеньки. Одно дерево и вовсе наполовину недопилено. Те же завалы. На этот раз участники группы берут спилы с пеньков, чтобы потом, найдя похищенное бревно на нелегальной лесопилке, было с чем сравнивать. Но браконьеры хитры. Они, свалив дерево, отпиливают от комля малую часть и прячут её. В этом случае никакие спилы не дадут результата. Впрочем, наши хищники особо не мудрствуют. Прямо под ногами открыто валяется отпиленный «блин» от комля. Вроде как вызов: мы особо и не прячемся!
Наверное, есть причины, по которым чёрные лесорубы ведут себя вызывающе. Казалось, если знаешь, что они работают по ночам, устрой засаду и лови, ориентируясь на звук пилы.
– Устраивали засады, – говорит Рябинин, – всю ночь ждали, – и ничего, полная тишина.

Где засели «кроты»?
Выходит, браконьеры знают, когда на них открывают охоту. Кто ж их, интересно, уведомляет об этом? Где закопались «кроты», сливающие информацию? Вот ведь загадка, которую никакие, даже самые опытные сыщики не могут разгадать...
А тем временем неподалёку от исторической дороги наша группа насчитала ещё 17 пеньков. В сумме набралось 65 погубленных деревьев. Ущерб уже тянет на миллион семьсот тысяч. Забегая вперед, скажу, что, продвигаясь далее, мы зафиксировали ещё 14 пней. Здесь варвары действовали выборочно. Свалив дерево, вырезали двух- и четырёхметровые сортименты, остальное бросали. И что самое печальное – валили, гады, молодой лес, которому ещё расти да расти!
Вновь выезжаем на трассу и тут же вписываемся в поворот, снова ведущий в лес. Но на этот раз под колёсами ровный асфальт. Ещё немного – и мы въезжаем на территорию бывшей военной базы, где когда-то дислоцировалась ракетная часть, сторожившая небо над закрытым Озёрском. Сейчас здесь развлекательный центр и... четыре пилорамы. Три действующих, одна только устанавливается.
Если кто и обратил внимание на наше появление, так только разномастные псы. Люди же, копошащиеся в отходах пилорам, даже глаз на внезапных гостей не подняли. Да и был ли для них наш визит внезапным? Судя по малому объёму пиломатериалов, – штабелёк брусьев и чуть повыше – некромленых досок, – особого фронта работ тут не наблюдается. Если бы не «Эльбрус» срезок высотой с двухэтажный дом. Легко догадаться, что через пилораму за несколько дней прошёл не один десяток кубометров древесины. Торопились сбыть товар!

Если и давить – так всех разом!
На все расспросы рабочие, закрывшиеся в биндюжке, отвечали односложно: хозяина не знаем, откуда лес – не ведаем, нас позвали работать – мы пришли, кто позвал – не знаем. И лишь один из них согласился выйти для разговора. Назвался приятелем хозяина, который попросил его последить за ходом лесопильных работ. Сказал, что безработный, из Оренбурга – Олег Симонов. Назвал и фамилию хозяина – Сергей Левчук. Сам же он никакого отношения к пилораме не имеет. Но кто привозит лес и на чём, – не знает. Своей осведомлённостью он поделился с участковым уполномоченным Владимиром Плешивцевым и спокойно расписался в составленном протоколе.
Наблюдая всю эту внешне безмятежную картину, я ловил себя на ощущении, что все всё друг про друга знают. Знают, кто именно «не числящийся ни по каким документам» настоящий хозяин пилорамы, кто непосредственно варварски добывает по ночам лес, кто покрывает их преступный бизнес. Но все молчат. Молчит и лес, истребляемый хищниками. Молчит и государство, которое беззастенчиво обкрадывают. А раз все молчат, то отчего не разгуляться чёрным лесорубам!?
Глядя на покорёженные стволы и обезображенную поляну, один из участников рейда произнёс: «Эх, хоть бы одного деревом придавило, может, тогда бы призадумались!» Что значит, хотя бы одного!? Если уж давить, так разом всю воровскую шайку вместе с их покровителями! Чтобы и те, и другие даже помышлять больше не смели о своём поганом промысле.

Михаил Светлов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2011 20:45
так довели народ что зубами надо выгрызать у государства кусок чтобы прожить! нефть добываем а бензин дороже многих стран и цена на лес как на золото! зато гектары леса выгорают и никто за это не ответственен! - стихийное бедствие что тут поделаешь! как китайцы скоро будем! те браконьерничают даже под страхом казни т.к. либо казнят либо с голоду помрешь - все равно помрешь
Гость 001, 28 сентября 2011 01:19
Лес вот так и выгорает ...выпиливают и следы преступления в пожарах прячут. Придумали тоже - устраивать капитализм в лесной стране. Сразу лес товаром стал. И не хватит на всех черных лесорубов ни участковых , ни лесничих.  Да вы попробуйте себе на дом выбить хотя бы несколько деревьев в деревне.  Замучаетесь. Вам скажут-низззя, это народный лес. А попробуйте найти белых лесорубов, что бы сруб прикупить. По ценам  Африки купите. Государство - самый большой разбойник и самый бестолковый охранник богатств народа. Потому как  невозможно лисе угнаться за своим хвостом. Те, кто должностью повыше этих вот борцов за права негров и леса, в доле с теми кто рубит . Они и предупреждают об их рейдах. Наивные. Попробовали бы  втихаря выловить, много нового узнали бы  о заказчиках и крышах лесорубов. Только потом всех уволят, если кто против пойдёт.

Рубят под Кыштымом лес по-черному  уже лет пять, насколько мне известно. И?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

11 апреля 2024 - утро

2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
Продавец
Автомойщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU