РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Радиоактивная рыбка к вашему столу

Происшествия, 21 сентября 2011 10:36, Наталья Павловская

В редакцию обратился житель города Александр В. и рассказал:

- Мой гараж находится неподалёку от озера Кызылташ. Довольно длительное время я и мои соседи по гаражу наблюдаем, как двое рыбаков на лодках закидывают в озеро сеть и очень быстро вытягивают довольно большой улов. Так же быстро они «сматывают удочки» и исчезают. Я сообщал об этих ловцах «грязной» рыбы в озёрское УВД, но интереса, видимо, к этой информации там не проявили. Рыбаки по-прежнему появляются со своими снастями на том же месте».

Заглянув в Интернет, мы выяснили, что «первый промышленный реактор располагался в полутора километрах от озера Кызылташ. На берегу озера решили расположить цех, для подготовки необходимого количества и качества воды для охлаждения реактора. Мощные насосы должны были подавать воду в активную зону реактора, после чего она, доведенная почти до кипения, поступала по трубам обратно в Кызылташ. Включение озера Кызылташ в производственный цикл привело к резкому увеличению антропогенной нагрузки на водоем, что уже в начале 50-х годов вызвало перестройку экосистемы и в целом гидрологического режима. Появилось циркуляционное течение, изменился температурный режим, увеличилось испарение с водной поверхности. Изменился гидрохимический режим водоема. В воде и донных отложениях произошло накопление и концентрирование ряда химических токсических веществ». А вот что сообщает другой источник: «Озеро Кызылташ со временем засорялось всякими химическими отходами, в нём оказалось много хлоридов, которые разрушали аппаратуру реакторов. Поэтому ежегодно из Иртяша сбрасывали 6-8 млн. кубометров воды. В результате озеро Кызылташ промывалось и очищалось, а грязная вода по системе стоков и сбросов уходила в десятую и шестнадцатую плотины (возле них предполагалось строить атомную электростанцию)».

Связались мы и с заместителем начальника отдела специализированного надзора за радиационной безопасностью и условиями труда РУ-71 ФМБА России Максимом Геннадьевичем Шматковым. Он пояснил:

- Рыбачить на Кызылташе запрещено, так как в воде содержаться техногенные радионуклиды. Само собой разумеется, что рыба, в этом озере представляет опасность для здоровья. Вашему читателю рекомендую написать заявление в РУ и мы проведём расследование. Замечу, что вдоль береговой линии там стоят предупреждающие знаки.

От себя добавим – не покупайте рыбку, где придётся и у кого придётся. А в магазинах вы вправе требовать соответствующие документы.


kyzyltash.JPG

kyzyltash_2.JPG

kyzyltash_3.JPG

Фото google и пользователя Waldemar из галереи forum.ozersk.ru

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 сентября 2011 11:14
Дык не волнуйтесь, те кто ловит сами то не едят ))))))))))))))
Гость, 21 сентября 2011 11:25
ФМБА !! РАЗВЕ ВАМ НЕДОСТАТОЧНО ЭТОГО ОБРАЩЕНИЯ ? БУМАГУ ПОДАВАЙ !!!!!
Гость, 21 сентября 2011 12:10
Зато  очень хорошо рыбаков отгоняют от  иртяшских островов.
симсан, 21 сентября 2011 12:25
одним словом Озёрск
Гость, 21 сентября 2011 12:39
Ребята, язь! Вот она рыба моей мечты: http://www.yaplakal.com/forum28/st/0/topic355989.html?hl=%FF%E7%FC#entry8113237
Не Гость, 21 сентября 2011 14:14
Вот как раз очередной камень в огород УВД. Как раз и обсуждалось бездействие этого уважаемого учреждения в нескольких новостях. Вы напишите им на их страницу "ВКонтакте". Пусть они вам разъяснят, что это не в их компетенции.
Кто его знает, при нынешнем санитарном контроле магазинов, есть ли гарантия, что эта рыба не окажется где нибудь в магазине ?
Pirx, 21 сентября 2011 14:33
Не устаю поражаться наглости, отсутствию совести и равнодушию некоторых моих сограждан. Ведь знают, что рыба в озере грязная. Раз живут здесь, значит знают... И всё равно тащат. Дать бы этим рыбачкам годика по три. И следующим. Остальные, глядишь, поумнели бы. "Восхищает" подход к этому откровенно уголовному делу нашей новоиспечённой переаттестованной, героически защищающей наши права, полицай-конторы. Даже инстинкт самосохранения не срабатывает. Ну сами ведь могут той рыбки отведать.
Гость, 21 сентября 2011 14:51
УВД на это заявление не отреагирует, так как это не частное озеро и пишет заявление не владелец
Юрий Поволоцкий, 21 сентября 2011 15:16
Кызылташ является не озером, а хранилищем радиоактивных отходов. Подобные хранилища должны иметь систему физической защиты, а не столбики со знаками и подписями. Озеро должно быть недоступно для подобных рыбаков, ответственность за это лежит на государстве. Почитайте ст.42 Конституции: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением". А у нее есть, между прочим, гарант. Если "Росатом" пока не в состоянии оградить озеро от таких рыбаков,  то славная "Атомохрана" могла хотябы устраивать рейды. Пару человек задержали бы, да факт предали огласке, думаю  желающих поубавилось бы. А пока, как обычно: ничего не вижу, ничего не слышу.
Гость, 21 сентября 2011 15:55
Рыбка в озере ловится славная) Рыбачим иногда на работе, правда в пищу не употребляем, так как знаем какое г... в этом озере в отложениях донных.
КВВК, 21 сентября 2011 16:35
Как принято в России, это известие было неожиданностью для власти и аппарата чиновников. Теперь
у них заделье - в чьей компетенции находится данное нарушение Конституции. Года за два
разберутся. А там новая власть ещё очень долго будет разбираться. Это самая настоящая
демократия, цены ей нету.
Гость, 21 сентября 2011 16:37
Юрий Поволоцкий, 21 Сентября 2011 15:16
Кызылташ является не озером, а хранилищем радиоактивных отходов.

Да, Вы, в своем уме - это ОЗЕРО, но промышленное.
Хранилище радиоактивных отходов - это нечто другое.
свм, 21 сентября 2011 18:04
Отношение полиции - возмутительно!!! Видимо повышения з/п ждут...
Pirx, 21 сентября 2011 18:52
Цитата: "Гость, 21 Сентября 2011 16:37 Да, Вы, в своем уме - это ОЗЕРО, но промышленное.
Хранилище радиоактивных отходов - это нечто другое".
Я сейчас умру со смеху! Конечно это ОЗЕРО, но и ХРАНИЛИЩЕ тоже, ведь в нём по факту хранится вот уже пол-века чёртова уйма этих самых отходов. И разве тут проблема в терминологии?! В здоровье людей и в совести тут проблема! В том числе в совести УВДшников проблема.
Кто, если не они должен следить за неукоснительным соблюдением законности в нашей стране? Может УВД островов Туамоту или вообще Марса? Тут выше приводилась выдержка из 42 статьи конституции. Правильный закон. Он нарушается. Так будьте любезны, граждане полицаи, пресеките и накажите. И неважно кто и как довёл это до их сведения. Отказываясь осуществлять собственое предназначение они просто в очередной раз демонстрируют свою истинную сущность и способствуют дальнейшему созданию угрозы здоровью и, возможно, жизни своих сограждан.
Гость, 21 сентября 2011 19:00
Про хранилище очень сильно загнули (это опять что-то предвыборное, наверное)), но рыбку из озерца кушать все же не рекомендуется
Не Гость, 21 сентября 2011 19:09
Вы давайте ка УВД не сильно понужайте ! Не знаете как тяжело им на улице ? Сами не хотите попробовать за такую мизерную зарплату посдавать аттестации ? А то придумали чего, еще на озеро выезжать... Что бы сотрудники УВД простудились что ли ? Пусть рыбинспекция ловит браконьеров  8)
Гость, 21 сентября 2011 19:14
У нас почему то  принято считать что  во всем виноваты полицаи!!! А куда у нас делся рыбназдор? Вот эта организация как раз и занимается рыбаками, которые нелегально ловят рыбу и в неположенных местах. Что вы  всё на  полицаев вешаете. У них у же давно другие функции. Так что  обращайтесь по адресу!!!!
Александр, 21 сентября 2011 19:42
Действительно, полиция и власти здесь не причем. Люди сами виноваты в этом, ну и конечно рыбнадзор.
Гость, 21 сентября 2011 21:15
это раньше милиция охраняла зону от таких вот уродов, которые ловят чудо рыбку и продают ее на рынках Челябы. А сейчас этим занимается Атомохрана, и им пофиг, кто и что ловит.а рыбка реально звенит...
Гость, 22 сентября 2011 06:43
Пусть ловят. Быстрее помрем. Итаек живем, как рабы при этой власти.
aaa, 22 сентября 2011 09:14
эту рыбку сдают в "Золотую рыбку" и продают горожанам....
Гость, 22 сентября 2011 09:17
Долго ли еще эта новость будет "висеть" в "главных новостях"?
Гость, 22 сентября 2011 22:54
Так наверное ошиблись с адресатом, в милицию поди писали, а надо  вполицию , она сразу отреагирует
Гость, 23 сентября 2011 10:24
Юрию Поволоцкому, 21 Сентября 2011 15:16
Вы бы прежде чем, что то писать узнали на основании каких законов работают разного рода охранные предприятия и на какие действия они право.  А Вам с Pirx, как "активным гражданам " почему бы создать добровольную дружину и не оказать помощь УВД в охране ваших конституционных прав. А рассуждать о том, какие негодяи и бездельники в УВД, армии, "Атом-охране" и т.д. сидя в теплой квартире можно бесконечно. Ни кто вам ни чего не должен. Нытики.
Вы имеете то, что заслужили.
Гость, 27 сентября 2011 22:08
а где же наша уважаемая Атомохрана?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений