РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Получи пулю. Резиновую (Садовый детектив)

Происшествия, 15 июля 2011 16:15, Наталья Павловская
Получи пулю. Резиновую (Садовый детектив)

Татьяна Семёновна проснулась от звона разбитых стёкол. Как потом оказалось, кто-то разбил окно в бане. Темень была непроглядная, моросил дождь. Преодолевая страх, женщина вышла на балкон и прислушалась. Быстро привыкнув к темноте, она увидела чьи-то силуэты возле бани и услышала мужские голоса. Набравшись храбрости, громко спросила: «Володя, это ты с кем там?» Никого кроме Татьяны Семёновны в доме не было, муж Володя накануне вечером уехал в город по делам, а соседи предпочли непогоду пережить в городских квартирах. Но на непрошенных гостей «крик в ночи» подействовал и они, перепрыгнув через старенькие ворота, бросились бежать по садовой улице, громко смеясь.

По этому смеху она поняла, что участок навещали подростки, по крайней мере, их было двое. Часы показывали второй час ночи. Дождавшись утра, женщина пошла в дом сторожа, чтобы рассказать о случившимся. Ночью идти к сторожу она не решилась, а номера его сотового телефона у неё не было. Сторож рассказу не удивился, а попросил записать о происшествии в специальную тетрадь. Открыв тетрадь, Татьяна Семёновна увидела, что до неё уже отметилось несколько садоводов с жалобами на ограбление домиков. Кто-то пришёл ночью, кто-то под утро, раньше неё. Оказалось так же, что сторож звонил в два часа ночи в дежурную часть УВД и сообщил о ворах-хулиганах, но в ответ, по его словам, услышал: «А кого-нибудь убили? Нет? Тогда нет смысла к вам ехать».

На следующий день, а это было 24 июня, садоводческое товарищество «Береговое» в буквальном смысле было похоже на потревоженный улей: ночные гости побывали, по меньшей мере, в двух десятках домов, причём в разных концах сада.

В одних домах они украли электроинструменты, взломав дверные замки, в других просто мимоходом разбили окна, и почти повсюду перевернули всё вверх дном: то ли что-то упорно искали, то ли просто забавлялись, представляя, как переполошатся хозяева, когда увидят своё разгромленное жильё. Шуровали они почти до шести утра…

Вернувшись на участок, Татьяна Семёновна тщательно осмотрела «слабые» места в заборе и увидела, что хулиганы проникли через соседний участок. Вспомнив, что ближе к трём часам ночи загорелся свет в доме соседки, она поспешила к ней с вопросом, не побывали ли и у неё эти разбойники. С порога соседка призналась, что ночевала она в городе, а в саду со своими двумя приятелями был внук Стасик. Утром его друзья уехали, причём покинули домик через чердак, чтобы не встречаться с бабушкой. «Приперев» внука к стенке, быстро выяснили, кто шалил в саду прошедшей ночью. Внук пообещал, что уговорит приятелей приехать и перед всеми извиниться.

На следующее утро уже соседка постучала в ворота к Татьяне Семёновне и, рыдая, сообщила, что от ворот угнали машину знакомых, которые приехали к ней на выходные. Соседка сообщила, что сейчас у неё в доме следователи из уголовного розыска, и попросила Татьяну Семёновну подойти ответить на ряд вопросов. Не успели они подойти к дому соседки, как следователи получили известие, что машина обнаружена, а угнал её собственный внук под «руководством» своего старшего приятеля. Скоро Стаса в сопровождении следователей привезли в сад, он, что называется, дал признательные показания и сдал полиции, вынеся из дома, несколько краденых вещей, в основном это были электроинструменты, которые друзья собирались продать.

Надо было видеть бабушку в это время, которая то кидалась с кулаками на внука, то причитала: «Как же ты мог?! Ведь я тебя нянчила, ведь я с тобой почти весь год в училище за партой просидела, чтобы ты занятия не прогуливал и человеком стал!..»

В ту садовую ночь в одном из домов они разжились бутылкой водки, поэтому действовали особенно нагло даже после того, как в нескольких случаев их обнаруживали оставшиеся на ночь хозяева. Можно только представить, что пережила одна из пожилых женщин, которая ночевала в саду с двумя малолетними внуками, когда услышала, что в доме выбили оконную раму. А что пережил хозяин, который недавно закончил ремонт садового жилья, но когда приехал в сад и увидел, что всё надо начинать сначала?

Остаётся добавить, что эти подростки (возраст их от 16 до 18 лет) неоднократно судимые. Каждого в той или иной степени можно оправдать тем, что все они из сложных семей, в том числе и внук соседки Татьяны Семёновны. Его мать умерла, когда Стасику не было и двух лет, отец вскоре исчез и до сих пор не объявлялся, поэтому бабушка стала опекуном. Но чувства благодарности к ней внук не испытывал, более того, постоянно крал у неё пенсию, частенько полностью, с карты. Бабушка работает сторожем, поэтому с трудом дотягивает до зарплаты. Никакие увещевания на Стаса не действовали.

***

К сожалению, наш закон стоит за садоводов в подобных случаях формально. В случаях, когда владелец соток защищает своё имущество и превышает пределы самообороны, ему это может стоить нескольких лет тюрьмы. Боже упаси оставить на столе «приманку» или поставить капкан! За эти негуманные действия, повлекшие вред здоровью вора, тоже придётся отвечать по закону садоводу. Хотя «к столу» грабителя никто не приглашал.

В арсенале садоводов есть много чего: электрошокеры, газовые баллончики, сигнализация, датчики на движение, железные решётки и двери, колючая проволока и проволока «егоза», трёхметровые заборы, камеры наружного наблюдения, злые собаки, вилы и топоры… Кстати о топорах, несколько моих знакомых спать ложатся, кладя рядом топор!

Когда идёшь по нашим садовым улицам, то ощущение такое, будто пробираешься по тюремным дворам – сплошные высоченные ограды, разве что не из кольев. Но не слишком ли дорого нам обходятся садовые воры и воры вообще?

В некоторых штатах США только сунься на частные гектары, как получишь в лоб. Пулю. Без предупреждения. Частная собственность там действительно священна.

Если бы что-то подобное законам нескольких штатов Америки действовало и в России, то каждый грабитель бы знал, что ступая на чужую территорию, он обрекает себя по меньшей мере на инвалидность. Наверное, тогда о садовых кражах мы читали бы не в сводках УВД, а только в детективах.

P.S. По факту угона автомобиля и садовым кражам идёт проверка. Имена изменены. Продолжение следует… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 июля 2011 16:52
Вчера писали про двух подростков которые нигде не работают,занимаются воровством.Так их некоторые чуть ли не в ранг святых готовы были записать,ну такие они прямо "хорошие"и "замечательные",аж слов нет!
Гость, 15 июля 2011 19:14
ЗАКОН ЗАЩИЩАЕТ  ВОРОВ А НЕ СОБСТВЕННИКА   !!!!  А ЖАПЬ
Гость, 15 июля 2011 22:16
Береговое это случайно не на Акакуле?
Гость, 16 июля 2011 04:14
Закон в нашей стране всегда защищает вора, а бедный садовод  поймав его (ВОРА)  не может даже набить ему морду( превышение самообороны и насилие над "личностью"). Таковы наши законы. Полицаи чтобы никого не искать требуют на каждую украденную вещь чек (на купленный 10 лет назад чайник и 15 лет назад купленные телевизор и лопату).
Кто кроме нас самих нас же и эащитит?
Гость, 16 июля 2011 08:22
Был как-то по телику сюжет про бабку, живущую с дочкой инвалидом на одну пенсию и картошку с огорода. Приходит однажды на огород, а там здоровый мужик выкапывает её картошку. Она его ругать, а тот посылает её... Бабка схватила какой-то кол и так удачно тяпнула мужика, что его убила. Дело пошло в суд и бабке засветил реальный немалый срок за убийство. Весь городишко "встал на дыбы" и бабке хоть и дали неск. лет, но УСЛОВНО!
Гость, 16 июля 2011 08:56
душить гадов на грядках, что бы людям жить не мешали! ....
Гость, 16 июля 2011 10:20
Вот Вам, Господа капиталисты, и пережиток Социализма из нашего всеми "любимого" пршлого!  - Прежде думай о Родине, а потом о себе!!!
Вымираем-с, господа, а по ходу и воруем из своей страны!!!!
живу я здесь...!, 16 июля 2011 22:29
Граждане(или господа?),у вас только обои на стенках приватизированные,так-что любой придурок будет делать,что хочет в вашем саду или квартире! Он-же вас не убил! А.что вы хотели, это свобода и демократия. За все надо платить,в том числе и своим имуществом.А что полиция? Им некогда,работы много. :evil:
Ден, 16 июля 2011 22:41
У меня в 5 саду постоянно шерстят эти вот "детишки", неоднократно с соседом устраивали засады, и что толку?! Хрен кого увидишь когда!!! Они чуют что ли? :evil:
Гость, 17 июля 2011 00:14
Да, у нас в Заре та же история. один раз даже поймали воров, так один и говорит: "И что, вы нас в милицию сдадите? да нас через 2 часа выпустят. А вот, что потом с вашим садом будет...." вот и думай что лучше  :(
Гость, 17 июля 2011 11:30
А где еще воры  замечены?  Может они только за КПП орудуют? А городские сады не трогают?
Юрий, 17 июля 2011 13:01
Жаль парней.Жаль,что начинают жизнь с такой "романтики".И садоводов тоже жаль,сам садовод.Но Господа,"убивать"и"душить на грядках" - это уж слишком.Сами то в кого превратились с такими мыслями,или в юности небыло грешков?Неужели готовы с двух стволов пальнуть?
Наказание конечно будет,но думаю,Бог и суд даст им шанс одуматься.В конце концов они не убийцы.Чето полицаев никто не осуждает,это их ремесло.Или бздим-с?
фриц, 18 июля 2011 00:05
вор должен сидеть в тюрьме, без левой руки и правой стопы, как на руси раньше было
Гость, 18 июля 2011 02:22
Помню, было время когда картоху воровали прямо из земли в саду.
Я тогда между рядками палку с гвоздями укладывал.
С тех пор как положил больше никто ничего не крал.
Сам -то я конечно аккуратно изымал палочку, когда надо было, что б не напороться самому.
Гость, 18 июля 2011 11:46
Нет, тут наеврное всё таки  садоводы должны сами скинуться  в своих садовых товариществах  и кооперативах на нормальную сторожевую охрану.  За 4 т.р.  ни одного нормального сторожа, кроме  бомжа в охрану сада не найти.  Нужно потребовать -посмотреть зарплату правления  (бухгалтеров и председателя) и зарплату сторожа,  расходы на охрану и потребовать выделить деньги на "тревожную кнопку".
Социализм и его спокойные времена закончились.
Гость, 18 июля 2011 16:59
У меня топор возле дверей стоит для этого случая! Так один раз ко-мне электрик с председателем решили зайти так я их с спросонья и пьяного угара гнал насколько сил хватило! Потом конечно на следующий день извинился да и объяснил что стучатся надо в калитку да когда еще на улице светло.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - утро

15oC, Ветер Южный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Грузчик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU