РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Эмирушка, жги!», или Веселая ночь в Екатеринбурге

Тусовка, 4 июля 2018 09:09, источник: Собинформ

«Джинджи ринджи Бубамаро…»


Как связать воедино брадобрея, божью коровку, пиво «ЖигулЬ», Шекспира, африканца в леопардовой шкуре, команданте и Татищева? Очень просто! Раз в году наступает ночь, когда и не такое возможно!

Последнюю ночь июня мы провели в Екатеринбурге на улице. Жизнь – она ж как чудо, и не там еще окажешься, если увидишь впереди черную кошку с белым котом и внезапно решишь пойти за ними по Млечному пути.

В прошлом году в Алма-Ате нам совсем не повезло, а в этом году - наоборот.

Вы, наверное, решили, что автор на солнце перегрелся? Все нормально, даже справка о вменяемости имеется, нас на работе проверяют.

С нами было еще, по крайней мере, 200 000 человек, а «с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют».

В Екатеринбурге состоялся грандиозный фестиваль «Уральская ночь музыки». «Ural Music Night» проходил уже в четвертый раз, но поскольку мы не являемся завсегдатаями музыкальных тусовок, тем более, если необходимо ехать в другой город, то первые три фестиваля прошли совсем мимо нас, и нынешний год по всем правилам не должен был стать исключением.

Прошлой осенью, когда мы были в отпуске в Алма-Ате, там отменили концерт Эмира Кустурицы, который мы с нетерпением ждали с электронными билетами на руках. Вот уж не повезло, так не повезло. Заглянув под Новый год на сайт «Некурящего оркестра», мы увидели, что 29 июня 2018 года в гастрольном расписании «The No Smoking Orchestra» значится город Екатеринбург! И мы стали ждать, ждать начала продаж билетов на концерт. Ждем-пождем…Март прошел, май закончился…И тур не отменен, и билеты не продаются, и конец июня уже… Логического объяснения никакого. И вдруг нас осенило! Так ведь концерт может проходить не в концертном зале, а на площади, как это было в прошлом году в Крыму, а это значит, что мероприятие будет бесплатным! Вот тут-то все файлы и сложились. Сразу же нашли информацию о том, что Эмир Кустурица с «Некурящим оркестром» будет принимать участие в «Ночи музыки». Выяснить место и время не составило уже большого труда, поскольку сайт фестиваля замечательно удобный и информативный.

«Ночь музыки» в этом году собрала ДВЕ ТЫСЯЧИ исполнителей из ДВАДЦАТИ стран мира! Более СТА концертных площадок! И ДВЕСТИ ТЫСЯЧ зрителей!

Музыкальные направления были представлены все, какие только существуют – от классики до рэпа. Каждый мог составить себе индивидуальную программу и список площадок и с семи часов вечера до четырех часов утра перемещаться с одного концерта на другой. Атмосфера в городе царила нереальная! Концерты шли в подземных переходах, на крышах зданий, на балконе оперного театра, в музеях, филармонии, в скверах, на площадях, на Плотинке, у памятника Высоцкому. Впервые в этом году к «Ночи музыки» в Екатеринбурге приурочили единый выпускной в вузах, для вчерашних студентов и всех желающих прошел большой концерт Ивана Дорна перед зданием УрФУ-УПИ. На площади 1905 года на протяжении трех часов шла дискотека под живое исполнение групп Baccara, Joy, Arabesque. Японская флейта, Уральский народный хор, этническая музыка народов России, группы из Кореи и ЮАР, всех не перечислить. В два часа ночи на набережной Исети начался гала-концерт, продолжавшийся до рассвета, а зрители с помощью тысяч маленьких зеркал ловили первые лучи солнца.

Мы приехали на фестиваль специально ради концерта Эмира Кустурицы. Его выступление должно было завершать программу на площадке около Главпочтамта ровно в полночь. До этого времени мы обошли несколько ближайших площадок, побывали на Аллее брадобреев, где можно было постричь шевелюру и оформить бороду всего лишь в обмен на пост в Инстаграмме, почувствовали себя частью невообразимого «броуновского движения».


1-001.jpg

2-002.jpg

3-003.jpg

4-004.jpg

5-005.jpg

6-006.jpg

7-007.jpg

8-008.jpg


На концерте Эмира Кустурицы у нас было почти безнадежное намерение получить автограф, для чего мы даже специально привезли с собой купленную в прошлом году книгу, которую Кустурица написал в стиле автобиографии - «Эмир Кустурица: о самом себе».

Мы оказались на площадке в самых первых рядах у турникета с охраной и решили попросить ребят-охранников передать Эмиру сувенир и попросить подписать книгу. Мысли сделать это самостоятельно даже не возникало. Через какое-то время к нам подошел один из администраторов и велел идти за ним. Куда??? Что происходит? А просто приехал Кустурица.


9-009.jpg


И вот - центральная пресса, которой Кустурица дает коротенькое двухминутное интервью, а потом … Потом Кустурица уходит в гримерку….. Ну хоть фоточка есть… И тут администратор нам говорит: «Что стоите? Быстро в гримерку! У вас три секунды!»

Мы подарили Эмиру свои сувениры, получили автографы, от неожиданности постеснялись попросить сфотографироваться с нами и - пожалуйте на выход, аудиенция закончилась, выступление вот-вот начнется.


10-010.jpg

11-011.jpg

12-012.jpg


Кустурица страшно скромный человек, он не любит шумиху вокруг своего имени, не любит репортерскую суету и «концертные» интервью и старается избегать автограф-сессий. После концерта у сцены осталась довольно большая группа поклонников, которые надеялись «подловить» Эмира Кустурицу у выхода из гримерки, но он всех обхитрил и ушел «огородами». А мы тем временем пообщались с ребятами из оркестра и сфотографировались с веселым Деяном Спаравало – виртуозным скрипачом, композитором и актером.


13-013.jpg


Но вернемся к концерту. «The No Smoking Orchestra» и Эмир Кустурица собрали многотысячную площадь зрителей. Большинству музыкантов на фестивале отводилось не более 40 минут концертного времени, артисты сменяли друг друга непрерывным калейдоскопом. Кустурица выступал последним перед гала-концертом, а потому нам повезло получить заводной полуторачасовой праздник балканской музыки. Кстати, нынешнее мировое турне оркестра посвящено 20-летнему юбилею фильма Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот». А сомбреро – это часть новой программы, с которой в конце прошлого года музыканты выступали в Латинской Америке.



Кустурица – один из немногих на Западе не боится открыто поддерживать Россию, Крым, не опасается каких-либо санкций в свой адрес в плане ограничений на выступления в Европе. Мужественный боснийский серб, родившийся и выросший в Сараево, всей душой принявший православие в возрасте 50 лет, построивший храм в своем Дрвенграде – наверное, этим многое сказано. Люди среднего и старшего возраста помнят войну в Югославии, когда в конце XX века в самом сердце мира, который называет себя цивилизованным, бомбили города и вырезали мирное население, а старушка Европа жеманно отводила глазки и делала вид, что ничего не происходит. В Сараево радикалы сожгли дом семьи Эмира Кустурицы, отец его после этого умер от сердечного приступа, а Эмир с родными покинул Сараево навсегда. Ему и сейчас угрожают смертью в случае, если он попытается приехать в Сараево.

«Эмирушка, жги! Эмир, Россия тебя любит!» - Кустурицу и оркестр, в котором, кстати, на ударных играет сын Кустурицы, встречали горячими призывами. Песня, посвященная пиву «Жигуль», «Калинка» и «выход в народ» - это лишь малая часть того, как прославленные сербские музыканты выражают свое расположение российскому зрителю; они приезжают в Россию ежегодно, очень любят нашу страну. Оркестр давал концерт в Москве в честь Дня Победы, включив в программу песню «Прощание славянки», в прошлом году был большой концерт в Крыму.

Наш праздник тем временем продолжался.

Проезжую часть по пр.Ленина перекрыли только после 12 часов ночи, а до этого многолюдные потоки дисциплинированно переходили улицы на разрешающий знак светофоров. Никаких беспорядков, никакой давки. Было очень весело и очень здорово!



У памятника Татищеву и де Геннину располагались палатки, в которых можно было бесплатно получить браслет фестиваля и буклет с подробной программой фестиваля. И там же можно было отправить почтовую карточку со специальным «фирменным» почтовым штемпелем. Мы послали сами себе домой сувенир J Ждем.

А утром, примерно к 7 часам, уже весь город сиял чистотой, трудно было представить, что всего несколько часов назад здесь гуляла двухсоттысячная толпа людей. Дороги помыты, скверы начисто выметены, урны опустошены. Сильное впечатление!

Утром мы неожиданно рано проснулись и решили посвятить день прогулкам по городу, сходить в музеи и обязательно посетить в преддверии Царских дней Храм-на-Крови. Но об этом мы расскажем в следующий раз.

Сальма.

P.S. Все обстоятельства совпали наилучшим образом, включая вопрос проживания. Несколько центральных гостиниц проводят специальную акцию именно на «Ночь музыки» - снижают цены на одну ночь на 70%! Мы с друзьями забронировали через Букинг два последних номера в отеле, расположенном в самой гуще событий.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Сальма, 4 июля 2018 09:29
Появилась официальная информация о количестве зрителей на концерте Кустурицы - 15 тысяч :!:
Кустурица уже бывал в Екатеринбурге и с концертом, и как режиссер встречался со студентами режиссерского факультета. У него на Урале есть друзья,  и он почитает Царскую Семью,  и любит бывать в Екатеринбурге еще и по этой причине.
Гость, 4 июля 2018 09:55
Спасибо за чудесный репортаж о любимом Кустурице, славном Екатеринбурге и «Ural Music Night»!!!  :D
Гость, 4 июля 2018 19:25
Спасибо за репортаж, Сальма!
Как всегда, интересно, познавательно, живо и остроумно! :)
Гость999, 4 июля 2018 22:01
Ай Ай яй. какая жалость, какое отчаяние и горе. Пролетевшее мимо счастье  постигло меня. Спасибо за репортаж
Сальма, 5 июля 2018 06:48
Гость999, не отчаивайтесь :)
Все дружно начинаем ждать июнь 2019 и следить за программой http://uralmusicnight.ru/about/start.
В этом году фестиваль впервые получил статус федерального события, а дальше организаторы планируют выводить его на полноценный международный уровень. Живы будем - еще повеселимся :D
Эмира Кустурицу организаторы фестиваля хотели привезти еще в прошлом году, но не вписались в его гастрольный график, который у оркестра расписан на год вперед (http://new.thenosmokingorchestra.com/). В своем интервью Кустурица сказал, что поражен масштабом музыкального мероприятия и очень рад принять в нем участие. Думаю, что теперь он будет приезжать к нам на Урал почаще, и нам представится возможность исправить ошибку нынешнего года и сфотографироваться-таки с Эмиром на память внукам, а то ж не поверят, будут думать, что встреча с Кустурицей - это такая семейная легенда  :D  :{}
Сальма, 13 июля 2018 15:30
Сальма, 13 июля 2018 16:38
Гость, 29 июня 2022 19:29
Кстати, правильный перевод названия оркестра Кустурицы - "Оркестр без смокингов", но в России прижился искаженный перевод  "Некурящий оркестр" :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

26 марта 2024 - утро

1oC, Ветер Южный 1 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Хоз. работник, уборщица помещения
Менеджер по продажам автозапчастей
подсобник

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU