РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бажовка-2017

Тусовка, 19 июня 2017 15:53, Редакция

Несмотря на то, что организаторам юбилейного Всероссийского Бажовского фестиваля и сотрудникам структур, обеспечивавшим его безопасность, пришлось понервничать в связи с неблагоприятными погодными условиями, двадцать пятая Бажовка всё-таки состоялась.  Сырость и слякоть не помешали собраться возле ГЛК «Солнечная долина» семнадцати с лишним тысяч человек,  среди которых  были  участники из 25 регионов России. Самый народный и колоритный фестиваль практически дорос до формата целого города.

Въезд на парковку стоил 150 рублей, места для автомобилей было много. Для участников и гостей была подготовлены резервуары с бесплатной  питьевой водой.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg


На сценах Бажовского фестиваля  развернулась  обширная концертная программа – выступление Государственного ансамбля танца «Урал», программа хоровых коллективов, концерт артистов  из Чехии - ансамбля народной песни и танца «Долина». Кроме участников из Чешской республики, на Бажовку прибыла делегация из Казахстана. Гостям Бажовки-2017 посчастливилось  узнать традиции и быт иной культуры, увидеть неповторимые национальные песни и танцы.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg


Красавицы из знаменитых сказов Бажова ослепляли великолепием костюмов Хозяйки Медной горы.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg


По традиции, сотни мастерских декоративно-прикладного творчества из различных регионов страны предлагали  гостям изделия во  всевозможных техниках, материалах  и стилях  – дерево, металл, камень, стекло, текстиль  и многое другое.

Как утверждают сами мастера,  во главу угла они ставят не торговлю, а возможность оказаться в атмосфере творчества, насладиться радостью общения с единомышленниками.   На Бажовке завязываются дружеские отношения, происходит обмен идеями и замыслами.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 029.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 032.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 033.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 034.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 035.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 036.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 037.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 038.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 039.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 040.jpg


Уникальный почерк озёрского мастера резьбы по дереву Григория Пермякова сразу бросается в глаза. Григорий много лет подряд принимает участие в этом народном фестивале.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 041.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 042.jpg


Что касается бытовых условий, с разнообразными яствами за умеренную плату, проблем не было: выпечка, колбаски, шашлыки плов, чай, кофе. Более деликатные моменты тоже учитывались – были установлены биотуалеты. Те, кто приехал на три дня, устанавливали палатки.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 031.jpg

 

По большинству отзывов, гости и участники фестиваля остались довольны организацией. Даже дождь и размытая дорога в первый день фестиваля не омрачили впечатления участников.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 044.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 045.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 046.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 047.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 048.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июня 2017 16:32
Посещаем Бажовку с самых начал,когда она была еще на тур/базе " Орбита" возле озера Еловое, в Чебаркульском районе, нас тогда было чуть больше 500 человек.Не было ни  одного пьющего и курящего человека. Приглашали на Бажлвку на встречи интересных людей П. Глобу, В. Ланового, летчика космонавта Марину Попович,ансамбль ОКТОИХ и тд. Было очень интересно
Гость, 19 июня 2017 17:19
Была участницей нескольких Бажовок, имею награды за мастер-класс и в Мастеровой слободе.Попала в Каталог одного из фестивалей.Сейчас уже много друзей -мастеров, самых разнообразных.Всегда от фестиваля просто самые наилучшие воспоминания!Это не описать словами-надо быть там, видеть все.Там свобода для души! Вживую слушать "Ариэль", "Ивана Купала"-это что-то!!!!!!!!! А над фото с нашим Григорием Пермяковым, тоже очень известный мастер по бересте  из Долматова, Владимир Лобов. ЖИВИ и процветай, Бажовский фестиваль!
Гость, 19 июня 2017 21:11
Удивляет то,что на этом фестивале никогда не было даже портрета Павла Бажова. А фестиваль носит его имя.
Гость, 19 июня 2017 21:44
Красивый фестиваль!Жаль,что не было прямого рейса из нашего города,а так хотелось с внуком посетить этот праздник.Из Челябинска до .Бажовки прямые рейсы были.
Гость, 19 июня 2017 22:08
А у нас есть отдел культуры?
Михаил Назаров, 19 июня 2017 22:25
Участвовал в первых фестивалях в рядах организаторов от Фонда Культуры и ЧГИиК. Гость 19 Июня 2017 16:32:48 может помните театрализованные представления традиционных ритуалов, это были мы.
Но уже с 4-ой "Бажовки" началась её коммерциализация. Что возможно сделало фестиваль более зрелищным, но он потерял изначальную суть и идею. А жаль! Первые фестивали были менее численные, но более народные, более этнические. И хороводы, и венки, и игрища. Не даром он начинался в празднование Ивана Купалы.
Гость, 19 июня 2017 22:26
А у нас есть отдел культуры?

Целое управление. А вам зачем?
Свидетель, 20 июня 2017 01:15
А. Лешкин! Спасибо ВАМ  за  отличные снимки со всех мероприятий.
Гость, 20 июня 2017 07:31
А от Озёрска там были участники ? У нас в городе много творческих коллективов и талантливых исполнителей русских народных песен и других в современном жанре. Расскажите,  кто знает. Пермякова уже видели. Молодец .
Гость, 20 июня 2017 08:31
Редин - красавчег! Шеболаева - молодец!, отлично все организовано было.
Гость, 20 июня 2017 12:40
На Бажовку много лет ездили многочисленные и прославленные творческие коллективы.Города и поселки с гордостью представляли свои краснознаменные коллективы, но сейчас уровень подготовки и организации оставляет желать лучшего поэтому ездят на Бажовку как правило мало известные  коллективы.Жаль что такой в свое время масштабный праздник стал обычным.
Гость, 20 июня 2017 12:45
Мы ездили только чтобы по торговым рядам прогуляться,полюбоваться на рукоделие.Но сейчас в Озерске на выставках в ДК и на праздниках можно прикупить не мало интересных вещиц.И ехать за тридевять земель не надо. :{}
Гость, 20 июня 2017 15:19
Ребята, спасибо за классную статью и фотки! Даже захотелось поделиться своей страничкой. С уважением. Елена.
https://vk.com/club148971085
Гость, 20 июня 2017 18:12
Михаилу Назарову, а помните фильм Челябинского ТВ на первых Бажовах о празднике Ивана Купалы, его показывали по ОТВ, настолькот все было красиво и необычно,да  торговцы правят миром, а с другой стороны, это тоже нужно для выживания мастеров
Михаил Назаров, 20 июня 2017 19:10
Гость 20 Июня 2017 18:12:14
На первых "Бажовках", ещё на базе на оз. Чебаркуль, был кинотеатр под открытым небом. Там много фильмов показывали. К сожалению мы мало видели, ибо заняты были сами на мероприятиях.
Говоря о коммерциализации фестиваля, я имел ввиду не мастеров, продающих свой товар, а коммерцию во всём. 4 фестиваль - спонсор Пиво "Уральский мастер", это была первая пьяная "Бажовка", дальше хуже... Поэтому и несколько смертельных случаев на "Бажовке", увы... А ещё плата за участие в конкурсе, очень многие коллективы, интересные молодые коллективы, отпугивает. Была мысль в этом году выехать клубом на "Бажовку", повезти молодые таланты, но, кто же это оплатит, а у конкурсантов не то материальное положение, что бы платить по 1-1,5 тыс (если не изменился тариф в этом году) руб, за выступление... Плюс дорога и проживание!
Вот что в первую очередь убивает дух фестиваля, как народного...
Гость, 21 июня 2017 08:24
Миша , зачем оправдываешься? Твоя позиция ясна - нет духа.
SALAM, 21 июня 2017 09:29
"Солнечная долина" ващще не оправдала свое название. "Долина дождей" бы подошло.
Ездил впервые. Если коротко, "Бажовка"- оооочень большой базар сувениров. Купили отличные корзины и доче, куклу авторской работы(как потом оказалось автор наш озёрский)) Там всякое есть...и туда надо с толстой пачкой денег приезжать :)  
Ну и люди очень колоритные попадаются.
На фото выше, их немного видно. Но тут как в хоккее...одно дело по зомбоящику и совершенно др. ощущения "вживую", на арене.
Хоть раз в жизни обязательно посетите это прекрасное, разорительное мероприятие).
кудеяр, 21 июня 2017 18:01
Озерск был представлен коллективом и двумя солистоми!! Статья и фотографии на этой  неделе будут опубликованы на сайте
Гость, 21 июня 2017 18:35
гость 16:32 и 18:12- пишите грамотно, без ошибок!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений