Хобби как искусство
Тусовка, 8 февраля 2017 17:00, источник: Собинформ
Вчера фотогалерея Станции юных техников пополнилась альбомом изящных изделий, выпиленных лобзиком из фанеры.
Представленная в альбоме красота - не результат работы детского кружка, а хобби директора СЮТа Виктора Павловича Пчёлина. Сегодня он рассказал нам о своем увлечении, и мы с удовольствием поделимся этим расказом с вами.
Здесь и далее - некоторые фото из альбома СЮТа
- Я уже лет десять интересуюсь художественным выпиливанием лобзиком, - говорит Виктор Павлович. - Вплотную занимаюсь им около пяти лет. Работаю ручным лобзиком, с березовой фанерой разной толщины, от 3 до 10 миллиметров. Параллельно осваиваю выпиливание по массиву электролобзиком, но в основном работаю руками.
Сюжеты для изделий находятся сами. Я общаюсь с единомышленниками ВКонтакте, там есть разные группы ценителей такого творчества (в них состоят по несколько тысяч человек). Там же черпаю идеи, обмениваюсь советами. Понравился какой-нибудь чертеж - беру его в работу.
- На изготовление одного изделия уходит от недели до двух месяцев. Это при том, что хобби получается уделять не более трех часов в день. Я предпочитаю работать над одним изделием от начала до конца, не берусь за несколько вещей одновременно.
За пилками для лобзика приходится ездить в Екатеринбург - там можно купить немецкие пилки отличного качества, это того определенно стоит.
После того, как основная работа выполнена, наступает другой этап творчества: можно покрывать выпиленные детали лаком или морилкой. Пробую при этом также работать с маслом.
- Поделки где только не хранятся - и в СЮТе, и у меня дома... А уж сколько их раздарено по друзьям и знакомым! И во Владивосток уезжали мои изделия, и на Юг России, и в Москву.
Пусть у нас нет кружка по выпиливанию лобзиком, но я занимаюсь с детьми, которым нравится такое занятие. Пусть приходят еще дети - такое ремесло вполне может стать заработком, так что ждем желающих.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 8 февраля 2017 17:20
|
Фантастическая красота и геометрическая точность исполнения! Очень приятно, что у нас в городе есть такие мастера!
|
Гость, 8 февраля 2017 17:32
|
Какая красота!
|
Гость, 8 февраля 2017 18:01
|
Молодец! Сколько терпения и трудолюбия нужно для этого хобби.
|
Гость, 8 февраля 2017 18:07
|
Виктор Павлович, у меня дома тоже есть подаренная Вами карандашница. Все,кто приходит к нам, любуются ею. Действительно, красота неописуемая!
|
Гость, 8 февраля 2017 19:01
|
Мне очень понравились часы! Это чудо!!!
|
Гость, 8 февраля 2017 19:10
|
Виктор Павлович, очень позитивно. Красота спасет мир!
|
Гость, 8 февраля 2017 19:27
|
И аккуратно и эстетический вкус есть, и красиво! Тонкая работа! Молодец!! Такие педагоги и нужны детям.
|
Гость, 8 февраля 2017 19:35
|
ОБАЛДЕННЕЙШЕЕ ИСКУССТВО, НЕВЕРОЯТНО КРАСИВЕЙШИЕ РАБОТЫ!!! НЕ КАКОЙ-НИБУДЬ ШИРПОТРЕБ С КИТАЙСКОГО РЫНКА, А НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!!! КАКОЙ ВЫ МОЛОДЕЦ!! КАК Я ЗАВИДУЮ ВАШЕЙ ЖЕНЕ!! ВЫ ВЕДЬ ВСЮ МЕБЕЛЬ МОЖЕТЕ УКРАСИТЬ В ДОМЕ, И ВСЯКИЕ ШКАТУЛОЧКИ И ЧАСИКИ И ХЛЕБНИЦЫ. ОООООО, ПРЯМО ТАКИ ВСЯ ОБЗАВИДОВАЛАСЬ!!! НИКОГДА НЕ БРОСАЙТЕ ЭТО ТВОРЧЕСТВО!! УЧИТЕ ЭТОМУ ДЕТЕЙ, ПРОСТО ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ!!! НЕ МОГУ НАЛЮБОВАТЬСЯ!! ВОТ, МУЖИКИ, БЕРИТЕ ПРИМЕР - ОН НЕ НА ДИВАНЧИКЕ ВАЛЯЕТСЯ, НЕ ПИВКОМ УВЛЕКАЕТСЯ, А ДЕЛАЕТ КРАСОТИЩУ!!! ЗАЙМИТЕСЬ УЖЕ ЧЕМ-НИБУДЬ И ВЫ ТОЖЕ!!! А ТО ОТРАСТИЛИ ПИВНЫЕ ЖИВОТИКИ И СИДИТЕ В ТАНЧИКИ ИГРАЕТЕ. ЕЩЕ РАЗ ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКУЮ КРАСОТИЩУ!!! ВАМ НАДО ПЕРСОНАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ СДЕЛАТЬ В ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ, ЧТОБЫ НАРОД ПРИШЕЛ ТУДА И ВОСХИТИЛСЯ!!!
|
Гость, 8 февраля 2017 20:21
|
А продаётся ли такая красота?
|
Гость, 8 февраля 2017 20:34
|
Мне все очень понравилось! Совята прелесть!!!
|
Гость, 8 февраля 2017 21:12
|
Конечно молодец, но сегодня всё это может сделать станок с ЧПУ.
|
Гость, 8 февраля 2017 21:20
|
Выставляйте свои работы в Интернете на "Ярмарке Мастеров", их обязательно купят. Мимо такой красотищи точно не пройдут. Успехов вам!
|
Гость, 8 февраля 2017 22:07
|
Гость, 8 Февраля 2017 21:12 Конечно молодец, но сегодня всё это может сделать станок с ЧПУ. ------------------ Тьфу на вас! И свитер машинной вязки можно купить в магазине, и рукавички-шапочки "инкубаторские" - новедь это и есть ШИРПОТРЕБ, а тут-то именно РУЧНАЯ работа, которая ценится во всём мире. Вещи, сделанные именно для вас, причём сделанные с любовью! От них же тепло идёт - тепло рук и сердца...
|
Гость, 9 февраля 2017 00:31
|
Удивительная Красота.
|
Гость, 9 февраля 2017 08:16
|
Красиво, спору нет, но дома такое не поставил бы - пылесборники наивысшей степени.
|
Гость, 9 февраля 2017 09:15
|
Гостю 08:16 А Вы и диванчик с подушками из дома уберите, чтобы пыль не копилась! Выспался на голом полу и позвоночнику польза, и пыли в доме нет...
|
Гость Анатолий, 9 февраля 2017 09:21
|
Виктор Павлович, а есть возможность сделать раму для картины маслом. про Озерск?
|
Гость, 9 февраля 2017 09:30
|
на Бажовском фестивале вам цены бы не было...рискните в этом году, и как наш уже знаменитый Григорий Пермяков, станете лауреатом , а то и призером БАЖОВКИ
|
Крис, 9 февраля 2017 10:49
|
В нашем городе есть не просто талантливые люди, а просто самородки! Красивые работы!
|
Гостья, 9 февраля 2017 11:56
|
Прекрасные работы! Спасибо за сюжет! Автору этой красоты аплодирую!!!
|
Гость, 9 февраля 2017 14:11
|
Ув.редакция, посетите музей школы #29. Поверьте, там есть на что посмотреть!
|
Радионова Надежда, 9 февраля 2017 18:53
|
Красота!!! Желаем от всей души здоровья, позитива, вдохновения, творчества. Чувствуем настоящую гордость и искренне радуемся успехами.
|
Пчелин В.П., 9 февраля 2017 19:08
|
Здравствуйте, всем большое спасибо за высокую оценку моих изделий, приходите к нам на Станцию, приводите своих детей, мы научим всех делать такие же интересные работы.
|
Гость, 10 февраля 2017 07:49
|
Гостю 9 Февраля 2017 09:15 В свою очередь дам и вам совет: передергивать факты и подменять понятия в разговоре - признак плохого тона, а пыль образуется независимо от наличия мягких предметов и даже факта проживания в помещении. Смотрите еще что-нибудь еще, кроме Смехопанорамы, дискавери, к примеру.
|
asura, 11 февраля 2017 14:22
|
А я, с Гостем согласен- меня тоже,ну ни как не вдохновляют эти пылезборники... Ну каждому видимо своё.. захламляйтесь дальше..
|
Гость, 19 февраля 2017 18:24
|
Изделия хорошИ. Это скорее не бытовой, а выставочный уровень. Автору можно предложить свои работы в челябинский государственный краеведческий музей (ул.Труда,100) для экспозиции. Успехов Вам.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>