РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Алёна и её Барби

Тусовка, 18 декабря 2015 12:58, Редакция

В библиотеке семейного чтения, что находится на улице Уральской, 7 проходит выставка кукол известной в Озёрске мастерицы Алёны Ивановой.


DSC05619.JPG


Посетители выставки, а это, в основном, школьники, видят здесь  известную во всём мире куклу Барби во всевозможных фантазийных нарядах. 


DSC05620.JPG


DSC05623.JPG


DSC05625.JPG


Алёна всегда относится к проведению своих выставок очень ответственно. Она не только увлекательно рассказывает о своих работах, но и готовит видеоряд. В данном случае на нём представлены мировые коллекции нарядов куклы от известных во всём мире домов моделей.


DSC05624.JPG


DSC05626.JPG


DSC05627.JPG


Алена Иванова известна читателям сайта и как оригамист, на сайте мы о ней  рассказывали.


DSC05622.JPG


DSC05628.JPG


DSC05629.JPG


Во всех начинания Алёну поддерживает её мама, Наталья Германовна. Она помогает в организации выставок и, конечно, гордится талантами дочери.

P.S. Завтра - заключительный день работы выставки. Желающие попасть - торопитесь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 декабря 2015 14:12
В России живём всё-таки, почему опять эта барбия, а не матрёшка?
Даёшь импортозамещение !!!
Гость, 18 декабря 2015 15:06
пора бы уже знать как эта корпоративная барби влияет на психику девочки. Масса литературы есть на эту тему.А потом удивляемся, откуда женщины-хищницы-потребительницы и такое количество разводов.
Евгения, 18 декабря 2015 17:02
не хочу огорчить мастерицу, но работы ооочень простенькие . и уж совсем не понимаю для чего туда водят детей.
Организатор выставки, 18 декабря 2015 17:54
Одна из целей выставки – разъяснение недоразумений вокруг образа и предназначения куклы Барби. Она была создана не как игрушка, а как модель для дизайна одежды. Создательница Барби, Рут Хэндлер, заметила, её десятилетняя дочь и другие дети куклам-пупсам предпочитают рисованных «взрослых» кукол с прилагаемыми сменными нарядами из бумаги; до того времени подобных объёмных игрушек не существовало.
Барби – это кукла-модель, подобная манекенам в магазинах одежды, поэтому она обладает соответствующей фигурой. По заявлениям производителей из фирмы Mattel, куклы изготавливаются с расчётом на то, что одежда будет увеличивать их в объёме, выравнивая пропорции. Барби развивает воображение детей, приобщает их к моделированию и шитью.
Все ведущие модельеры создают наряды для Барби, в которых отражают характерные черты своего фирменного стиля. Кукла в дизайнерском ансамбле даже не раз становилась символом всемирно известных марок автомобилей и мотоциклов.
Барби – уникальный пример в истории музеев: впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом в музее восковых фигур. Её восковая копия в платье от Christian Dior, а также экспозиция, иллюстрирующая этапы создания наряда, находятся в музее Гревен в Париже – столице мировой моды.
Таким образом, кукла Барби – признанное во всём мире произведение искусства.
На выставке подробно рассказывается об отличии дизайнерской куклы Барби от обычной игрушки, демонстрируются уникальные авторские фотографии коллекционных моделей. Дизайнерские модели нарядов, представленные на выставке, – это не просто платья, а фантазийные образы, воплощённые в костюме (весенний расцвет, листопад, дневное и ночное небо, подводный мир и т. п.). Все они полностью изготовлены вручную, по авторским эскизам и выкройкам, с применением индивидуальной техники обмётки. Экспонаты заняли первое место на городском конкурсе декоративно-прикладного искусства и неоднократно были представлены на различных выставках. По отзывам посетителей, они открывают новый вид искусства и вдохновляют на самостоятельное творчество.
P.S. Родина матрёшки – не Россия, а Япония. Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана японской игрушкой, привезённой с острова Хонсю. Это была фигура мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.
Гость, 18 декабря 2015 19:02
Гость, 18 Декабря 2015 14:12
В России живём всё-таки, почему опять эта барбия, а не матрёшка?
Даёшь импортозамещение !!!
----------------------
В России живём всё-таки, почему опять этим буржуйским детищем-интернетом пользуемся, а не пишем письма на бересте?
Даёшь импортозамещение !!!
Библиотека, 18 декабря 2015 19:57
Встреча с автором работ Алёной Ивановой состоится завтра, 19 декабря, в 12.00. Гостям будет предложен экскурс в историю дизайнерской куклы Барби и рассказ об особенностях авторского стиля с применением иллюстративного видео- и фотоматериала. На выставке представлены 30 разноплановых моделей.
Приглашаем вас в библиотеку! :)
Багира, 18 декабря 2015 20:40
А я согласна с гостем 15-06
Лада, 18 декабря 2015 21:46
Гость, 18 Декабря 2015 15:06
пора бы уже знать как эта корпоративная барби влияет на психику девочки. Масса литературы есть на эту тему.А потом удивляемся, откуда женщины-хищницы-потребительницы и такое количество разводов. - +++ У меня тоже никак не совмещаются эти два имени : Алёна, Алёнушка и вдруг Барби! Зачем?!
Гость, 18 декабря 2015 23:03
НАТАЛЬЯ ГЕРМАНОВНА  МОЯ ПЕРВАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, ДО СИХ ПОР ЕЁ ПОМНЮ. САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ! И АЛЁНУ ЕЩЁ МАЛЕНЬКУЮ ПОМНЮ, ДАЖЕ ПОМНЮ, ЧТО У НЕЁ ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ 1 АПРЕЛЯ. ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО СЛУЧАЙНО ОТКРЫЛА ЭТУ СТАТЬЮ.
Гость, 19 декабря 2015 04:06
Гостю 18 Декабря 2015 23:03
Очень приятно, что статья пробудила добрые, тёплые воспоминания. Но в статье говорится о других людях, просто они тёзки.
Гость, 19 декабря 2015 14:00
Алена, очень интересное хобби, с удовольствием бы пришел и послушал. Не обращайте внимание на злые комменты, сам люблю шить и рукодельничать! с интересом просмотрел фотографии!
Гость, 19 декабря 2015 14:31
 Кому нужна эта матрешка. 21 век вы все в пещерах живете
Нина Ивановна, 20 декабря 2015 21:47
Добрый вечер! Всегда интересны те люди, которые самостоятельны и могут реализовать себя в современном обществе. Алена умело выражает себя через разные интересные увлечения, раскрывается как личность не только увлеченная, но и талантливая в разных проявлениях: оригами, литературное творчество, музыка. театр. Вот теперь она умелый дизайнер одежды. Это здорово. Ученики нашей школы снова рады были встречи с ней, с ее творчеством. Алена,желаем Вам удач и новых свершений.
Нина Ивановна, 20 декабря 2015 21:49
Евгения,  ждем ваших работ! Удивите нас.
Гость, 21 декабря 2015 08:59
А мальчишкам-то как интересно!!!
Гость, 22 декабря 2015 13:15
Не сочтите за рекламу, мастерице ссылочку: forum.dollplanet.ru
Аленушка, присоединяйтесь к сообществу)
Гость, 22 декабря 2015 13:32
Матрешка.Версия-появилась в России в 90-х годах ХIХ в.Есть такой город-Сергиев Посад(город художников и игрушек), в тех местах жил меценат Савва Мамонтов, в усадьбе Абрамцево.Однажды его брату привезли куклу из Японии с о. Хонсю.Это была фигурка буддийского мудреца Фукурума. Художник  Сергей Мамотин сделал набросок 1й русской Матрешки-девушка в сарафане, красивом платке с петухом в руке.У каждой следующей куклы в руке были корзина, серп, каравай хлеба, малыш.Самая маленькая кукла-лялька. Сергей Мамотин с токарем Василием Звездочкиным изменили фигуру игрушки, добавив покатые плечи.Имя придумали быстро-в доме Мамонтовых крестьянка Матрена подавала чай и это имя очень подошло кукле.Матрешка-не пережиток прошлого.Это настоящее произведение народного прикладного искусства.Тематика росписи многогранна, фантазия безгранична, красота, качество исполнения -без комментариев.Иностранцы, бывая в нашей стране, всегда стараются приобрести этот русский сувенир.Матрешка всегда радует глаз своей позитивностью, теплотой.
Гость, 22 декабря 2015 14:32
Барби-у этой куклы нет ярко выраженной индивидуальности.Её облик как бы всеобщая внешность.Она оставляет простор игре и воображению, будучи некой моделью, в которую нужно вдохнуть жизнь. Играя с Барби. девочки примеряют на себе множество социальных ролей, даже быть независимой.Кукла Барби-это бизнес, манекены, для модельного мира. Прообраз этой куклы-немецкая красотка Лили-героиня коммиксов(по сути-избалованные дети, стиляги, самоутвержденные, высокомерные). Есть коллекционеры, у которых очень дорогие куклы, с дорогущими нарядами и украшениями и сделанными вручную.Родившись как "модель для демонстрации мод"Барби ярко отражают путь, по которому прошло общество.Знаменитые дома мод не оставили Барби без внимания.Она и сейчас демонстрирует произведения признанных кутюрье .особенно -прославленный художник Боб Мэкки. А вот в Японии запретили продавать Барби-она не соответствует японским эстетическим стандартам. каждый человек занимается тем, что ему нравится.У нас в городе есть люди, которые тоже увлечены созданием нарядов для этих кукол. Одна из мастериц Т.Ш. шьет просто изумительные , модели, создает бесподобные театральные образы(Большой театр "отдыхает"!Глядя на куклы, одетые в такой эксклюзив, приходишь в восторг от того, как сшиты(по выкройкам автора, аккуратно, грамотные подбор украшений, деталей)Барби Алены Ивановой тоже аккуратные, но особого восторга не вызвали, не умиляют.Все обыденно. Молодец, что вы увлеченный человек, уже титулованный, столько умеете делать.Но поднимайте планку в своем кукольном творчестве, если вы и дальше хотите им заниматься.Удачи вам.P.S.А наши, традиционные, народные, текстильные  и авторские куклы-лучше!-в них душа и тепло!
Алёна Иванова, 23 декабря 2015 08:37
Большое спасибо всем гостям выставки и читателям статьи за тёплые слова и поддержку!
На выставке были представлены 30 образов – от фантазийно-изысканных до элегантно-лаконичных. И каждый посетитель нашёл модель, которая отвечала его вкусу и понятию о красоте.
А судить только по нескольким фотографиям некорректно.
Гость, 23 декабря 2015 20:17
А что же Вы, Алена, в некорректности упрекаете? Если уж обозначились с такой темой на сайте-будьте готовы выслушать не только хорошие отзывы. Принимать критику-это тоже искусство  ;)
Гость, 24 декабря 2015 10:41
Алена! Если вы занимаетесь творчеством (разного плана), то будьте готовы выслушивать разные комменты и правильно на них реагировать.А хорошо бы было, если б вы со своими Барби прошли на областной, региональный, Всероссийский и Международный уровни. Уж там бы оценили лаконичность и изысканность нарядов  ваших кукол. Дерзайте! (а вас здесь НИКТО не собирался обижать!!).487
Гость, 24 декабря 2015 14:31
Алена, похоже, только похвалы ожидала  :D . Не бывает так, у всех разные вкусы и понятия. Не надо никому навязывать Ваше искусство. Кому понравилось-оценит. Кому не понравилось-имеют право правду сказать. Вот как-то так...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений