РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (378) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Город принял «Пандору»

Тусовка, 21 февраля 2014 12:17, источник: Собинформ

20 февраля в театре кукол «Золотой петушок»  родилось … чудо!  Именно это слово подходит для определения нового создания режиссёра Бориса Макарова – спектакля по пьесе Б.Чабана  «Ящик Пандоры».  Долгожданный плод – притча, в муках рождённая…

От начального этапа - прочтения   пьесы-  до сегодняшнего дня, когда полный зал, стоя, аплодировал актёрам,  прошло полгода. Но каких?! Полных работы, сомнений, творчества. Трудный  текст тяжело «ложился на язык». Непонятно было, какими техническими, музыкальными и танцевальными средствами выразить главную мысль произведения, как сделать понятным оригинальный подход автора к событиям, до сих пор неоднозначно принимаемым в обществе? (Что уж говорить о ХIII веке, где разворачивается действие!) Какими должны быть костюмы, главные герои – куклы? Кроме того, «Пандора» рассчитана на взрослого зрителя. Мало того! На образованного зрителя.  Поэтому сегодня, перед сдачей, за кулисами волновались: как зритель примет? Поймут ли? Высидят ли  два (!) часа?

 Первыми спектакль увидели старшеклассники 39-го лицея и театралы из Кыштыма. Что можно сказать о настроениях в зрительном зале? Высидели! Приняли! Кажется, поняли! Во всяком случае, тем, кто что-то недопонял, есть повод обсудить  спектакль  с друзьями, заглянуть в энциклопедию и другие «умные» книги, чтобы расширить свой кругозор. Да и кто с первого раза понимает хотя бы поэзию Блока, пьесы Кокто, музыку Шнитке? Как не застывает в своём развитии цивилизация, так мы все ежедневно учимся чему-то новому, когда не позволяем  душе лениться.

Сегодняшний день показал, что с поставленными задачами на «отлично» справились не только режиссёр,  актёры и зрители, но и все те, без которых не было бы ощущения целостности и «сверкания» спектакля. В первую очередь, это композитор Сергей Гальперин, художник Екатерина Трифанова, художник по свету Анатолий Пристай, постановщик танцев Андрей Иодловский  и многие другие, чей труд обычно остаётся «за кадром».

 «Пандора»,  теперь  это можно сказать с уверенностью, станет событием в культурной жизни нашего  города!

Людмила Бахметьева

Oz74.ru-0001.JPG

Oz74.ru-0002.JPG

Oz74.ru-0003.JPG

Oz74.ru-0004.JPG

Oz74.ru-0005.JPG

Oz74.ru-0006.JPG

Oz74.ru-0007.JPG

Oz74.ru-0008.JPG

Oz74.ru-0009.JPG

Oz74.ru-0010.JPG

Oz74.ru-0011.JPG

Oz74.ru-0012.JPG

Oz74.ru-0013.JPG

Oz74.ru-0014.JPG

Oz74.ru-0015.JPG

Oz74.ru-0016.JPG

Oz74.ru-0017.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 21 февраля 2014 12:43
А ч то для маленьких детей? Подушки.сумки,солома?
Учителя литературы школы №38., 21 февраля 2014 13:18
Видимо, пьеса выбрана театром очень точно. Над многими нравственными вопросами нужно подумать работникам  культуры, которые за час до премьеры сообщили  в школу №38 об отмене спектакля из-за болезни актёра, лишив 90 учащихся возможности приобщиться к "рождённому в муках чуду"."21.02 мы раздали детям деньги за билеты .Очевидно, даже для работы над душой теперь есть ранжированная очередь.....
Гость, 21 февраля 2014 14:20
Учителям литературы школы 38.
Болезнь актера,по-моему, уважительная причина для отмены спектакля. Или Вы хотите хлеба и зрелищ несмотря ни на что? Сходите в другой раз.
Мнение о сдаче спектакля!, 21 февраля 2014 14:22
Учителя литературы школы №38., 21 Февраля 2014 15:Вы ничего не потеряли, что ваши дети не смотрели этот, далеко безнравственный спектакль В тесте спектакля много грязных слов, есть сцены с намеком на аморальщину. Причем с хорошим намеком. В конце спектакля из-за кулис голос: Рожаю, помоги мне вытащить первого, второго, третьего!!! И это  в спектакле где в зале подростки! А чего стоят споры НА ПИВО хора из Ада и Рая! Это, что реклама пиву перед школьниками?  Почему на сдачу спектакляне пригласили педагогов. Почему администратор собрал в зале подростков, которым этот спектакль явно смотреть не стоит. Вопросов множество! Было не очень приятно смотреть на директора театра, который вышел перед подростками , практически, в домашнем одеянии: свитер и джинсы. И это представитель культуры! Спектакль "Ящик Пандоры" не для детей, не для подростков. Он для взрослого зрителя! Как этого не поняла администратор театра, которая заполнила зал школьниками?!
Гость, 21 февраля 2014 14:32
Есть русская пословица, когда кулик хвалит свое болото! Тоже самое мы читаем  в статье Л.Бахметьевой о спектакле "Ящик Пандоры", ведь Бахметьева не критик, а администратор этого театра.
Спектакль спорный! Сказать, что он хороший, я не могу, ибо смотрела его не как простой зритель, а как  педагог, чьи воспитанники были в зрительном зале. Уже сегодня  я беседовала с ребятами о вчерашнем просмотре. Школьники  этот спектакль не поняли! Они остались к нему безразличны. А некоторые заявили, что зря потратили 2, 5 часа в театре. Но, даже дело не в этом. Пьеса, спектакль далеко не для детского и подросткового возраста! Пьеса провоцирует подростков на аморальные поступки, на пивной  алкоголизм. Мне, как педагогу, стыдно  за  наш  театр, за работу его администраторов, для которых главное заполнить зал, а там, хоть трава не расти.
Гость, 21 февраля 2014 14:36
Гость, 21 Февраля 2014 16:20  


Учителям литературы школы 38.  
Никакой болезни актеров не было!!!! Спохватились администраторы поздно, что пригласили на взрослый спектакль детей! А спектакль был и зале были подростки 39 лицея, которых не успели оповестить о "болезни" актера. :D
Заметно чище - The Look, 21 февраля 2014 14:52
Тюменский родительский комитет обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием привлечь к ответственности фигуриста Авербуха и организаторов его шоу «Ледниковый период». Как сообщили в пресс-службе общественной организации, накануне к ним обратилась жительница Тюмени, которая рассказала, что 9 февраля 2014 года она посетила стадион Центральный, где давал представление Авербух. Создатели данного шоу классифицировали его как информационную продукцию для детей, достигших возраста шести лет («6+»).

Со слов жительницы города было установлено, что одним из номеров шоу было выступление акробатов Владимира Беседина и Алексей Полищука, при этом один из них был одет в женскую одежду. Два участника этого номера сценически изображали жену и мужа, причем муж на протяжении всего номера пил пиво из огромного размера бутылки. Данные акробаты, исполняя свой номер, допускали пошлые и вульгарные телодвижения, которые вполне определённо воспринимаются как движения полового акта.

При просмотре фотографий с данного шоу, доступных в сети Интернет, также была обнаружена демонстрация процесса курения.
-----------------------------------------------------------
И как этот человек комментирует Олимпиаду?
Гость, 21 февраля 2014 15:01
Что вы спорите? За последние 5 лет я впервые пошел в театр Кукол! Больше не пойду. Жалко деньги и время.  Спектакль ерундовый.
Гость, 21 февраля 2014 16:05
Ну так давайте и Мастера и Маргариту снова запретим. Там и расчлененка и Маргарита обнаженная (о ужас! :D ) летала на бал. А 1984 Оруэлла вообще экстремистская книга. Люди, ау! Зато будем всячески культивировать быдло, оно ведь основа стабильного государства. И конечно не матерится во всю глотку и в сквериках, и перед магазинами, и вообще везде.
Ярослава, 21 февраля 2014 17:53
Спасибо за отзывы всем! Теперь точно не пойду, хочу в театре праздника, уважения для глаза, слуха. Бытовую пошлость я вижу на ТВ, у соседей, в кино.Свою душу, вкус в культуре я не зря строила столько лет, не хочу разменивать на "медяки".
Гость, 21 февраля 2014 18:24
нас заставляли идти в этот театр, но как хорошо все получилось! они забрали билеты и вернули деньги! Кто был в театре смеются над спектаклем!  Я в этот кукаольный не пойду !
Гость, 21 февраля 2014 18:27
Странный спектакль, когда взрослые играют в куклы! Не знаешь на кого смотреть: на артиста или на куклу? И как после этого понимать весь спектакль?
Гость, 21 февраля 2014 19:45
Я давно говорю, что эти кукольные труппы в нашем городе - полная ерунда! особенно в драме! ну такой ширпотреб ставят. Просто срамотище!
Гость, 21 февраля 2014 20:59
Почитала отзывы и нахожусь сейчас немного в шоке.
Во-первых, хочу сказать большое спасибо актёрам. Я смотрела на всё это, как человек, который более 10 лет занимается творческой деятельностью. Очень понравилась игра актёров. Для меня это в новинку видеть,что они еще и танцуют, довольно таки неплохо, несмотря на то,что они кукольники,и поют хорошо. Синхронная речь тоже доставила. Никто ни разу не запнулся,текста не забыл. Могу сказать одно,выложились все на все сто. И мне понравилось.
Ну и во-вторых,ничего аморального я не увидела. Просто, на мой взгляд, режиссёр тонко подошёл к отношениям между мужчиной и женщиной, ибо избежать "стандартной картины". От любовной линии сюжета никуда не деться. Все всё восприняли адекватно, потому что ничего страшного в женской груди или во флирте я не вижу. И, не в защиту себе будет сказано, но ,говоря,что подросткам это рано смотреть, уверена, вы вспоминаете свои 15-16 лет, когда вы даже слово "секс" ,возможно, и не знали. Не стоит забывать, что время сейчас другое... И дети в том числе.

p.s. это сугубо моё мнение,и я его никому не навязываю :)
Администратор Театра кукол, 21 февраля 2014 21:20
Всем читателям и участникам обсуждения, добрый вечер. В ситуации, произошедшей с учениками школы № 38, безусловно, виноваты администраторы и я принесу свои извинения завтра или в понедельник лично. Всех остальных я рад буду видеть на кофе-брейке в субботу в 20:30 после нашего спектакля «Ящик Пандоры», который создается специально, что бы выйти на открытый диалог театра и зрителей. Если у вас по какой-то причине нет возможности и желания прийти на кофе-брейк, то я рад буду лично поговорить с каждым, за чашечкой чая или кофе, обо всей вашей «боли», которой вы так старательно делитесь, в театре кабинет №101.
С уважением Гриша.
Обычный школьник,посмотревший спектакль, 21 февраля 2014 23:00
А мне понравился спектакль,он очень необычный,в нем много странностей,есть намеки на пошлость :oops:  и т.д.
НО! В нем активно принимали участие многие актеры в образах демонов и ангелов,что было очень классно.
Сама идея спектакля очень даже хороша.
Этот спектакль для тех,кто любит размышлять или просто пытается это делать.Действия,увиденные со сцены, заставляют задуматься о последствиях,об ответственности,и если у ребенка есть голова на плечах,он не будет поддаваться "рекламе пива",он посмеется над этим и забудет.И если подросток говорит,что "да я ничего не понял,фигня какая-то",то он просто не хочет понять,покопаться в своей голове и подвигать извилинками.. :!:
Бозон Хиггса, 21 февраля 2014 23:16
Значится так, глянули, оценили, обсудили с камрадами, теперь можно и рапортовать. Про пошлость и непристойность, давайте без ханжества. Да, есть эпизоды со скабрезностями, но по сравнению с некоторыми шутками из КВН, который транслируют по центральному каналу и который смотрят те же школьники, что были на спектакле, эти скабрезности были целомудренны. Каждый понимает в меру своей испорченности. Ну, или так .... да есть фривольные сцены, моменты, но говорить о том, что их недопустимо много, что они что-то там проповедуют - всё равно что трезвеннику, которого угостили конфетой с начинкой из ликёра, завопить, что его спаивают и хотят, чтобы у него цирроз печени случился. Если школьник не видит, как в спектакле показано развитие научной мысли: космос Птолемея с хрустальными сферами сменяется исследованиями Коперника, открытием гравитации, использование электричества, научно-техническая революция, драматические, трагические её черты, когда изобретения обращены против своих создателей, используются для уничтожения людей, как из жажды наживы, так и из страха перед чудовищами, порождёнными сном разума, если всё это проходит мимо сознания учеников 10, 11, да даже 9 класса - вопрос к учителям. Конечно, чуть сложнее сообразить, что "фигня в фигне" - это перефразированное "вещь в себе" Канта, сложновато соотнести год создания пьесы,1986, с аварией на Чернобыльской АЭС, произошедшей в том же году. Так что мне спектакль  дал очередной повод подумать над тем, является ли наука наущением Лукавого или высоким служением Истине, как так получается, что изобретения и исследования, проводимые во благо, оборачиваются злом, как произошло, что открытия, инновации появляются с ужасающей скоростью, словно и впрямь выскакивают из ящика Пандоры, и с не меньшей скоростью оборачиваются очередным злом, превосходящим только что побеждённое. Актёры отработали по полной, пластическое мастерство на высоте, на это было приятно смотреть. Им удалось изобразить обаяние зла, его притягательность. Был создан образ зла взывающего к плоти, зла, находящего путь в наш мир через страх, глупость и беспринципность, зла глумящегося и ухмыляющегося. Врага надо знать в лицо, нам его и показали ... в лицах. Можно не понимать, можно не соглашаться, но называть халтурой или бездарностью сделанное со вкусом и самоотдачей неправильно. Нужно увидеть всякие спектакли: плохие и хорошие, хорошие и блестящие, блестящие и гениальные - разница, увы и ах, откроется лишь в сравнении. Так что, Ярослава и другие введённые в заблуждение негативными оценками спектакля, хотелось  бы призвать вас не верить на слово ни мне, ни тем, кто придерживается другого мнения, а решать самим.
ученик, 22 февраля 2014 04:38
Взрослые, прекратите делать выводы за нас! Мне и моим друзьям спектакль показался замечательным! Особенно стоит отметить игру актеров. Спасибо всем тем, кто принимал участие в его создании.
Зритель, 22 февраля 2014 06:13
Как же всё таки критично воспринимают информацию люди.
Вам хоть что-нибудь нравится?
Я, впервые за последние пять лет, сходила в театр кукол и осталась в восторге.
Игра актёров просто завораживает, вся суть постановки, своеобразие подачи для зрителей.
Это было действительно что-то очень интересное.
А тем,кто критикует-если вас не устраивают куклы на сцене,не ходить,вот и всё. Только мешаете.
СПАСИБО за "Ящик Пандоры" !!! ;)
Гость, 22 февраля 2014 07:26
Лучше бы поставили спектакль для детей, мы уже год как не ходим, театр нас как зрителя потерял, ведь это театр для маленьких зрителей, нам спектакли на столах не нравятся, хотим ширмовой, чтобы играли куклы, а не тети и дяди.
Бозон Хиггса, 22 февраля 2014 07:28
Вот любопытно читать такие комментарии, как от ученик, 22 февраля 2014 06:38. Выводы волен делать, кто угодно. Спектакль был и для взрослых тоже. У вас есть соображения по сути, нельзя ли высказать его в 2-3 предложениях? А что именно в игре актёров вам понравилось? Чем же так замечателен спектакль? Замечателен для кого - для вас, значит можно что - высказаться подробнее, потому что обмен мнениями возможен когда - когда ведётся диалог, собеседники, выслушивая реплики друг друга, проясняют друг для друга и для себя обсуждаемый предмет, в результате, возможно, и сами начинают видеть его по-другому, и собеседнику дают альтернативный взгляд.
Гость, 22 февраля 2014 07:33
А спектакль-то мощный... Спектакль о вечном... Спектакль о Душе... Как она мельчает...
И в финале в едином порыве зал встал. И последний танец актеров проходил перед стоящими и аплодирующими зрителями...
Гость, 22 февраля 2014 08:53
Гость, 22 Февраля 2014 09:33 Сразу чувствуется рука работника театра!  И наверное в запись в 6.30 утра тоже не подростка. Зал встал, но как только закрыли занавес, молодой зритель кинулся в раздевалку. Если спектакль понравился десятку подростков, то этот нет говорит, что все от него в восторге. Вы пишите, что спектакль мощный. Мощный, простите, в чем? В бранных словах, которые звучат со сцены? В непристойных намёках, которые тоже звучат со сцены? Или в рекламе пива, которая тоже звучит со сцены. Так в чем же он мощный? Актеры играли хорошо, спору нет! Режиссер , чувствуется, сделал все , что мог с этой пьесой. Но пьеса сама ... не буду даже упоминать. Самое плохое  то, уважаемый сотрудник театра /а в этом я убежден на все 120%/ , что в вашем театре не умеют разграничивать кому какой спектакль можно смотреть! Этот спектакль школьникам смотреть еще рановато! И вы сами б этом говорили! Если театр хочет сделать спектакль "О вечном", "О душе" и т.д. для подростков 16 лет, то для этого очень много есть классических произведений, которые на вашей сцене, смотрелись бы прекрасно, с учетом актерского состава и режиссера Макарова.
Гость, 22 февраля 2014 09:04
Сегодня  в школу не пошли, мороз устроил  выходные. Ура! Прочитал весь этот спор. Как бы  вы не спорили всегда будет две стороны: одной  спектакль нравится, другой - нет! И чего спорить, я не понимаю. Мне лично спектакль не понравился. Взять героев, которых выдумал другой, более гениальный автор и поместить  в свою пьесу - это не очень. Да, актеры играли классно. И именно им я аплодировал в конце спектакля! Актерам, но не спектаклю! А  этому парню, который "Обычный школьник,посмотревший спектакль, 22 Февраля 2014 01:00" который в час ночи написал, я скажу, как ты мог понять спектакль , когда в классе еле тянешь  учебу и не читаешь книг!
И я там был, 22 февраля 2014 09:33
Ха, сколько  шума из-за спектакля!  8) Ну, что ругаетесь, граждане! Ну и я смотрел этот спектакль. Ничего особенного не увидел. Мефистофель, Фауст!  Смешали в кучу все и взорвали  :D  Ерунда спектакль. А хлопали, если честно, артистам! Молодцы ребята. Играли хорошо. Мне артисты понравились. И подсказали  идею. Мне друг проспорил вчера и пивом рассчитался!   ;)  Не спорьте, сам спектакль ерунда, а актеры классные!
Гость, 22 февраля 2014 09:43
Моих детей как зрителей кукольный так же потерял,такие спектакли  которые предлагаются в последнее время смотреть не хотим!
Багира, 22 февраля 2014 11:04
ученик 06-38

это писал далеко не ученик!
Б.Ю.Чигирин, 22 февраля 2014 12:43
Багира, 22 Февраля 2014 13:04  


ученик 06-38 . Багира Вы как всегда (частенько) правы! Я тоже так считаю!
А теперь о самом спектакле. Я был приглашен на него и хотел писать рецензию. Начнем немного с конца! Актерский состав мне очень понравился! Ребята выложились полностью! Они, практически и вытянули спектакль! Я им могу сказать только : "БРАВО!". Театр всегда есть и будет, особенно кукольный, волшебным миром, сказочным домом! Мне лично было не очень приятно, когда перед школьниками (даже и 10 класса) вышел директор театра ,скорее всего, как мне показалось, в домашней одежде - свитер и джинсы! Но ведь это театр который прививает культуру зрителю. Да и речь его перед детьми была не очень стоящей. Чувствуется,  что в театре  кукол нет педагога, а ведь раньше был!  Отсутствие педагога, скорее всего, не позволило администратору (одному из трех) сообразить, что данный спектакль не для школьников 10 класса, многим из которых нет 16 лет! Спектакль, как мне говорили работники кукольного  театра, поставлен для взрослого зрителя. И  я  с  этим полностью согласен. Взрослый зритель принял бы этот спектакль однозначно! Для меня режиссерская работа  вызывала много вопросов до тех пор, пока я не узнал о самой пьесе. Трудног было режиссеру, и я его понимаю, создавать спектакль с "ножницами". Безусловно есть сцены и моменты, которые я не смог воспринять. Но, ведь у каждого свое восприятие действительности! Есть мизансцены, которые трудно смотреть. Герои спектакля, как бы стоят  за "ширмой", что очень неудобно зрителю. Если показывать спектакль подросткам - школьникам, то можно было бы немного изменить концовку, чтобы не было криков по типу: "рожаю, вытаскивай первого, второго....." 2 часа 30 минут для школьников - это много и сложно. Спектакль имеет право на свое существование. Но с учетом зрителей и возраста в зале. И еще. Госпожа Бахметьева работает в театре администратором. И ей то не стоило утверждать о появлении чуда - спекталя! Не этично! О чуде мог написать приглашенный критик, или зритель. А пока именно чуда, я не увидел. А жаль!
Гость, 22 февраля 2014 14:01
Такое ощущение, что мы с вами разные спектакли смотрели :o
Зачем же так буквально всё воспринимать? Попробуйте капнуть глубже (если есть чем :!:  :!: ).
Единственное с чем согласна, это действительно потрясающая игра актёров!!!! Образы созданные ими получились настолько многогранными и яркими, что хочется кричать: "Я ВАМ ВЕРЮ!!!!"
Всё время ловила себя на мысли, что нечисть в спектакле какая-то Булгаковская. Искушает, соблазняет, ставит перед выбором, но "свобода выбора" всё же за человеком! А Сатана только наблюдает и наказывает за слабость духа.
Фауст - получился очень интеллигентный и одинокий, но и у него свои "слабости". Для кого то удовольствие набить желудок, а у него - познать истину. Но любые знания в алчных руках превращаются в бомбу.
Спектакль очень насыщен аналогиями с современной жизнью и режиссёр буквально балансирует на грани фарса.
А смотреть стоит!!! Потому что ....
Гость, 22 февраля 2014 14:03
данный спектакль не для школьников 10 класса, многим из которых нет 16 лет!
В 10 классе детям 16-17 вообще-то. Редко кому 16 нет  :idea:
Макаров Б.А. режисёр спектакля, 22 февраля 2014 15:42
Большое спасибо всем, кто оставил свои сообщения на этой странице.
Нам всегда интересны мнения зрителей. Спасибо всем за оценку работы наших актёров.
И единственная просьба к тем, кто цитирует тексты из нашего спектакля - цитировать его правильно, а не вольно.
В этих случаях меняется восприятие текста. Это моё обращение относится в первую очередь к господину Б.Ю.Чигирину и к "Мнению о сдаче спектакля".
Вот текст финальной сцены, который в нашем спектакле звучит на фонограмме (т.е. не может звучать по другому).
КАСПЕР – Ты чего, Марта?
МАРТА – Это не я, Каспер.
КАСПЕР – А кто?
МАРТА – Сыночек.
КАСПЕР – Чей?
МАРТА – Твой. И мой.
КАСПЕР – Где? Ух, ты! Здорово!
МАРТА – Принимай, Каспер.
КАСПЕР – Ах, ты мой маленький…
МАРТА – Держи второго, Каспер.
КАСПЕР – Ты чего орёшь малыш…
МАРТА – Каспер, держи третьего!
КАСПЕР – Третьего!?
МАРТА – Принимай, Каспер!
КАСПЕР – Ну, ты даёшь, Марта!!
МАРТА – Это не я, это ты даёшь, Каспер! Принимай!
КАСПЕР – Марта, остановись!
МАРТА – Не могу!! Принимай!!!
КАСПЕР – МАР-ТА!!!
МАРТА – ПРИ-НИ-МАЙ!!!
И где здесь цитируемый вышеупомянутыми господами текст: "Рожаю, помоги мне вытащить!" и "рожаю, вытаскивай первого, второго"?  ГДЕ?
Вот таким образом, и рождаются "скабрезности", о которых и пишут многие авторы: потому что слышу не то, ЧТО ГОВОРЯТ, а слышу то, ЧТО ХОЧЕТСЯ услышать.
Б.Ю.Чигирин для Макарова, 22 февраля 2014 17:43
Это хорошо, что Вы ответили и вспомнили меня персонально! Я не написал свое мнение о вашей режиссерской работе. Об этом не стоит писать! Но, повторюсь, ваш спектакль не для подростков! Вы же не желаете признать, что ваши администраторы напортачили! И даже то, что вы продемонстрировали здесь из текста пьесы, лишний раз подтверждает то, что именно вы оказались не способным услышать правду: Спектакль только для взрослого зрителя. Своим ответом вы показали чего стоит сегодня театр кукол! Почитайте выше мнения людей.
Гость, 22 февраля 2014 18:09
:(  Пошла на этот спектакль сегодня! Пошла из-за того, что много противоречивого мнения о нем на этом сайте. С трудом выдержала первое действие. И ушла. Вот и пишу сейчас. Господину Макарову, наверное, пора уйти из театра. Я помню каким был театр ранее. Какие замечательные спектакли ставил режиссер Ткаченко. А сейчас? Мне  обидно, что в нашем городе  в таком состоянии театр для детей - театр кукол!
Гость, 22 февраля 2014 19:24
Не могу не написать! Смотрела спектакль "Ящик Пандоры". Актеры действительно молодцы, но спектакль  действительно не для школьников! Если его показывали подросткам, то мне стыдно за наш театр и его режиссера Макарова! И еще! Как понимать? Утром в школу не пускали, а в театр с директорами пришли! А начальнику Управления   культыры  Сальниковой давно пора принять решение по г-ну Макарову.
Театрал, 22 февраля 2014 19:38
Прочитала  все записи на этой страничке. Смотрела сегодня  этот спектакль в театре кукол. Не осталась на  кофе - брейк. Ну, что сказать?! Судя по тому, что здесь писал г-н Макаров, иметь свое мнение  противоположное его - не сметь! Наверное это состояние у режиссера из-за того, что он прекрасно понимает : спектакль  не ахти для детей и подростков. Такой спектакль показывать подросткам не желательно! Это моё мнение и я имею право на него! Сам спектакль, а возможно и пьеса - сплошная смесь разных эпох, разных мировоззрений. Но! эта разница в эпохах фактически не отражена в спектакле не костюмами, не мизансценами. В статье (выше здесь) автор пишет о роли крыльев в декорации. Но почему же они тогда не белые, а  какого то грязного цвета?  Полусвет не дает зрителю возможности увидеть лица актеров. И явная чушь и полная глупость - атомная бомба висит на сцене! Взрывается и рождается новый мир! Это же смешно, г-н Макаров!  Да и длительность  спектакля театра кукол более 2-х часов, не много ли? А если у вас есть антракт, то займите людей и подростков в антракте. Наверное правильно и честно здесь (выше) написали, что не ходят последнее время в театр кукол! Видно нечего в нем смотреть. Да и театр как видим  из прессы больше ездит по фестивалям, чем работает на город. Жаль   наш театр кукол. С уходом   последнего думающего директора Кулика, театр вы городе сдает свои позиции.
Гость, 22 февраля 2014 21:43
Только что получил СМС сообщение от администратора кукольного театра, который обвиняет меня, что буд то я все здесь написал!  Уважаемые руководители театра кукол! Если вы не в состоянии понять, что здесь пишут все и только свое мнение, то мне вас жаль! Если люди не приняли, или приняли ваш шпектакль, то какие проблемы? Или тот, кто не принял его не имеет права писать здесь? Сегодня не 1937 год! Прошу учесть! Я утверждал и утверждаю, что спектакль созданный г-=ном Макаровым не для школьников 1 - 10 классов! Стоял на этом и буду стоять, как бы вы не давили на меня, или обвиняли во всех смертных грехах вашего театра! Вы не в состоянии понять, что ваш администратор (фамилию ее знаете) сработала безобразно, распространяя билеты подросткам! Этот спектакль только для взрослой публики! Если же вы этого не понимаете, то идите работать в другое место! И здесь написано все верно - театр теряет свои позиции в городе! Не согласны? Докажите обратное. Но не здесь, а на сцене!
Гость, 22 февраля 2014 22:18
Что за  споры?! Смешно!  я не ходил в  кукольный театр и не пойду. Чего спорить? Брат ходил, смотрел, а дома плевался! Ничего не понял. какая то каша, сказал!  Вот вам и мнение. Чего спорите?
Актриса театра., 22 февраля 2014 22:54
А знаете почему театру интереснее ездить в большие города и на фестивали??? Потому что там есть настоящая зрительская аудитория, которая не сидит в "четырех стенах" закрытого города, а смотрит разные спектакли разных режиссеров из разных стран!!! Побывав на нескольких международных фестивалях, мы ни на одном из них не видели столь не благодарную публику. И могу с уверенностью заявить:-  Озерский театр кукол один из лучших в России!!! И только в Озерске мы никому не нужны!!!
А еще хочу сказать большое спасибо некоторым озерским школьникам, что не остались равнодушными! А другим школьникам, которые считают, что взрослые тети и дяди играют в куклы, хочу сказать вот что: Артист - кукловод не играет в куклы, он создает сценический образ, и в данном случае, кукла - это его инструмент!
А по поводу г-на Макарова, как все здесь пишут скажу вот что! Если бы Он не приехал в этот город семь лет тому назад, не было бы той труппы в театре, которая есть сейчас. И ходило бы в театр по 10 человек на бездарные спектакли. Так что не надо про бывшую гениальность театра писать, я сюда приехала, гениальности не увидела, собиралась уезжать, Приехал Макаров! Спасибо ему за подъем театра! Я знаю точно, у нас есть свой зритель, которым мы дорожим, и, конечно, вся моя речь к ним не относится! Спасибо за внимание. Продолжайте хаять дальше....развлекайтесь, господа!!!В городе же больше не чем заняться!
Актриса театра., 22 февраля 2014 22:59
Кстати, зря не остались на кофе-брейк!!!У Вас была замечательная возможность высказать все в лицо и директору, и всей труппе. Но проще анонимно, понимаю....
Гость, 22 февраля 2014 23:00
Хотелось бы тоже немного написать,по-поводу спектакля!!!Судить мы все мастера!!!Видно из тех,кто написал негативные отзывы в адрес театра кукол и,собственно, спектакля,не достаточно развиты!!!Видимо это такие люди,которым нечем заняться,как только(извините за мой русский)ОБКАКАТЬ подобные вещи,которые не могут понять,а не понимают - из-за недостатка знаний!!!По-поводу внешнего вида г-на Макарова могу сказать,что это его личное дело,во что одеваться,в конце концов он же не в халате и тапочках явился перед публикой!!!Вы сами-то во что одеваетесь,когда идете в театр?!Вечерние платья?!Смокинги?!...увы не замечала в Озерских зрителях подобного!!!Еще считаете что имеете право что-то высказывать по-поводу внешнего вида!!!
Гость, 22 февраля 2014 23:27
Тоже была сегодня,на спектакле,и...даже осталась на Кофе-брейк.Удивительно,что остались люди,которых реально затронул спектакль,и я -не исключение...да,"Пандора"не о любви,как мы привыкли,здесь нужно капнуть поглубже...Речь,ведь действительно о выборе-добро и зло!Игра актеров-изумительная,особенно ангелы-потрясающие девчушки,которые в итоге тоже стали чертями,так жалко стало,что здесь тоже победило зло,и при чем как фокус какой-то.Только что они были в нимбах,и тут Бац!!!...перевоплощение.Как??????Как они сделали это профессионально и незаметно для меня.Вообщем мне понравился,хотелось бы узнать взрослый репертуар этого театра,и когда они идут.Слышала,что "Маленький принц"-спектакль у них тоже для взрослой публики,заинтересовалась,хотелось бы и на него сходить.Спасибо,режиссеру,за этот потрясающий спектакль,есть над чем подумать.
Гость, 22 февраля 2014 23:28
Прекрасный совет: "займите людей в антрактке!" Чем прикажете занять достопочтенного зрителя? Взмыленным актёрам выскочить развлечь зрителей?
Или организовать рюмочную, где зритель сможет дозаправиться для своей "нормальной" кондиции чтобы быть способным что-то воспринимать?
Гость, 22 февраля 2014 23:50
Простите уважаемые господа, но что здесь не для школьников старших классов??? Они что не знают кто такой Птолемей, Коперник, Платон, Моцарт, Гётте, Данте? Тогда простите, но это Ваша вина господа педагоги и родители! Перед этими молодыми людьми каждую минуту стоит точно такой же выбор (как и пе
ред Вами - взрослыми) - в какую сторону сделать выбор: в сторону зла, подлости, собственной выгодный либо в сторону добра.
Гальперин Сергей, 23 февраля 2014 05:13
Смешно, Госпожа "Театрал". До коликов.
"Судя по тому, что здесь писал г-н Макаров, иметь свое мнение противоположное его - не сметь!" Видимо, ваше - квинтэссенция всего городского мнения.
"Такой спектакль показывать подросткам не желательно!" А какой надо? Про прилежную учёбу и про то, что "Пионер - всем ребятам пример"? Эдак можно всю мировую культуру подвести под "21+". От Чабана до Шекспира (Вот уж действительно самый запретный автор для подростков - Шекспир. Сплошная поножовщина, разврат, скабрёзности, насилие). Подросткам необходимо смотреть подобные спектакли, хотя бы для того, чтоб они умели распознавать привлекательную обаятельность зла и нелицеприятную отторженность правды. Чтобы учились делать выбор. Свой собственный, а не навязанный взрослыми: "это вам нельзя смотреть, а это смотреть, вообще, никому нельзя". В своё время были такие спектакли в стране, как "Жестокие игры", "Игра в фанты", "Дорогая Елена Сергеевна", "Любовь, Джаз и Чёрт". Эти спектакли, если вы их не знаете, были такие, что, по сравнению с ними, "Ящик Пандоры" - просто белый и пушистый. А ведь те спектакли были созданы именно для подростков. И мы смотрели их. И без "указки" со стороны, и без сокрушённого "Ай-яй-яй". Мы сами учились определять "что такое - хорошо, и что такое - плохо". И учились думать, анализировать. Почему же вы против того, чтобы нынешние подростки умели это делать?
Особливо повеселила фраза "разница в эпохах фактически не отражена в спектакле не костюмами, не мизансценами". Пардон, это как вы себе представляете? Армейским способом? Представители XIII века в белом - пошли направо, Представители XXI века в чёрном - налево?
"полная глупость - атомная бомба висит на сцене!" А где она должна висеть? За кулисами? Полная глупость - ваша попытка режиссировать. И длительность спектакля театра кукол более 2-х часов - не много. Для полноценного двухактного спектакля - норма. Это доказывали многие театры страны и мира. И в антракте никто не будет водить хороводы с подростками, как вам того хочется. Ни к чему это. Ни для них, ни для театра.
А то что пишут - мол, не ходят люди в последнее время в театр кукол, так кто не ходит, тот и пишет. А в театре зрители есть. Потому как, есть что смотреть. Главное ведь захотеть увидеть. И "с уходом последнего думающего директора Кулика" театр не сдал свои позиции, а наоборот даже приподнялся. Конечно, тут есть и заслуга Володи - именно с его приходом изменился сам театр кукол, как таковой. И после его ухода на директорское место театра Драмы, наш театр продолжает, начатое им. И будет продолжать. И дай Бог, чтобы и в Драме у Володи всё получилось когда-нибудь. Потому как там - те же самые проблемы, что и у нас. Что и везде.
А нас жалеть не надо. Себя лучше пожалейте. Ибо вы, называясь "Театралом" абсолютно не разбираетесь ни в театре, ни в людях, ни в искусстве.
С искренним неуважением к вам, "Мефистофель".
Багира, 23 февраля 2014 07:24
здесь нужно капнуть поглубже...

Всегда встаю в ступор от этого "капнуть". Чем капнуть, о каких жидкостях речь, зачем вы все время капаете? Может все-таки копнуть, потому что что-то копать и раскопать истину?
Спасибо актрисе - впервые увидела правильное написание слова "хаять".
Простите, по сути сказать нечего, спектакля не видела. Но! актрисе - "нет пророка в своем Отечестве" и "большое видится на расстоянии" - знаете, да?
А что здесь за детей и учеников пишет взрослый человек из театра - некрасиво.
А об одежде режиссера комментаторы правы, он несет культуру в массы, должен нести, так что не надо на зрителей кивать и им в одежде уподобляться. Уважайте зрителя и он научится уважать вас.
Гость, 23 февраля 2014 07:53
Интересно обратится к тем людям,которые пишут,что спектакли не нравятся в театре кукол.Назовите хоть один спектакль,уж очень интересно.
Гость, 23 февраля 2014 08:24
Артист - кукловод не играет в куклы, он создает сценический образ, и в данном случае, кукла - это его инструмент!
----------------
Тогда почему 4-х летний ребенок видит не лисичку в руках артиста-кукловода, а тетю?
Заметно чище - The Look, 23 февраля 2014 09:27
Некоторым людям удобно жить в мире иллюзий.

Они считают что, если по ТВ началась неудобная передача и они переключили канал - остальные 7 млрд. жителей планеты немедленно сделали то же самое.
Они считают что, если ставить Антигону, Преступление и наказание или На западном фронте без перемен - из всего должны выйти Свинарка и пастух с танцами.
Они считают что, если они считают, что им непонятно - значит непонятно никому. А уж тем более старшеклассникам, которые при слове "поцелуй" падают в обморок.
И только недалекие люди от театра не устраивают в антракте познавательную викторину по семенам редиса. А школьникам ведь дальше надо как-то жить.

Нельзя отказать им в этом праве.
Ведь даже если 7 млрд. жителей планеты придут и лично скажут, что они не переключили канал - виноваты будут все 7 млрд. жителей.
Просто они в детстве не участвовали в викторину про редис - а если бы участвовали, то обязательно бы переключили.

Классический ответ реакционерам
Гость, 23 февраля 2014 09:41
То, что  высказывания затронули актеров - это здорово! Но, вот  новое! Зритель нашего города  оказывается хуже для актриссы, чем зритель на "большой земле". Это же явное оскорбление все тем, кто живет в нашем городе! Если не нравится наш зритель, который взрашен именно спектаклями театра кукол, а потом нашей драмой. Здесь работали  замечательные артисты и режиссеры, о которых народ вспоминает с огромным уважением. Уважаемый С.Гальперин, вы создаете музыку для кукольного театра. Вы не профессиональный композитор, что и говорит о музыкальных сопровождениях ваших спектаклей.  Да, вы и не актер кукольного  театра. Чего греха таить. Здесь написано, что если бы 7 лет тому не пришел бы Макаров, то не было и этой труппы.ТО, что труппа в театре распалась на тот период спасибо скажите двум людям бывшему начальнику управления культуры Гузенко и нынешней актирсы театра драмы Костериной. Это же известно, что из-за их интриг труппа ушла в драму. Сегодлня они ставят детские спектакли уровня ширпотреба. Но и это не главное. Тут под прикрытием слова "Гость" наверное пишет ваш коллега по театру. Он пишет, что  театр имеет своего зрителя. Зритель в театре всегда будет в нашем городе. Администратор отнес билеты, гороно дало добро и все под козырек. Как школы , так и детские сады! Вот вам и зритель! Так что лукавить н стоит. А теперь о главном!! Никогда новый спектакль все зрители не примут! Будут и те, кто положительно о нем отзовется, и те кто отрицательно! Наверное актеры  театра и г-н Макаров этого не приемлют и считают, что их работы всегда озерский зритель обязан принимать на отлично! Я же , по большому счету рад, что такие резкие и разные мнения о спектакле. Какой нужно  иметь уровень интеллекта, осуждая озерских зрителей (актриса театра),  чтобы не понимать важный момент: чем больше здесь ругают спектакль, тем больше появится людей готовый его посмотреть! Утверждая, (господин Гальперин), что человек написавший здесь :"абсолютно не разбираетесь ни в театре, ни в людях, ни в искусстве. "  Вы , Сергей, в первую очередь унизили себя, как актера, у которого слабый слух способный воспринимать только похвалу! Прекрасно высказалась "Багира",  просто умница:"Уважайте зрителя и он научится уважать вас." В вашем театре кукол зритель, который имеет свое личное мнение, не похожее на ваше, нужно "заклевать" и объявить "врагом" всего искусства!  Я бы мог еще много писать о ваших возмущениях, господа актеры. Мой вам совет: умейте достойно воспринимать критику зрителя. Она горькая и не похожа на похвалу. Тем более на похвалу лицемеров. Господину Макарову.  Зрителя, будь ему 3 года, 16, 40 лет, нужно уважать! И самое главное - уважать любое мнение, ибо даже самое плохое мнение о спектакле должно помогать режиссеру в его работе. Театр кукол действительно за последнее время, как написано здесь выше  "теряет свои позиции". Именно это высказывание должно заставить руководство театра  к размышлению, а не грубой писанине на этом уважаемом сайте. Необходимо подумать и о том администраторе, который на сдачу (как здесь писалось) привел подростков и о руководителе административной группы театра. Именно от них многое зависит, как и от зав лита и педагога, которые у вас есть в театре. Их работы в этом спектакле не чувствовалось. Администратор статьи о спектакле не пишет.
Сергею Гальперину, 23 февраля 2014 10:22
Уважаемый Сергей! Вы актер и должны уметь принимать все, что говорит зритель!  Зритель имеет право актеру сказать все, что думает о спектакле и его работе в театре. Сегодня вы явно не правы! Зрителю ваши проблемы не нужны. Ему нужен итог вашей работы - спектакль, о котором можно сказать свое мнение. Хорошее, или плохое - это не важно! Главное уметь услышать это мнение! Услышать! А вы, как многие в вашем театре, как видно, этого не умеете! Опуститесь на землю! Звездность всегда заканчивается очень болезненным падением! Простите, если обидела вас. Зрителя, какой он ни есть, нужно уметь уважать, а не оскорблять и унижать! Хороший зритель, ли плохой - это ваш зритель! И без него нет театра!
для Гость, 23 Февраля 2014 01:00, 23 февраля 2014 10:26
от того и не видели  людей в смокингах, что нашего молодого  зрителя не воспитывают, а принуждают ходить в театр!
Наталья Р, 23 февраля 2014 10:43
Вчера я была зрителем этого спектакля, к моему большому сожалению не смогла остаться на обсуждение. Выражаю мою сердечную благодарность всем, кто принимал участие в создании этого спектакля! И отдельно Ольге Жуковой за приглашение )
Этот спектакль  стал заметным явлением в культурной жизни нашего города, это видно даже по обсуждениям. Очевидно, что он "задевает за живое", только у разных зрителей это происходит по-разному. У одних вскрылся недостаток отвлеченного мышления, способности понимать подтекст расшифровывать скрытый смысл, получать ЭСТЕТИЧЕСКОЕ удовольствие.  У других недостаток общей культуры, знаний из разных областей науки, нашей истории и искусства, непонимание театральных жанров. Этим, вероятно, и объясняется раздражение некоторых зрителей. У третьих, напротив, радость от соприкосновения с искусством, точным словом, метафорой, музыкой, актерским и режиссерским мастерством. (Сергей Гальперин, Вы великолепны на сцене, как всегда; а  музыка невероятно точно дополняет само действие)
Спектакль этот не для того, чтобы зритель получил удовольствие, расслабился и вышел из театра умиротворенный.  Он содержит предупреждение и, если хотите, пророчество.
Спектакль напоминает о существовании двух абсолютных категорий: Добро и зло. И о выборе, который каждый человек делает, часто неосознанно. О том, что зло принимает привлекательный облик, искусно искушает.  А ведь современный Мефистофель так многолик!
Для меня "Ящик Пандоры" - это еще и средство борьбы с современным монстром, злостным вирусом, который называется  психологией потребления. Увы, многие уже поражены этим вирусом. Возможно необратимо. Но именно театральные средства, метафора, сказка, точное слово способны достигать души  человека, минуя препятствия, выставляемые сознанием (не всегда здоровым сознанием). В связи с этим, безусловно, этот спектакль предназначен для молодой аудитории в первую очередь.
Серёга свободный зритель, 23 февраля 2014 10:47
Озерчане конечно самые не благодарные зрители.Лишь бы обхаять и обидеть.Темные жители заповедника.Школьники,конечно не все,давно уже бухают пиво,курят дрянь и занимаются тем о чём старшему поколению и думать было стыдно,мат перемат на улице слышишь.А вы тут слово пиво со сцены услышали и понеслось,совсем уже с этой цезурой с ума сошли.Двы лучше от телика оттащите,где эпоха пошлятины процветает,только пиками закроют и всё смотреть можно,а слово жопа,так вообще само собой разумеещееся.Строют тут из себя,смешно!А спектакль класс неординарный,интересный,смешной,глубокий,честь и хвала постановщику,смог так поставить,объединить всё в одно целое!А кому непонятно,ЧИТАЙ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!
Гость, 23 февраля 2014 12:01
Это реально хороший способ пропиарить спектакль :!: Интересно знать,что это за анонимная актриса пишет,о нас-неблагодарных зрителях :?: Вопрос-если вас Озерский зритель не устраивает,-езжайте на большую Землю,уверена,что этот город,с вашим отъездом ничего не потеряет :D А вот,по-поводу Гальперина,согласна,с Натальей,отличный актер и музыкальное сопровождение к спектаклю,-как всегда написано потрясающе!Люблю этого актера.А вас,анонимная,бездарная актриса ,попросила бы относится уважительнее к местной публике,ибо вам играть еще здесь ;)
Гость, 23 февраля 2014 12:30
Да уж,посмотрела,что люди пишут и в некий шок впала,потом статью про военных глянула-тоже дурдом!!!Откуда столько зла и негатива?Люблю наш кукольный,и спектакли их люблю,с сынишкой частенько ходим туда,ему нравится:)и мне самой тоже нравится,не знала только что и взрослые спектакли показывают...
Заметно чище - The Look, 23 февраля 2014 12:54
Гость 23 Февраля 2014 11:41:00
.. Зритель нашего города оказывается хуже для актриссы, чем зритель на "большой земле". Это же явное оскорбление все тем, кто живет в нашем городе!...

Читательница - автор темы 30 сентября 2013 13:55
Решили с мужем сходить в театр на спектакль "ХХХ". Хотели получить положительные эмоции, расслабиться...

Наталье Р
Спектакль этот не для того, чтобы зритель ... расслабился
-----------------------------------------------------------
Спасибо, что напомнили.

Заметно чище, 13 Октября 2013 01:07
Анонс Озбуки
Расслабиться - посетить театр.

Во всём мире зрители идут в театр сопереживать действию.
В Озерске - расслабиться.
Гость, 23 февраля 2014 13:51
Хочу подвести итог всему, что здесь написано было за эти два дня.  
Театр - не партийное собрание КПСС или Единой России, где все обязаны иметь единое мнение по обсуждаемому вопросу. Благодаря этому сайту  люди имели возможность высказаться о спектакле, о работе нашего театра кукол, который живет , в основном на бюджетные деньги, собранные  из налогов, которые платят наши уважаемые жители! Вот это , скорее всего забыл директор театра г-н Макаров и некоторые работки кукольного.  Здесь очень верно было сделано замечание директору театра, о том, что он с неуважением отнесся к зрителю и вышел к нему в свитере.  На мой взгляд, актеры и директор театра должны быть благодарны  всем, кто писал здесь о премьерном спектакле "Ящик пандоры" Замечания зрителя нужно внимательно слушать и делать выводы и актерам, и директору. Увы, увы, мы сегодня это не увидели! Спектакль действительно сложный и не каждый его поймет. Тем более, что администратор театра сам говорил , что спектакль +16! Тогда зачем г-жа Бахметьева пригласила 10-й класс, где не всем еще исполнилось 16 лет? Почему вначале не был спектакль предложен педагогам, работникам "Маяка", что было бы очень верно!?! Нужно уметь признавать свои ошибки! А самой главной ошибкой было то, что педагог театра не поработала  с подростковым зрителем! Г-н Макаров не сидел в зале и не слышал реплики подростков на некоторые мизансцены. А жаль!
Вывод один: "Театр должен уважать зрителя, тогда и зритель будет уважать театр!" И очень важно открыть шире глаза некоторым руководителям, чтобы понять одно: участие в различных фестивалях за пределами города, получение призов ( а как это делается многие знают ;)  ) не дает возможности сказать почему наш кукольный хвалят (якобы) на "большой земле", и почему в своем, родном городе падает его рейтинг.  С уважением к мнению всех жителей нашего города Б.Ю.Чигирин
Зритель, 23 февраля 2014 15:01
Прочитала обсуждение, очень жаль что мы не всегда можем с уважение относиться к работникам культуры, а по сути считаем даже за свой долг высказаться, да еще и перейти на личности уважаемый гость (Гость, 23 Февраля 2014 11:41). Почему же считается, что в обсуждении спектакля, актеры должны молча, с повинной головой выслушать мнения о своей работе, они ведь тоже имеют свое мнение, а значит и право его высказать.
Поздравляю с премьерой всех и работников театра и зрителей.
Учитель, 23 февраля 2014 15:02
Мои ученики,  которые сходили на этот спектакль, восприняли его по-разному. Кто-то сказал: "Сложно". И этот нормально. Не рубить сплеча: "Бред, фигня какая-то, я ничего не понял".  Анализировать и рассуждать не на уровне только эмоций. Этому и учим.
Про то, что не для  спектакль не для подростков - речь вообще не шла. Представлять современных школьников этаким невинными  ангелочками, впервые узнавшими в театре  про роды, алкоголь, взрослые отношения, - смешно. Они все это знают, и это факт, который не делает их хуже нашего поколения  - просто они другие. "Пандора" поднимает важные проблемы, над которыми стоит задуматься. Вот это главное. Сценическое воплощение кому-то понравилось, кому-то нет - и это тоже нормально. О ком не спорят - то неинтересен.
Гость, 23 февраля 2014 15:10
Заметно чище - The Look, 23 Февраля 2014 11:27
Как всегда, жестко, логично, без эмоционирования и по делу.
Недавно были с учениками в Екатеринбурге на  опере "Отелло". Абсолютно неклассический  вариант трагедии. Вначале и мне было тяжеловато - чего скрывать, все же предпочитаю классические интерпретации - чтобы мавр так мавр, костюмы, соответствующие эпохе и пр. Но потом втянулась:  прекрасные голоса и завораживающая музыка Дж.Верди не могли оставить равнодушной. Прочитала в программе объяснения режиссера и  художника по костюмам, в антракте собрала детей, пояснила им режиссерский замысел. После оперы все сделали вывод: "Надо смотреть разные постановки и не отвергать сразу все, что сначала  кажется странным". И главное, не надо делить мнения на две группы: мое и неправильное.
Гальперину, 23 февраля 2014 15:52
Если у вас колики, да еще во время спектакля, обратитесь к доктору или смените профессию. Колики на сцене - это ужасно.
Дарья Озерцова, 23 февраля 2014 16:29
Ящик или Зеркало?
В Озерске театр кукол открыл ящик Пандоры. И разнеслись из него обиды, горечь, непонимание, оскорбления, неуважение и проч. эмоциональная грязь. С чего бы вдруг?
Театр кукол поставил спектакль, который стал Событием. Его можно ругать, критиковать, поносить, не принимать. Нельзя только одного — нельзя сделать вид, что его не было.
Как всякий знаковый (читай: хороший) спектакль, он поднимает такой огромный пласт вопросов и проблем, что невозможно остаться к ним непричастным. Буквально каждого из нас что-то в этом пласту касается.
«Принять ли сторону Добра иль Зла?» - проблема, которую каждый из нас решает ежеминутно и ежечасно. Почему же часто это решение оказывается не в пользу Добра? Не потому ли, что Зло так обаятельно и привлекательно, как  показано в спектакле? Не потому ли, что идти вниз со Злом легче, чем подниматься вверх за Добром? Насколько проще, прикрываясь безличностью Интернета, осудить ближнего (непрезентабельно одет, золотом-бриллиантами не разукрашен, маникюр отсутствует), чем увидеть за непритязательным видом Художника, более полугода днюющего и ночующего в своем творении. Насколько проще при слове «пиво» благородно негодовать: «Распни его, распни!». Сложнее увидеть: это мы жили десятилетия с  рекламой пива в ушах и глазах, это у нас партия любителей пива реально претендовала на власть, это у нас матери наливали пиво пятилетним детям. Это мы допустили пивной алкоголизм, это мы смотрели сквозь пальцы на стремительный рост потребления пива подростками и молодежью, плавно перетекшее в прием наркотиков. Это мы те самые ангелы, поспорившие на пиво и проспорившие не только пиво, но и душу, а потому, в конце спектакля, превращающиеся в дьяволов.
Не потому ли мы,  снисходительно похвалив актеров за хорошую игру,  так бурно  негодуем  на спектакль, что «Ящик Пандоры» показывает нам зеркало, в котором  страшно узнать себя?
Багира, 23 февраля 2014 17:24
Добавлю свои пять копеек. Главное, на мой взгляд, научиться говорить "не понял" вместо "фигня".
Когда-то мы смотрели "Солярис", из всех наших фильм понравился мне одной, остальные сказали "ничего не понял(а)" (тогда никто не говорил - "фигня"). Наверное я поняла потому, что до фильма уже прочла книгу. Вот и думаю, может читать надо больше?
Гость, 23 февраля 2014 17:26
Дарья Озерцова, 23 Февраля 2014 18:29    Если вы о себе, по поводу "Ящик Пандоры» показывает нам зеркало, в котором страшно узнать себя?" то я  с  вами согласен! Тем более, что вы работник театра. Не стоит работнику театра делать хоть какие рецензии! На это есть зритель.  Хватт актерам, администраторам кукольного театра, кто анонимно, кто нет унижать зрителя! Когда же вы, вполне взрослые люди, поймете, что не зритель для вас, а вы для зрителя! Когда поймете, что не все зрители говорят плохо о спектакле. Но каждый зритель имеет право на свое личное мнение! Что вы начинаете затыкать рот, тем, кому ваша работа не понравилась? Я не был на спектакле. но читаю, как безобразно мерзко работники театра кукол отнеслись к критике. Может быть остановитесь? Я бы, точно уволили вашего директора за выход, как здесь указывалось, к зрителю в свитре, наказал бы администраторов за то, что сдачу спектакля не показали педагогам и взрослому зрителю, а начали с подростков, если знали, что спектакль не детский! Так в чем же виноват тот зритель, который  не похвалил вашу работу? Гордитесь, что в нашем городе люди начали говорить громко свое мнение. Вы должны быть им благодарны! И не забывайте, что  вы обязаны работать для города. Вы слишком зазнались, господа! Полра это понять вам.
Гость, 23 февраля 2014 18:03
Какая грязь,просто война. Противно,зацепили всех!( Я с ребенком была на всех кукольных спектаклях в драме,люди,КАКОЙ ширпотреб? О чем вы пишите?!((( Спектакль "По зеленым холмам океана"-учит дружбе,бережному отношению друг к другу.Посмотрев спектакль плакали не только дети,но и родители.Чем же вам не угодили спектакли :" Красная шапочка"," Голубая змейка" Бажова,"Морозко","Солнышко и снежные человечки".Наши знакомые ходили со своими детьми на эти спектакли  несколько раз.А еще мы любим  спектакли "Дикий","Зарядка для хвоста","Поющий поросенок".Хорошо,что у нас в городе  есть ТЕАТРЫ,куда можно сходить с детьми.
Анастасия, 23 февраля 2014 19:02
А я хочу сказать большое спасибо нашему ТЕАТРУ КУКОЛ за то, что он у нас есть!!!!!!!!!!!!! Наша семья его очень любит!!!!!! Для нас посещение театра - праздник. Да спектакли все разные, одни нравятся больше, другие меньше; одним нравится одно, другим другое. И ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!! Так например, моей дочке нравится "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" она его ждет с нетерпением и мы уже несколько раз на него ходили, а вот сын любит другой спектакль - "Крошка Енот".
А еще хочется в защиту Макарова сказать, конечно, наверное вы на меня сейчас все накинетесь, но я все таки попробую. Просто очень много писалось про то, что он вышел к зрителям в "домашней" одежде, но ведь это была, как я поняла, сдача спектакля, а не премьера, а на сдаче мне кажется царит мене официальная обстановка. Так может быть такой стиль одежды допустим?
Гость, 23 февраля 2014 19:30
***  кругом одни  ***   :o
Дарья Озерцова, 23 февраля 2014 19:52
Вряд ли кто из зрителей не согласится с тем, что «Ящик Пандоры» - спектакль для взрослых людей. То есть для людей, способных сделать выбор и готовых нести за него ответственность. Для людей, умеющих аргументированно высказать свое мнение, проявив при этом внимание и уважение к мнению другого. Именно эти черты, а не число в паспорте, определяют категорию взрослости.
Конечно, жизненный опыт юных зрителей еще недостаточен для понимания всей палитры проблем, поднимаемых спектаклем.  Неужели «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского проще? Или «Война и мир» Л.Н. Толстого? Хотя, говорят, А. Гайдар в 16 лет полком командовал.
То, что ребенок не может сделать сейчас самостоятельно, он может сделать с помощью взрослого. То, что он не поймет сейчас разумом, он поймет сердцем.
Можно ли по репликам подростков судить об их истинных чувствах? А если это  психологическая защита, так для них характерная? Вот тишина в зале на «затянутом по времени»  спектакле — это объективный показатель.
«Ящик Пандоры», конечно, спектакль не простой. Но, на мой взгляд, его можно считать зоной ближайшего развития старшеклассника.
Гальперин Сергей, 23 февраля 2014 22:40
Гостю от 23 Февраля 2014 11:41

Не утверждайте того чего не знаете. В глупом положении можете оказаться. Я имею ввиду ваши слова: "Вы не профессиональный композитор, что и говорит о музыкальных сопровождениях ваших спектаклей. Да, вы и не актер кукольного театра."
Я обучался музыке. Профессионально занимаюсь музыкой уже 21 год. Мои произведения звучат в нескольких театрах и театральных шоу-группах страны. В Чикаго готовится детская интернет-постановка на основе моей музыки. С 1998 года я - член союза композиторов. Так что, можно сказать, что я на этом поприще - профессионал. Касательно второго вашего заявления. Я, если вы не в курсе, - актёр театра Кукол с 2006 года. Если вы имели ввиду, что я, мол, не профессиональный артист-кукловод, то и здесь я вас разочарую. В институте мне преподавали "мастерство актёра театра кукол". Так что, я работаю по профессии.

Ну и, наконец, о том , что "актёры не хотят слушать критику". Критику - всегда пожалуйста. Какая бы она жёсткая ни была. Критику готовы слушать. Оскорбления - нет. Беда многих, пишущих здесь, что они не видят грань между жёсткой критикой и оскорбительным хамством. При этом заявляя априори, что актёры обязаны их слушать, но отвечать не имеют права. Типа, мы - зрители и потому вы должны нас мягко и дружно лизать и при этом улыбаться. А иначе мы ведь не придём больше.
Извините, но я так воспитан родителями, школой и армией, что всегда считал: ни положение человека в обществе, ни возраст человека, ни пол человека не даёт ему права оскорблять меня. "Зрителя, какой он ни есть, нужно уметь уважать, а не оскорблять и унижать!" Хорошие слова. Правильные. Но они будут не менее правильными, если вместо слова "Зритель", поставить "Актёр". Только почему-то всегда есть люди, которые так не считают.
".. Зритель нашего города оказывается хуже для актрисы, чем зритель на "большой земле". "
Готов всецело подтвердить эти слова. И сам это открыто утверждаю уже несколько лет. Хотя и на "большой земле" нас не только хвалят, но и критикуют. Но никогда критика не переходит в хамство и оскорбления. Только по делу, только для дела. Только на пользу. Конечно, и в Озёрске есть такой зритель, и он всегда желанный в обоих театрах. Но в нынешнее время его так мало, что все его потуги разобраться в спектакле, проанализировать, понять что получилось, а что нет, просто тонут в окружении общего собачьего лая личных обид.

Б.Ю. Чигирину
Борис, несколько не понял я твой намёк во фразе " участие в различных фестивалях за пределами города, получение призов ( а как это делается многие знают ;) )".
Ты меня отлично знаешь, и знаешь прекрасно, что ни за один полученный мной когда-либо приз - будь то в театре Драмы, в театре Кукол, на рок-сцене или даже безотносительно театра - мне не стыдно. Я их получал честно.
Признаюсь, не понял я твоего намёка.
У-горец, 24 февраля 2014 06:39
Прочитал все отзывы. Понял, что на спектакль надо сходить обязательно!
Отлично, что в Озерске случаются (редко, но случаются) культурные события, становящиеся предметом обсуждения.
А то, что в данном случае обсуждение свелось к:
"Гость, 23 Февраля 2014 10:24
Тогда почему 4-х летний ребенок видит не лисичку в руках артиста-кукловода, а тетю?" -
так в этом нет ничего удивительного. Обсуждать - это тоже искусство, культура спора не возникает на пустом месте. Практика нужна...
И уже за это - спасибо театру .
На спектакль обязательно схожу.
P.S. А "тетя в руках артиста-кукловода" - это как?
Гальперину, 24 февраля 2014 08:26
ответ Гальперину!  не стоит из себя делать агнеца Божьего! Я имею в виду всякие фестивали. Есть фестивали областного уровня, но с приездом второстепенного коллектива из Латвии, к примеру, он становится международным. А дипломы всем сестрам по серьгам. Так, что не стоит делать обиженный вид, Сергей!
Гость, 24 февраля 2014 09:57
Не обижайтесь,но с ребенком действительно не на что сходить.Тем более новых постановок нет,а куклы на столе ну это уже не в какие ворота...
Е.З., 24 февраля 2014 10:50
Г-ну Чигирину.
То что Вам написали текст пьесы, который действительно звучит в спектакле - так это только для того, чтобы Вы и иже с Вами не переиначивали, не выворачивали и не извращали его! С уважением к Вам и с просьбой о таком же уважении: когда цитируете текст, ЦИТИРУЙТЕ его пожалуйста, а не пишите приблизительные фразы коверкающие смысл.
Е.З., 24 февраля 2014 11:15
Гость, 24 Февраля 2014 11:57: "а куклы на столе ну это уже не в какие ворота..."
Можно вопрос: что значит: "куклы на столе ну это уже не в какие ворота..."?
А теперь мой ответ вам про куклы на столе. Стол на котором работают такие куклы - называется планшет, куклы работающие на планшете - планшетные куклы - такая система кукол, придуманная не вчера и не Озёрским театром кукол! И это режиссёр с художником решают какую систему кукол или какие системы кукол и их сочетание с живым планом использовать. И систему кукол для спектакля режиссёр придумывает не от фонаря, он выбирает ту систему кукол, которая будет более соответствовать его замыслу.
Гость, 24 февраля 2014 11:25
Недовольной актрисе. Этот город видел изумительные кукольные постановки и в театре всегда было много народа,да к сожалению это были 70-80-90 годы,а дальше ,дальше интриги,скандалы и извините не очень умный бывший начальник Отдела культуры.
Гость, 24 февраля 2014 11:30
театр нас как зрителя потерял, ведь это театр для маленьких зрителей, нам спектакли на столах не нравятся, хотим ширмовой, чтобы играли куклы, а не тети и дяди.
_____________
Вы случаем не путаете Театр Кукол с ТЮЗом? Кто сказал, что театр кукол только для маленьких детей??? Мне вот очень нравятся их спектакли, взрослые в особенности, с куклами больше способов выражения, нежели без них, потому театр кукол люблю больше драмы (хотя и они молодцы). А для детей там тоже много всего! Очень! Куда больше, чем для взрослых, львиная доля спектаклей именно детские и сказочные, при том разного типа, но вот стоит им в кои то веки для взрослых устроить показ - все бесятся, мол, а не для детей. Сходите в любые другие дни с детьми, а пару раз в год и нас, старших зрителей, порадовать можно. Что за критиканство? Кстати, 22 утром были детские спектакли, как и в прошлые выходные, как и практически в кажлдые выходные сезона. А тут вечерний показ, он не в ущерб же детскому... Все же это не ТЮЗ, это театр для всех, в том числе и для взрослых.
Гость, 24 февраля 2014 11:48
Ваш режиссер выбирает такие системы кукол,которые не увеличивают,а уменьшают приток зрителей.Спектаклей может быть и достаточно,но и нтересных мало.
для Е.З., 24 Февраля 2014 12:50 от Чигирина, 24 февраля 2014 16:23
Мне очень вас , как и весь ваш коллектив жаль! У вас от зрительской критики просто паранойя. Вы привыкли к тому, что молчаливая публика вас только хвалила. А сейчас зритель заговорил громко и открыто и вы все там взбесились! И еще, как зритель понял ваши фонограммы, так и написал! Умейте пользоваться интонациями и логическими паузами, так, как вас учили в вузе на сценической речи! Увы,  вы просто начали сбор всякой грязи! Собирайте, я в вашей грязи рыться не хочу. Но повторюсь, что вы - актеры, администраторы театра, сам г-н Макаров научитесь уважать мнение зрителя. Когда научитесь , тогда всякую чушь писать не будете. А если наш зритель вас не устраивает, уходите в другой театр. Город не пострадает! Я же уважаю зрителя Озерска. Это благодарный зритель, страдающий за промахи  актеров, болеющий за нашу городскую культуру. И не Вам о нем плохо говорить!
Гость, 24 февраля 2014 16:42
И это режиссёр с художником решают какую систему кукол или какие системы кукол и их сочетание с живым планом использовать. И систему кукол для спектакля режиссёр придумывает не от фонаря, он выбирает ту систему кукол, которая будет более соответствовать его замыслу.
-----------
Ну свой-то замысел он потешит, а ребенок не видит волшебства действия. Такой спектакль на планшете и я дома покажу. Помню в детстве замирала, когда открывался занавес и из-за ширмы появлялись куклы,и я верила, что они живые. А вот уже куклу с артистом смотреть было не интересно.
Гость города Озерска, 24 февраля 2014 17:36
Здравствуйте, я не проживаю в вашем городе, а только была в гостях, была и в театре кукол. Сейчас хочу написать не поводу спектакля, просто потому что не видела, а по поводу репертуара в театрах. 2014 год объявлен годом культуры в нашей стране, а что делается для этого, бюджет театров урезан, денег на постановки не выделяется, театры вынуждены выживать в таких условиях. О каких постановках может идти речь, зрители жалуются новых постановок нет, а на какие средства? Многие театры выезжают в другие города, да это повод чтобы тебя увидели, а в будущем возможно дали гранд на новую постановку. Между прочим для вас дорогие зрители. И еще немного хотелось бы написать по поводу самого театра, вот зрители с раздражением пишут о том что система кукол неправильно выбрана, а почему вас не волнует вопрос сломанных ступенек обшарпанных стен театра. Ведь это ваш город, ваш театр. Администрация театра на выделяемые средства (которых видимо с трудом хватает на постановку) не в силах справиться с этими вопросами, Но ведь в городе есть и строительные организации и другие предприятия которым под силу наверное помочь с какими то бытовыми вопросами. У вашего города есть отличное здание театра, но оно какое то запущенное что ли, а ведь многие театры ютятся в неприспособленных зданиях. А театру хочу пожелать образовывать своего зрителя (очень жаль что зрители так мало знают о истории театре вообще и о театре кукол в частности).
Гость, 24 февраля 2014 18:11
Дискуссия переходит в стадию - ДУРАК! - САМ ДУРАК!!!

Нужно, наверное, как многие здесь высказывали... ставить такие спектакли на которые зритель будет идти?
А вот на всякие конкурсы везти то, что там принимают. Это же так просто...
Вспомните фильм  ЯШКА АМЕРИКАНЕЦ. С каким трудом он выращивал табак сорта Вирджиния, потом крутил сигары, проводил рекламную компанию.
А закончилось всё тем , что перекупили у него все сигары и накрутили с неё американскую махорку…
Верю в здравый смысл… УДАЧИ!
Гость, 24 февраля 2014 19:17
Спектакль классный, актеры играют замечательно, особенно понравился Мефистофель и Фауст. Сам сценарий конечно неоднозначный, надо много знать и понимать, но смотрится на одном дыхании... Спасибо! Удачи...
Гость, 24 февраля 2014 21:07
Здесь   очень точно подметили, что ребенок, который приходит в театр кукол НЕ ВИДИТ ВОЛШЕБСТВА! Я воспитывалась на спектаклях театра кукол!  Мои родители на все премьеры водили меня! Это было сказочно, потрясающе!  Но сейчас, я не вижу сказки и чуда! Ребенок не хочет идти в театр кукол. И это в 4  года. Скажите, что играет в интернете? Нет не играет и еще не подходит к компьютеру - рановато! Так почему же наш театр стал каким то безликим? Стал не уважаемым среди многих горожан? Об этом думали в театре его работники? Я уважала, как актера С.Гальперина. Однако, после его записей на этой страничке я его  перестала уважать. Здесь некоторые актрисы театра сказали, что у нас плохой зритель из-за колючки. Милая дамочка, немедленно уезжайте. Вы опозорили не только себя этим высказыванием , но и весь театр. Вам не место в нашем городе. И без вас мы обойдемся!  я, думаю, что многие  зрители- жители нашего города перестанут ходить в этот театр, который не  уважает свой голрод и его зрителей.
Гость, 24 февраля 2014 21:36
Очень редко читаю на этом сайте. Но в данном случае мне посоветовали прочитать все записи. Осилила за два дня.Театр кукол знаю давно. водила на его спектакли своих детей. Дети выросли, сейчас внуков несколько раз водила смотреть спектакли. Последний раз были в конце прошлого года. Дети больше , после спектакля, говорили о артистах, а не о куклах. А не о волшебстве. И все верно. Воспринимать детям спектакли нашего театра стало сложно! Одновременно наблюдать  за малеьнькой куклой и большим дядей или тетей в костюме  ребенку трудно. Как это не понимает директор, педагог, главный режиссер театра. Я лично понять не  могла. До определенного времени. Оказывается  ряд артистов разучились работать с так называемыми тростевыми куклами. Их и сложней изготовить. Но дело даже не в этом! Зазнались наши артисты театра кукол. Они возможно считают, что  зритель должен "кушать" все, что они на своей кухне наварганят?  Сойдите с небес   звездности!  Вы же теряете зрителя. А актрисе, которая  здесь написала негативно о зрителях нашего города  я посоветую найти себе другой театр. Но точно знаю, что в столичный театр ее никто не возьмет.
Бозон Хиггса, 24 февраля 2014 22:01
Древнегреческий миф о любопытной Пандоре знают все, а ящиком Пандоры порой называют что-то новое, таящее в себе угрозу мнимую или действительную. И где же этот ящик в спектакле? Самое очевидное - то, что прямо посреди сцены стоит декорация, изображающая подвал, в котором находится лаборатория Фауста. Снаружи эта декорация представляет собой чёрный ящик, из которого потом и попрут, не без помощи Мефистофеля, разные изобретения, технологии, несущие в итоге разрушение, смерть.
Аленка, 24 февраля 2014 22:29
:D Прочитала все это, и знаете, как-то стыдно мне за всех за вас!Какой пример Вы подаете молодому поколению?! Ужасно! И противно!Пришли в театр спектакль посмотреть,-ладно бы сам спектакль Парафинили,так нет,-надо на личности переходить, и дошло дело до того,что все оказывается такие образованные -советуют с какими куклами спектакли ставить!!!Так в чем же дело?!Вперед,да с песней,ах да,простите только денег найдите для постановки нового спектакля!А так,-мне всегда интерсно осваивать новый материал! А вообще-то, изначально театр кукол,(для тех,кто не в курсе)-был для взрослой публики,и спектакли игрались на площадях,перчаточная кукла-которая по сей день называется Петрушкой,-это образ такого непослушного матершинника,и даже сейчас во многих театрах России идут спектакли с этим самым весельчаком,только на эти спектакли есть некие возрастные ограничения,интересно,какую бы дискуссию вы здесь раздули бы,будь у нас подобный спектакль
дляАленка, 25 Февраля 2014 00:29, 25 февраля 2014 03:49
Пример дают нормальный! Люди отстаивают свое мнение , когда работники театра действительно переходят на личности! Так, что перез тем ,, как осуждать прошу внимательно все прочитать. А  я  прочитал и пришел к выводу, что наша городская культура трещит по все швам! И все началось еще при Малкове, когда этот назначил в культуру начальником библиотекаршу , очень амбициозную Гузенко!  Сегодня в культуре Сальникова - воспитанница Гузенко. Она продолжила уничтожение культуры. Самое интересное, что в нашем городе в начальники ставят человека, который ничем себя нет проявил на предыдущей работе, как Сальниковыа ничем себя не проявила в музыкальной школе педагогом. Культура уничтожается и впереди будет еще хуже. С театром кукол действительно беда руководит администратарами педагог, которую попросили уйти из детского сада! Попросили! Как же она может работать с детским зрителем? Мнение зрителя для режиссера Макарова ничего не значит. Работы педагога, который должен работать с детским, подростковым зрителем не видно. Управление культуцры на сдаче спектакля, как  мне говорили не было. Да и с подростками после сдачи никто  ни о чем не говорил. И только через сутки устроили брейк - кофе. Очень ст ранный подход! Да, нет того волшебного театра кукол, который был 10 лет тому. И не более не будет с таким подхлодом  к  кадровой политики в нашем городе.
Гость города, 25 февраля 2014 06:05
Уважаемые господа, вот тут пишут что в компьютерные игры в 4 года рановато, дак и в театр рановато еще, очень редко бывают в театрах спектакли с 3-х лет в основном с 5-ти. так что подумайте в следующий раз. Ведь и деда мороза дети боятся. И не надо думать что дети наши глупые, спектаклей не понимают, чуда не видят.  Дети те же люди только маленькие, просто доверяют нам, взрослым, а мы иногда не сдерживаем себя в высказываниях  по отношению к другим.
Гость, 25 февраля 2014 07:24
Я вот пытаюсь вспомнить спектакли 10- ти летней давности. Тогда мне было 15 лет я водила в театр своего братика, который был младше меня на 11 лет. К сожалению точное название спектаклей я не помню, но помню точно, что тогда спектаклей так же как и сейчас было больше с планшетной куклой, чем с тростевой. Мне удалось вспомнить только один ширмовой спектакль - это спектакль про фею и дровосека (название не помню). А спектакли про маленькую бабу ягу, про золотого цыпленка, помню смутно какой то спектакль про Ивана с дудочкой..., но ведь они не были ширмовыми! Поэтому утверждать о том, что раньше были только ширмовые спектакли, мне кажется, не надо. Десять лет назад я водила в театр кукол своего брата, а сейчас вожу в театр свою дочку - лично мне тогда театр нравился, но сейчас он нравится еще больше. Мы часто ходим в театр кукол, поэтому я знаю, что у них есть и ширмовые спектакли, и спектакли с планшетной куклой, и даже есть спектакль с марионетками.
Заметно чище - The Look, 25 февраля 2014 08:21
Прогресс налицо: если раньше подмётные письма надо было писать от руки - то сейчас есть волшебный интернет.
Так почему же театр должен работать в канонах 70х годов прошлого века?
Аленка, 25 февраля 2014 10:00
Я не знаю,что было раньше в городе,и этих людей,как Сальникова,Малков,Гузенко и т.д.лично не знаю,а вы,как я вижу, много чем осведены,и вряд ли подобные вещи пишет человек,который никакого отношения не имеет к культуре!!!Видимо,вас в свое время очень обидели,и теперь вы,зная все интрижки,как было,как есть,кто кого попросил и т.д.(Вообщем не по теме спектакля),решили излить душу,дабы через театр в обсуждении о спектакле,ушли в сторону и начали Вспоминать,тех людей,которых обычный зритель даже и не слышал-тем самым снова перешли на личности!!!Если кому-то понравился спектакль,то в чем же дело?!зачем задавать такие дурацкие вопросы,как-ЧЕМ?И тоже самое касается,тех,кому не понравился!!!Это выбор каждого!!!О чем,собственно и говорится в этом спектакле.Вы развели какую-то гадость!!!Задев тем самых людей,которые никакого отношения не имеют к этому спектаклю.Это очень низко,и противно,а где же Ваша культура?!Простите.Удаляюсь,Вы мне наскучили!!!
Гость, 25 февраля 2014 10:17
И я водила сына в театр лет 10-12 назад. Не было ширмовых кукол, планшетные были. Это если наше детство вспомнить, лет 30 назад, тогда да, были все куклы ширмовые!
педагог, 25 февраля 2014 10:19
Заметно чище - The Look, 25 Февраля 2014 10:21 Наверное, уважаемый, вы работник таатра, потому, что считаете  то, что пишут здесь сравносильно подметным письмам. Это уже оскорбление жителей, которые выражают свое мнение. И второе вы спрашиваете почему тепатр должен работать в канонах 70-х годов? Так это  скорее всего не вопрос, а ваше утверждение, ибо здесь, как видно о б это не говорит. Просто вам нужно уметь читать и понимать чужие мысли! А теперь по сути. Меня не интересует спектакль. Кому  то он нравится, кому то нет. И это хорошо, что есть разные мнения. Меня волнует отношение к подростающему зрителю директора, режиссера театра, зас. артиста г-на Макарова. Как же так господин Макаров, вы вышли перед подростками (см фото) в свитере, джинсах. Слава Богу, что на ногах у вас были  не тапочки, а туфли. Вы же своего рода учитель для детей- учите через спектакли и встречи с ними жизни. Как же так вы могли опуститься? Это уже не патология, простите меня, а диагноз.
Бозон Хиггса, 25 февраля 2014 10:34
Архетипическая ситуация, отражённая в мифе о Пандоре, присутствует в спектакле  в виде ссылок на некоторые эпизоды из истории человечества. У многих из них есть оборотная сторона: борьба с ересью, то есть искажением Святого Писания, обернулась массовыми сожжениями людей, борьбой с инакомыслием, способом сведения личных счётов; открытие Америки было огромным географическим открытием, но обернулось губительными эпидемиями для её коренного населения от инфекций, занесённых европейцами; электрические явления, поставленные на службу людям гением Эдисона, превратились в орудие казни - электрический стул; освоение атомной энергии обернулось созданием разрушительного оружия и даже "мирный" атомный котёл, о котором грезил Фауст, способен нанести непоправимый вред. Неужели судьба Пандоры не изживаема и мы раз за разом обречены переживать это первобытный кошмар?
психолог, 25 февраля 2014 11:35
Если говорить о куклах, что режиссеры и художники спектаклей очень слабо подкованы в вопросе детской психологии. Ведь недаром существуют разные куклы, которые используют в нашем театре "Золотой петушок", Сразу видно, что люди не знают и не хотят знать, что в разном возрасте дети и подростки, если хотите, воспринимают спектакли с разными куклами: перчатки, тростевые, планшетные и т.д. Но есть еще и марионетки, которые воспримет любой возраст. Но, увы, в Озерском театре марионетками пользоваться и работать не умеют. А это уже говорит о профессионализме. Не знаю, но почему то уверена, что именно марионетки больше и интереснее смотрелись бы в этом спектакле.Говоря о подборе кукол к спектаклю в нашем театре, режиссеры и художники идут по наименьшему сопротивлению - что легче и чем легче управлять. Смотрела в Кирове спектакль по произведениям Шекспира, куклы марионетки. Зал маленький - камерный. Это был просто чудо спектакль. В зале был взрослый зритель и как принимали спектакль! И билеты с трудом достала. Все зависит от руководителя театра...
Гость, 25 февраля 2014 12:06
Я думаю,что в нашем театре очень слабый бутафорский  цех,еще и поэтому нет должных спектаклей,а уж марионеток они совсем не освоят.Мне могут возразить,вот дескать Сказка про хи трую лисичку с марионетками , нет друзья это какое то подобие эт их кукол.
Гость, 25 февраля 2014 12:44
Наверное настало время  чтобы над всеми нашими театрами  был один руководитель , который смог бы отвечать за все!!!  Сальниквао сделала правильный шаг к объединению наших Дворцов под одно начало. Правда, я об этом говорил еще лет 10 тому. Судя по  по состоянию наших театров, сегодня настало время к единой дирекции  муниципальных театров. Что это даст? 1). усилится служба подготовки спектаклей в том же театре кукол, 2) Усилится работа административной группы и педагога театра, 3) Пройдет сокращение второстепенных служб, что даст солидную экономию, включая бухгалтерию, директора театра и т.д. И, самое главное!!!! Появится единая политика театров! Все это может дать только плюсы!
Думаю,  что Сальниковой есть над чем думать в это сложное время.
Заметно чище - The Look, 25 февраля 2014 12:50
педагогу подростающего поколения
и
психологу, видевшей несуществующий кировский спектакль
----------------------------------------------------------
Скорее, это ваша публичная расписка в необстоятельности.  

(все озерчане мира в моем лице) detected
Гость, 25 февраля 2014 13:11
Вот здесь многие обиделись на актрису, мол уезжайте если вам не нравится, но ведь и зрители могут в другие города поехать смотреть, обиделись не смотрите. Ну нельзя всех то грязью поливать. Театр наверно и не думал, что такой гнойник вскроет.
Гость, 25 февраля 2014 14:55
Кстати о объединении театров под одно руководство, Союз Театральных Деятелей России высказался против, как и совмещении должности директора и художественного руководителя театра, да и президент задумался над этим вопросом о чем и говорил недавно. Так что нужно быть хотя бы немного в курсе дел, прежде чем давать советы управлению культуры.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений