РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (371) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Челябинские бизнесмены создают инновационное производство базальтовой нити с надеждой на помощь инвесторов и государства

Экономика, 13 января 2010 09:10, источник: Опора-кредит
Челябинские бизнесмены создают инновационное производство базальтовой нити с надеждой на помощь инвесторов и государства

 Предприниматель из г.Озерска (Челябинская область) Игорь Козюльков и его партнеры и с нуля и пока только на собственные средства создают в регионе инновационное производство базальтовой нити.Предприниматель из г.Озерска (Челябинская область) Игорь Козюльков и его партнеры и с нуля и пока только на собственные средства создают в регионе инновационное производство базальтовой нити. Базальтовая нить широко используется для защиты среды обитания человека. Из нее готовят огнезащитную и термостойкую одежду; сетку, предохраняющую от электромагнитных излучений; материал для захоронения токсичных отходов, рассказывает И.Козюльков в интервью челябинскому корреспонденту ОПОРЫ-КРЕДИТ.

 «Изготовление несгораемой изоляции двигателей, звукоизоляция глушителей и корпусов, армирование конструкций, бетона, изготовления базальтовых труб, анкеров, сеток - вот далеко не полный перечень того, где можно применить этот материал», - продолжает перечислять предприниматель.

 И.Козюльков, который в настоящее время уже возглавляет совет директоров ОАО «Южно-Уральский базальтовый завод», в 2007 году вместе с партнерами начал изучение технологии изготовления базальтовой нити. «На поверхности» оказалось большое количество информации и предложений посредников, которые через Интернет обещали легко продать все, касающееся «базальтовых технологий». Плата - десятки миллионов рублей», - вспоминает предприниматель. Однако по мере углубления в суть вопроса партнеры выясняли, что подобные предложения исходят чаще всего от «псевдодержателей» интересующей их технологии. «Мы поняли, что результат может принести только самостоятельное изучение всего, что касается этой технологии, поиск людей, непосредственно стоявших у истоков», - говорит он.

  В 2008 году И.Козюльков с партнерами вступил в Союз производителей композитных материалов, начал посещать крупные международные выставки, конференции, где обсуждалась тематика базальтовых производств, контактировать с людьми, которые так или иначе имели отношение к «базальтовым технологиям». В это же время предприниматели встречались с руководством единственного в России действующего производства базальтовой нити. Только в начале 2009 года по крупицам партнерам удалось сложить реальную картину отрасли «базальтовых технологий» в России.

 Одним из плюсов базальтового производства И.Козюлькова является доступное сырье. Базальты - магматические горные породы, имеющие удобные для разработки «выходы» в Челябинской области. Запасы базальтов в мире практически не ограничены и, более того, в результате вулканической активности ежегодно пополняются на 1 куб. км. Еще одним преимуществом является высокая востребованность изделий на основе базальтовой нити. По словам предпринимателя, ряд промышленных предприятий уже сегодня заявили ему о своей готовности приобрести годовой объем продукции его спроектированного завода.

  «Базальтовые нити и изделия из них уже сейчас остро востребованы на экспорт. Их готовы закупать фирмы Японии, США, Германии, Франции, Италии. Материал способен заменить стекло, асбест, металл, древесину. С учетом этих свойств и широкой области применения потребность составляет сотни тысяч тонн в год», - отмечает И.Козюльков.

 Однако реализовать на деле такой интересный проект оказалось совсем непросто. И.Козюльков с партнерами уже потратили более 1,5 млн. рублей на командировки и сбор информации, сформировали уставный капитал «Южно-Уральского базальтового завода» в размере 5,5 млн. рублей. Деньги пошли на разработку бизнес-плана, проектирование технологической и строительной частей будущего производства, поиск стратегических инвесторов, определение подрядных строительных организаций, основных поставщиков оборудования, сырьевых контрагентов, согласование объемов энергоносителей, цен на сырье и приобретаемое имущество, проведение инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий на выделенном участке проектирования. Предприниматели продолжают сбор информации о потенциальных потребителях продукции. В апреле-мае 2010 года на месте нового завода начнутся земляные и строительные работы, рассчитывают они.

 Общая стоимость проекта до стадии экспериментального производства, запуска первой печи, оценивается в 40 млн. рублей. Тем не менее, бизнесмены уже заинтересовали своим проектом ряд лиц, готовых выступить стратегическими инвесторами, и даже несколько инвестиционных групп.

  А вот со стороны государства на поддержку партнеры по «базальтовому бизнесу» не рассчитывают, надеясь лишь на то, что не будет препон при решении различных вопросов, связанных с созданием и открытием производства. Между тем, государственная помощь инновационному бизнесу была бы совсем не лишней, признает И.Козюльков.

  «Если проект стоящий, он должен пройти госэкспертизу. У нас достаточно ученых, есть академия наук. Пусть они проверят и подтвердят, что технология востребована, просчитают экономическую составляющую. Если все в порядке, можно говорить о совместном участии: государство из бюджета финансирует проект, в качестве обеспечения берет в залог акции предприятия или само становится акционером, и завод начинает работать. Пусть специалисты периодически мониторят ситуацию - мы готовы хоть каждую неделю отчитываться, но чтобы никаких препятствий, задержек и обратных решений! А в реальности происходит иначе. Мы подписали соглашение с губернатором о всяческой поддержке заявленного нами проекта. И теперь господдержка заключается в том, что я чуть ли не каждые три месяца отчитываюсь, сколько своих же денежных средств мы уже вложили в проект», - возмущается бизнесмен.

  Неудачной оказалась и попытка предпринимателя получить государственный грант в размере 300 тыс. рублей по областной программе поддержки начинающих предпринимателей. «Южно-Уральский базальтовый завод» не был удостоен гранта. Ведь, уставный капитал предприятия на момент запроса о гранте уже был сформирован в размере 5,5 млн. рублей. «В Министерстве экономического развития области удивились: «у вас уже столько денег вложено, зачем вам еще 300 тыс. рублей», - говорит И.Козюльков. Однако предприниматель уверен, сколько бы денег ни было вложено в высокотехнологичный проект, он всегда нуждается в помощи государства. Челябинский корреспондент ОПОРЫ-КРЕДИТ Галина Абакумова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2010 10:44
Потрясен! Думал нитки только из асбеста бывают!
знаток, 13 января 2010 14:41
Нить из золота бывает
Курочка Ряба, 14 января 2010 11:27
Не плачь деда, не плачь баба, снесу я вам яичко не золотое , а простое
Козюльков - Audi A656ХО, 11 марта 2013 12:22
Эх, Козюльков, козюльков... Всё в своём репертуаре. Только раньше кидал людей на десятки тысяч, теперь решил - на миллионы. Как бы боком не вышло... И с чего ты только взял, что на чужом горе можно своё счастье построить?
Сергей, 3 мая 2014 18:47
Сегодня Козюльков является представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЗАТО Озёрск.

Очень сожалею, что во власть удаётся пролезать таким людям. Дело в том, что деловая репутация этого человека, мягко говоря, очень сильно подпорчена, по крайней мере, в округе.

Интересно, кому из чиновников Озёрска пришла в голову мысль назначить Игоря Козюлькова на эту должность? Особенно, учитывая кругленькую сумму невозвратных долгов его предприятия перед муниципалитетом Озёрска за аренду, которые в итоге пришлось ему простить. Считаю, что такими назначениями власть дискредитирует саму себя.

Говорю так, потому что имел неосторожность связаться с его ЗАО "ТРИО" в двухтысячных. Никому не советую иметь дело с этим человеком.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - ночь

13oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU