РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Выращивать или покупать - вот в чем вопрос

Экономика, 24 августа 2017 16:15, источник: Читатель

Добрый день.

У соседей есть сад, они там живут и выращивают всё. Сад их полностью обеспечивает круглый год, излишки идут в продажу. В городе они живут только зимой, в магазин почти не ходят, запасы овощей хранятся в гараже. Часть того, что законсервировано и заморожено, хранится дома.

Я питаюсь почти также, покупаю овощи, но чаще крупы, мясо не употребляю.

Думаю, стоит ли покупать себе сад, если ездить туда только по выходным. Ведь за садом нужно следить, чтобы не воровали. Совместима ли вообще садовая деятельность с приездом на выходные, в одиночку. Может и выращивать ничего не стоит в таком случае.

Читатель


Live_01.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 августа 2017 16:47
Конечно покупать! Даже без разговоров. Отопления ненадо ждать-печка дома,  банька, никаких соседей заливающих сверху, тишина. И всё своё выращенное своими руками чистое
Гость, 24 августа 2017 16:55
Если сад держать, что бы обеспечивать себя едой - то он себя не оправдывает. Нынче сад нужен для отдыха. Уехать на всё лето от городской суеты, от соседей. Ну там, шашлычок - машлычок, бухнуть малёха на свежем воздухе, банька, ну т.д. и т.п.
msje Krolikov, 24 августа 2017 17:03
Уважаемый читатель! Переведите расходы в рубли и увидите: покупка сада, расходы на дорогу, оплата взносов, удобрения, семена, стройка-ремонт и др.... по мне, так дешевле купить овощи-фрукты в магазине...
Гость, 24 августа 2017 17:48
Если Вы это спрашиваете, значит Вы не готовы заниматься садом, значит Вам это и не надо. Тот у кого руки чешутся, тот покупает, сажает, работает, собирает. Отдыхайте.
Гость, 24 августа 2017 18:04
не один год пройдет пока правильно научитесь выращивать, но на ошибках учатся, сад дело хорошее
Гость, 24 августа 2017 18:20
Какой народ расчетливый пошел все просчитали если так то и жить не выгодно.
Гость, 24 августа 2017 18:28
Я приезжаю в сад 2-а раза в неделю, т.к. иногда, в жаркую погоду, надо полить огурцы и другие овощи. Если посчитать все затраты: а) на маршрутку и автобус до сада, б) за воду тоже надо платить,в) за электричество, г)  налоги на землю, то поймёте, что дешевле обойдётся купить овощи на рынке.Но некоторые ездят в сад не только, чтобы что-то вырастить, а чтобы позаниматься физическим трудом, т. е. фитнесом. Грядки покопать, траву косой покосить.Да мало ли дел в саду. А можно выращивать цветы и лежать на травке.
Гость, 24 августа 2017 19:09
сад - это не производство продуктов. сад - это для души.
Гость, 24 августа 2017 19:15
Отдыхайте в городе,дышите асфальтом и грязью. Здоровья вам,автор.
Гость, 24 августа 2017 19:51
На те деньги, что садоводы вбухивают в сад, я могу погреб в тёплом гараже ежегодно доверху ананасами забивать.
Гость, 24 августа 2017 21:18
Вот соберете клубники по 10 литров каждые  3 дня, огурцов по 12 литров каждые 2 дня, помидоры с июля по ноябрь ящиками и ведрами, малины 2 литровыми корзиночками каждые 4 дня, яблоки и груши по 12 литровому ведру каждый день, смородины и крыжовника по 15 литров, зелени мешками для мусора, вишни 12 литровыми ведрами по 3 раза за сезон - тогда посчитаете сколько у бабушек на рынке все это стоит или сколько в магазине - тогда точно купите сад. Работают в саду 2 человека, приезжают каждые 2 дня.
Прочитала сколько написано... Ничеси, мы это все с'ели?
Гость, 24 августа 2017 21:20
Мое мнение- в одиночку не потянуть! Нужен свой транспорт, мужские руки, крепкое здоровье и хороший кошелёк. Это кроме большого желания ковыряться на грядках. Для меня дача- это больше отдых на природе, уход за участком, а не за грядками!
Латифундист., 24 августа 2017 21:29
Мне больше всего жалко своё время, которое мне ни кто ни когда не вернет, занятия земельными работами(поливка. прополка, сбор падалицы, зарывание падалицы, открытие закрытие теплицы, таскание воды когда не подают. сборка уборка снега и т.д и тп.-тошнит от этого земледелия. сначала из сада урожай в дом потом на помойку не обработанный)
Сергей фывапролдэж, 24 августа 2017 21:33
В саду очень хорошо, даже если просто выходные. это как своя вилла. Но, как написали дорога, не на себе же таскать будете, плюс взносы от 600 р за сотку, электричество и прочее. Сад больше для отдыха чем для заготовок. Соседка у меня по саду повернутая на голову, каждый день на автобусе ездит, работает до 6 часов уезжает, думаю живет что в саду набрала, но она еще и зимой приезжает снег гребет и прочее
Гость, 24 августа 2017 21:34
"Не уверен - не обгоняй".
Гость, 24 августа 2017 22:22
Если есть приличный дом и банька - это кайф. Но работы все равно хватает. Те же  цветы - посадить, несколько раз за лето прополоть. Грядок минимум. Я некоторым поражаюсь - насадят по 100  кочанов капусты,по три огромных грядки моркови,столько же свеклы, др.овощей и тд. и тп.Неужели все сжирается :oops: У меня свекровь получила инсульт на грядке...Бассейн,качели,уютный двор,баня,удобный дом. Чуть лукавлю - теплица с помидорами.теплица с огурцами и перцами - это святое. Многое раздаем - столько не съедаем. Цветы, хвойники.и др декоративные растения. Короче, красота для отдыха.
Гость, 24 августа 2017 22:36
Ну, неужели вы не понимаете, что можно просто получать удовольствие от дела рук своих?! Кто-то вяжет, вышивает, выпиливает, режет по камню и дереву, а садовод украшает свой кусочек земли... Какая же красота - весенний сад в цвету! А цветы - они ж прямо из-под снега выглядывают и до нового снега радуют нас своим очарованием... Как же радуется сердце каждому новому росточку (кроме сорняков, конечно :) ), с каким нетерпением ждёшь, когда же впервые распустится новый цветок, таков ли он, как реклама обещала...
Конечно, труда сад-огород требует много - но что даётся нам даром?! Зато наши внуки вволю едят свежайшие и чистые ягоды и фрукты - вряд ли вы купите всё это в магазине. Да и бабушки, торгующие своей продукцией, далеко не всегда соблюдают агротехнику - и удобряют сверх меры, и обрабатывают растения всякой ядовитой дрянью, так что не  только нитраты, но и ещё Бог знает, что там есть.
40 лет назад я руками-ногами упиралась, когда муж затеял это мероприятие...
Гость, 24 августа 2017 22:44
А мне нравится в саду, хоть и работать физически приходится, так это для здоровья полезно на свежем воздухе ..не убиваю себя на грядках до умопомрачения..не выпалываю сад до последней травинки..поработала, пошла чайку с мятой выпила..полежала с журнальчиком,когда жара на улице, в доме прохладно, ляпота..а вечером можно и полить и прополоть пару грядок..есть душевая..ополоснулся..пошёл телик смотреть...красотень то какая..в выходные семьёй собираемся, чиста отдохнуть, шашлычки поесть..в лото поиграть..а воздух, не сравнить с городским сухим и пыльным..какой чистый с запахом цветов..для меня сад - это панацея от серости и унылости городской...тишинааа..мозг отдыхает от проблем..не понимаю тех, кто убивается в садах не разгибаясь, ради образцового вида в огороде и бешеного урожая..я всегда говорю, что вырастит, то вырастит, то и есть будем.а не вырастит, докупим..всё должно быть в меру..в удовольствие..сад должен быть дачей, а ни фазендой..а вы дачниками, а ни рабами..как то так
Татьяна, 24 августа 2017 22:46
ну если вы пенсионер можете потихоньку ковыряться в земле и дела будут идти, а те у которых времени нет они сажают только зелень да пару кустиков помидорчиков и огурчиков, как бы там не говорили ,что сад для отдыха все равно работы хватает там просто даже по мелочи это подмести,убрать старую листву,где то крышу починить,где то покрасить,потом траву скосить, полить то что посадил, где то про полол , там ягоды собирать потом яблоки не знаешь куда их девать,потом опять траву косишь и т.д. И тут заканчивается лето. А отдыха то и не было. И тем кому некогда  этим заниматься покупают в магазине и овощи и фрукты и картошку слава богу что уже все нашинкованное продают. А то что из сада везешь надо еще где то хранить зимой, не у всех есть гараж. Так что думайте. Жаль что лето короткое можно было бы и жить там.
asura, 25 августа 2017 00:49
Каждому своё и Все сходят с ума - по разному.. :)
Вот одна тётенька-на кладбище пашет-не хуже чем в саду.. и денег не жалко на прикид-для посетителей-кучу лайков ей за это от таких же энтузиастов.. с соседних грядок ставьте.. :D
Гость, 25 августа 2017 09:12
Гость, 24 Августа 2017 19:15 Это нравится0
Отдыхайте в городе,дышите асфальтом и грязью. Здоровья вам
------------
Да,а вы у себя в садах дышите сгоревшим пластиком, со всех соседних участков смердит!
Гость, 25 августа 2017 09:35
ГОСТЮ 19-51  АНАНАСЫ  НЕ ЕДИМ,НЕ ХОЧЕТСЯ.НЕ НАШЕ ЭТО.   А ВЫ ЗНАЧИТ АНАНАСАМИ ПОГРЕБ ЗАБИВАЕТЕ?  ВОТ ЖИЗНЬ У ВАС!!!
Гость, 25 августа 2017 09:45
Гость - Читателю, 25 августа 2017 10:29
Читатель,  найдите в меню , что слева на станице сайта - "Семья в саду, посмотрите несколько материалов и, возможно, найдёте ответ на свой вопрос.
Гость, 25 августа 2017 11:01
Сад обожаем.  
Гость, 25 августа 2017 11:03
Гость, 24 Августа 2017 21:18
И это всё у вас уродилось? А то некоторые скептики уверяют, что лето было отвратительное и всё в садах сгнило! :|
Гость, 25 августа 2017 12:26
Надо растения чувствовать, если это присутствует, покупайте -не пожалеете.С ними, культурами,надо разговаривать, если раговариваешь, они это чувствуют, потом так отблагодарят урожаем, что сам удивишься
Гость, 25 августа 2017 13:32
Ничего не сгнило. Сгнило у ЛЕНТЯЕВ .  
Гость, 25 августа 2017 13:33
лето было прекрасное . тепло с дождичком.
Гость, 25 августа 2017 15:15
Гостю 25.08.2017 11:03
Да, все это уродилось, едим сами, ели дети-внуки, знакомым и сослуживцам прилично передаем. Год урожайный.
Гость, 25 августа 2017 15:35
Вчера половину закопали,перегниет. Девать некуда, отдавать тоже некому.
Алла, 25 августа 2017 18:18
Ой, да ладно некуда некому..в контакте люди просят поделиться, если лишнее..а вы закапываете..зайдите в контакт и предложите лишнее отдать..найдутся делающие..ни у всех есть сады и не все богаты,что бы покупать...
садовод-дурак, 25 августа 2017 21:31
Сад-огород -- это дорогое удовольствие: налоги,  сборы за сотки, а самое главное - это привязанность и обязанность с потерей здоровья.
(в этом году собирают по 3т.р. - сколько картошки купить можно?)
Багира, 26 августа 2017 00:06
я всегда говорю, что вырастит, то вырастит,

А я всегда говорю: что вырастет, то вырастет.
Гость, 26 августа 2017 09:40
АЛЛЕ.   Вчера предлагали лишнее, не берут. Сытые сейчас люди.  
asura, 26 августа 2017 16:43
Багира, 26 Августа 2017 00:06
я всегда говорю, что вырастит, то вырастит,
А я всегда говорю: что вырастет, то вырастет.
-------------------------------------
Батюшки святы.. Багира из комы вышла! :D
Гость, 26 августа 2017 17:30
:cry: А еще отморозки в дом залезут, поломают, разобьют, нагадят. Противно так, что сад продали и до сих пор желания нет
Казус, 28 августа 2017 23:59
Выращивание продуктов в садах-огородах нужно запретить законодательно! Дабы поддержать отечественного сельхозпроизводителя.
А для души цветочки, беседочка и газончик - да ради бога!
Гость, 29 августа 2017 10:06
КАЗУС Какие умные мысли. Куда  нам до таких.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений