РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Александр Гончаров: «В Озерске нет нормального диалога между бизнесом и властью»

Экономика, 22 августа 2017 14:40, источник: ombudsman174.eps74.ru

На прошлой неделе, 17 августа, Озерск посетил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. Он провел встречу с городским бизнес-сообществом - материал о мероприятии уже был опубликован на сайте городской администрации.

Сегодня, 22 августа, пресс-релиз по результатам этой встречи появился на официальном сайте Уполномоченного. И в части проблем, касающихся взаимодействия местных бизнеса и власти, он выражен в более резких тонах. Публикуем его полностью ниже.


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 17 августа встретился с бизнес-сообществом закрытого территориального образования (ЗАТО) г.Озерска.

В мероприятии приняли участие: начальник Главного контрольного Управления Челябинской области Дмитрий Агеев, прокурор г.Озерска Алексей Вахрушев, начальник ИНФС №3 Алексей Сумин, начальник Управления по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области Светлана Савина, вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Сергей Ермаков, представители УФАС, УФНС, общественный представитель Уполномоченного в Озерском городском округе Игорь Козюльков. В общей сложности количество собравшихся на встречу с бизнес-омбудсменом превысило 50 человек.


Озерск_общая(600).jpg


Открывая встречу, Александр Гончаров сообщил, что за все время деятельности регионального института Уполномоченного, из Озерска поступило около 30 обращений от предпринимателей. Жалобы касались, в основном, земельных и арендных отношений. Между тем бизнес-омбудсмена обеспокоила «странная атмосфера», сложившаяся в городе во взаимоотношениях  власти и бизнеса.

«В июне текущего года в Озерске состоялся выездной личный прием предпринимателей совместно с заместителем прокурора Челябинской области Андреем Обороком. На него пришли 11 предпринимателей с проблемами, связанными с доначислением налогов, бездействием правоохранительных органов, на нарушения прав представителей бизнеса в сфере приватизации муниципального имущества в рамках 159-ФЗ. Собственно говоря, с такими же проблемами сталкиваются предприниматели и других муниципальных образований», - отметил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. – «Насторожило другое. Практически все предприниматели жаловались на отсутствие конструктивного диалога между властью и бизнесом. Вот и сейчас на нашей встрече нет ни главы города, ни его заместителя. Честно говоря, с подобным невниманием к нашим мероприятиям со стороны муниципальных властей я сталкиваюсь впервые. Это еще один повод для того чтобы держать ситуацию с развитием малого бизнеса в Озерске на особом контроле». 

Первая часть встречи была посвящена информированию предпринимателей о текущих изменениях в налоговом законодательстве и о мерах государственной поддержки развития малого и среднего бизнеса региона.


Озерск_Зайцева НКО (600).jpg


Затем диалог продолжился в формате «свободный микрофон». Достаточно много вопросов касалось налоговой сферы и в частности, новой кассовой техники. Предпринимателей интересовались, как действовать в ситуации, когда онлайн-касса сломалась и ее ремонт занимает какое-то количество времени. Надо ли на этот период приостанавливать торговлю, что, неминуемо приведет к убыткам?

Ситуацию, прокомментировал начальник межрайонной ИФНС России №3 по Челябинской области в г. Озерск Алексей Сумин, пояснив, что каждый подобный случай будет разбираться индивидуально, с объяснениями от владельца торговой точки и предоставлением договора на ремонт кассы.

Со своей стороны Уполномоченный Александр Гончаров подчеркнул, что вот уже несколько месяцев от предпринимателей не поступало ни одной жалобы на налоговую службу по теме ККТ. «Это позитивный факт, свидетельствующий о том, что налоговые органы с пониманием относятся к проблемам предпринимателей, связанных с новой техникой. Думаю, что и в дальнейшем в ФНС будут практиковать компромиссные решения. Например, разрешат вести торговлю на время ремонта онлайн-кассы с применением бланков строгой отчетности. 30 августа в Москве в ФНС России соберется оперативный штаб по внедрению новой ККТ, членом которого я являюсь. Скорее всего, по данному моменту будут даны объяснения, с которыми мы вас познакомим», - пояснил бизнес-омбудсмен.

Предпринимателей волновали проблемы и большего масштаба. Так, директор завода по производству теплового оборудования Надежда Ларионова поинтересовалась, есть ли возможность вернуться к порядку начисления НДС не по отгрузке товара, а по его оплате. (Такой механизм действовал до середины двухтысячных годов). «На производственников государство давно должно  обратить особое внимание, поддержать нас. Дело в том, что спрос на нашу продукцию сезонный и нам очень трудно платить НДС с отгруженного, но не реализованного товара. Из-за этого остро не хватает оборотных средств, что отрицательно сказывается на работе предприятия», - пояснила свою позицию Надежда Ларионова.

«Ваш вопрос справедливый, но ситуация непростая, как и путь её изменения. Дело в том, что такой порядок уплаты НДС был введен затем, чтобы средства в бюджет поступали от данного налога равномерно. Это важно для бюджетной сферы с ее выплатами зарплат и пенсий, что необходимо учитывать. Однако вопрос этот нужно ставить перед федеральными властями, задействовав ресурс общественных объединений – Союза промышленников и предпринимателей и Южно-Уральской ТПП», - ответил Александр Гончаров.

Помимо этого предприниматели задавали вопросы, связанные с доначислением налогов, с исчислением налога на имущество физлиц, используемого для предпринимательской деятельности, со сложностями, возникшими из-за смены администрирования страховых взносов. По всем вопросам предприниматели получили подробные объяснения.


Озерск_Президиум(600).jpg


Очень большой блок проблем был озвучен предпринимателями по теме взаимодействия бизнеса и власти. Разговор начался с того, что предприниматель Алексей Поздняк пожаловался на отсутствии в Озерске схемы размещения нестационарных торговых объектов (павильонов, ларьков). При этом типовое положение о размещении НТО в Челябинской области, разработанное с участием бизнес-омбудсмена, городские власти не применяют.

Тему взаимоотношений с муниципальными властями продолжил депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Максим Алушкин, заявив, что на заседания муниципального Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса представителей предпринимательских объединений не приглашают. При этом Комиссия, курирующая вопросы предпринимательства при Совете депутатов, была упразднена. «Численность бизнеса в Озерске снижается. Если в 2013 году у нас было зарегистрировано 4343 субъектов малого и среднего бизнеса, то на начало 2017 года их стало 3840. Для закрытого города это существенная потеря. У нас не получается нормального взаимодействия ни с муниципалитетом, ни с градообразующим предприятием – Производственным объединениям «Маяк», которое несвоевременно рассчитывается с местными подрядчиками из-за чего у нас растет число банкротств в строительно-дорожной отрасли. К тому же «Маяк» мало привлекает местный производственный бизнес к выполнению заказов на производство станков и оборудования, размещая их где-то ещё», - обрисовал ситуацию Максим Алушкин.

На некорректное отношение со стороны местных властей пожаловалась и руководитель некоммерческой организации «Дополнительное образование» Ирина Зайцева, которой в несколько раз повысили плату за арендуемое ею муниципальное имущество. Кстати, повышение совпало с окончанием ремонта помещения, проведенного предпринимателем за свой счет.

При этом представитель Управления экономики администрации г. Озерска пояснил, что все действия муниципалитета находятся в законодательной плоскости, поскольку после кадастровой оценки стоимость имущества возросла. Следовательно, увеличился  и размер налога.

Между тем, по мнению начальника Управления по экономической политике Законодательного Собрания Челябинской области Светланы Савиной, муниципалитет, при расчете ставки арендной платы, применил максимальный коэффициент, в то время как Законодательное Собрание Челябинской области дало органам местного самоуправления право использовать минимальный коэффициент, особенно для проектов социального предпринимательства. По мнению С. Савиной, странно, что в администрации Озерска данным правом не пользуются.

Отметим, что встреча в Озерске длилась рекордные 4 часа 17 минут. В ходе мероприятия было озвучено более 20 проблем, вопросов, инициатив и предложений. В адрес Уполномоченного поступило 5 обращений от предпринимателей - участников встречи.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2017 16:17
побольше бы таких встреч
У-горец, 22 августа 2017 17:08
Статья в стиле "Недослышал, недопонял, пересказал, как запомнил".
Могу прокомментировать некоторые пассажи.
1. "предприниматель Алексей Поздняк пожаловался на отсутствии в Озерске схемы размещения нестационарных торговых объектов (павильонов, ларьков)".
Вообще-то предприниматель пожаловался, что не может зарегистрировать свой павильон как объект капитального строительства. А схема размещения нестационарных объектов в Озерске утверждена 17.10.2016 (постановление № 2783, опубликовано в "Озерском вестнике" от 16.11.2016 №53).

2. "повышение совпало с окончанием ремонта помещения, проведенного предпринимателем за свой счет"
Вопрос об изменении условий договора аренды возник после окончания ранее действующего договора. В соответствии с требованием ст. 8 ФЗ "Об оценочной деятельности" арендодатель был обязан провести оценку рыночной стоимости аренды. А то, что новый размер арендной платы отличается от непонятно как (без оценки и конкурса) установленного в 2012 году, так ведь пять лет прошло. И затраты на ремонт за пять прошедших лет можно было зачесть в счет арендной платы.

3. "поскольку после кадастровой оценки стоимость имущества возросла. Следовательно, увеличился  и размер налога".  Не произносил неназванный "представитель Управления экономики администрации г. Озерска" таких слов, не было речи ни о кадастре, ни о налогах. Вопрос шел об аренде муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципального предприятия. Именно поэтому утверждение

4 "муниципалитет, при расчете ставки арендной платы, применил максимальный коэффициент, в то время как Законодательное Собрание Челябинской области дало органам местного самоуправления право использовать минимальный коэффициент, особенно для проектов социального предпринимательства" безосновательно. Нет правовых документов областного уровня, регулирующих арендные отношения муниципального имущества.

5 "держать ситуацию с развитием малого бизнеса в Озерске на особом контроле". Только за! Проблем в озерском бизнесе - масса. Число юр. лиц и ИП - минимально с 2005 года (2168 и 2076, соответственно). Правда, в Челябинской области (без областного центра) темпы падения еще выше, но кого это интересует, если представление о предпринимательстве в Озерске формируется только на основе "30 обращений" и встречи с "11 предпринимателями". Хотелось бы, чтобы обещанный "особый контроль" строился на объективной и всесторонней оценке состояния дел.
Гость, 22 августа 2017 17:53
Жалуются одни и те же) начните работать
SAV, 22 августа 2017 22:17
У-горец, 22 Августа 2017 17:08
===================================
Можно где-нибудь почитать отчёт о вашей деятельности?  :)  :)  :)
Гость, 23 августа 2017 07:29
"...Практически все предприниматели жаловались на отсутствие конструктивного диалога между властью и бизнесом. Вот и сейчас на нашей встрече нет ни главы города, ни его заместителя. Честно говоря, с подобным невниманием к нашим мероприятиям со стороны муниципальных властей я сталкиваюсь впервые. Это еще один повод для того чтобы держать ситуацию с развитием малого бизнеса в Озерске на особом контроле». .."
---------------------------
Да-да, и вождь революции говорил:" СТРОГИЙ УЧЁТ и КОНТРОЛЬ"
Гость, 23 августа 2017 09:47
...на заседания муниципального Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса представителей предпринимательских объединений не приглашают....  Ну это обычная практика, когда волки на собрании обсуждают проблемы овец. Ведь предприниматель в глазах власти, это дойная корова, о чем с ней можно говорить и что то решать? Или доить, или на мясо, вот и весь спектр взаимодействия.
Гость, 23 августа 2017 10:04
Скоро малый бизнес в России вообще исчезнет. Скажем спасибо новым кассовым аппаратам. Половину зала на встрече с Гончаровым волновал этот вопрос, а что мы услышали? "Решение принято, ни его отмены, ни переноса сроков не будет!" А средний бизнес добьет сбор НДС в порядке санкции за "ненадлежащую осмотрительность". И здесь Гончаров успокоил: "Это федеральный закон, его не поменять". Через год проблема диалога бизнеса и местной администрации исчезнет по причине исчезновения одной стороны диалога.
Гость, 23 августа 2017 10:33
У-горец, 22 Августа 2017 17:08
Статья в стиле "Недослышал, недопонял, пересказал, как запомнил".

Александр Иванович, пишите сами; у вас же огромный опыт пейсательства  8)

Жаль, конечно, что омбудсмен обскакал ваше Управление и тиснул статейку раньше. Теперь мы увидим только ваши оправдания.
Гость, 23 августа 2017 11:04
Информация об этой встрече от озерской администрации была опубликована еще в пятницу.
Гость, 23 августа 2017 11:41
Гибель империи онлайн. Детям будем рассказывать как это происходило: уничтожение экономики.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

17 апреля 2024 - день

14oC, Ветер Западный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Электромонтер по ремонту электрооборудования
Мойщик посуды
Охранники 4 разр. в общежитие 10

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю варианты
Юрист, Юрисконсульт, помощник
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU