РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Спасти "Первый цветочный"

Экономика, 17 июля 2017 14:35, Редакция

Сейчас лучшие цветочные магазины в Озерске - частные. В городе работают круглосуточные салоны цветов, их ассортимент доступен к выбору в интернете, по телефону можно заказать на дом доставку выбранного букета. В борьбе за прибыль коммерсанты стремятся угодить клиентам; в итоге покупатели довольны качеством цветов и обслуживанием, а владелец цветочного бизнеса имеет доход.

Муниципальное предприятие уже давно не в силах конкурировать с частным бизнесом: на месте цветочного хозяйства построены жилые дома и торговый центр, а оптимизированное МУП "Озеленение", переданное Управлению автотранспорта, снабжает цветами лишь один филиал "Первого цветочного магазина", находящийся в здании автовокзала.

"Первый цветочный", расположенный на Блюхера, 1б (рядом с 23 школой), простаивает впустую. В конце 2016 года городская администрация выставила это здание на продажу за пять с половиной миллионов рублей. Покупателей на него так и не нашлось, из-за чего торги признаны несостоявшимися. Магазин по-прежнему закрыт и ждет своей участи:


DSCN6201.JPG


Такой ценник отпугнет кого угодно. Неудивительно, что здание никому не понадобилось. "Отбить" затраченные на магазин 5 500 000 рублей надо еще постараться. В аукционной документации заявлено, что техническое состояние здания удовлетворительное, но его надо как минимум облагородить снаружи.

А последующее содержание? Здание большое, и коммунальные расходы на него тоже маленькими не будут. Добавить к ним расходы на охрану, продление договора земельной аренды; учесть, что место нельзя назвать проходным, а поблизости нет толковой парковки... Раскрутить такой дорогой магазин будет настоящим подвигом, это показывает простая арифметика. Вот и стоит магазин с "правильной" ценой, но бесхозный.

Разумеется, муниципалитет заинтересован в том, чтобы продать его подороже. Кажется только, что власти переоценивают возможности коммерсантов. Продавался бы этот магазин не за пять с половиной, а за два миллиона рублей, глядишь, он бы и заработал. Коммунальные расходы легли бы на нового владельца магазина, в бюджет начали бы поступать налоги и арендная плата за землю, в городе появились бы новые рабочие места (неважно, связанные с торговлей цветами или нет). 

Что в итоге выгоднее для Озерска?


Семь лет назад на углу улиц Октябрьская и Семенова, рядом с "Зеленым домом", был лишь заросший сорняками пустырь. Сейчас там расположен торговый комплекс с магазином мясной продукции, винотекой, пиццерией, аптекой и обувным отделом.


DSCN6200.JPG


Это порядка пятидесяти рабочих мест и постоянные поступления в бюджет, "подаренные" городу предпринимателями. Это развитие и прибыль, которых "Первый цветочный" на Блюхера может и не дождаться.

P.S. Известно, что на момент приема заявок на аукцион по продаже "Первого цветочного" здание было арестовано судебными приставами. Арест предполагалось отменить после полной оплаты магазина. Возможно, именно это явилось причиной столь высокой его цены.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ну, как-то так ..., 17 июля 2017 14:55
Меня вообще удивляет управленческая деятельность нашей адмы ! Создается впечатление, что люди , являющиеся собственником  городских МУПов  из созыва в созыв  маниакально  гробят их на осознанном уровне ! Я не могу поверить, что  супер прибыльный во всей стране похоронный бизнес, является убогим и  ущербным в рамках муниципального предприятия ! Я не  верю, что имея в собственности такие шикарные  площади, как "Первый цветочный", ими нельзя иначе распорядиться, как только выставить на продажу ! Я не верю, что  хим. чистка, при таком дефиците на  приведение в порядок  разной домашней разности , становится "не востребованной и не рентабельной" !  Я не верю, что  такое  доходное и архи-важное  предприятие , как телерадиокомпания, было отдано по криминальной схеме "от большого ума" ! Я уже не буду говорить о автопредприятии , нефтебазе..... - Это , показатель современной действительности -  пойти на поводу  по коррупционным схемам частных конкурентов, пустить по миру стабильное предприятие, лишить коллективы рабочих мест, под глупую байку для лохов " о коммерческой не состоятельности, не востребованности и  убыточности".....
вова, 17 июля 2017 14:55
спасать надо много чего стадион старую хирургию не достроенный род дом 46 училище баню на победе школу на доке и.т. д да только вот спасателей не видать  :(
ТАМАРА, 17 июля 2017 15:11
Мне вообще не понятно решение депутатов (которым МЫ доверили) Почему ОНИ   решают всё  как хочется  им !!!!!  Почему не спросят  у НАРОДА ??Нужен  нам  тот  или другой объект?? Почему решают за НАС  ЖИТЕЛЕЙ этого ГОРОДА??????
Гость, 17 июля 2017 15:11
Муниципальное предприятие уже давно не в силах конкурировать с частным бизнесом: на месте цветочного хозяйства построены жилые дома и торговый центр, а оптимизированное МУП "Озеленение", переданное Управлению автотранспорта, снабжает цветами лишь один филиал "Первого цветочного магазина", находящийся в здании автовокзала.

++++++++++++++++++++
вы о чем :?:  :?:  :?:         уат всех цветочников уволил,сократил... в общем камня на камне не оставил...   на вокзале магазин не работает с тех же самых времен как и закрылся этот цветочный, это примерно полтора года назад

Уважаемая редакция, вы каким образом хотите спасти этот магазин?

и еще, в корне не согласна с таким вашим высказыванием: "Муниципальное предприятие уже давно не в силах конкурировать с частным бизнесом"
Цветочное хозяйство конкурировало и вполне достойно :!:    вот если бы его не порешили власть имущие...   оно бы и сейчас создавала хорошую конкуренцию частникам
--------------------------------------------------------------------------------
Гость, 17 июля 2017 15:27
Да никому он не уперся, этот магазин. Где там припарковаться?
Гость, 17 июля 2017 15:38
Там нечем дышать из-за перегруженности транспортных потоков. Переходов пешеходных нет, парковки тоже нет. Снесьти  его к черту, да посадить на этом месте вековые ели.
Маркетолог, 17 июля 2017 16:26
Чушь, что этот магазин стал "не рентабельным" !  Вы посмотрите какая востребованность у озерчан  в разных садово-огородных, цветочных и ландшафтных  прибамбасах !  Не думаю, что садоводческий магазин на Победе, или бродвее работали в убыток ! Так почему бы в "Первом цветочном" не организовать комплексный муниципальный центр " Зеленый рай" !? Организовать отдел продажи  декоративных цветов (по схеме коммерческих магазинов, но с определенными бонусами), комнатных и экзотических растений, отдел семян, сезонную распродажу саженцев из теплиц УАТ, прием заявок на саженцы и продукцию основных питомников Урала,  отдел инвентаря и сопутствующих товаров, удобрений, завести небольшой штат ландшафтных мастеров по заявкам садоводов, услугу по уходу за садовым участком на период отсутствия хозяев, завели бы базу данных и диспетчерские услуги с разнопрофильными  мастерами-кустарями (с проверенной репутацией и  ответственным поведением)..... Вот вам и бизнес полезный и доходный, причем, на прекрасной, специализированной базе - великолепный магазин, подсобки, тепличное хозяйство, транспорт головного предприятия УАТ...! Только никто не хочет этим замарачиваться, проще - выставить на продажу....
Гость, 17 июля 2017 16:48
И клумба на аллее Фетисова вся мокрицей заросла. Детки бегают по неубранной аллее...
Гость, 17 июля 2017 16:53
Не надо заниматься администрации никакими коммерческими "прожектами", это все проходили, как вы это понять все не можете.
Dva lista Vatmana, 17 июля 2017 18:08
Лакомый кусок земли. Рядом коттеджи, а "домашнего" ресторана-магазина нет.
бизнесмен, 17 июля 2017 18:35
а сдать в аренду с отсрочкой арендной платы  на условии частичного погашения за счет ремонта и раскрутки торгового места отказались в администрации-эх(собака на сене.Л де Вега)
Гость, 17 июля 2017 18:52
"Не надо заниматься  администрации никакими коммерческими "прожектами"..."
А никто им это и не вменяет ! Они - собственники недвижимости , учредители и  управленцы.  Найди толкового, энергичного  директора, поставь ему задачу, обрисуй генеральную идею, окажи первичную помощь и возьми на контроль , не давай в обиду ушлым барыгам . Все.
Гость, 17 июля 2017 18:54
Оптимизация расходов.Однако.Вот когда, ничего на балансе, не будет-тогда и заживем.Стриги с коммерсантов и Мама не горюй.Капитализма-Однако.
Гость, 17 июля 2017 19:16
Вы граждане о чем?! Какие саженцы?Какая рассада?УАТ  позакрывал теплицы, рабочих посокращал, администрация сочла союз УАТ и Озеленение не рентабельным и не выгодным.Денежки то от продажи цветочного УАТ  же освоил и гудбай озеленение-вы нам не подходите.
Гость, 17 июля 2017 19:21
Гость, 17 Июля 2017 16:53 Это нравится0
... это все проходили, как вы это понять все не можете.
Гость, 17 Июля 2017 15:38
....Снесьти его к черту, да ...
-----------------------------
Да поняли, снести да и сделать: комфортную, карточную, дорожную развязку, через установку кругового проезда, против часовой стрелки. С максимальным количеством знаков, лежачих полицейских и обязательно с пятифазным светофором, т.к. школа рядом. Понимаешь ЛИ :?:
Гость, 17 июля 2017 20:09
Маркетолог, 17 Июля 2017 16:26
Чушь, что этот магазин стал "не рентабельным" ! Вы посмотрите какая востребованность у озерчан в разных садово-огородных, цветочных и ландшафтных прибамбасах ! Не думаю, что садоводческий магазин на Победе, или бродвее работали в убыток ! Так почему бы в "Первом цветочном" не организовать комплексный муниципальный центр " Зеленый рай" !? Организовать отдел продажи декоративных цветов (по схеме коммерческих магазинов, но с определенными бонусами), комнатных и экзотических растений, отдел семян, сезонную распродажу саженцев из теплиц УАТ, прием заявок на саженцы и продукцию основных питомников Урала, отдел инвентаря и сопутствующих товаров, удобрений, завести небольшой штат ландшафтных мастеров по заявкам садоводов, услугу по уходу за садовым участком на период отсутствия хозяев, завели бы базу данных и диспетчерские услуги с разнопрофильными мастерами-кустарями (с проверенной репутацией и ответственным поведением)..... Вот вам и бизнес полезный и доходный, причем, на прекрасной, специализированной базе - великолепный магазин, подсобки, тепличное хозяйство, транспорт головного предприятия УАТ...! Только никто не хочет этим замарачиваться, проще - выставить на продажу....

Слабо возглавить магазин? Или: "Я при делах и могу раздавать только советы"?
Гость, 17 июля 2017 20:43
Музей достижений постперестроечных администраторских. Места там даже с избытком.
Гость, 17 июля 2017 21:21
Гость, 17 Июля 2017 16:48

И клумба на аллее Фетисова вся мокрицей заросла. Детки бегают по неубранной аллее...

Почему Вас волнует именно эта клумба? В городе все клумбы заросли.
Работники Озеленения боролись за свое предприятие как могли. Но ломать- не строить. Сейчас их многолетний труд безвозвратно испорчен. Где теперь город возьмет средства и силы хотя бы половину былого восстановить? Скорее всего восстановление будет стоить дороже тех средств, которые выручили за разрушение.
Никакие коммерческие предприятия это не потянут.
Гость, 17 июля 2017 23:45
Люди, этот цветочный в частных руках!!!!
Мартовский Кот, 18 июля 2017 04:40
Тут всё понятно - тут нужен ещё один ТРЦ. :D Ведь на ДОКе есть свой ТРЦ, в Заозёрном тоже есть свой ТРЦ, а в старом городе нет ТРЦ. Непорядок! Даёшь больше ТРЦ! :D
Гость, 18 июля 2017 06:34
Читайте внимательно. Предлагается продать магазин не за пять миллионов, а за два. Магазин по цене однокомнатной квартиры? А может бесплатно отдать. Наверное уже и покупатель есть?
Маркетолог, 18 июля 2017 09:13
Гость 20:09. Слабо ли мне возглавить описанный мною магазин и по  подобной схеме работы ? Да не слабо . Я бы с радостью возглавил и опыт подобный есть. Вопрос то в другом : " ВЕРЮ ли я , что нам дадут эффективно работать , развиваться  и зарабатывать !? " При этой системе и руководстве - вряд-ли :(  А ведь можно бы было к выше перечисленным услугам, при становлении "на ноги" добавить и небольшой, мобильный отдел городского озеленения, который  на дотации администрации, собственную прибыль и заказы частных и иных предприятий и учреждений мог бы заказывать заранее уличную рассаду и оформлять клумбы, газоны и т.д. А зимой, этот же штат проводил бы плановую пилку деревьев и кустарников.... И все на базе этого маленького, удобного магазинчика .
Гость, 18 июля 2017 10:38
Маркетолог, Вы не Остап Ибрагимович!?
Гость, 18 июля 2017 11:36
"Читайте внимательно. Предлагается продать магазин не за пять миллионов, а за два. Магазин по цене однокомнатной квартиры? А может бесплатно отдать. Наверное уже и покупатель есть?"___________________________________________________________­_____
А он и стоит два, не больше. Бестолковая планировка,огромные потолки, без ремонта. Больше половины магазина занимает застекленная лоджия.По сути это большой металлический ларек. Вон баня по Победе, она порядка 3 миллионов стоит
ГостьЯ, 18 июля 2017 12:12
Люди, этот цветочный в частных руках!!!!
===================
вот дают...   а у кого уже?
Гость, 18 июля 2017 13:13
Да никому он не уперся, этот магазин. Где там припарковаться?

Перед школой можно заделать. Давка будет...
Гость, 20 июля 2017 03:13
Купить. Сделать очередной коттедж. Для объекта цена нормальная. И забыть.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений