РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (374) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как рассчитать налог по новой формуле

Экономика, 30 мая 2017 10:24, источник: Собинформ

Изменения законодательства в области налогообложения имущества физических лиц  в 2017 году вызывают для многих ряд вопросов. Разобраться в порядке исчисления налоговой базы, применяемых коэффициентах и других особенностях поможет заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области Юлия Музалевская.

В 2017 году Челябинская область пополнила ряды российских регионов, в которых налог на квартиру, гараж, комнату, жилой дом, машино-место, земельный участок с хозяйственными постройками и другое недвижимое имущество рассчитывается по новой формуле: вместо инвентаризационной стоимости учитывается кадастровая.

Юлия Владимировна, в 2016 году в Налоговый кодекс внесены изменения. Граждане обеспокоены повышением налога на недвижимость.

Во сколько раз ожидать повышение налога и стоит ли пугаться южноуральцам?

- Пугаться не стоит. Законодательство, действительно, изменилось: раньше налог рассчитывали с инвентаризационной стоимости, а теперь - от кадастровой. Инвентаризационная стоимость определялась в соответствии с уже устаревшей методикой, которая, учитывала из чего и когда построен дом, степень его износа. А степень развития инфраструктуры, местонахождение, востребованность на рынке во внимание не принимались. Кадастровая стоимость приближена к рыночной и, как правило, больше инвентаризационной.

Но одновременно законодатель внес ряд изменений, которые направлены на нивелирование роста налоговой нагрузки.

Изменились ли ставки по налогу на имущество?

­- Налог будет рассчитываться теперь по более низким ставкам. Раньше ее размер зависел от инвентаризационной стоимости: чем дороже имущество, тем выше ставка. На самое дорогое имущество, инвентаризационная стоимость которого превышала 1,5 млн рублей, ставка налога могла достигать 2%. А теперь для большинства объектов установлена предельная ставка 0,5%.

Сохранились ли льготы для налогоплательщиков?

- Следует обратить внимание, так это на то, что сохранился весь перечень льготников. Но льгота теперь предоставляется в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Например, раньше пенсионер полностью освобождался от уплаты налога на имущество физических лиц, сколько бы он не имел объектов недвижимого имущества. А теперь пенсионера освободят от уплаты налога за 1 квартиру, 1 гараж, 1 комнату, 1 сад и так далее.

Как будет происходить увеличение налога?

- Увеличение суммы налога после перехода на расчет с кадастровой стоимости произойдет не одномоментно. Оно распределяется на 5 лет: ежегодно к сумме налога будет добавляться по 20% от разницы между инвентаризационной стоимости и кадастровой.

Еще один способ уменьшения налоговой нагрузки, ограничения ее большого роста — это вычеты. До 2016 года по налогу на имущество физических лиц вычетов в системе налогообложения не было. Понятие вычета применялось, например, при расчете налога на доходы физических лиц. Теперь законодатель ввел систему вычетов - необлагаемую часть в отношении квартир, комнат или дома.

Это значит, что в общей стоимости квартиры не учитывается стоимость 20 кв. метров, и налог на недвижимость считается с оставшейся площади. По комнате вычет составит - 10 кв. метров, по жилому дому — 50.

Юлия Владимировна, а муниципалитеты могут вводить какие-то льготы по уплате налога на имущество, увеличивая перечень льготников. А как у нас?

- Налог на имущество физических лиц целиком поступает в доходную часть местного бюджета. Органы местного самоуправления имеют право установить дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц.

Озерский городской округ принял решение об освобождении от уплаты налога на недвижимость многодетные семьи, имеющие на иждивении троих и более детей в возрасте до 18 лет, семьи, имеющие на иждивении детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Могут ли граждане заранее узнать, сколько им придется заплатить в 2017 году за имеющуюся у них недвижимость?

- На сайте ФНС России есть сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Указав кадастровый номер объекта недвижимости, можно рассчитать налог. Кадастровая стоимость и площадь заполнится автоматически с сайта Росреестра.

Когда нужно уплатить налог на имущество, и каковы последствия неуплаты?

- Установлен единый срок уплаты налогов на имущество, земельного и транспортного – 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Уплатить имущественные налоги по обязательствам 2016 года нужно не позднее 1 декабря 2017 года. Налогоплательщики, подключенные к личному кабинету для физических лиц, получат налоговое уведомление с квитанцией в электронном виде – оно отобразится в сервисе. Остальным уведомления будут направлены по почте в бумажном виде.

В случае неуплаты налога будут начислены пени (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ) за каждый день просрочки. При этом налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества должника, а также денежных средств – наличных или на банковских счетах.

С целью исключения процедуры взыскания задолженности по имущественным налогам за 2015 год в судебном порядке, а также неудобств и негативных последствий, связанных с принудительным исполнением судебных актов, Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области приглашает граждан обратиться в налоговый орган любым удобным способом для выяснения наличия (отсутствия) задолженности по имущественным налогам, основания начисления таких платежей, предоставления льгот по уплате имущественных налогов отдельным категориям граждан, получения квитанция на оплату в случае их отсутствия, для подключения к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области выражает готовность к взаимному сотрудничеству с гражданами, являющихся плательщиками имущественных налогов.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 мая 2017 11:42
Кто знает, как льготу оформить?
Гость, 30 мая 2017 12:10
Раньше брали 2% от, условно, десяти рублей. Теперь будут брать 0,5% от 100. А в остальном всё хорошо.
Гость, 30 мая 2017 13:35
Поздравляю вас, товарищи. На самом деле это очень знаменательный для всех день. Некоторые даже не представляют, насколько. Мы так долго этого ждали. И, наконец, по многочисленным просьбам трудящихся нам пошли на встречу. Еще раз, ура.
Гость, 30 мая 2017 18:29
В налоговой есть бланк заявления, заполняете его, прикладываете документ и всё, вот вам льгота!!!
Гость, 30 мая 2017 22:28
Когда пенсионерам отменять налог на сад, как во всей челябинской области???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - утро

-3oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Вахтер-сторож
Директор
Старший Продавец Кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU