РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (747)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (373) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Когда гостям нигде не рады

Экономика, 16 марта 2017 11:51, источник: po-mayak.ru

«И кулаки в ход пускают, и огнестрелом грозят. По-разному бывает: исполнительное производство — это всегда конфликт», — под такую настораживающую реплику всякое видавших законников садимся в служебное авто и отправляемся в путь.

«Чтобы обеспечить взыскание наших долгов, — рассказал по дороге юрисконсульт ММПКХ Кирилл Пивень, — рейды с участием судебных приставов мы организуем постоянно. Проверено: когда сами кредиторы не проявляют особой заинтересованности, тогда судебные приставы занимаются более перспективными делами. По требованию законодательства, участие в рейдах представителей кредитора требуется и для подтверждения факта невозможности взыскания долгов. Чаще всего это касается физических лиц. Процедура в этом случае следующая: для подтверждения невозможности взыскания долга с физлица, приставы приглашают нас, кредиторов. После чего выдают нам на руки соответствующее постановление. На основании данного документа мы можем исключить из своей дебиторской задолженности долг, который невозможно было взыскать длительное время. Заинтересованы в совместной работе и судебные приставы: при невозможности взыскания они также могут закрыть некоторые свои «повисшие» производства, либо их приостановить».


Виталий Рогозин, руководитель озёрского городского отдела судебных приставов управления ФССП по Челябинской области, начальник отдела – старший судебный пристав:

— Подобные рейды, организуемые совместно с взыскателями — организациями, имеющими отношение к топливо-энергетическому комплексу (ПАО «Челябэнергосбыт», «Новатэк» и ММПКХ), мы стараемся проводить ежеквартально. Такие мероприятия — крайняя мера работы с должниками. В данном случае пристав выходит уже с целью наложить арест на имущество, поскольку на расчётных счетах должника денежные средства отсутствуют либо их недостаточно для погашения задолженности. В настоящее время в нашем производстве находится 2000 таких исполнительных документов как по физлицам, так и по юрлицам. Общая сумма, подлежащая взысканию, — 61 млн рублей. Вся информация о должниках общедоступна: сведения представлены в «Банке данных исполнительных производств» на нашем ведомственном сайте www.r74.fssprus.ru.


На этот раз в пятерку должников, которых запланировали посетить, попали и «физики» — рядовые собственники-неплательщики. С них и начнем.

…Трёшка в одной из многоэтажек «дока». Евроокна, добротная входная дверь. Стучим, звоним на городской телефон — тишина. Пытаемся найти хозяйку по мобильнику. Есть. Приставы в очередной раз напоминают даме о её долгах и приглашают уже к себе. «Буду, оплачу», — заверяет по сотовому озерчанка, чей долг за «коммуналку» перевалил за 60 тыс. рублей. Оставляем извещение и едем дальше.

…Октябрьская, 3. Офис управляющей компании ООО «СтройГарант». Узнав о цели визита гостей, руководство предприятия попросило журналистов выйти за дверь. Несмотря на «Закон о СМИ», дающий нам право на получение достоверной информации о текущей работе госорганов, выходим, чтобы не усугублять и без того напряженную обстановку.

Как прокомментировал позднее старший пристав Озерска В. Рогозин, «общая сумма задолженности ООО «СтройГарант» по ряду исполнительных листов, имевшихся на тот момент на руках у судебных приставов, составила более 800 тыс. рублей. В их числе долги по ЖКХ, неуплата судебных штрафов, бюджетные обязательства, в частности: в пользу Пенсионного фонда, государственно-жилищной инспекции и других. Изначально размер долга составлял порядка 1 млн рублей. За счёт списания денежных средств со счетов предприятия часть задолженности была погашена».

«На момент прибытия приставов, — говорит В. Рогозин, — сотрудники предприятия пояснили, что офисное имущество и оборудование находятся в аренде, всё документально подтверждено, по требованию соответствующие бумаги они готовы представить. Судебные приставы произвели взыскание наличных денежных средств, имевшихся на тот момент в кассе предприятия (всего было взыскано около 1400 рублей). Руководителю ООО «СтройГарант» выставлено требование о предъявлении в течение пяти дней документов, подтверждающих, что имущество организации не принадлежит. Также директор предприятия был предупреждён об уголовной ответственности согласно ст. 315 УК РФ «За уклонение от выполнения решения суда». Если судебным приставом будет установлено, что руководитель предприятия распорядился денежными средствами по-своему усмотрению, а не пустил их на оплату задолженности, к нему будут применены меры уголовно-правового воздействия».

Следующий адрес в «путевом листе» приставов — Октябрьская, 7. Некогда знаменитый строительный трест. Сегодня офисный центр, который озерчане до сих пор зовут ЮУС. Он же, только теперь АО «ЮУС» — в должниках. Найдя представителя предприятия, выяснили, что руководство организации следует искать по другому адресу. Едем, узнаем: «начальник в командировке». Передаем под подпись секретарю все извещения.

«Имея большую задолженность, — комментирует В. Рогозин, — АО «ЮУС» фактически и практически никакой финансово-хозяйственной деятельности уже не ведет. Арестовано оборудование, нежилые здания организации. Сейчас мы занимаемся сбором пакета документов, чтобы передать всё это на оценку. На АО «ЮУС» приставы выезжали уже не раз, цель последнего рейда — удостовериться в отсутствии у должника какого-либо другого имущества. По возвращении из командировки руководства это будет сделано».

Аналогичная ситуация ждала нас в ООО «Бриз» и ОАО «Лотос»: предприятия приказали долго жить, двери офисов оказались заперты, телефоны владельцев молчали.

«Стоит отметить, — подвел итоги рейда В. Рогозин, — что руководители организаций, на которые сегодня был запланирован выезд, знали о возбужденных в отношении них исполнительных производствах, поэтому визит судебных приставов не являлся для них неожиданным».

Алина ЕЛОВСКАЯ


Евгений Сарапулов, начальник участка по сбыту электроэнергии в г. Озёрск Кыштымского филиала ПАО «Челябэнергосбыт»:

— На 1 февраля 2017 года из 32027 бытовых потребителей, проживающих на территории округа, долги по оплате за электроэнергию имеют 82% населения. В итоге общая дебиторская задолженность составила 31,8 млн рублей, в том числе: долг от 31 до 90 дней — 18,96 млн рублей (60%), свыше 91 дня — 12,84 млн рублей (40%). Что касается юридических лиц, на 1 марта общая дебиторская задолженность составила 34,3 млн рублей.


Александр Каюрин, директор ММПКХ:

— На текущий момент общий размер дебиторской задолженности перед ММПКХ у юридических лиц составляет порядка 360 млн рублей, из них 235 млн — долги управляющих компаний, которые сегодня являются банкротами (110 млн рублей — «ОКХ» и 125 млн рублей — «Строен»). Задолженность физических лиц на сегодня — 117 млн рублей (или более 3000 лицевых счетов).



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2017 12:24
Искал работу, накопились долги жкх, взял кредит - погасил долги жкх. Сейчас выплачиваю кредит, не хватает платить жкх, новые долги жкх растут. Я в тяжелом отчаянии. Работаю сутками, денег нет и везде должен. Что делать?
Светлана, 16 марта 2017 12:31
Ну что же так, Стройгарант!??? Совсем заплохело?
Гость, 16 марта 2017 12:38
На 1 февраля 2017 года из 32027 бытовых потребителей, проживающих на территории округа, долги по оплате за электроэнергию имеют 82% населения.
--------------------------------------------------------------------
Чё-то фигня какая-то. Не верю. Похоже ребята считать не умеют.
Гость, 16 марта 2017 12:49
ООО «СтройГарант»?? А это случайно не фирма местного депутата? А если так,то по одной схеме действуют. Строен,ОКХ и еще ряд депутатов так же начинали,а теперь на Югах !!!!
Гость, 16 марта 2017 13:27
За коммуналку треть пенсии отдать надо. А жить на чё???
Гость, 16 марта 2017 13:52
не все УК одинаково полезны ;)
spooner89, 16 марта 2017 15:04
Гость, 16 Марта 2017 12:38 Мне нравится0
Да сказочники они. Физ лица наоборот не менее 80% платят, это "Юрики" в миллионных долгах сидят.
Местный, 16 марта 2017 15:58
Гость, 16 Марта 2017 13:27 Это нравится0
За коммуналку треть пенсии отдать надо. А жить на чё???
----------------------
Можно сэкономить на сигаретах, алкоголе, излишествами разными  ;) . В конце-то концов отказаться от интернета! Всё-таки 500 рубчиков. И сэкономленные средства отдать в ЖКХ! :idea:  Как сэкономить на интернете могу подсказать. На других компонентах тоже, правда тут появляется "синдром боярышника". Но ничего- люди живут... :(
Гость, 16 марта 2017 16:16
"125 млн рублей — «Строен»)"- как такое возможно? Компании нет, а долг в 2 рубля есть? Строен - невидимка? Или все молчали, но знали. Значит был интерес. Тю, а теперь вон оно как? То-то УК шлет квитанции о погашении несуществующего долга.
Елена Савельева, 16 марта 2017 18:15
Давно уже известно,что эти долги раскидывают на нас на всех, и мы за должников все платим.
Гость, 16 марта 2017 20:35
Елена Савельева, 16 Марта 2017 18:15  
Давно уже известно,что эти долги раскидывают на нас на всех, и мы за должников все платим.
++++++++++++++
+ 1.000.000 :!: независимо от показаний приборов учета (счетчиков)
Гость, 16 марта 2017 20:37
Мне сменили счетчик работники Энергосбыта и подключили его так, что он крутил в 2 раза больше. % лет! Мы бились за исправвление, но они только делали замеры по счетчику. Ровно 60 месяцев. Когда все-таки вскрыли, то увидели, что электроприбор полностью не подключат на полочке. Исправили. Теперь плачу ежемесячно за 200-250 квт, а не за 500-600 квт. Мне положен перерасчет, но Энергосбыт придумывает мне свои законы. Какой отдел судебных приставов мне взять с собой, чтобы получить  переплату в размере 40 тысяч рублей? Гл. инженер Челябэнергосбыта  утверждает, что "не  подключенный провод только защитил меня от воровства электроэнергии"!!!! А теперь, когда провод на месте и показатели счетчика снизились ровно вдвое, как расценивать?
Гость, 16 марта 2017 20:57
Вот тут говорят, что 82% населения- должники, конечно если считать меня и других таких же людей, которые регулярно платят МПКХ и Челябэнерго ,а им приходят квитанции и строгие предписания от Строен (и возможно от других УКашек),то тогда такая цифра получится. Это называется статистика.
Гость, 16 марта 2017 22:14
За что жкх платить? 2 года по заявлению  не могут щель между плитами  закрыть , а денежки подавай :evil: а ещё приставами пугают, ну все против народа.
Гость, 16 марта 2017 22:15
"Мне положен перерасчет, но Энергосбыт придумывает мне свои законы."- начните сними переписку официальную. Роспотребнадзор, что в Кыштыме, вам в помощь. Но, сначала ваша переписка с Энергосбытом.
Гость, 16 марта 2017 22:24
"На сегодняшний день в Озерском городском суде оспаривается Постановление администрации ОГО, в рамках которого с собственников необоснованно взимается плата за общедомовые нужды."- а, вот с чего «И кулаки в ход пускают, и огнестрелом грозят". Да, Стройгарант виноват, т.к. "долг составлял порядка 1 млн рублей....Часть задолженности была погашена".                                                                                                                    А каким тогда образом при таком ""жестком и четком" контроле за деятельностью УК образовались (и, далее по тексту)  "...задолженности перед ММПКХ у юридических лиц составляет порядка 360 млн рублей, из них 235 млн — долги управляющих компаний, которые сегодня являются банкротами (110 млн рублей — «ОКХ» и 125 млн рублей — «Строен»). Задолженность физических лиц на сегодня — 117 млн рублей (или более 3000 лицевых счетов).. А все УК так проверять будете? Или только тех, кто оспаривает постановление?. Очень хотелось бы, чтобы кто-то сверху разъяснил нам, каким образом копятся долги в сотни  миллионов рублей? И куда смотрит голова города, если это так? Про прокуратуру даже боимся заикаться?
Гость, 16 марта 2017 22:32
Энергосбыт что-то мудрит!!! Большая часть населения платит!!!!
Гость, 16 марта 2017 22:43
82% населения должники? Что-то не верится. Не может такого быть! Сколько народу знаю все платят вовремя. Явно что-то не так подсчитали.
asura, 16 марта 2017 23:00
Да чё ту думать то долго? Собирают УКашки  деньги и в банке на счетах личных под% крутят,а за неуплату население винят ,вот и всё..
Гость, 17 марта 2017 00:14
Гость, 16 Марта 2017 20:37
Мне сменили счетчик работники Энергосбыта и подключили его так, что он крутил в 2 раза больше. % лет! Мы бились за исправвление, но они только делали замеры по счетчику. Ровно 60 месяцев. Когда все-таки вскрыли, то увидели, что электроприбор полностью не подключат на полочке. Исправили. Теперь плачу ежемесячно за 200-250 квт, а не за 500-600 квт. Мне положен перерасчет, но Энергосбыт придумывает мне свои законы. Какой отдел судебных приставов мне взять с собой, чтобы получить переплату в размере 40 тысяч рублей? Гл. инженер Челябэнергосбыта утверждает, что "не подключенный провод только защитил меня от воровства электроэнергии"!!!! А теперь, когда провод на месте и показатели счетчика снизились ровно вдвое, как расценивать?
----------------------
интересно, скажите пожалуйста, какой не подключенный провод в счетчике так может влиять на показатели счетчика?
Гость, 17 марта 2017 09:40
Гостю 20:37. Документов у меня воз и маленькая тележка. Прошли все инстанции, во всех городах. В глазах  - вроде понимание, за глаза - отписки. Были задействованы и юристы, консультировались со специалистами. Пока не сняли новый счетчик и не увидели, что "0" провод лежит на полочке, подключили его, и счетчик заработал по-иному. Но 5 лет с с 2010 по 2015 гг он ежемесячно показывал огромные цифры.. А.М.Каюрин , будучи начальником ЖКУ, возмущался, откуда у двух пенсионеров могут быть такие начисления.. Но проверяли все приборы в доме, розетки, замеряли и пожимали плечами. Так халтура и безответственность работников конторы обернулась нам огромной переплатой, которую гасить  никто не хочет. Помотавшись 5 лет по разным инстанциям и ничего вразумительного не добившись, мы бросили эту канитель. Правда, есть программа "Человек и закон" с  Пимановым, готовим документы.
Гость, 17 марта 2017 09:51
Во всём виноват Медведев.
Местный, 17 марта 2017 11:29
...Мне сменили счетчик работники Энергосбыта и подключили его так, что он крутил в 2 раза больше. % лет!
---------------------------------
Что-то новенькое из электротехники. Вот меньше я Вам могу устроить, но чтобы больше! Тут я снимаю шляпу перед настоящими профессионалами из Энергосбыта. А может всё-таки Энергоучёта?  :D
Гость, 17 марта 2017 13:53
Местному 11:29. Я тоже думала, что разница есть, а оказалось, что это одна контора - Челябэнергосбыт.  Пишешь жалобу в Кыштымский учет, а ответ приходит от Челябсбыта. Они сами не могут разобраться, а нам зачем?
Гость, 17 марта 2017 18:07
Во всём виноват Медведев.

Так лучше?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений