РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (629)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (35) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск и "Мир"

Экономика, 17 января 2017 16:35, Редакция

Карты платежной системы "Мир" распространяются всё активнее, однако для рядовых граждан их использование до сих пор не сопряжено с какими-то преимуществами и удобствами. Сегодня мы прошлись по банкоматам и магазинам Озерска, убедившись в том, что карту принимают пока не везде.


Президент России одобрил идею о создании национальной платежной системы без малого три года назад, весной 2014-го. Свое название - "Мир" - новая система получила в прошлом июле по результатам всероссийского голосования. Сейчас эти карты принимаются к оплате во всех регионах страны, их выпускает 47 российских банков, включая, конечно, Сбербанк.

В числе эмитентов "Мира" есть и Челябинвестбанк, один из сотрудников нашей редакции получил новую дебетовую карту в озерском офисе именно этого банка пару месяцев назад. Получил бесплатно при обмене на старую карту системы "Золотая корона".


Вот и новый "Мир":

DSCN4500.JPG

DSCN4504.JPG


По данным с официального сайта национальной платежной системы "Мир", в Озерске действуют десятки точек приема новых карт (банкоматов, терминалов и офисов):


11.JPG


Проверять эти данные мы, конечно, не стали. Лишь убедились в том, что в целом система работает.

Деньги на карту закинули через терминал в офисе Челябинвестбанка на Октябрьской; снимали со счета в самых разных банкоматах - проблем с операциями не наблюдалось.


DSCN4495.JPG


С магазинами пока не все так просто.

В "Семье" на Калинина карту "Мир" пока не принимают, зато удалось моментально оплатить покупку в соседней "Золотой рыбке". Заглянули в Многофункциональный центр на Ленина, однако там терминал вообще перестал принимать карты, работает только с наличными деньгами и никак не дождется ремонта. Не до "Мира" там.


Итак, государство переводит денежные операции в национальное, "Мирное" русло - чтобы внешняя обстановка не влияла на российский рынок. Центробанк планирует перевести на новые карты всех бюджетников, а некоторые банки раздают "Мир" бесплатно, при этом реализуя за деньги Visa или Maestro. На днях Минкомсвязи РФ объявило о полном переводе национальной платежной системы на отечественное программное обеспечение.

Заграницу с этой картой не поехать - платить ей пока можно только в РФ. Зато есть новости о выпуске т.н. кобейджинговых карт "Мир-Maestro", которые можно использовать в двух платежных системах, на родине и за рубежом.

У пользователей новой карты пока нет явных преимуществ перед держателями карт международных платежных систем. Пусть в "Мир" интегрированы крупные банки, и карты этой системы принимают к оплате многие ритейлеры, но преимуществ ждать рано.

Сейчас "Мир" - это обычная платежная карта, которая только вводится в употребление. У светлых голов, управляющих национальной платежной системой, много идей - о внедрении программ лояльности, возможности платить с "Мирного" счета за транспорт и госуслуги, о создании системы бесконтактных платежей... Как это все будет реализовано - покажет время, и его потребуется немало.


***


Приглашаем уважаемых читателей поделиться опытом покупок с картой "Мир" - какие торговые точки уже принимают новые карты к оплате в Озерске? Кто с чем столкнулся, пользуясь картой национальной платежной системы?


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Леонид, 17 января 2017 20:24
Я бы с удовольствием поменял свою VIZA на Мир. не ндравятся мне все эти Америкосы и Нагличане. Пусть сидят за своим бугром со своими банками дальше! Но мне нужно, чтобы карту принимали везде по всей России, а не ходить и не думать, смогу ли оплатить покупку или снять деньги, или нет!
Десятый, 18 января 2017 06:56
Да с нее даже интернет покупку не оплатить!д
Гость, 18 января 2017 07:34
А мне этот "мир" нафиг не нужен. Виза проверенная универсальная система, а это пока не поймёшь что.
Иван Александрович, 18 января 2017 09:15
Уважаемый, круглосуточно,
Леонид, на данный момент все расчёты в сисмтеме МИР производятся круглосуточно.
Гость, 18 января 2017 09:50
Леониду! Также поменяйте автомобиль, телефон, бытовую технику, одежду..... на "наше", "Пусть сидят за своим бугром..."  ;)
Гость, 18 января 2017 13:10
А почему вдруг с 2014 года мир неспокойным стал? Что такого особенного в марте приключилось-то?
Dva lista Vatmana, 18 января 2017 14:24
Aliexpress сообщал о готовности принимать расчеты по картам Мир.
Гость, 18 января 2017 16:18
МИР у меня уже полтора года. Но расплачиваться ею особо негде. Не везде ее принимают, особенно у нас в городе. Хотя в больших городах уже почти нет проблем. Есть большой минус по сравнению с остальными платежными системами - к ней не подключаются бонусные программы, доступные другим картам. И пополнить/снять наличные можно только в банкоматах банка-эмитента. У банков-партнеров будет комиссия (в отличие от Визы и Мастера). Да и интернет-покупки оплачиваю MasterCard - и скидки по ним частенько есть, и международные переводы можно осуществлять.
Гость, 18 января 2017 16:28
Стройматериалы в Универсаме. А вы, собственно, почему интересуетесь? ...
Парень в оранжевом, 18 января 2017 21:23
Гость, 18 Января 2017 13:10 Это нравится0
А почему вдруг с 2014 года мир неспокойным стал? Что такого особенного в марте приключилось-то?

Могу попасть в просак, вдруг это юморной вопрос. Поэтому отвечу так: вдруг кто реально задастся этим вопросом - хэштегКрымнаш Вам в помощь.  :D


P.s. А вопрос нужно ставить так: какие точки НЕ принимают Мир
Гость, 18 января 2017 21:34
У меня тоже карта Челябинвестбанка, а я могу снимать деньги в банкоматах Сбербанка без комиссии? Кто знает, отзовитесь?
Гость, 18 января 2017 22:19
Закон обязывает торговые точки с выручкой от 120 млн руб. в год принимать карты «Мир». Так что некоторые магазины рискуют нарваться на штраф Роспотребнадзора, прецеденты в России уже есть.
Гость, 19 января 2017 09:11
Кто знает, Золотая корона ещё долго будет работать?
Гость, 19 января 2017 10:43
Гостю, 19 Января 2017 09:11
Кто знает, Золотая корона ещё долго будет работать?

Челябинвестбанк уже давно меняет БЕСПЛАТНО свои карты Золотая Корона на Visa, Mastercard или МИР.
В магазинах обслуживание Золотой Короны уже практически везде отключили.
Видимо на очереди банкоматы и кассы.
Гость, 19 января 2017 18:45
Гостю, 18 Января 2017 09:50
А что Вы хотели сказать-то? Что это глупо? Это невозможно? Или немодно?
Гость, 19 января 2017 21:27
Моим родственникам недавно звонили из банка, сказали поменять Корону, так как они превращают ее обслуживать. Хотели Мастеркард (типа Виза - это американцы и все такое  :D ), но выдали Мир. Правда бесплатно, а Мастер можно было за деньги. Объяснили, что такие карты обязаны выдавать получателям пенсий и субсидий. В итоге тесть умудрился что-то купить по Миру в Рбт на Семенова - был доволен  :)
Гость, 20 января 2017 08:46
1) карту не принимают заграницей
2) внутрироссийская инфраструктура не создана
3) работник вправе выбирать форму выдачи ЗП согласно законодательству
Гость, 20 января 2017 20:19
Национальную платежную систему нужно было развивать до кризиса, когда орды русских туристов ездили за границу, глядишь, и за рубежом бы подключились. Имели бы сейчас не национальную, а международною свою систему, не хуже китайской или японской. Сейчас на жалкие потуги грустно смотреть.
Парень в оранжевом, 20 января 2017 22:09
Гость, 18 Января 2017 16:18
МИР у меня уже полтора года.

???

15 декабря 2015г.
Банк России и АО «НСПК» объявили о начале эмиссии карт «Мир». Первыми банками, выпустившими национальные платежные карты, стали Газпромбанк, МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, РНКБ Банк, Банк «РОССИЯ», Связь-Банк и СМП Банк.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений