РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вода и свет подорожали на 50 процентов

Экономика, 4 января 2017 11:55, источник: rg.ru

Вода и свет подорожали с Нового года на 50 процентов в каждой третьей российский квартире. Платежи выросли у тех, кто до сих пор не установил у себя счетчики. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января.


voda_depozit_d_850.jpg


Впрочем, сюрпризом такую ситуацию можно назвать с большой натяжкой. О том, что жителям квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но санкции, судя по всему, сильного эффекта не возымели.


С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, то сумма оплаты этой услуги поднимется в 1,5 раза (то есть на 50 процентов).

Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы учета, говорится в постановление кабмина от 29 июня 2016 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". В основном это ветхие и аварийные дома, строения, полулежащие сносу и так далее.

Почему же россияне не устанавливают у себя счетчики? Дело в том, что те, у кого нет приборов учета, сегодня платят по нормативу, который зависит от количества прописанных в квартире. И если количество жильцов по факту гораздо больше (например, квартира нелегально сдается), то гораздо выгоднее "не замечать" требования правительства. Ведь платить надо за двоих, а воды и электричества можно лить и жечь за десятерых. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.


Кстати, летом прошлого года штрафы для нарушителей хотели увеличить сразу в 5 раз, но правительство рекомендовало повременить с таким резким ужесточением ответственности из-за сложной экономической ситуации в стране.

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 70 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше - они есть у 95 процентов россиян.

Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. "Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества, - рассказала она "Российской газете". - Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и "скручивания" показаний". Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.

Напомним, что обязанность устанавливать у себя в квартире приборы ложится на квартирантов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить в среднем за 4 тысячи рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 января 2017 12:16
Наказывать наказанного дважды или даже трижды  - это чисто по-русски :!: Вопрос в том, куда пойдут эти сверхдоходы :?:  :!:
Analitik, 4 января 2017 12:19
В Озерске нет таких ситуаций, когда квартира сдается и там живут 10-15 гастарбайтеров, которые льют воду сутками (по причине отсутствия самих гастарбайтеров). Зато сколько угодно ситуаций, когда в квартире никто не прописан, а живут, допустим, 2-3 человека, и не ставят приборы учета, так как ММПКХ за воду выставляет им 0 рублей 00 копеек, несмотря на реальное потребление. Как в этой ситуации будут выставлять повышающие коэффициенты, не очень понятно. Без реальной "инвентаризации" жилого фонда ММПКХ будет опять нести потери
Гость, 4 января 2017 12:22
а как же 4.9 процента  :?:
Гость, 4 января 2017 12:22
Сверх того, что подаётся на дом (в смысле энергоресурсов), потребить у проживающих ну никак не получится, будь их там по 100 человек в квартире :!: Это математическая задачка о трубах из школьной программы за 4 класс доказывает ;)  Так что довод о количестве проживающих абсолютно не убедителен :!:  :!:  :!:
Гость, 4 января 2017 13:30
Представьте себе, что вы продавец и продаете горячую и холодную воду не используя счетчиков. Вы разоритесь. Это как продавец в магазине без весов. Должны быть огромные штрафы за отсутствие счетчиков.
Гость, 4 января 2017 13:31
Analitik, 4 Января 2017 12:19
...Зато сколько угодно ситуаций, когда в квартире никто не прописан, а живут, допустим, 2-3 человека...
-----------------------------
Т.е. 2-3 человека нарушают закон о регистрации :?:
Местный, 4 января 2017 13:54
Аналитик разумно рассуждает, Гость (про школьные трубы) сильно заблуждается. Есть нормативы. А они зависят прямопропорционально от к-ва проживающих. Другое дело - по рассчёту, от диаметра и т.д. Вот так как-то.
Гость, 4 января 2017 13:59
Analitik, 4 Января 2017 12:19
Не завидуйте. За ту маслянистую жижу, после которой ванну каждый раз приходится губкой оттирать платить по 100 руб. за м3 как-то ненормально.
Ахмет, 4 января 2017 14:03
Гость, 4 Января 2017 13:30 - а за нормативы,взятые с потолка, штрафов быть не должно? Вы несете полную чушь,учитывая раздутые нормативы,продавцу выгодно отсутствие счетчиков,т.к. люди платят за непотребленные ресурсы. После того,как все установят счетчики,что будет? Правилно:рост тарифов и замена установленных счетчиков на какие-нибудь другие. И не надо грабеж прикрывать фиговым листком наведения порядка.
Немає коштів, 4 января 2017 14:13
Гость, 4 Января 2017 13:30
Представьте себе, что вы продавец и продаете горячую и холодную воду не используя счетчиков. Вы разоритесь. Это как продавец в магазине без весов. Должны быть огромные штрафы за отсутствие счетчиков.

Нормативы на одного человека: на горячее водоснабжение 130 л/сутки, холодную питьевую воду 270 л/сутки, водоотведение 400 л/сутки
Это две стандартные евро-ванны по объему. Ответьте мне, кто каждый день принимает ванну по 2 раза :?:

Люди-человеки без счетчиков платят по нормативу с коэффициентом 1.5 теперь. Тарифы завышены, нормативы завышены, повышающий коэффициент используется, так что ресурсоснабжающая организация явно не обеднеет  ;)
Гость, 4 января 2017 14:25
Ребята, хватит пороть чушь о продавцах без весов :) У каждого продавца есть весы :!: Так и здесь есть свои пункты учёта энергии, воды, газа и так далее 8) Другое дело, если эти продавцы хотят возложить все свои заботы на плечи покупателя и еще с этого получить прибыль :!:
Гость, 4 января 2017 14:29
Гость, 4 января 2017 14:30
Гость, 4 Января 2017 13:30
Представьте себе, что вы продавец и продаете горячую и холодную воду не используя счетчиков. Вы разоритесь. Это как продавец в магазине без весов. Должны быть огромные штрафы за отсутствие счетчиков.
----
Ну наконец-то! Дождались! Браво! Хоть один здравый и честный комментарий за последние несколько лет упорных споров об учете воды.

Можно было написать еще короче:
Счетчики учета воды невероятно выгодны продавцам и поставщикам воды, но абсолютно невыгодны для ее покупателей и конечных потребителей.

Надеюсь, теперь тему споров можно окончательно закрыть. Навсегда. Выводы пусть каждый делает для себя самостоятельно.
Гость, 4 января 2017 14:56
Немає коштів, 4 Января 2017 14:13
Люди-человеки без счетчиков платят по нормативу с коэффициентом 1.5 теперь. Тарифы завышены, нормативы завышены, повышающий коэффициент используется, так что ресурсоснабжающая организация явно не обеднеет  ;)
-----------------------
"...РСО не обеднеет" имеется в виду ММПКХ, да и не исполнение решение суда по ОДПУ, принесло прибыль РСО :?:
Гость, 4 января 2017 15:32
Кто должен устанавливать в муниципальные квартиры счетчики на воду и на электричество :?:  :cry:  :cry:  :cry: А потом повышают цены :!: ;)  ;)  ;) Дурдом натуральный :!:
Гость, 4 января 2017 16:10
Счётчики должны устанавливать те, кто собирает деньги по ним :) Ну вы же не ходите в магазин со своими весами ;)  :D  :D
Гость, 4 января 2017 17:07
Гость, 4 Января 2017 15:32
Кто должен устанавливать в муниципальные квартиры счетчики на воду и на электричество :?:  :cry:  :cry:  :cry:
-----------------------
Срочно заявление собственнику- ЖКХ, и установят и поменяют. Без заявления дурочку будут включать.
Гость вертихвостка, 4 января 2017 17:24
Мы живём в свободной стране. Пусть мне установят, я не против! Если у меня самой денег нет, то я что, воровать их на водосчётчики должна ?  Это незаконно, называется - "навязанная услуга".... Которая мне не оказана, а штрафные санкции - вот они :!:  :?:
Гость, 4 января 2017 19:27
После установки счетчиков на воду стал платить в три раза меньше, а за газ в шесть. Интересно узнать у ММПКХ сколько жителей совсем не платят за ресурсы. А предприятия и предприниматели все-ли платят?
Гость, 4 января 2017 20:15
Пока абонентов со счётчиками было мало, они были "в шоколаде".
А как только количество "умно-хитрых" достигает некоторой величины, снабжающая организация медленно, но верно начинает разбрасывать потери по тарифам.
И возвращается всё на круги своя: каждый платящий будет платить и за себя, и "за того парня".
Только если раньше контора прятала потери в норматив потребления (куб. м на человека), то со счётчиками эти потери будут спрятаны в тариф (руб за куб).
Кстати, известно ли вам, что норматив расхода холодной воды В ШКОЛАХ составляет 400 ЛИТРОВ на одного учащегося в месяц!!!
Многие ли ученики в школе хотя бы душ принимают?
Гость, 4 января 2017 20:24
опять двадцать пять...
:(
Гость, 4 января 2017 21:16
Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов

Какая же сволочь этот Ленин :).
Наблюдатель, 4 января 2017 21:59
Все, кто установил водо и газо счетчики, в один голос утверждают,что платить стали гораздо меньше. Теперь,господа, задайте себе вопрос -зачем монополистам это нужно? Они,что действительно озаботились нашим благополучием? А с какого перепуга? Зачем им нужно,что бы мы платили якобы меньше? Зачем?
Ответ очень прост и смысл этого нехитрого действа непонятен только совсем уж упертым гражданам,считающим, что это забота о них,родимых.
Объяснение: после того.как всех заставят установить счетчики (и соответственно, граждане начнут платить вроде как меньше) будут просто и без затей увеличены тарифы. Т.е. в сопоставимых  ценах граждане будут платить столько же (или больше) чем  до установки счетчиков, но потреблять ресурсов на эти деньги в разы меньше. Ну и такая "мелочь", как навар производителей счетчиков даже не в счет.
Не правда ли, все просто, как топор. Зачем снижать издержки,внедрять энергосберегающие технологии,повышать эффективность? Можно просто заставить  платить больше. И не на 4-5%, а в разы. И никаких проблем,все исключительно для нашего блага.
Гость, 5 января 2017 00:24
а если в квартире никто не прописан и не живем то что тоже надо ставить счетчики
Гость, 5 января 2017 01:56
Гость, 4 Января 2017 20:15
_____________
+ 1.000.000 :!:
Гость, 5 января 2017 10:22
Согласен, что нормативы на потребление воды, газа и тепла у нас сильно завышены. А вот тарифы не дают возможности нашим тепловикам и водокачникам выполнять плановые ремонты в полном объеме и качественно, А о замене оборудования и сетей и говорить нечего. Если только область поможет или город копейки выделит. Сами посчитайте, сколько копеек стоит литр питьевой воды из крана и сколько в магазине. И не надо забывать о работниках которые день и ночь работают в ММПКХ для нас за маленькую зарплату. Попробуйте сами там поработать.
Бесправный, 5 января 2017 10:52
Не ссорьтесь горячие эстонские братья. А то вижу старых игроков. Сколько можно одну искомину жевать. Государство требует, значит спросит с процентами, и ваши возмущения и сотрясение сетей вам не помогут.
Гость, 5 января 2017 11:14
Гость, 5 Января 2017 10:22
И не надо забывать о работниках которые день и ночь работают в ММПКХ для нас за маленькую зарплату.
----------------------
По статистике вроде 42 тыщ средняя зарплата ММПКХовцев, где-то 700 баксов. Для города вроде не плохо.
Аналитик, 5 января 2017 11:37
В комментариях было высказано много точек зрения, правильных с обывательской точки зрения, но не соответствующих законодательству в сфере ЖКХ. Разъясняю для жителей:

1. В данной статье под громком заголовком речь идет о жителях, не установивших ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета (квартирные счетчики) - они будут платить теперь в 1,5 раза больше. ВСЕ, у кого приборы учета стоят - таких в Озерске 80% по воде и 99,9% по электричеству - могут не беспокоиться, будете продолжать платить как и раньше, по показаниям приборов.

Только следите, чтобы счетчик, если он старый, вовремя прошел поверку - это касается и счетчиков по воде, и по электроэнергии - а иначе насчитают вам по нормативу с применением повышающих коэффициентов. У ММПКХ и Энергосбыта данные по вашим приборам учета есть, они за этим следят :)

2. Что касается тарифов - они не могут устанавливаться произвольно, за их ростом следят госорганы. Другой вопрос - что размер платежа зависит не только от тарифа на воду или тепло, но так же и от норматива (если нет приборов учета, но об этом ниже). Так вот, уже с 1 января 2017 года в Челябинской области должны были ввести новые нормативы на коммунальные услуги, согласно которым мы бы стали платить за отопление в зависимости от этажности и даты постройки дома - чем меньше этажность и чем дом старше, тем больше денег. Это означало бы, что все двухэтажные дома на улицах Ленина, Пушкина, Лермонтова, Строительная, Свердлова, весь Татыш и все "деревяшки" на ДОКе стали бы платить почти в 2 раза больше за тепло, чем сейчас. Слава Б-гу, что благодаря усилиям общественников эти нормативы удалось "передвинуть" на 2020 год (а там, возможно, мы добьемся и пересмотра самой методики этих нормативов).

3. Самое опасное, о чем обычно не говорят - это введение с 1 января с.г. повышающих коэффициентов на отопление в домах, не оборудованных ОБЩЕДОМОВЫМИ приборами учета (ОПУ). Таких домов в Озерске почти 60% - в основном в старом городе, но есть и на ДОКе (5-этажки на Семенова, Калинина, Октябрьской, Луначарского). Жители в этих домах уже с 1 января должны платить за тепло в 1,5 раза дороже, но пока наша администрация и ММПКХ решили не вводить повышающие коэффициенты, так как это будет большой скандал. Думаю, резерв по времени будет до президентских выборов (то есть чуть больше года). За это время проблему с приборами учета нужно как-то решать. Но как - пока никто не знает.
Гость, 5 января 2017 11:57
Да кто там работает то...сидят как пожарная команда...свищи на трубах месяцами воду в подземелье льют...а вы нам тут по ушам
Гость, 5 января 2017 12:11
Гость, 4 Января 2017 13:30
Представьте себе, что вы продавец и продаете горячую и холодную воду не используя счетчиков. Вы разоритесь. Это как продавец в магазине без весов. Должны быть огромные штрафы за отсутствие счетчиков.
-----------
уважаемый гость вы в своем уме что пишете это? продавец имеет весы успокойтесь! в виде общедомового счетчика, просто теперь вам как покупателю предлагается ходить в магазин со своими весами! и чтобы они были  как и у продавца лицензированными,сертифицированными, поверенными, зарегистрированными ,дорогими и т.д. Если продавец пришел продавать что то , да туже воду - это его проблемы чем он ее отмеряет каждому потребителю! главное для вас, чтобы были точные весы. счетчики для того чтобы вы платили только за конкретные показания! но вам все равно навяжут и ОДН и еще какие нибудь расходы левые, при этом товар будет по явно завышенной цене и с плохим качеством, тогда зачем платить за установку по 4000 за каждый счетчик  и все равно оплачивать потери из за халатности продавца, если общие денежные затраты будут примерно на том
же  уровне что и без счетчика
Гость, 5 января 2017 12:13
Везет же некоторым. Счастливые неприхотливые люди. Могут довольствоваться всего лишь двумя стандартными ваннами. А вот мы, к сожалению, со своими нестандартными ваннами морально и нравственно страдаем. Очень сильно страдаем. Нам даже 4-х стандартных не хватает.
Гость, 5 января 2017 12:18
Гость, 5 Января 2017 10:22
Согласен, что нормативы на потребление воды, газа и тепла у нас сильно завышены. А вот тарифы не дают возможности нашим тепловикам и водокачникам выполнять плановые ремонты в полном объеме и качественно, А о замене оборудования и сетей и говорить нечего. Если только область поможет или город копейки выделит. Сами посчитайте, сколько копеек стоит литр питьевой воды из крана и сколько в магазине. И не надо забывать о работниках которые день и ночь работают в ММПКХ для нас за маленькую зарплату. Попробуйте сами там поработать.
------------
да причем тут тарифы? вы первый день на этом сайте? здесь уже неоднократно писалось о том кто загнал МПКХ в огромные долги за короткий срок! если интересно поройтесь в архивах! сколько тарифы не повышай а аппетиты некоторых растут в геометрической прогрессии , если не выше..
Гость, 5 января 2017 13:12
Гость, 5 Января 2017 12:18
здесь уже неоднократно писалось о том кто загнал МПКХ в огромные долги за короткий срок!

Вот именно! Долги у них! А покрыть эти долги (а по сути не покрыть, а увеличить долги еще больше) они хотят не за свой счет, а за счет доверчивых лопухов, заставив тех установить себе счетчики.
НЕсправедливо это!
Гость, 5 января 2017 15:09
Гость, 5 Января 2017 13:12
.... Вот именно! Долги у них! А покрыть эти долги (а по сути не покрыть, а увеличить долги еще больше) они хотят не за свой счет
-------------------------------
Пора рушить монополию, через поиск альтернативных источников. Может выгоднее будет для дока новую теплотрассу проложить из кыштымской котельной, по дну большой наноги, на острове поставить пиковую котельную, а старую часть города запитать от медгородка.
Гость, 5 января 2017 20:36
Аналитик, 5 Января 2017 11:37
...приборы учета стоят - таких в Озерске 80% по воде и 99,9% по электричеству ...У ММПКХ и Энергосбыта данные по вашим приборам учета есть, они за этим следят.
-------------------------
Откуда у вас стат данные по приборам, это же коммерческая тайна ммпкх :?:  Данных на электросчётчики у энергосбыта нет, так что хватит врать. :evil:- заслатый казак.
Городской общественный совет по ЖКХ, 5 января 2017 22:44
Никаких тайн Аналитик не открыл, все так и есть (по индивидуальным  приборам). Не оприборены как раз в основном муниципальные квартиры и квартиры с кол-вом проживающих равным нулю (в силу того, что за воду им не выставляют (норматив помноженный на ноль дает ноль). По мун.квартирам - нанимателям надо обратиться с заявлением в Управление ЖКХ, они как собственники обязаны поставить, по "нулевым" квартирам (а их более 2000 (!) в Озерске) необходим рейд инспекторов ММПКХ вместе с участковым для выявления РЕАЛЬНОГО количества проживающих и соответствующей корректировки начислений.

По большому счету, из-за некорректной "клиентской" (абонентской) базы, которая есть у ММПКХ (а она была передана управляющими компаниями ММПКХ в сентябре 2012 и с тех пор не менялась, хотя люди рождаются, умирают, съезжают, меняют жилье) процентов 25-30 начислений идут "в молоко" (то есть мимо), люди получают некорректные квитанции и не хотят их оплачивать - только одно это позволило бы существенно снизить долг физлиц перед ММПКХ (последние открытые данные по задолжненности физлиц перед ММПКХ - более 150 млн рублей, что нереально много). Однако руководство ММПКХ хочет возложить проблему начислений и сбора денег обратно на управляющие компании - и хоть формально это будет правильно, но в нынешних условиях это фактически убьет наши УК - особенно в старом городе: ДЕЗ и "Сферу". Неминуемое банкротство УК приведет к расстройству платежной системы, худо-бедно функционирующей сейчас, и может привести к очередному серьезному кризису в системе ЖКХ Озерска.

Ну и на последок: странно, что почти незамеченными остались мысли Аналитика о нормативах, общедомовых приборах учета и повышающих коэффициентах. Вопрос более чем серьезный. Мы подсчитали на основе открытых данных системы "Реформа ЖКХ", что последствия применения повышающих коэффициентов в домах, не оборудованных ОПУ, составил бы в 2017 году более 200 млн рублей. На наше счастье, повыш.коэффициенты пока не применяются, но они неизбежно будут введены, это лишь вопрос времени.
Гость, 6 января 2017 09:51
Сколько стоит поставить счетчики в ванной, туалете и кухне(отдельные стояки)? Когда они окупятся? Может лучше по нормативу унитаз по полной смывать и каждый день душ принимать, про то что посуду надо сразу мыть, а не копить и влажную уборку делать, вообще нельзя. Экономить на воде.
зы: У соседей вода после мытья полов используется для смыва *овна))
Ахмет, 6 января 2017 10:05
Городской общественный совет по ЖКХ, 5 Января 2017 22:44 - очень хотелось бы посмотреть на предлагаемые вам рейды по квартирам, для  "выявления РЕАЛЬНОГО количества проживающих и соответствующей корректировки начислений".
Во первых - кто их пустит,этих "выявлятелей" ? Во вторых - как собираетесь доказывать,что непрописанный человек живет там, а не зашел в гости, а если живет, то завтра не уедет? Ну и в третьих - учитывая ,с позволения сказать" эффективность работы государственных органов -этот вопрос на 100% нерешаемый. А все попытки посчитать "реально" проживающих приведут к полному провалу. Все, что может в этой сфере родить наша власть,так это повышение начислений на квадратные метры,диаметр трубы и т.д. Т.е. сосать деньги с имеющихся постоянных,что гораздо проще.
Гость, 6 января 2017 10:46
Я считаю, что основная часть населения города честные люди, оплачивают за все потребленные ресурсы. А другие или воруют или просто не платят. Тогда какой порядок мы ждем в сфере ЖКХ? Почему мы требуем что-то, например, с государства, а сами что? И к чему мы придем с таким отношением некоторых жителей, долги будут увеличиваться с каждым годом и потом наше ЖКХ рухнет.
Городской совет по ЖКХ, 6 января 2017 11:29
На каждую хитрую .опу найдётся свой болт. Участковаму не имеют права не открыть. Количество реально проживающих легко устанавливается по количеству зубных щеток в ванной. Если нет никого дома, опрос соседей. Все реально.
Гость, 6 января 2017 13:38
Городской совет по ЖКХ, 6 Января 2017 11:29 Все реально.

Всё как раз-таки очень спорно. Владелец жилья имеет право не пускать никого (разве что пришли за ним, но это другая история). Соседи - да мало ли они в случае неважных отношений наплетут, это не доказательство. А про зубные щетки - у меня, например, есть знакомые, которые не имеют щеток по причине отсутствия зубов.
Гость, 6 января 2017 15:00
Городской совет по ЖКХ, 6 Января 2017 11:29 - вы это серьезно? По зубным щеткам? Очень веский аргумент для суда.Может по расходу туалетной бумаги? А если еще ваши соседи,вас недолюбливают ?И ваш сосед скажет что к вам по ночам приходят 10 человек посидеть в туалете? И с чего это участковому не имеют права не открывать? Вы где этих глупостей набрались?
Городской общественный совет по ЖКХ, 6 января 2017 17:54
Мда, узнаю (брата Колю) озерских комментаторов. Начали за здравие, кончили как всегда. Итак, сначала, чтобы файлы сошлись:

В статье речь идет о применении повышающих коэффициентов к тем гражданам, кто по какой-либо причине не поставил квартирные  :!:  счетчики на воду. Априори предполагается (и это полностью соответствует действительности), что приборы учета дают существенную (иногда - в разы :!: ) экономию. Это уже поняли 80% озерчан и квартирные счетчики на воду у себя установили и вполне себе экономят. Оставшиеся 20%, кто счетчики таки не поставил, это 3 категории граждан: 1) наниматели муниципальных квартир (они могут обратиться с заявлением в УЖКХ и попросить муниципалитет установить приборы учета за счет бюджета), 2) те, кто по технической невозможности до сих пор не поставил приборы (таких очень мало, но они есть), и 3) "хитро-умные", как тут выразились выше, жители, которые специально не прописываются в квартире, но живут, тратят воду, но получают нулевые счета (так как норматив умножается на значение "ноль" и получается нулевая сумма). Именно о них я и говорил - что необходима проверка, тем более что это вполне законно. Согласен, есть вопросы к "методике" подсчета, однако вполне возможен такой вариант: проверка в составе инспектора ММПКХ и участкового проверяет наличие приборов учета в квартирах. Если даже в квартире никто не прописан, а фактически живет там семья, и при этом у них установлены счетчики и они оплачивают расход воды согласно показаниям приборов, то нет вопросов (правда, вопросы могут возникнуть у участкового). Если выясняется, что люди живут, но счетчиков у них нет, то составляется протокол и "на глазок" определяется количество проживающих (по тем же зубным счеткам или показаниям соседей). Далее, в базу ММПКХ вносятся соответствующие изменения и "невидимые" хитрые жители получают в следующем месяце квитанцию с нормативом, помноженным на количество жителей, помноженным на повышающий коэффициент 1,5. Причем, даже если допущена ошибка и реально живет, допустим, 3, а насчитали на 4, то ничего страшного. Пусть сами приходят в ММПКХ и доказывают, сколько людей реально живет, а главное - почему раньше они обманывали ММПКХ. Ведь это не просто обман, это воровство у города, у других жителей, у коммунального предприятия. И я считаю, будет справедливо принимать такие жесткие меры к тем, кто в течение долгого времени занимался таким неумышленным или умышленным обманом. Но опять повторяю, ситуации могут быть разные, и если в квартире, где никто не прописан, все-таки стоят приборы и показания регулярно передаются, то никаких санкций не должно быть, ибо все честно.
Гость, 6 января 2017 18:34
На повороте у ДК Строитель подстригли кусты вдоль дороги и теперь при переходе хорошо видно в обе стороны приближающийся транспорт. Большое спасибо руководству.
Гость, 6 января 2017 18:46
Гость, 4 Января 2017 19:27
После установки счетчиков на воду стал платить в три раза меньше, а за газ в шесть
---
Ха-ха-ха. Ну и бред. Очень смешно. Хотя... если у вас резиновая квартира, в которой для фиктивности прописано четверо-пятеро, а проживаете только вы в одиночку или максимум вдвоем, то возможно даже, что вам действительно удастся что-то сэкономить.
Гость, 6 января 2017 19:29
Гость, 6 Января 2017 18:46, а вы кому-нибудь вообще верите?
Гость, 6 января 2017 23:03
Городской общественный совет по ЖКХ, 6 Января 2017 17:54- т.е. ко мне,без моего согласия, придут непонятные люди,проникнут в квартиру,а потом на основании их,основанных на зубных щетках умозаключениях,я должен буду бежать (опять таки непонятно куда) и доказывать,что количество щеток не соответствует  количеству проживающих и меня незаконно грабят?  Обворованный предлагаемым вами способом собственник выиграет любой суд у идиотов,которые рискнут заниматься этой ерундой. Тут и незаконное проникновение  и  незаконные начисления и моральный ущерб. А если выяснится, что во время спецоперации по подсчету щеток из квартиры что то пропало? Тут и до тюремных нар недалеко,неправда ли? ;)
Гость, 6 января 2017 23:22
Оставшиеся 20%, кто счетчики таки не поставил, это 3 категории граждан: 1) наниматели муниципальных квартир (они могут обратиться с заявлением в УЖКХ и попросить муниципалитет установить приборы учета за счет бюджета), 2) те, кто по технической невозможности до сих пор не поставил приборы (таких очень мало, но они есть), и 3) "хитро-умные", как тут выразились выше, жители, которые специально не прописываются в квартире
======================
Есть 4-ая категория. Это те, кто не может установить по материальным трудностям.
Я - такой. С удовольствием бы поставил водосчетчики, но средств не имею. Зарплата небольшая, воровать не научился.
Исправно и честно оплачиваю коммуналку, на проживание остаётся совсем в обрез. Теперь похоже не буду оплачивать. Попал в тупик!
Гость, 7 января 2017 00:49
А с чего это старые дома должны в будущем за отопление больше платить? У нас вот на Набережной как ни утепляй квартиру, всё равно дубак собачий. Температура в квартире плюс 16, батарей плюс 40, еле теплее руки!  Мы так всю жизнь живем. Привыкли в теплых штанах и свитере ходить. А коммунальщики разводят руками и ничего сделать не могут. Тепло прибавлять нам никто не собирается и жаловаться бесполезно. И хотите сказать я за свои 16 градусов в квартире буду платить дороже чем те люди у кого на ДОКе плюс 27?
Гость, 7 января 2017 10:19
Аналитик, 5 Января 2017 11:37
.... наша администрация и ММПКХ решили не вводить повышающие коэффициенты, так как это будет большой скандал. Думаю, резерв по времени будет до президентских выборов (то есть чуть больше года). За это время проблему с приборами учета нужно как-то решать. Но как - пока никто не знает.
--------------------------------------
Что значит никто не знает, как решить проблему?. Исполните решение суда по защите прав потребителей прокурором в части установки ОДПУ и проблема решится.
Аналитик, 7 января 2017 11:45
О, наконец-то кто-то увидел главное - про ОДПУ и даже судебное решение от 2014 года вспомнили. Поражает наивная вера озерчан в суды - чуть что, сразу или угрожают судом (как выше), или ссылаются на неисполнение решения суда. Не все так просто, если вы погружены в тему - да, суд обязал ММПКХ поставить ОДПУ, но за счет каких средств ММПКХ должно это делать? Нету у него денюжков таких...  :cry: Зато в законодательстве вопрос о том, кто должен ставить ОДПУ, противоречив - 261фз говорит, что РСО, а 354 правила - что исполнитель комунальных услуг (то есть УК). И в одном законодатель сходится - за все должны заплатить жители (в рассрочку или так). Есть, правда, еще один вариант - энергосервисный контракт, но в Озерске это идет туго, так как у нас каждый суслик - тоже агроном (специалист в теплоснабжении).

Знаете, что будет, когда ММПКХ введет таки повышающие коэффициенты? (а они должны были быть введены с 1 июля 2016 года) Форум утонет во взаимных обвинениях - жители будут ругать ММПКХ, ММПКХ будет перекладывать ответственность на УК, УК - на жителей, и так по замкнутому кругу. Проблема будет в девственной первозданности, зато сколько будет криков про суды! И про решение 2014 года, и угрозы подать в суд на ММПКХ. Остается спросить - где же вы раньше были, даже тогда, когда жуликоватые УК загоняли ММПКХ в долги? Почему не действовали? Нельзя бесконечно уходить от ответственности - и в ситуации с коэффициентами достанется всем - и ММПКХ, и жителям, и властям. Но это лишь потому, что ГОДАМИ  :!:  никто не парился ни по поводу приборов, ни по другим вопросам. Те, кто вместо апелляций к судам действовал - те выиграют. Остальные будут пре6ывать в злобе и бессилии. Так действуйте!
Гость, 7 января 2017 13:51
Гость, 7 Января 2017 00:49 - Если у вас действительно такая температура,надо не жаловаться, а судиться. Очень жаль, что вы не фиксировали факт низкой температуры из года в год с помощью СЭС например , что бы были документы необходимые для суда, и не снимали копии обращений в УК, жилинспекцию и т.д. по этому вопросу. Вы ведь понимаете, что вас обворовывают ?
Житель, 7 января 2017 18:49
Аналитик, 7 Января 2017 11:45 - тут можно долго не говорить. Повышающие коэффициенты,для домов не оборудованных ОДПУ(а у нас это, большая часть старого города ну и на ДОКе тоже)- введут. И все будут платить. Для выпуска пара в свисток есть различные интернет-площадки. Такова система  " коммунального хозяйства". Больше взять денег негде - только увеличение платы за ЖКХ, "собственность" (налоги) и увеличение поборов с автолюбителей. Так что мы должны это понимать, тем более, что сами за это все и проголосовали не так давно.
Гость, 7 января 2017 19:09
Аналитик, 7 Января 2017 11:45
в ситуации с коэффициентами достанется всем - и ММПКХ, и жителям, и властям. Но это лишь потому, что ГОДАМИ  :!: никто не парился ни по поводу приборов, ни по другим вопросам. Те, кто вместо апелляций к судам действовал - те выиграют. Остальные будут пре6ывать в злобе и бессилии. Так действуйте!
-----------------------
Ни кто не мешает ММПКХ исполнить решение суда, но не исполнение кому-то выгодно. Так, может разберёмся кому выгодно :?:
Аналитик, 7 января 2017 22:49
Идея о том, что "установка ОДПУ не выгодна ММПКХ" поддерживается людьми, считающими, что там все воры и жулики. Простая мысль о том, что у ММПКХ элементарно нет денег на это, им в голову не приходит. В связи с темой ОДПУ в голове возникает 2 сюжета:

1. В доме у тестя, который живет в Челябинске в Ленинском районе, ОДПУ установила управляющая компания, без проведения общего собрания (этого не требуется сейчас) и с рассрочкой оплаты на 5 лет. В месяц платеж за прибор составляет 69 рублей, а экономия (перерасчет) - на 300-400 руб. Почему у нас УК так не делают, спросите вы? Элементарно, Ватсон - нет у них денюжков на это из-за низкого тарифа... В ЧЕ тесть платит за содержание общего имущества почти 14 рублей, а у нас - 9. Вот эта "разница" в 5 рублей и позволила УК на свои или заемные средства выполнить требования 354 правил и установить таки ОДПУ на дом. У нас - при всем желании УК не смогут этого сделать из-за фатального недофинансирования, но в конечном итоге крайними все равно будут жители - именно им предстоит расплачиваться за бездействие в том числе УК и ММПКХ. Не хочу "всех собак вешать" на жителей, но их доля в коллективной (без)ответственности тоже есть (не надо было ждать милостей от природы (зачеркнуто) от УК/властей/администрации, нужно было самим действовать, благо кто ищет, тот найдет)

2. Сам по себе прибор учета может и не дать экономию, если дом расположен в начале магистрали и из-за разбалансированности системы перетапливается - там прибор может показать и перерасход тепла выше норматива и, соответственно, жителям придется платить больше, чем раньше. Чтобы этого не случилось - и наоборот, чтобы ресурса поступало больше там, где его недостаточно - нужна система автоматического регулирования и погодозависимая автоматика. Там, где это реализовано - в Озерске единственный пример на Набережной 1 - стало значительно теплее и жители стали меньше платить. Подробнее о том, как ставили прибор - http://ozersk74.ru/news/city/340818.php
Гость, 8 января 2017 09:38
Аналитик, 7 Января 2017 22:49
В месяц платеж за прибор составляет 69 рублей, а экономия (перерасчет) - на 300-400 руб.
---------------------------------------------------------------------------------------

Если экономия с квартиры 300-400 руб., то с многоквартирного дома в 400 квартир это будет 300*400 = 120 000 руб. в месяц.
Будет ли это выгодно поставщикам ресурса и будет ли теплее в квартирах?

Цель всех этих мероприятий только одна - заставить нас экономить энергоресурсы.
Гость, 8 января 2017 13:18
Городской общественный совет по ЖКХ, 6 Января 2017 17:54

Бросьте вы вашу дурацкую агитацию. Можете даже не стараться. Не будем мы участвовать в вашем лохотроне и покупать целую пачку лотерейных билетов. Нам водокачка ни к чему. И газ вы нам отключить не сможете.
Озерчанин, 8 января 2017 13:19
Аналитик, 7 Января 2017 22:49 - Утверждение о том, что у укашек нет денег-это миф, точнее ложь. Другое дело.что деньги исчезают,а не идут на ремонт и обслуживания жилья. Потом кто то банкротится,кто то меняет вывеску и все начинается опять.Причем пропадают в черную дыру десятки миллионов. В лучшем случае управляющие компании имитируют деятельность лишь на липовых отчетах. Проверить это и все посчитать очень легко. Отсюда чудовищная криминализация рынка услуг в ЖКХ и разваливающийся жилой фонд. Чем больше мы будем платить,тем больше украдут,вот и все. Спросите где выход? На данный момент его нет. Для начала нужна воля центральной власти,что бы с крайней жестокостью навести порядок и пересажать воров. Это уже решит практически все проблемы.
Гость, 8 января 2017 13:44
Аналитик, 7 Января 2017 11:45
...Так действуйте!
...
Надеюсь, что это не крик в пустоту. Скорее всего, именно так вы пытаетесь разбудить в первую очередь себя лично и, раскачавшись, наконец, начать шевелиться? Верно?
Гость, 8 января 2017 13:58
Озерчанин, 8 Января 2017 13:19
Спросите где выход? На данный момент его нет.
-------------------
А может выход в прямой оплате РСО? Многие: гос, соц и др. учереждения не оборудованы ОДПУ при этом комфортно им работается, и кому то выгоден бардачёк, а жители оплатят
Гость, 8 января 2017 15:10
Гость, 8 Января 2017 09:38
Цель всех этих мероприятий только одна - заставить нас экономить энергоресурсы.
-------------------
Только не забудьте одну очень важную деталь, что при этой экономии платить КАЖДЫЙ будет значительно БОЛЬШЕ, чем раньше! Ферштейн?
Подпольщик, 8 января 2017 15:16
А где депутаты,которые обещали нам биться за интересы народа? Городские,областные,всероссийские? И как вообще вписывается дискриминация по установленному или неустановленному счетчику в действующую Конституцию? В принципе можно брать за водоотведение с граждан весом более 90 кг в полтора раза больше. Можно заставить собственников установить весы на месте вывоза мусора. Нет весов,извольте по двойному тарифу.И так до бесконечности. В стране развернулся какой то развеселый грабеж граждан.Про косметические "капремоны " я и не говорю.
водолей, 8 января 2017 17:00
"Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но санкции, судя по всему, сильного эффекта не возымели.
С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5."
*****
0,10% увеличения никто и не заметит, а счетчики за цать тысяч пусть дураки ставят и потом трясутся над каждой каплей воды - у нас в квартире целый день вода льется.
Гость, 8 января 2017 18:11
Это же надо быть настолько отмороженным и сказочным, чтобы верить в то, что государство практически в приказном порядке заставляет доверчивых граждан установить счетчики только лишь исключительно ради их же благополучия и процветания. Такое ощущение, что эти доверчивые граждане только вчера свалились к нам сюда с Луны. Не граждане, а сплошные фиолетовые Лунтики. С огромными ушами, предназначенными для длинной и увесистой лапши. Низкопробной и дешевой лапши быстрого приготовления.
Гость, 8 января 2017 19:04
Продавец хочет всегда продать товара больше или подороже. Почему тогда надо экономить. Получается только для себя. Мы наняли управляющие компании, с которых только мы можем спросить выполнение своих обязанностей. А нас так много и мы не можем собраться и спросить с них.
Гость, 9 января 2017 00:26
Гость, 8 Января 2017 19:04
А нас так много и мы не можем собраться и спросить с них.

Можете взять на себя эту ответственную функцию и спросить.
Считайте, что мы даем вам на это официальное благославение.
Гость, 9 января 2017 11:14
Гость, 8 Января 2017 19:04 Слушайте,хватит верить в сказки,что можно что то спросить с управляющих компаний. Вы можете хоть всем районом придти в укашку и начать спрашивать. Дальше что? Вас культурно отправят по известному адресу . Нет у вас реальных рычагов влияния на управляющие компании..  И все эти общественные собрания и заседания укашке по барабану.  Все  бредни про общественный контроль для того и придумывают,что бы не было реального контроля. Система настроена на воровство.
Гость, 9 января 2017 12:09
Как же так получилось, что управляющие компании ни кому не подчиняются, ни прокуратура, ни администрация им не указ? Хорошо устроились. И что же делать?
Гость, 9 января 2017 12:58
Подпольщик, 8 Января 2017 15:16
А где депутаты,которые обещали нам биться за интересы народа? Городские,областные,всероссийские? И как вообще вписывается дискриминация по установленному или неустановленному счетчику в действующую Конституцию?
---
Да прекращайте вы уже нести эту псевдоправовую чепуху. Какая ещё дискриминация? Неужели вы не понимаете, что платить больше будут все. Абсолютно все. Даже те, кому пока всё ещё удаётся прятаться и уберегаться от счётчиков. Всё это до поры до времени. Когда-нибудь им тоже несдобровать. Рано или поздно доберутся и до них. Найдут управу на всех без исключения хитрецов и умников. И тогда они тоже отправятся в общее стойло с подорожавшим самообеспечением при тотальном контроле в режиме жёсткой экономии. А пока, конечно, можно ещё немного подышать воздухом без счётчиков. Только вот успеете ли надышаться?
Гость, 9 января 2017 14:23
А как интересно считают потребление воды и эл.энергии в доме по ул.Октябрьская30 ? В квартире проживает минимум 7-8 человек.(квартир 90) С каждого по 400литров (400х8х90=288 000 литров!!!!!) :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  и по 140 киловат эл.энергии. А теперь вопрос??? какого диаметра должны быть трубы, чтоб за сутки слить воду за которую платят?? Чисто физически, при всех открытых кранах, такое количество воды не вытечет!!!! Куда идет переплата? какому дяде на карман????. По каким нормам берут за эл.энергию если в доме нет общедомового эл. счетчика??? Как "репу" почешу, столько и возьму!!!! АБСУРД!!!!! Который не интересует НИ КОГО!!!!!!!
Гость, 9 января 2017 14:36
А как интересно считают потребление воды и эл.энергии в доме по ул.Октябрьская30 ? В квартире проживает минимум 7-8 человек.(квартир 90) С каждого по 400литров (400х8х90=288 000 литров!!!!!) :  и по 140 киловат эл.энергии. А теперь вопрос??? какого диаметра должны быть трубы, чтоб за сутки слить воду за которую платят?? Чисто физически, при всех открытых кранах, такое количество воды не вытечет!!!! Куда идет переплата? какому дяде на карман????. По каким нормам берут за эл.энергию если в доме нет общедомового эл. счетчика??? Как "репу" почешу, столько и возьму!!!! АБСУРД!!!!! Который не интересует НИ КОГО!!!!!!!
Гость, 9 января 2017 15:17
Гость, 9 Января 2017 14:23  
А как интересно считают потребление воды и эл.энергии в доме по ул.Октябрьская30 ? В квартире ПРОЖИВАЕТ минимум 7-8 человек.

Ключевое слово ПРОЖИВАЕТ, а не ПРОПИСАНО. Именно поэтому вы со своими общедомовыми счетчиками (в соседнем доме соседнего района) платите в том числе и за тех аборигенов в общежитии, в котором общедомового эл. счетчика нет и не предвидится.
Страшное откровение (для вас), правда?
Гость, 9 января 2017 15:30
Ничего нового. Кто-то не платит. А кто-то платит. За всех. Всегда так было.
Всегда так будет.
Гость, 9 января 2017 15:39
Вот именно ключевое слово ПРОПИСАНЫ!!!!!  Откровение не страшное, а скорее повседневное. Всем на все нас ....ть. большую кучу. Моя хата с краю- ни чего не знаю. А Вы может мне предложите поставить счетчики??? если ни одной УКашке не надо было а мне больше всех надо???? Как был БАРДАК в городе, так за многие годы ни чего не меняется.Все только на словах красиво. К ста-ти ,г-н Аминов З.К., бил себя пяткой  в грудь и клялся, что все счетчики стоят. А мы как-то так воспитаны, что верим людям, стоящим на руководящей должности. Наивно? - ну да!, да только хочется верить в лучшее.
Гость, 9 января 2017 16:14
Гость, 9 Января 2017 12:09
И что же делать?
_____________________
Бог терпел. И вам велел.
Гость, 10 января 2017 00:32
Согласна за воду по счетчику платить, есть огромное желание отопление учитывать по счетчику, думаю за такое отопление какое сейчас в батареях в квартире  по счетчику у меня бы выходило рублей 500 к оплате :D
Гость, 10 января 2017 10:15
Гость, 10 Января 2017 00:32 Это нравится0
Согласна за воду по счетчику платить, ...отопление учитывать по счетчику, .... у меня бы выходило рублей 500 к оплате :D
----------------
а за октябрьскую 30, что бабульки из соседних домов должны платить :?:
Hellen, 10 января 2017 10:29
Гость, 5 Января 2017 11:14 Мне нравится0
Гость, 5 Января 2017 10:22
И не надо забывать о работниках которые день и ночь работают в ММПКХ для нас за маленькую зарплату.
----------------------
По статистике вроде 42 тыщ средняя зарплата ММПКХовцев, где-то 700 баксов. Для города вроде не плохо.

Где вы такую статистику нашли? Или опять вычислили среднее между ЗП директора и простых рабочих? Там дай бог 15 тысяч получить. И это нормальная зарплата на предприятии, которое снабжает город водой? Стыдно, товарищи руководители. Да туда никто работать-то идти не хочет за такую ЗП. Людей не хватает. Женщины на несколько станций работают в одиночестве. А вы побегайте между ними в мороз, когда давление подскакивает, старые насосы отключаются, телефон разрывается недовольными гражданами. А если где авария? Людей с выходных поднимают на устранение ее. И это все за 15 тысяч в месяц. Браво. Занавес.
Гость, 10 января 2017 11:35
Hellen, 10 Января 2017 10:29
..де вы такую статистику нашли? Или опять вычислили среднее между ЗП директора и простых рабочих? Там дай бог 15 тысяч получить...
------------------
100тыщ+15тыщ=115тыщ/2=57.5тыщ, т.е выще 700баксов. Не плохо в среднем.
Гость, 10 января 2017 12:14
Проживают... прописано... Да какая собственно разница?! ведь те, кто проживают, оплачивают услуги там, где прописаны. А может быть, возьмем с них дважды?! (прописана с ребенком у мамы, живем "в квартире мужа")
Гость, 11 января 2017 18:51
Гость, 10 Января 2017 00:32
думаю за такое отопление какое сейчас в батареях в квартире по счетчику у меня БЫ выходило рублей 500 к оплате

Всё бы хорошо, да вот только БЫ мешает. Когда же до вас уже наконец дойдет? Тот, кто установил счетчики, в лучшем случае будет платить всего лишь НЕ МЕНЬШЕ, чем без счетчиков. Но скорее всего, будет как всегда. То есть на самом деле будет платить БОЛЬШЕ. ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.
Гость, 11 января 2017 21:03
Вообще-то повышение тарифов планируется с июля, почему паника какая-то непонятная?? По счётчикам платить гораздо выгоднее, поставили два года назад на воду, а в феврале 2016 года на газ, сразу заметили экономию! А особенно это выгодно тем, кто сезонно проживает на даче в летний период! Не надо вводить в заблуждение окружающих :!:  :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений