РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Выбор читателя: Цены вырастут в полночь

Экономика, 21 декабря 2016 12:15, источник: rbc.ru

С января будущего года подорожает алкоголь, сигареты, проезд в общественном транспорте, топливо и ЖКХ. РБК разбирался, насколько больше станут текущие расходы.

Увеличение акцизов и ряд других действий властей сделают сразу несколько категорий товаров дороже для потребителей со следующего года.


Сигареты

Цены на сигареты будут расти из-за повышающейся ставки акциза: с 2017 года повысится и специфическая часть, и адвалорная (рассчитывается в процентах от стоимости пачки и платится в том случае, если она превышает 71,7 руб.). Специфическая в следующем году поднимется с 1250 до 1562 руб. за 1000 сигарет, а адвалорная вырастет с 13 до 14,5% от стоимости дорогих сигарет. При этом следующим годом подорожание сигарет не ограничится — специфическую часть акциза планируют повышать на 10% ежегодно в течение трех лет.

Стоимость пачки сигарет при этом увеличится на 20%. По расчетам табачных компаний, средняя цена после повышения составит 113 руб. Кроме того, в следующем году вырастет акциз на табак, а также станут подакцизными электронные сигареты и жидкость для них.



Алкоголь

Вместе с акцизами на сигареты повысятся и акцизы на алкоголь. В два раза увеличится акциз на вино, произведенное не в России, — до 18 руб. за литр, а на шампанское возрастет с 26 до 36 руб. Повысятся акцизы и на другой алкоголь. Исключением станут только игристые и обычные вина, произведенные из российского сырья.

Повышение акцизов окажет разный эффект на расценки по разным видам алкогольной продукции, говорит руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Даже двукратный рост акцизов на импортные классические вина несущественно изменит цены, поскольку размер акциза для вина остается небольшим, отмечает эксперт. Более сильное влияние повышение акцизов окажет на крепкий алкоголь. По словам Шапкина, цена на бутылку водки или коньяка объемом 0,5 л вырастет примерно на 20 руб. «Заметнее всего подорожает шампанское — примерно на 40 руб. за бутылку», — говорит он.



Топливо

С января следующего года подорожает только дизельное топливо — акциз вырастет с 5,3 тыс. до 6,8 тыс. руб. за тонну. Акциз на бензин в следующем году останется на прежнем уровне — 10,1 тыс. руб. за тонну, а расти начнет с 2018 года.

Впрочем, у цен на топливо есть факторы как снижения, так и роста. В следующем году стоимость нефтепродуктов, скорее всего, вырастет, считает директор по развитию бизнеса компании «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Также на цену повлияет снижение со следующего года экспортных пошлин на бензин и дизельное топливо. Отдельный фактор — удорожание нефти после соглашения ОПЕК и стран, не входящих в картель. «Рост цен на топливо однозначно будет, вопрос только в том, насколько сильный — равный инфляции или выше», — говорит Турукалов.

По данным Росстата за октябрь, средняя стоимость бензина в Москве составляла 36,72 руб. за литр, а дизельного топлива — 35,63 руб. Прогнозировать, каким может быть рост цен, участники рынка традиционно опасаются во избежание возможных претензий со стороны Федеральной антимонопольной службы.


Что еще изменится в следующем году

Дороже станут и услуги ЖКХ — с 1 июля 2017 года во всех регионах вырастут тарифы. Самое большое повышение тарифов будет в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке и в Якутии (жители Челябинской области будут платить за "коммуналку" на 3,9% больше - прим. ред.).

Осенью владельцы недвижимости получат платежки, в которых сумма налога снова будет выше, чем годом ранее. Если налог в 2015 году рассчитывался как 20% платежа исходя из кадастровой стоимости и 80% — из инвентаризационной, то по итогам 2016 года пропорция составит уже 40 на 60%. Напомним, что замена инвентаризационной стоимости происходит постепенно, в течение пяти лет, вплоть до 2020 года.

С 1 января постановлением правительства Москвы от 13 декабря повышены цены почти на все виды проездных билетов в Москве. Увеличится цена единых билетов (дающих право проезда на всех видах общественного транспорта) с лимитом поездок, повышение составит 8–10%. Также увеличится цена билетов на одну поездку и других видов билетов на наземный транспорт, включая билеты «90 минут» и льготные проездные для школьников и студентов. Не изменится цена на безлимитные единые билеты



Как сэкономить

Консультант консалтинговой группы «Личный капитал» Дмитрий Герасименко считает, что в данной ситуации стоит более рационально подойти к расходам с точки зрения их экономической обоснованности. 

"Посмотрите, какие из трат действительно являются жизненно необходимыми, а что просто дань привычке", — советует консультант. Если же вы планируете поездки, расходы на них лучше закладывать заранее в ежемесячный бюджет и стараться вписываться в план.
По мнению гендиректора компании «Персональный советник» Натальи Смирновой, в первую очередь нужно прикинуть, как будут меняться ваши доходы в следующем году. Далее стоит оценить, действительно ли этот рост цен скажется на общем благосостоянии. «Если рост доходов не прогнозируется, а почти все ожидаемые повышения цен человека коснутся, отчасти компенсировать расходы может использование карт с функцией кешбэк», — говорит Смирнова.

Например, если вы часто закупаетесь в супермаркетах (в том числе алкогольной продукцией), может пригодиться карта с кешбэком на категорию «супермаркеты», если часто заправляете автомобиль, можно выбрать (или настроить) карту с кешбэком на категорию АЗС или конкретные супермаркеты и заправки, где ваш банк предоставляет максимальные преимущества, рассуждает финансовый советник.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 декабря 2016 12:25
Побежала за шампанским! :o
вова, 21 декабря 2016 12:36
....
Гость, 21 Декабря 2016 12:25
Побежала за шампанским! :o....много не берите ;)
Гость, 21 декабря 2016 12:39
Мы тут с мужиками обсудили, 21 декабря 2016 12:51
А по ПЕРВОМУ каналу про это расскажут? Ну, чтоб народ заранее закупился.
Гость, 21 декабря 2016 12:57
Как  БЕСЯТ  все эти не радостные новости-вести!!
А когда же появится такая новость -  с 1 января повышается минимальный прожиточный минимум до 20 0000, пенсия будет минимальной - 20 000,  и тд !! Да уже никогда, к сожалению......  (или только если 1 апреля).....
Гость, 21 декабря 2016 13:05
Срочно запасаемся водкой :!:
гость, 21 декабря 2016 13:23
Как неприятно,цены все увеличиваются,а зарплаты нет, и не предвидится это счастье,особенно для столовских работников школ города.Все в минус. :(  :(  :(
Гость, 21 декабря 2016 13:33
Как сэкономить
Консультант консалтинговой группы «Личный капитал» Дмитрий Герасименко считает, что в данной ситуации стоит более рационально подойти к расходам с точки зрения их экономической обоснованности.
"Посмотрите, какие из трат действительно являются жизненно необходимыми, а что просто дань привычке", — советует консультант.

На себе то они почему то не экономят
Гость, 21 декабря 2016 14:00
Интересный факт. До сих пор ругаем Сталина, Берию, Маленкова, Хрущева согласен есть за, что. Однако, при практически при нулевом ВВП после ВОВ и отсутствии денег, как то наши руководители изыскивали возможность снижать цены, даже не увеличивая зарплату. Напрашивается вопрос почему и как? Ведь это неоспоримый факт истории! Нынешний факт в 2016 году собрали рекордный урожай зерна, а цена на хлебобулочные изделия не уменьшилась. Это тоже неоспоримый факт! Можно перечислять множество неоспоримых фактов итог почему-то один. Цены, услуги понемногу ползут вверх.
spooner89, 21 декабря 2016 14:06
Ой бензин не увеличивается, счастье-то какое. Забыли упомянуть только, цены уже подскочили в начале декабря на АИ, на рубль точно поднялись.
Гость, 21 декабря 2016 14:11
А как с зарплатами? Они ровно в полночь тоже вырастут? Или все превратится в тыкву?
Ну, как-то так ..., 21 декабря 2016 14:22
В связи с трагедией в Иркутске, где люди отравились суррогатом, круглые сутки идут теледебаты по спирто-водочной проблеме. И вот что удивительно - людям впаривают всевозможные идейки не выдерживающие никакой критики, ибо, все они сводятся либо к репрессиям, либо- удорожанию (типа повышения качества) спиртосодержащего.... Но ни одному умному и не ангажированному человеку не дадут высказать простой и единственно верный ход к спасению нации. А исходить он должен из двух простеньких постулатов : 1. - Довести до народа себестоимость производства спирта, которая всегда, во все времена составляла КОПЕЙКИ !!!! Исходя из этой копеечной себестоимости нужно установить РЕАЛЬНУЮ стоимость водки которая даже со сверх накрутками будет составлять 90-100 руб. за бутылку. 2. - Наконец-то  ликвидировать ЧАСТНОЕ производство спиртопродукции, введя испокон существовавшую ГОС. МОНОПОЛИЮ ( "из под орла"). Что это даст ? - 1. Прибыль в казну государства перекрывающую во много раз торговлю оружием и даже  "нефтянкой" ! 2. Возможность реализовать важнейшие социальные программы 3. Сделает не выгодной производство суррогатов 4. Возьмет под легкий и ЖЕСТКИЙ контроль спиртооборот в стране и уничтожение спиртомафии. 5. Гарантированное качество и ЕДИНСТВЕННОГО гаранта этого качества - ГОСУДАРСТВО..... Всё это предлагается патриотами ежегодно, но на самом высшем уровне "хоронится" не рассматривая и не обсуждая.....
Гость, 21 декабря 2016 15:01
пачка сигарет 200 рублей. бутылка водки 500. нормально чо.
Гость, 21 декабря 2016 15:04
не пить не курить и все хорошо. уехать жить в деревню. в свой дом и тоже хорошо.жить и радовать себя
Гость, 21 декабря 2016 15:19
Все это мелочи жизни :!:  Главное, чтобы здоровье было :D  :D  :D
Гость, 21 декабря 2016 16:40
Откуда здоровье в таком государстве? Каждый день один негатив кругом.
проходил мимо, 21 декабря 2016 16:56
Лаврентий Палыч, 21 декабря 2016 17:45
Максим, 21 декабря 2016 17:51
А потом нам говорят, что инфляция составляет 6 процентов в год!!! За этот год все подорожало где-то от 20 и больше процентов.
Гость, 21 декабря 2016 18:00
Кэшбэк-просто ерунда! По первому каналу показывали,что очень мало дают денег. Смысла в них нет! это типа бонусов в аптеке,которые по несколько рублико копятся.
Гость, 21 декабря 2016 18:38
spooner89, 21 Декабря 2016 14:06
Ой бензин не увеличивается, счастье-то какое. Забыли упомянуть только, цены уже подскочили в начале декабря на АИ, на рубль точно поднялись.                                                       У нас в экономике все просто .Нефть падает ,акцизы растут бензин дорожает.Акцизы остались на прежнем уровне ,но нефть дорожает,а значит бензин дорожает формула еж тудей.
msje Krolikov, 21 декабря 2016 18:40
На бензинку цена сегодня подскочила на 30 копеек - АЗС перекрёсток Монтажников-Октябрьская... :o  :idea:
Гость, 21 декабря 2016 19:47
Гость, 21 Декабря 2016 13:05
Срочно запасаемся водкой :!:

ЛУчше уж спиртом)))
Гость, 21 декабря 2016 19:59
Максим, 21 Декабря 2016 17:51
А потом нам говорят, что инфляция составляет 6 процентов в год!

Не надо преувеличивать! По итогам 2016 года инфляция всего лишь 5,4%
Гость, 21 декабря 2016 20:12
Гость, 21 Декабря 2016 19:47
Гость, 21 Декабря 2016 13:05
Срочно запасаемся водкой  

ЛУчше уж спиртом)))
==============
только бы на боярышник не нарваться
Гость, 21 декабря 2016 20:33
В давнее, советское время, себестоимость спирта составляла  18 коп. за литр и соответственно цена бутылки водки была чуть более 4 руб. Даже эта  , вполне сопоставимая и  реальная для кошелька трудящихся цена представляла основную статью пополнения бюджета СССР и предмет манипуляций с перманентным ее повышением . Крах эпохи Брежнева наступил именно после несуразного взвинчивания цены на водку и сигареты (по "многочисленным просьбам трудящихся" :D ) А всемерная любовь к Андропову вылилась именно после ее снижения ( "Андроповка"). Но тогда, было не так обидно - все шло в кассу государства ! Ныне, производство ликеро-водочной продукции разделено на две составляющие - официально задекларированное производство и подпольное. Цена подпольной водки не превышает 100 руб. что дает ясную картину сверх доходов от этого бизнеса. Ведь даже 100 руб. являются огромной разницей между реальной ценой производства и ценой заявленной и приносят громаднейшие барыши ! А официальные производители водки вообще огребают супер барыши, причем, забирая их почти целиком "на карман", за вычетом того мизера налогов перепадающих государству ! В этом и есть истинная причина "глухо - немоты" правительства на введение гос. монополии - все правители  уже давно имеют  личный  интерес от производства водки, пива, сигарет, медикаментов, бензина......
Гость, 21 декабря 2016 21:27
ИНФЛЯЦИЯ  ПО СТРАНЕ МЕНЬШЕ 6%.ЭТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?
asura, 21 декабря 2016 21:35
Акцызы на хлеб насущьный введут? Или просто так цены потихоньку.. кверху.. Ну типа инфляция ..бла..бла..бла.. Нам в войнушку поиграть хочиться.. то.. да сё.. и украине  оплатите за всё про всё- а мы вам напридумываем налогов с отмазками всякими..  ну что я ещё могу тут добавить-  в десиденты несогласных с политикой партии запишут и введут санкции яки как против террористов каких.. Да и бестолку об этом говорить.. история - циклична.. и без нас свами делается.. встретимся голыми в царстве  Осириса. ;)  :D
Гость1™., 21 декабря 2016 23:30
spooner89, 21 Декабря 2016 14:06
В Каслях на вьезде по карте, АИ-95 35-70. Бензин хороший, Башкирский. Кому не нравится, - на Лукойл ,за 37,75! Хлеб пеку сам, дешевле на 45%,посчитано ! Алкоголь гоню сам, - еще дешевле ! Остальное растет на огороде! Ну , мясо , рыбу , крупу покупаем.
Татьяна, 21 декабря 2016 23:40
Бесит, все дорожает, а зарплата становится все меньше и меньше.
Гость, 22 декабря 2016 01:45
В свое время министр внутренних дел РФ А. Куликов опубликовал данные из которых стала видна вершина алкогольного айсберга России. Вот например, что он рассказал об "элитном алкоголе" который с упоением потребляет "золотая публика России". Столь модная и не дешевая водка Абсолют на 90% производилась в подвалах российских теневиков и разливалась в "фирменные шведские" бутылки производимые в Польше и завозимых к нам . Сегодня, примерно такая же картина со столь обожаемыми виски  известных брэндов, рома, "импортной водки", коньяка - большая часть которых - это суррогатная подделка впариваемая падким на экзотику , наивным  глупцам . Моя жена некоторое время работала на ликеро-водочном заводе и рассказывала, как при авариях на водопроводе, технологи открывали краны в отопительной системе и заливали эту воду в емкости с "водкой класса люкс", а спирт, для всех сортов водки разливали из одной цистерны приобретенной на гидролизном заводе. А директор завода говорил работникам : " Кто не брезгует и не боится, может брать мою водку домой в качестве премии...."  По сигаретам - отдельная песня узнав подробности которой большинство курильщиков сильно бы расстроились и посчитали свои кровные потраченные на эту  дрянь с десятикратной переплатой ! А государство хихикает.
Гость, 22 декабря 2016 11:10
Все очень просто. Надо попросить у Дедушки Мороза, чтобы этот Новый Год никогда не наступал. )))
Гость, 22 декабря 2016 13:51
Пофиг... Можно и нужно водочку производства республики Казахстан покупать. И дешевле и качественней. У них акцизы очень низкие, весь юг области завалят своим пойлом.
И вонючими раковыми палочками тоже  ;)
Гость, 22 декабря 2016 15:51
Впереди ждет разочарование от обязательного повышения цен.  Вот почему мне не нравится этот праздник.
Гость, 22 декабря 2016 16:04
Лет 5 назад $=32...35 руб. Сколько тогда стоила пачка сигарет?  ≈1$
Сегодня $=60 руб, но при этом пачка сигарет уже стоит  ≈1,5...2 $
После Нового Года видимо будет стоить уже ≈2,5...3$
Интересно получается. То есть, И в рублях, И в валюте сигареты подорожали. Очень существенно подорожали. Так где же хваленое импортозамещение? Или это так сильно за здоровье нации переживают? Ну-ну. Не дай бог лишнюю сигаретку выкурят..
Гость, 22 декабря 2016 20:03
Гость, 21 Декабря 2016 14:00  
Интересный факт. До сих пор ругаем Сталина, Берию, Маленкова, Хрущева согласен есть за, что. Однако, при практически при нулевом ВВП после ВОВ и отсутствии денег, как то наши руководители изыскивали возможность снижать цены, даже не увеличивая зарплату. Напрашивается вопрос почему и как? Ведь это неоспоримый факт истории! Нынешний факт в 2016 году собрали рекордный урожай зерна, а цена на хлебобулочные изделия не уменьшилась. Это тоже неоспоримый факт! Можно перечислять множество неоспоримых фактов итог почему-то один. Цены, услуги понемногу ползут вверх.
---------------------
Что стоит жизнь человека? Батон колбасы? А ста репрессированных? 100 батонов колбасы?
Гость, 22 декабря 2016 20:04
Ностальгия)))), 22 декабря 2016 20:06
Гость, 23 декабря 2016 09:28
Зато сейчас просто замечательно. Благоденствие наступило. Никаких очередей. Ни за батоном колбасы. Ни за кусочком сыра. Даже хлеба можно спокойно набрать. Сколько хочешь. Не по карточкам. Лепота.

asura, 24 декабря 2016 09:52
"Рыба гниёт с головы"(с) подробности упущу.. а то репрессируют еще .. а мне и так хреновей некуда..от вашего изобилия фантиков..
Гость, 24 декабря 2016 15:45
Готовиться к праздникам в СССР нужно было загодя. Во-первых, закупить продукты — то есть «достать», выстоять в часовых очередях, получить в продуктовых заказах шпроты, икру, копченую колбасу.

Rob Roy, 24 декабря 2016 18:25
Так где же хваленое импортозамещение?
=========
Про импортозамещение имеет смысл говорить, когда УВЕЛИЧИВАЕТСЯ объем экспорта.
То есть когда качество товаров, произведенных в России, и сопоставимая цена, становятся таким, что их ХОТЯТ купить заграницей.
Гость, 27 декабря 2016 11:17
:evil: А чё все про водку, да про бензин. Садовых участков и гаражей ни у кого нет что ли? Ладно пусть олигархи пьют дорогую водку их дело. Скоро только последние, из-за налогов, смогут позволить себе садовый участок и гараж для автомобиля (который для сада просто необходим), остальные их продадут. Богатенькие всё выкупят и будут сдавать нам всё это в аренду по установленным им ценам - рынок ведь. Думая про это невольно вспоминается фильм КИН-ДЗА- ДЗА, как давно был снят фильм и как близок он к нашей теперешней жизни.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений