РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Экономим на тепле

Экономика, 7 ноября 2016 15:20, Редакция

В 2017 году южноуральцы, в квартирах которых не установлены водосчетчики, будут платить за холодную воду на 50% больше. Что касается отопления, в многоквартирных домах поводом для начисления повышающего коэффициента будет отсутствие общедомового счетчика.

Соответствующие изменения были внесены в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» еще в июне.


Так в правительстве хотят наладить учет потребленной энергии. Дело важное, вот только браться за него никто не хочет. Споры о том, кто и за чьи деньги должен установить общедомовой прибор учета (далее - ОДПУ), вынудили муниципалитет опубликовать "официальную позицию" по этому вопросу.

Если вкратце, то из нее следует, что:

- обязанность по установке ОДПУ изначально лежит на собственниках жилья;

- если до 1 июля 2013 года в доме не был установлен ОДПУ, его должно было установить ММПКХ (за счет жильцов, с вариантом пятилетней рассрочки платежей за счетчик и работу по его установке);

- есть возможность установить ОДПУ в рамках программы капремонта (жильцы должны проголосовать за такой вариант работ на общем собрании);

- несмотря на все вышесказанное, озаботиться установкой ОДПУ должны управляющие компании: так уж складывается судебная практика, и УК является "лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома". Деньги на установку ОДПУ управляющей компании должны дать собственники помещений.


В общем, государству нужен адекватный учет потребляемой энергии, а также контроль ее оплаты. Лишних, бюджетных денег на приборы учета у чиновников нет, так что их обязаны купить собственники жилья. Повышающий коэффициент в любом случае вынудит граждан озаботиться экономией собственных средств.


wr-720.sh-18.jpg


Мнением о справедливости такого подхода вы можете поделиться в комментариях. Здесь мы попытались понять, будет ли выгодна установка ОДПУ для самих жильцов.

Начнем с того, что при наличии общедомового счетчика плата за отопление будет начисляться без повышающих коэффициентов.

Руководители местных управляющих компаний заявляют: благодаря точно рассчитанной, уменьшенной плате за отопление ОДПУ окупится за 2-3 года даже у тех, кто живет в небольших домах "старого города", не говоря уже о ДОКе. То есть, траты на счетчик можно рассматривать как своеобразную инвестицию в семейный бюджет.

Кому-то будет трудно выделить на эти нужды и пару тысяч рублей. В таком случае можно на общем собрании принять решение об установке ОДПУ за счет сборов на капремонт. Впрочем, этот процесс займет больше времени.


Позиция государства ясна как божий день: общедомовые приборы придется устанавливать в любом случае. Кто не установит - будет платить больше. Да и "виноватых" в бездействии найдут, несмотря на противоречивое законодательство.

Так если новая система учета будет выгодна каждому жильцу, то чего все ждут? Просим откликнуться тех читателей, в чьих домах установлен общедомовой счетчик: действительно ли он помогает вам экономить на коммунальных расходах?

Во многих озерских домах до сих пор нет ОДПУ - ваши комментарии могут помочь жителям этих домов принять правильное решение. Устанавливать общедомовые приборы учета или не устанавливать - таков вопрос.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 ноября 2016 15:48
У нас в подъезде 15 квартир - мы на домофон пол года деньги собирали. И то две квартиры так и не сдали деньги. А тут ОДПУ на весь дом....
Гость, 7 ноября 2016 16:23
Третий дом уже за месяц, всё это последствия вашей "экономии" :!:
Гость МудрыйО, 7 ноября 2016 16:27
ОДПУ вопрос экономии тепла как такового не решает для населения т.к. будь он или не будь а население с ним будет замерзать. Решать будет регулирование тепла в конкретной квартире, а это системно. Для населения будет лучше расчет по фактической температуре в квартире, правда с учетом теплопроводности дома.
Гость, 7 ноября 2016 16:32
Гость, 7 Ноября 2016 15:48  
У нас в подъезде 15 квартир - мы на домофон пол года деньги собирали. И то две квартиры так и не сдали деньги. А тут ОДПУ на весь дом....

Аналогично, только у нас 20 квартир. На сайте рег.оператора по кап.ремонту видно, что половина жителей нашего дома за кап.ремонт не платят. И что делать? Уговоры и аргументы не помогут :(
Гость, 7 ноября 2016 16:47
Чего все ждут? А что вы предлагаете делать?
Рядовой жилец дома ни в каких таких делах не разбирается и пока квитанция не придёт даже и не узнает что он что-то кому-то должен. Что оказывается уже давно придумали какой-то новый закон о поборах.
Гость, 7 ноября 2016 17:15
При отсутствии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии устанавливать повышающий коэффициент не имеют права.
Гость, 7 ноября 2016 17:46
Из опыта эксплуатации домового теплосчетчика: С теплосчетчиком или без него?
Гость, 7 ноября 2016 17:49
Хлопотно все это :(
Ахмет, 7 ноября 2016 17:53
Если бы общедомовые счетчики позволяли экономить,нам бы их не навязывали,неужели это трудно понять? Платить будете то же самое + стоимость счетчика+стоимость установки+стоимость ремонта(да-да,они ломаются). К тому же собственник не имеет права (и не может) осуществлять регулировку температуры теплоносителя.Т.е. на улице 0градусов,а в квартире окна приоткрыты,батареи жарят(это для примера)- денежки капают. Как вы думаете экономить? все это афера в масштабе всей страны,так же как и капремонт. Вы видели у нас в городе хотя бы один капитально отремонтированный дом ? Не косметически,а капитально,по программе "капремонтов"?
Гость, 7 ноября 2016 17:55
Интересно,кроме повышения тармфов,мозги наших чиновников и депутатов способны еще что то придумать дельноЕ?
Гость, 7 ноября 2016 18:04
А у нас в подъезде 6 квартир. Как собирать? В двух квартирах проживают личности маргинального типа. Одну - сдают. Делить на троих придется. Дороговато выходит.
Гость, 7 ноября 2016 18:23
Если ОДПУ ставят по программам капремонта, при чем здесь какие-то платежи и тем более голосование. Люди сдают на капремонт, вот с этих денег и пусть устанавливают ОДПУ
Гость, 7 ноября 2016 18:28
За тепло Иртяшская 82кв.м. со счетчиком 1200р, КМ32 81кв.м без счетчика 2600р.
Jackill555, 7 ноября 2016 19:46
Гость, 7 Ноября 2016 17:15
При отсутствии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии устанавливать повышающий коэффициент не имеют права.
-----------------
Техническая возможность всегда есть!
Вопрос только в деньгах! ;)
пенсионерЪ, 7 ноября 2016 20:18
А кто определяет наличие или отсутствие технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии?  Чем одно отличается от другого? Кто толково и вразумительно может объяснить?
Гость, 7 ноября 2016 20:35
Сколько стоит установить счётчик в 18 квартирный дом  в старом районе ? Может знает кто-нибудь?
Гость, 7 ноября 2016 21:14
300 000р стоит счетчик у установкой
Гость, 7 ноября 2016 21:19
В городе есть компания, которая может четко и доходчиво объяснить, что входит в комплект на дом, сколько это стоит и сколько стоит монтаж? Когда УКашки или МПКХ начтут счетчики ставить, то цену они нам явно загнт в 3 раза больше действительной. Нам тут УК в старом доме предложило крыльцо в 3 ступеньки за 100 тыс. руб. отремонтировать......
Гость, 7 ноября 2016 21:22
Там еще перед установкой мы ДОЛЖНЫ все теплосети починить и проект сделать, а это очень дорого и за НАШ счет. Мне так в управляющей компании еще 4 года назад говорили, когда я их тормошила по собранию и счетчикам.
Гость, 7 ноября 2016 21:24
А если Мпкх прокуратура обязала установить счетчики, то на каком основании они увеличат для нас тариф? Ведь это они не выполнили постановление суда!
Гость, 7 ноября 2016 21:29
Открою страшную тайну: на К.-Маркса 32 ОДИН теплосчётчик стоит на входе в теплоузле 6-го подъезда. От него по УЛИЦЕ идёт теплосеть в теплоузел 10-го подъезда. Между НИМИ врезаны трубы, идущие в новый дом К.-Маркса 32А. Угадайте с трёх раз, что он считает? Правильно, объём потреблённого тепла 11-ти подъездов 32 дома и дядино тепло дома 32А! Кстати, позвоните в управляющую компанию Захарову, поинтересуйтесь, как новый дом компенсирует тепло, прошедшее через чужой счётчик? В прошлый сезон по этому вопросу мне Захаров ничего вразумительного ответить не смог. Так-же не пояснил, почему наш теплосчётчик учитывает потери НАРУЖНЫХ сетей.И мы за это всё платим? Вот вам и ваши 2600 рублей!
просто житель города, 7 ноября 2016 21:56
Поделюсь своим "опытом". Нашему дому предлагали некие "установщики" из Кыштыма "свой" теплосчетчик за 300 тысяч рублей ( для сравнения наш ПМЗ  предлагал тысяч за 130 руб). Когда на собрании мы спросили : откуда цена?, какое оборудование? где смета? - ответа внятного не последовало. Так же в соседнем доме все закончилось ничем - не собрали согласие жильцов дома на установку теплосчетчика.  Считаю, что даже при  четком описании оборудования, смете на работы и обслуживание наши жильцы не согласились бы. Ибо - зачем напрягаться и думать. В результате, думаю, что управляющие компании будут ставить сами  приборы учета, а затем выставят нам счета, пусть даже врассрочку. И поделом нам всем! И нечего потом жаловаться, что за нас все решают. В большинстве своем мы не готовы нести ответственность за собственность, тем более за  такое абстрактное понятие , как "многоквартирный дом". Где те ТСЖ, что смогли организоваться? Нет их. Каждый сам за себя. Мы не смотрели фильма "Игры разума" , а если смотрели, то не поняли, а если и поняли , то не действуем  по рецепту Джона Нэша ( делать то, что выгодно каждому из группы И группе в целом) .
Гость, 7 ноября 2016 23:34
На много чего в бюджете деньги есть, а на ОДПУ (пусть в рассрочку) денег нет! Странно это, очень странно!
Гость, 7 ноября 2016 23:39
Кто-нибудь обьъяснит: почему МПКХ не ставит счетчики, как обязано по закону?!
Гость, 8 ноября 2016 00:57
Квартира в 15-ке  60кв.м, за октябрь 900руб за отопление (установлен общедомой теплосчетчик). Квартира в "деревяшке" на Строительной 42кв.м., за тепло 1700 руб. Вот и почувствуйте разницу. В прошлую зиму, даже с учетом холодных месяцев, все равно сумма за отопление получалась меньше, чем по нормативу. Экономию с теплосчетчиком уже почувствовали, особенно весной и осенью.
spooner89, 8 ноября 2016 08:20
Гость, 8 Ноября 2016 00:57
Если Вы пишете про квитанцию в Октябре этого года, то за Горную 23 по счетчику за тепло 67 рублей из 1580 начисленных (40 квадратов)
Дом новый, счетчики ставил застройщик.
Гость, 8 ноября 2016 08:53
spooner89, 8 Ноября 2016 08:20
Если Вы пишете про квитанцию в Октябре этого года, то за Горную 23 по счетчику за тепло 67 рублей из 1580 начисленных (40 квадратов)
----------------------------
цена тепла за 1 метр кв= 67/40 получатся 1 руб 68 копеек.
Вот и надо столько платить по всему городу, за кв. метр. Горную 23 берем за тарификатор, можно счётчики не устанавливать. Всё ведь просто.
Гость, 8 ноября 2016 09:07
Значит фактический расход гораздо ниже расчетного. Тогда кто получает сверх прибыль? На эти деньги и можно установить счетчики.
ГостьЯ, 8 ноября 2016 09:20
Почти четыре года назад купила однушку в Челябинске. Дом не новый, но в нем установлен ОДПУ. Каждый год (2013, 2014, 2015), начиная с марта, я не платила за тепло по причине перерасчета. В этом году, видимо, сэкономили еще больше - помимо весенних месяцев я не платила за тепло за октябрь. Да и в ноябре, судя по данным личного кабинета komplat.ru, я оплачу не полностью за весь месяц. Судите сами, устанавливать или нет. Да, и никаких дополнительных поборов на обслуживание и ремонт ОДПУ нет.
Гость, 8 ноября 2016 09:39
ГостьЯ, 8 Ноября 2016 09:20
Судите сами, устанавливать или нет. Да, и никаких дополнительных поборов на обслуживание и ремонт ОДПУ нет.
------------------------------
Вам повезло- было исполнено решение суда. Обслуживание уже заложено в строчке "обслуживание и ремонт", а у нас УКашки систематически мудрят ...
Гость, 8 ноября 2016 09:40
Значит фактический расход гораздо ниже расчетного. Тогда кто получает сверх прибыль? На эти деньги и можно установить счетчики.

Фактический ВСЕГДА ниже, причем в разы :D :D :D
  А прибыль нужна для обогащения никак не жителей, что здесь непонятно 8) 8) 8) . С миру по нитке, как говорится, голому рубаха. Ну или мерседес ;) . Зачем стараться работать, если есть РАСЧЕТНЫЕ нормы, они ТАК И РАССЧИТАНЫ. Вы не знали?
Гость, 8 ноября 2016 09:55
Гость, 8 Ноября 2016 00:57
Квартира в 15-ке 60кв.м, за октябрь 900руб за отопление (установлен общедомой теплосчетчик).

А какой номер дома?  :?:
Гость, 8 ноября 2016 10:10
Снова спрошу.
Какая фирма в городе может составить смету по приобретению и монтажу ОДПУ???
Потому как обратилась в фирму по продаже оборудования, а мне сказали, что они не проектировщики и только поставляют то, ЧТО попросим. В свою очередь задали кучу вопросов:
Прошу ответить на следующие вопросы по подбору:
1. Закрытая или открытая система? (1 или 2 расходомера)
2. Вам нужны термопреобразователи? Если да, то какая длина (мм). количество 2 шт?
3. Вам нужны датчики давления? (0,4 МПа), (0,6 МПа), (1,0 МПа), (1.6 МПа),
  какое количество? Блок питания к датчикам давления нужен?
4. Расходомер какого диаметра (Ду)? Фланцевый или сэндвич?
5. Нужен монтажный комплект к расходомеру?

Как мы - собственники квартир можем на них ответить? Как мы проверим, что УК или МПКХ нас не облапошут при установке ОДПУ?
Гость, 8 ноября 2016 10:14
Гость, 8 ноября 2016 11:20
10-14
Вот спасибо за ссылку!Сохранила себе.
Гость, 8 ноября 2016 11:47
Ставь или не ставь, все равно обдерут! Придумают ОДН за тепло!
Гость, 8 ноября 2016 11:51
Гость, 8 Ноября 2016 10:14
http://sudact.ru/regular/doc/TniRU9kF03NJ/
----------------------------
Во-во суд решил, а приставы не исполнили решение суда. Выселить ММПКХ из здания, здание продать, на вырученные деньги выполнить решение суда. Получается полное не уважение к конституции, и полное отсутствие энергетической эффективности. в бесконтрольной трате энергетики. В карман норовят залезть.
Мы тут с мужиками обсудили, 8 ноября 2016 12:57
И в ГСК, судя по смыслу решения суда, ММПКХ тоже обязано за свой счёт счётчики тепла установить. Что скажут действующие юристы?
Гостья, 8 ноября 2016 14:07
А нас уже облапошили при установке теплосчётчиков. Некий господин ...
Поставили-то недавно, отдали немалые деньги, часть из которых, по-видимому, "некий господин" себе в карманчик притырил. А теперь их уже чинить надо. И опять за наши деньги. Так это всё надоело.
Уже и связываться ни с кем не хочется.
Гость, 8 ноября 2016 14:47
Гостья, 8 Ноября 2016 14:07
Поставили-то недавно, отдали немалые деньги, часть из которых, по-видимому, "некий господин" себе в карманчик притырил. А теперь их уже чинить надо. И опять за наши деньги.
-------------------------------
Кыштымцы предлагают взамен не исправного теплоузла за 350 тыщ, новый установить, а ведь комплекс всех новых приборов в сумме где-то всего пятьдесят.
Гость, 8 ноября 2016 16:12
Кыштымцы предлагают взамен не исправного теплоузла за 350 тыщ, новый установить, а ведь комплекс всех новых приборов в сумме где-то всего пятьдесят.

То-то и оно. На сайтах вроде не дорогие приборы, а тут все суммы заоблачные озвучивают....
Местный, 8 ноября 2016 16:38
Ахмет, 7 Ноября 2016 17:53
Если бы общедомовые счетчики позволяли экономить,нам бы их не навязывали,неужели это трудно понять? Платить будете то же самое + стоимость счетчика+стоимость установки+стоимость ремонта(да-да,они ломаются). К тому же собственник не имеет права (и не может) осуществлять регулировку температуры теплоносителя.Т.е. на улице 0градусов,а в квартире окна приоткрыты,батареи жарят(это для примера)- денежки капают. Как вы думаете экономить? все это афера в масштабе всей страны,
-----------------------------
Не соглашусь с тобой, Абдулла. Имею 20-летний опыт с установленными на работе счётчиками ТУ. Выгода после установки была 4-5х от нормативов. Ну,а насчёт качества, это как повезёт. Устанавливайте с наибольшей гарантией. Ну и межповерочный интервал поболее. Сейчас, слышал, есть приборы не с 4 годами, а с 6-ти! Искать надо, заниматься надо, хороших подрядчиков Вам, Азамат!
Мало того, сейчас в новых квартирах массово идёт установка индивидуальных счётчиков тепла. В нашем городе этот вопрос уже почти решён, дорогой! И это не развод, не надейся. Поверь, даже в итоге всех расходов, это выгодно хотя бы раза в 2, Азиз!
Гость, 8 ноября 2016 18:55
Ахмет, 7 Ноября 2016 17:53
Если бы общедомовые счетчики позволяли экономить,нам бы их не навязывали,неужели это трудно понять? Платить будете то же самое + стоимость счетчика+стоимость установки+стоимость ремонта(да-да,они ломаются). К тому же собственник не имеет права (и не может) осуществлять регулировку температуры теплоносителя.Т.е. на улице 0градусов,а в квартире окна приоткрыты,батареи жарят(это для примера)- денежки капают. Как вы думаете экономить? все это афера в масштабе всей страны,так же как и капремонт. Вы видели у нас в городе хотя бы один капитально отремонтированный дом ? Не косметически,а капитально,по программе "капремонтов"?
___________________________________________________________

БРАВО! Единственный адекватный комментарий из всего обсуждения.
Мы тут с мужиками обсудили, 8 ноября 2016 20:20
Так требовать от ММПКХ установки счётчиков в гаражных кооперативах? Чего молчат юристы?
Гость, 8 ноября 2016 21:24
Наивные вы. Вас просто пытаются в очередной раз налюбить и загнать под тотальный контроль, заставив установить счетчики для того, чтобы потом забрать у вас последнее и в итоге диктовать свои условия. И с помощью массированной атаки во всех СМИ дают понять, что это неизбежно. Но судя по всему, это не особо-то и получается. Не беда. Есть запасной план. И не один. Свое они все равно возьмут в любом случае и при любом раскладе.

http://izvestia.ru/news/643291
Гость, 8 ноября 2016 22:17
Мы тут с мужиками обсудили, 8 Ноября 2016 20:20
Так требовать от ММПКХ установки счётчиков в гаражных кооперативах? Чего молчат юристы?

Никак! Самим ставить! Во всех кооперативах за свой счет ставят, а Вы на халяву хотите? На счет ГСК никаких изменений не было. Хотите экономить - ставьте счетчики, не хотите - платите по нормативам.
Кстати,  где порядочные и рачительные председатели Гск, там экономия существенная и взносы самые низкие. Вот! Знаю на 100%
Гость, 8 ноября 2016 22:20
Местный, 8 Ноября 2016 16:38 - вы это серьезно? Почему нам все это навязывают?О нас с вами пекутся? Это с какого перепуга?Вы наивный простак,если думаете,что государства не найдет как изменить правила игры,тарифы,межповерочный интервал,что бы вы опять остались у разбитого корыта.
Гость, 9 ноября 2016 10:39
У местного просто богатый опыт работы с узлами учёта тепла. На наивного простачка он явно не смахивает. Похоже он просто оптимист. В хорошем смысле. И навязывания тут никакого нет. Просто нас учат жить экономно, как во всём цивилизованном мире. А кто хочет жить по старинке, просто будет платить гораздо больше. Мне кажется это разумным!
проходил мимо, 9 ноября 2016 12:18
Гораздо больше будут платить как раз те, кто повелся на дешевую агитацию и поверил наивным лозунгам об экономной и выгодной жизни. Для любого здравомыслящего человека это очевидно. А с теми, кто хочет жить по старинке, будет немного сложнее. Их (пока еще) сложнее систематизировать и подвести под регламент (а очень хочется), чтобы подвергнуть наказанию, ограничиваясь правовыми рамками. Но рано или поздно, конечно, найдут способ дотянуть свои длинные руки и до них. Будут искать новые способы. Сначала в загон доверчивых и наивных глупцов. Потом возьмутся за умных и строптивых. Но потом. Поэтому у вторых еще есть какое-то время подышать свежим воздухом, напиться водицы и пощипать травку. А первых уже списали и скоро пустят под нож.
Вернемся к этому разговору через пару-тройку лет. Вот тогда и послушаем вас- экономных экономистов.
Местный, 9 ноября 2016 14:55
А чего мне, который проходил мимо, ждать пару-тройку лет, когда я уже 20 лет этим занимаюсь, ежедневно почти. И давно! уже все выводы сделал. И никто меня не на.....!
И ещё. Сегодня сравнил квитанции за октябрь мою (в старом городе) и родственника (в новом доме) только за отопление. Квартиры примерно одинаковые 70-75м. В моей квартире стоимость отопления около 3200р, а в новом доме, со счётчиком 1050р. В моем доме за метр более 40р., в новом за метр -15 руб.
Вот так, дорогой проходящий. И не нужны эти годы ожидания...И не нужно мрачные картины будущего рисовать. Вот сегодня Трамп победил? Надо, значит отметить сегодня. И радоваться жизни.
Гость, 9 ноября 2016 15:54
О, да! Еще и за Трампа выпить нужно. Точно! Вот теперь-то действительно как попрет, так попрет! И в подъездах наконец-то гадить перестанут. Это ведь только при проклятых Клинтонах-Обамах гадили. А при Трампе будет чистота в подъездах, хороший асфальт на дорогах, качественные продукты в магазинах, благодать и Мир во всем Мире.
Все так и будет. Как вам сказали в телевизоре. Главное- продолжайте верить в это.
Гость, 9 ноября 2016 18:19
Ну все, обсуждения закончились. А по существу так никто и не отписался. Видать,  те кто владеет реальной инфой, сюда не заглядывают. Но всетаки: будут нам повышающий коэффициент включать или нет, раз мпкх сами решение суда не исполнили? Куда обращаться чтобы одпу поставить?
Гость, 9 ноября 2016 18:30
Местный, выиграть (немного) с помощью счетчиков у вас получится только в одном единственном случае: если у вас так называемая резиновая квартира (скажем, официально прописано 4 человека, а по факту проживаете вы там один). В противном случае, ни о какой выгоде даже не может быть и речи. Простая арифметика. Ничего личного.
Гость, 9 ноября 2016 18:57
Гость, 9 Ноября 2016 18:19
Куда обращаться чтобы одпу поставить?
-------------------------
К судебным приставам :evil:
Гость, 9 ноября 2016 20:21
Гость, 9 Ноября 2016 10:39 - не надо мечты выдавать за действительность. Нас просто очередной раз хотят ограбить. Вы знаете себестоимость одной гигакалории тепла,или одного кубометра горячей воды? Реальную себестоимость? Не знаете,и не узнаете никогда. Почему тарифы именно такие,а не в 3 раза меньше?  При чем здесь экономия,если налицо грабеж.
Гость, 9 ноября 2016 21:05
Гость, 9 Ноября 2016 20:21
Реальную себестоимость? Не знаете,и не узнаете никогда. Почему тарифы именно такие,а не в 3 раза меньше? При чем здесь экономия,если налицо грабеж.
-------------------------
Знаем :!:  Ноль рублей, т.к.электроэнергия это производная выработки тепла, т.е. как для печки пепел. Стоимость кВт известна, остальное выбросы, впаренные населению за храбёжные деньги. АТЭС- Аргаяшская Тепловая (угольная- не газовая и не атомная) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ  станция.
Гость, 9 ноября 2016 22:01
Роспотребнадзор подготовил поправки в санитарные нормативы, которые позволят снизить температуру горячей воды, подаваемой в жилые дома. Ведомство предлагает нагревать воду не до 60, а до 50 градусов по Цельсию.

Сами поправки пока не представлены на общественное обсуждение, но в пояснении сказано, что изменение норм произойдет «с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение». Насколько получится снизить тарифы, в ведомстве не уточняют.
https://meduza.io/news/2016/
Марина Павловна, 10 ноября 2016 00:15
В особомногоквартирных домах (как на ДОКе) поставить общедомовой счетчик тепла будет выгодно. И даже очень. И даже недорого, если брать отдельно взятую квартиру.
А я живу в Старом городе, и в доме 32 квартиры (3 подъезда). В нашем подъезде 12 квартир, в четырех живут пенсионеры, которым счетчики просто не потянуть!
Поэтому у меня возник вопрос. А нельзя ли установить счетчик тепла не на один дом, а на несколько сразу, ведь принцип счетчика учитывать, сколько тепла потребляется, т.е. количество тепла на входе минус количество тепла на выходе. А между входом и выходом может быть квартира, дом или группа домов (например, квартал - 4 дома). Это же не счетчики на воду - все, что поступило уходит в канализацию.
Хотелось бы увидеть здесь ответ компетентного человека.
Гость, 10 ноября 2016 06:44
Марина Павловна, вы на Нобелевскую премию тянете. И скорее ее получите, чем ответ от чиновника озерского.
Гость, 10 ноября 2016 09:24
Марина Павловна, 10 Ноября 2016 00:15
Хотелось бы увидеть здесь ответ компетентного человека.

Компетентные как раз, наверное, наши денежки собирают, а альтруистов, готовых поделиться информацией здесь не бывает......
Гость, 10 ноября 2016 13:38
Гость, 9 Ноября 2016 22:01
...в пояснении сказано, что изменение норм произойдет «с учетом снижения тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение»
======================
вы это для кого написали? для всех нас? ну, с нами все понятно... а вот интересно, вы хоть сами-то верите в «снижение тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение»?
Гость, 11 ноября 2016 20:40
В том-то всё и дело. Температуру горячей воды, подаваемую в жилые дома действительно снизят. А вот тарифы останутся на прежнем уровне. И это в лучшем случае. Но скорее всего, всё будет как обычно. То есть, тарифы будут неуклонно расти при любом раскладе. А экономия по счётчикам это конечно же миф.
Гость, 12 ноября 2016 15:03
В доме 32 кв. ,в 2015г. мы за свои деньги установили приборы по теплу,по хвс,гвс.Все это обошлось жителям дома в 260т.р. Затем мы обратились с письмом в организацию,находящююся в Кыштыме,по КАПрем. стем чтобы нам зачли это в ежемесячных удержаниях за капрем.НО получили отказ,т.к. это не предусмотрено в с татьях по капрем.Вот и делайте выводы!!!! Ну а по поводу снижения платы за отопление,то она есть,но суть в том,что тарифы-то растут!!!! И прежде всего наша администрация должна сделать на каждый дом ПАСПОРТ о состоянии всех коммуникациях и всех конструкций дома.А мы столкнулись с тем, что наша бывшая УК ОКХ в паспорт написала все от фонаря.Так что прежде чем что-то устанавливать-требуйте паспотр дома и все проверяйте с инженерами,а если не хотят то не кланейтесь ,пишите в прокуратуру.
Гость, 12 ноября 2016 20:25
А экономия по счётчикам это конечно же миф.

Про мифы говорят только те, кто счетчиков не имеет. У вас задание такое от структур ЖКХ, чтобы не ставили, а то ниток не хватит на рубаху???
Гость, 13 ноября 2016 00:39
А чего это ты, Местный, имена каверкаешь? То Абдула то Азиз при этом обращаешься к Ахмету? Кичишься собой в каждой теме!
Гость, 13 ноября 2016 13:08
Про экономию по счетчикам говорят только те, кто их имеет. У вас задание такое от собственного тщеславия и гордыни, чтобы ставили, трудно тянуть бремя лопуха в одиночку и признаться, что сильно облажался, нужно и с других содрать последнюю рубаху вместе с нитками!!!
Гость, 13 ноября 2016 14:03
Гость, 12 Ноября 2016 20:25
У вас задание такое от структур ЖКХ, чтобы не ставили, а то ниток не хватит на рубаху???
-------------------------
А раскошелиться ММПКХ по решению суда придётся.
Гость, 13 ноября 2016 21:58
Так в том и подвох. Температуру грячей воды снизят, то есть мы будем бОльше потреблять горячей воды, чем сейчас. А значит, при якобы сниженных тарифах мы все равно будем платить больше, чем платим сейчас!!! Роспотребнадзор по чьему заказу работает?? А?
Гость, 14 ноября 2016 09:43
Гость, 13 Ноября 2016 21:58
Так в том и подвох. Температуру грячей воды снизят, то есть мы будем бОльше потреблять горячей воды, чем сейчас. А значит, при якобы сниженных тарифах мы все равно будем платить больше, чем платим сейчас!!! Роспотребнадзор по чьему заказу работает?? А?

А так и будет. Вы чего хотели?...
Однако, нет тут представителей фирм, желающих заработать на установке ОДПУ. Так никто по существу вопроса и не отписался. А жаль.
Гость, 14 ноября 2016 13:45
Дык а в чем тогда вообще смысл счетчиков? Дать подзаработать изготовителям, продавцам, установщикам, контролерам, ремонтникам и прочему обсуживающему персоналу этих пресловутых счетчиков? В этом что ли смысл?
Евгений Шитиков, 15 ноября 2016 13:44
написал про наш опыт установки прибора учета на Набережной 1 - с картинками! http://shitikov-ozersk.livejournal.com/116038.html
#ЖКХОГО
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений