РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кто кому должен

Экономика, 10 октября 2016 15:10, Редакция

Минстрой предлагает исключить из цепочки платежей за коммунальные услуги посредника в виде управляющей компании.

Оплата за воду, тепло и свет будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг, при этом «расщепление» платежей будет происходить на уровне банка. Об этом «Известиям» рассказал замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.


Со слов замминистра, таким образом правительство намерено решать проблему с неплатежами за коммунальные услуги, из-за которых у ресурсоснабжающих организаций возникают финансовые трудности.

-  На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — ресурсоснабжающей компании, - рассказал Андрей Чибис.

Этих же соображений придерживается руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин.

- Именно при прохождении платежей через УК возникают задержки с расчетами и большое количество долгов. Решить эту проблему можно, обеспечив переход к прямым отношениям и платежам между потребителями и поставщиками ресурсов, — прокомментировал эксперт предложения Минстроя.


1_7b1f4a0cc779.jpg


В Минстрое рассчитывают до конца года принять все соответствующие нормы: как именно исключить управляющую компанию из схемы проведения оплаты, какие положения должен содержать типовой "прямой" договор, следует ли проводить "расщепление" платежей через банк.


Отметим, что соглашение о создании в РФ единой системы оплаты коммунальных услуг было подписано еще 16 июня.

- Гарантирующие поставщики электроэнергии производят расчеты со всеми физическими лицами в каждом регионе. Именно поэтому формирование единого платежного документа на базе расчетной системы гарантирующего поставщика является наиболее целесообразным, — считает глава "ТНС энерго" (одной из крупнейших энергосбытовых компаний России) Дмитрий Аржанов.


***


Руководство озерского ММПКХ пока не рассматривает вариант создания на своей базе расчетной системы. 

Согласно договорам теплоснабжения, которые коммунальное предприятие рассчитывает заключить с местными управляющими компаниями, любые недоимки по коммунальным услугам могут быть списаны со счетов УК. То есть, управляющая компания должна заплатить 100% стоимости поставленного ресурса, закрыв долги неплательщиков.

При этом договор формально является "прямым" - деньги населения поступают на счет ММПКХ, просто управляющая компания обязана обеспечить все расчеты и рассылку квитанций. Действующему законодательству это не противоречит.


С такими условиями согласны далеко не все.

Руководители некоторых управляющих компаний наотрез отказываются заключать подобное соглашение, приводя серьезные аргументы в пользу своего решения.

Предложенный ММПКХ договор теплоснабжения подразумевает возможность безакцептного (неоспариваемого) снятия средств со счетов УК в счет погашения долгов населения. Со слов противников такого договора, это приведет к изъятию со счетов УК денег, предназначенных для оказания жилищных услуг.

То есть, из-за неплательщиков может снизиться качество жилищных услуг для всех остальных жителей.


thumb_1.jpg


Позиция ММПКХ понятна: у муниципального предприятия почти миллиард рублей долгов, и с этим надо что-то делать. Работа с судебными приставами и попытка заключить вышеуказанные договоры - это оптимизация предприятия.


Нюансов тут много, главная загвоздка - в следующем:

- даже если ММПКХ будет получать 100% оплату за поставленные ресурсы, с долгами предприятие рассчитается уже в 22 веке;

- низкие тарифы на ЖКХ в Озерске (по сравнению с соседями по области) и так заставляют управляющие компании экономить каждую копейку, лишняя статья расходов грозит этому бизнесу серьезными рисками.


- Мы готовы сотрудничать, но только на таких условиях, которые устроят всех участников, - говорят директора  нескольких местных управляющих компаний. - Принимать кабальные условия ММПКХ мы не будем, и готовы отстаивать свои интересы в суде.

Чем обоснован выбор такой стратегии для ММПКХ, мы можем только предполагать - связаться с руководством предприятия для получения оперативного комментария не удалось.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 октября 2016 15:38
За израсходованную ГОРЯЧУЮ и ХОЛОДНУЮ присылают по  2 квитанции(в августе 2  и в сентябре 2), получается надо платить в двукратном размере. В августе не поняла и заплатила и ММПКХ и УК, а в сентябре только ММПКХ. Причем неверно считают. Почему так, народ -то причем! Особенно пенсионерам. Пусть возращают лишне уплаченные народу. Призываю не платить никому пока не разберутся между собой.
Гость, 10 октября 2016 15:52
Может создать НКО, которая будет принимать платежи за коммунальные услуги и управлять только платежами ..    Сколько новых рабочих мест появится .. Обязанность поставщиков  - поставлять, обязанность управляющих компаний - управлять, а обязанностью НКО будет принимать и распределять платежи .. Я хочу прийти в одно место и заплатить за всё сразу, а то за воду одному, за тепло второму, за электричество пятому, за газ десятому ..
Гость, 10 октября 2016 16:04
Однозначно платежи должны поступать напрямую. Зачем это лишнее звено в цепочке в виде УК ? Если мы приходим в магазин - мы деньги платим здесь же где и берем товар . Если я товар приобретаю в Фестивале я же не иду расчитываться за него в Трешку !!!! А ммпкх хочет все свалить с больной головы на здоровую !!!  Уважаемое ММПКХ , собирайте свои долги сами !!!
Гость, 10 октября 2016 16:26
Передавать показания счётчиков тётеньке из УК в строго указанные дни ПО ТЕЛЕФОНУ крайне неудобно. Особенно, в случае отъезда из города именно в эти дни.
Алекс, 10 октября 2016 16:29
- низкие тарифы на ЖКХ в Озерске (по сравнению с соседями по области) и так заставляют управляющие компании экономить каждую копейку, лишняя статья расходов грозит этому бизнесу серьезными рисками.
--------------------------
Ну да :!: низкие тарифы, а пенсии будто высокие, больше половины пенсии уходит на оплату коммунальных услуг, а на оставшиеся приходится выживать :!:  до следующей пенсии, именно выживать, а не жить как нам обещали и продолжают обещать власти.
Гость, 10 октября 2016 17:24
ааааааааааааааааа.
*************************************
опять за рыбу деньги.
но! ведь так и было в случае с ДЭЗ...... зачем они эту кашу с 1 августа затеяли. мы ведь напрямую МПКХ платили....

я так и знала. вот и с капремонтом так будет. вот увидите!
Гость, 10 октября 2016 17:34
Сейчас мы платим по одной квитанции в кассу УК, А нам хотят сделать сорок квитанций и гонять по всему городу?
Приезжий, 10 октября 2016 17:52
Алекс, 10 Октября 2016 16:29
- низкие тарифы на ЖКХ в Озерске (по сравнению с соседями по области) и так заставляют управляющие компании экономить каждую копейку, лишняя статья расходов грозит этому бизнесу серьезными рисками.
--------------------------
Ну да :!: низкие тарифы, а пенсии будто высокие, больше половины пенсии уходит на оплату коммунальных услуг, а на оставшиеся приходится выживать :!: до следующей пенсии, именно выживать, а не жить как нам обещали и продолжают обещать власти.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""­""


Можно подумать в других регионах пенсии выше и платят за комуналку гораздо порядочней, а вот в озёрске пенсии у многих точно выше чем в других городах, а всё ноют и ноют. Вас бы нытиков озёрских за колючку, на большую землю - вам бы там быстро слёзки утёрли.
Гость, 10 октября 2016 18:09
А я плачу через интернет банк не выходя из дома и мне совершенно без разницы сколько квитанций приходит. Даешь высокие технологии в каждый дом! :D  8)
Гость, 10 октября 2016 18:20
что? не поверю что УК это невыгодный бизнес....бред полный.
Гурд, 10 октября 2016 18:49
не надо воровать и не будет финансовых трудностей 8)  :!:  :evil:
Гость, 10 октября 2016 20:31
Руководство озерского ММПКХ пока не рассматривает вариант создания на своей базе расчетной системы.
----------------------
"ММПКХ НЕ РАССМАТРИВАЕТ ВАРИАНТ " и что?  Сказал же Андрей Чибис:"оплата за воду должна зачисляться на СЧЕТА ВОДОКАНАЛА", за отопление — РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ компании. Т.е. оптимизация ММПКХ неизбежна.  
И  Гурд, 10 Октября 2016 18:49 правильно подметил: не надо воровать и не будет финансовых трудностей 8) :!: :evil:
Гость, 10 октября 2016 20:47
Алекс, 10 Октября 2016 16:29
- низкие тарифы на ЖКХ в Озерске (по сравнению с соседями по области) и так заставляют управляющие компании экономить каждую копейку, лишняя статья расходов грозит этому бизнесу серьезными рисками.
--------------------------
Ну да :!: низкие тарифы, а пенсии будто высокие, больше половины пенсии уходит на оплату коммунальных услуг, а на оставшиеся приходится выживать :!: до следующей пенсии, именно выживать, а не жить как нам обещали и продолжают обещать власти.


А Вы не путайте тарифы. ММПКХ тарифы поднимает каждые пол года, И тарифы на тепло и воду действительно на много выше. К примеру горячая вода по области самая дорогая не более 60 руб за куб, а у нас более 100 рублей. Так может начинать с ресурсников, которые просто уже оборзели. А тарифы УК не поднимались уже три года, не смотря на то что расходные материалы растут каждый год.
Гость, 10 октября 2016 21:54
Гость, 10 октября 2016 21:57
Какая разница кто грабит народ :!:  :?: Постоянно увеличивающиеся тарифы и дополнительные невыполняемые "услуги" -  это и есть грабёж :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 10 октября 2016 23:41
Бред сивой кобылы про низкие тарифы в Озёрске! Так, обычно, подготавливают народ к неоправданному очередному повышению этих тарифов...плавали...знаем! Вчера выбрасывала  квитанции 10-летней давности (завалялись у родителей), ой, какие там были тарифы...и холодная вода была питьевой без вони, и батареи грели жарче, и во дворе у нас было светло!
Гость, 10 октября 2016 23:44
Систему Город придумали уже давно
Гость, 10 октября 2016 23:47
Гость, 10 Октября 2016 20:47
Алекс, 10 Октября 2016 16:29
Да с чего вы взяли, что тарифы не поднимали 3 года :?:  :?:  Загляните в квитанцию
Гость, 11 октября 2016 00:17
Есть предложение: отдавать (перечислять) всю пенсию ЖКХ, а она возьмёт себе сколько мы ей должны, а на оставшиеся организует питание пенсионеров, чтобы мы не подрывали достигнутые успехи нашего государства в демографии по уменьшению численности населения...Да что там! Лучше перечислять всю пенсию в городскую казну; она-то точно знает кому сколько и за что надо горожанину-пенсионеру платить! Выстроить один светлый длинный барак и поселить всех пожилых там -для удобства обслуживания (тем более, кто-то с этих бараков жизнь свою начинал) . На то она и ВЛАСТЬ, ей лучше знать: в каких домах мы должны жить, в каких автобусах нам удобней ездить и в какое время, а также, какую воду нам пить...
Гость, 11 октября 2016 07:54
Дому на Карла Маркса 2 вообще куча посредников предоставляет коммуналку:
водоотведение и холодное водоснабжение ММуПКХ посёлка Новогорного, электроснабжение-Магнитогорский филиал ОАО "Челябэнергосбыт". Т.е. ОГОвские ММПКХ и Челябэнсбыт которым платим- посредники. Из-кучи всяческих прокладок тарифы и поднимаются. Прочитав чуточку "Капитал" у Карла Маркса, пришёл к выводу: платим на прямую генераторам услуг по себестоимости, а те посчитают необходимым пусть делятся с посредниками.
Гость, 11 октября 2016 09:12
МПКХ никогда не являлось Ресурсо - Снабжающей Организацией :!: Это перепродавец этих самых ресурсов, читай спекулянт :!:  :!:  :!:
Гость, 11 октября 2016 13:34
А что такое мытый подъезд? Вот про общее дело роняли скупую слезу, а что такое мытый подъезд...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений