РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Дерзкий проект: как в глухой свердловской деревне строят настоящую карамельную фабрику

Экономика, 29 сентября 2016 12:15, источник: e1.ru

В одной из глухих свердловских деревень скоро появится карамельная фабрика. Идея кажется совершенно безумной, если бы её автором была не Гузель Санжапова. Именно она придумала в 2013 году, что мёд можно превращать в нежный крем, добавляя в него разные ягоды. Теперь это лакомство весьма неплохо продаётся в Москве и ряде других городов.


DSC_8378.jpg

Гузель Санжапова нисколько не сомневается, что фабрика будет построена.


Садимся в автомобиль и отправляемся в Малый Турыш. Как раз на этой неделе там находится и сама Гузель, которая уже достаточно давно живёт в Москве. За четыре часа проезжаем 240 километров. Сначала по Московскому тракту в сторону Перми, затем сворачиваем на Красноуфимск, а оттуда через Большой Турыш добираемся до пункта назначения.


Нужный дом находим благодаря грузовичку, который стоит рядом с ним. Ну кому ещё может в деревне понадобиться такая машина.


– Проходите, пожалуйста. Мне надо кое-какие дела закончить, а вы пока посмотрите производство, – сказала при встрече Гузель.


DJI_0008.jpg

Малый Турыш – обычная деревня, в которой около двух десятков домов.


Цех – это, по сути, обычный панельный домик. В нём три комнатки. В первой пахнет полем – тут хранится разная сушёная трава.

Во второй кипит работа. На двух длинных столах разложены несколько сотен деревянных ложечек. В них насыпана сушёная трава и несколько ягодок. Между рядами ходит девушка, которая очень аккуратно из обычного ковшика заливает их сахарным сиропом.



Смысл следующий – берёте ложечку и размешиваете её в горячей воде или чёрном чае. В итоге получаете травяной, чуть сладковатый чай, да ещё и с сушёными ягодками.

– Идею ложечек привезла Гузель из Москвы. Буквально за два-три дня сделали столы, установили варочную поверхность. Нам надо всё отладить, чтобы поставить производство на поток. Работа требует определённой сноровки, – рассказал нам отец Гузель Равиль.


DSC_8342.jpg

Сейчас основные силы брошены на производство нового продукта – чайных ложечек.


По его словам, в первый день сделали 300 ложечек, на второй уже около 800 штук.

– Вчера у нас работали восемь человек, сегодня чуть меньше. В принципе, надо количество сотрудниц увеличивать, чтобы выйти на нужные объёмы, – со знанием дела говорит Равиль.


За производство отвечает именно он, а идеи и продвижение – на Гузель. Она чётко знает, что надо сделать и каким образом обеспечить финансирование.

– Некоторое время назад я стала думать о том, что, может, трудоустроить как можно больше людей. Мысли крутились вокруг ягодок. В какой-то момент в голову пришла идея с красивыми леденцами. На рынке таких практически нет, так как их срок хранения – максимум полгода, – объясняет Гузель.


DSC_8305.jpg

В цехе работают пять-восемь сотрудниц. Зарплата – 100 рублей в час.

В среднем за неделю выходит 3 500 рублей.


Как и в прошлые разы, Гузель рассчитывает получить часть финансирования за счёт краудфандинга (когда инвесторы скидываются на определённый проект, получая взамен какой-то подарок или бонус). Она уже трижды успешно собирала деньги на Boomstarter: первый раз 454 тысячи рублей (хотя изначально рассчитывала только на 150 тысяч), второй – 658 тысяч (вместо 514 тысяч), а в третий – 1,2 миллиона (вместо 1 миллиона). В сумме практически 2,4 миллиона рублей.


Сейчас цель ещё более амбициозная. Первый этап краудфандинга рассчитан на 2 миллиона рублей. На эти деньги планируется провести проектно-изыскательские работы, оборудовать скважину питьевой воды, построить коммуникации и подготовить фундаменты к большому строительству.


Копия Caramel(3).jpg


Всего же примерная смета проекта составляет 6 миллионов рублей. Для Екатеринбурга, а тем более Москвы, сумма не очень значительная. Но найти их для возведения карамельной фабрики в глухой деревне…

– Я понимаю, что сегодня практически нет таких дерзких проектов. Да, бюджет строительства немаленький. Но у меня есть ощущение, что люди готовы нас поддержать. Также в этой маленькой истории могут созреть партнёрства с большими корпорациями. И государство заинтересовано в таких проектах, – как всегда чётко объясняет Гузель.


Мы стоим с ней посреди деревни – она показывает мне на полуразрушенный дом, за которым раскинулось поле.

– Мне этот вариант кажется наиболее подходящим. Тут есть общественная зона, дорога рядом, и легко можно сделать 50-метровую санитарную зону. Я веду переговоры с администрацией. Мне хочется, чтобы земля была в собственности, – говорит Гузель.


DSC_8366.jpg

Отец Гузель – Равиль – отвечает за производство.

Идеи дочери его уже не удивляют – он просто их реализует.


Пока из 2 миллионов собраны 232 тысячи рублей. Это около 11 процентов от нужной суммы, но до завершения акции есть ещё 50 дней.

Гузель нисколько не сомневается, что в итоге получится собрать нужную сумму. По её прикидкам, из 6 миллионов за счёт краудфандинга она сможет получить 3 миллиона.


– У меня даже мысли нет, что может не получиться. Если что, у меня есть инвестор, который в случае чего может вложиться. Всё решится до конца года. Мне хочется, чтобы в этот проект пришли крупная компания, государство и инвесторы краудфандинга. Фабрика в любом случае получится. Просто я сейчас не могу сказать, сколько и кто вложит в неё, – рассказывает создательница проекта.

В итоге должны построить помещение площадью в 200–250 квадратных метров. В первую очередь там будут производить леденцы и ложечки. Плюс, возможно, туда перенесут часть кремования мёда. Работать там будут от 10 до 20 человек.


DSC_8278.jpg

Рецепт ложечки прост: смородиновый лист, душица, ягодки. Всё это заливается сиропом.


– Чайная ложечка – это дополнительный продукт. Она позволит увеличить средний чек. Покупатель будет получать мёд и ложечку в красивой коробочке. Также рассчитываю продавать их в продуктовых сетях. По моей задумке леденцы и ложечки будут висеть на красивом стенде в предкассовой зоне. Плюс к тому можно делать очень классные коробочки типа монпансье, – планирует Гузель.


Судя по тому, как развивается бизнес по производству крем-мёда, у Гузель всё должно получиться. В прошлом году удалось продать порядка 19 тысяч баночек Cocco bello, а оборот составил 6,5 миллиона рублей. В этом году Гузель рассчитывает увеличить показатели минимум в два раза.


DSC_8393.jpg

Внутри холодильника стоят немецкие мешалки.

В течение нескольких дней они превращают мёд в крем.


И дело не только в том, что лакомство действительно вкусное. Сама Гузель признаёт, что значительная часть успеха – история о том, что его делают бабушки, что производство спасает деревню от вымирания.

– Пока история живёт, пока о ней рассказывают, у нас будет всё хорошо. В той же Москве люди интересуются, откуда продукт, кто его делает, чья пасека. И большинство наших конкурентов не могут ответить на эти простые вопросы. Можно ведь не строить никаких производств, а просто месить мёд в Подмосковье в какой-нибудь подсобке, – считает Гузель.


DSC_8412(1).jpg

Малый Турыш, как и многие другие деревни, медленно вымирает.

Дерзкие проекты Гузель – единственный шанс сохранить её.


В любом случае она рассчитывает, что бизнес останется семейным. Это также важно для позиционирования продукта. Красивая получается история. И у неё точно будет интересное продолжение.


DSC_8400.jpg

Бабушка Хамайра является лицом Cocco bello –
во всех рекламных клипах именно она рассказывает о производстве сладостей.


DSC_8299.jpg

Наклейки на упаковку наносят вручную.

Попросту пока нет смысла покупать для этих целей специальную машину.


DSC_8361.jpg

В течение всего лета сушат траву и ягоды в специальном шкафу.


pas3.jpg

Часть мёда собирают на собственной пасеке. В этом году – около тонны.


orange.jpg

Ключевой продукт – муссы и кремы на основе мёда.


DSC_8346.jpg


Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU; Cocco bello
Инфографика: Пётр ГИНДИН / E1.RU


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Igor., 29 сентября 2016 13:17
Наверное скоро приедут "проверяющие" и закроют фабрику. Ныне в  России малый бизнес гоним и нежелателен, курс на всеобщую государственность, где всё подконтрольно.
Гость, 29 сентября 2016 13:39
Если бы мёд был нормальным, об этом замесе никто бы не думал.  Японцы закупают русский мёд только в глухой Сибири.
Алексей П, 29 сентября 2016 13:39
МОЛОДЕЦ!!!!!!! :D
Mik, 29 сентября 2016 14:30
Дак что они производят то: Чайные пакетики на ложечке или леденцы?
Гость, 29 сентября 2016 15:40
Вот это истинная ТОСЭР!  А все, что планируется у нас- чушь собачья, поскольку делается во многом чиновниками и на бюджетные деньги! А вы свои денежки вложите, если  такие умные, и живите с них, а не с государственного довольствия!
Hellen, 29 сентября 2016 16:35
А где можно приобрести продукцию? Впервые слышу о таких леденцах. Так захотелось попробовать.
Гость, 29 сентября 2016 17:16
Как раз Минфин готовит проект об увеличении налога на малый бизнес.
Гость, 29 сентября 2016 19:52
такие баночки 105 мл стоят 320 руб.

Мартовский Кот, 30 сентября 2016 03:07
Молодцы! Удачи им в бизнесе! Главное, чтоб не слиплось. :D
Гость, 30 сентября 2016 10:16
Деревня должна пахать и сеять, сколько земли пустует, а ложечки можно и в Москве разливать, необязательно в такую глушь ехать.
Гость, 1 октября 2016 11:19
Гость, 30 Сентября 2016 10:16
Деревня должна пахать и сеять, сколько земли пустует, а ложечки можно и в Москве разливать, необязательно в такую глушь ехать.

Написано же, что одна из целей проекта - дать людям работу. Вряд ли пожилые люди смогут пахать и сеять, как вы предлагаете
Парень в оранжевом, 1 октября 2016 21:07
Что-то подобное я делал в детстве. Топил сахар на огне, добавлял грецкие орехи... Ээххх, вкуснотища!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - вечер

20oC, Ветер Южный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU