РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По-честному не получается

Экономика, 26 августа 2016 15:50, Александр Калашников

Долг платежом красен. Не забывая об этой простой истине, ММПКХ активно привлекает судебных приставов на борьбу с неплательщиками коммунальных услуг. Результаты такого сотрудничества не заставили себя ждать, об успехах в возвращении миллионных долгов руководство предприятия объявляет в открытую.


Меж тем, неплательщики - слабое звено целой цепочки коммунальных отношений, и являются проблемой как ресурсоснабжающей организации, так и управляющих компаний, а в конечном итоге - своих соседей. Потому что нехватка средств в общем "кошельке" дома неизбежно сказывается на качестве его обслуживания.


Представьте, что вам необходимо организовать обслуживание многоквартирного дома, и вы учредили управляющую компанию.

Чтобы оказать все необходимые услуги в полном объеме, вы оцениваете стоимость фронта работ и прочие расходы, учитываете тарифы, делите сумму на количество жильцов, и используете собираемые каждый месяц деньги по прямому назначению - платите ресурсоснабжающим организациям и подрядчикам, нанимаете персонал, покупаете инструмент и материал для ремонтных работ (это весьма упрощенно, конечно).


Если часть жильцов вам не платит, что вы сделаете?

Приостановить обслуживание вы не имеете права, поставщик ресурсов и подрядчик (например, по вывозу мусора) требуют немедленного исполнения договорных обязательств, а неплательщики всеми правдами и неправдами затягивают выплату долга.

При этом добросовестные жильцы не желают и слышать о снижении качества работ из-за нехватки денег. Надо срочно латать изношенные трубы, а не объяснять, почему на это нет средств.


111.jpg


Остается идти в суд.

То есть, следовать примеру ММПКХ. Руководители местных УК признают: эффективных инструментов работы с неплательщиками у них попросту нет; лучший тому пример - ставший из-за громадных долгов жителей "ничейным" дом №30 по Октябрьской.

Судебным приставам без разницы, с какой организацией работать, и управляющие компании вполне могут наладить такое же сотрудничество с исполнительной властью.


Облегчить ситуацию может переход на "прямые отношения" с поставщиком ресурсов.

Взваливать на свои плечи судебные тяжбы с неплательщиками никому не хочется - на это надо тратить время и деньги. Поэтому управляющим компаниям выгоден вариант, при котором жители платят УК только за обслуживание жилья, рассчитываясь за коммунальные услуги непосредственно с их поставщиком (т.е. ММПКХ или Челябэнергосбытом).

Так УК избавляет себя от выплат ресурсоснабжающей организации по долгам неплательщиков, сокращая незапланированные расходы из общего "кошелька" дома. Так каждый начинает сам отвечать за свои долги перед ММПКХ (теория подробно изложена здесь). При прямых расчетах с жителями муниципальное предприятие борется с конкретными неплательщиками самостоятельно - благо, этот процесс налаживается.

Директор ММПКХ Александр Каюрин заявляет, что предприятие идет навстречу таким предложениям (пусть и с неохотой), поскольку в любом случае получает свою прибыль; договор можно оформить как с учетом прямых отношений, так и без них.


Воровство и ОДН.

Для тех, кто до сих пор не отдает себе отчет в сути платежей за общедомовые нужды:

ОДН - это разница между тем, сколько электроэнергии поступило в дом (на основании данных общедомового счетчика), и тем, как отчитались все жильцы этого дома за потребленную лично ими электроэнергию. Вот и все!

То есть, общедомовые нужды - это и освещение лестничных клеток, и технологические потери (например, из-за старых кабелей), и воровство (при всевозможных махинациях соседей со счетчиками), и любое другое недоучтенное потребление.

Логика в следующем: государству нужен строгий контроль за расходом ресурсов, и платить за всевозможные потери электроэнергии из казны "наверху" не хотят.

Эти расходы легли на плечи собственников жилья, и должны вынудить граждан более ответственно относиться к сфере энергопотребления. Например, устанавливая энергосберегающие лампы с датчиками движения в местах общего пользования; вкладываясь в ремонт электрооборудования; сообщая о противоправных действиях соседей...

Так что те, кто говорит о платежах за ОДН как о расплате добропорядочных плательщиков за чужое воровство энергии, отчасти правы.


4oltl9haidi.jpg


***


Граждане, которые действительно не могут заплатить за коммунальные услуги - отдельная категория. Опыт работы судебных приставов показывает, что таких не более 5% от общего числа должников. И то - чаще всего это маргинальные слои населения, которые не работают потому, что не хотят.

Выходит, неплательщики бездействуют сознательно. Что неудивительно - позиция "моя хата с краю" очень удобна. Тем более, когда управленцы всех уровней сами очень часто демонстрируют неуемную жадность и наглость. Такие примеры способствуют не самоуправлению, а "академической гребле к себе из любого положения", как выразился кто-то из российских сатириков.


В итоге:

- администрация ОГО публикует для жителей методы влияния на УК, поскольку сама далеко не всесильна;

- управляющие компании с трудом борются за репутацию, вынужденно прибегая к популистским заявлениям;

- ресурсоснабжающие организации в безденежье тщетно пытаются собрать долги (что с жителей, что с УК);

- жильцы жалуются на всех подряд, но о сути проблемы, тем более - о поднятии тарифов даже не задумываются, жить и так нелегко. 

Доверия друг к другу практически ни у кого нет, а законным способом решить проблемы получается далеко не всегда.


Отдушину для недовольных обычно формулируют так:

_N7FPleekuA.jpg


Сравнения с Западом у нас очень популярны. Что ж: там, за бугром, дома нередко принадлежат жильцам целиком (у каждого есть доля в праве общей собственности). Вообще все обязанности по содержанию дома лежат на жильцах - а это не только немалые расходы, но и организация всевозможных ремонтных процессов. Это личная ответственность за дом.

У нас же многоквартирные дома, по сути, никому не принадлежат, но платить за их содержание собственников квартир обязывает закон. Так уж сложилось - новые законы пришлось придумывать, исходя из реалий советского наследия. Впрочем, голоса об отмене ОДН слышны все реже, так что все говорит о том, что система приживется. 


Нынешняя ситуация - лишь один из этапов реформирования старой системы ЖКХ, и осложняется его проведение тем, что никто толком не заинтересован в честном освещении текущих проблем:

- управляющим компаниям бессмысленно обращаться к жильцам с предложением о поднятии тарифов - их никто не будет слушать, и репутация у этих организаций подмочена из-за действий некоторых личностей;

- администрации невыгодно убеждать жителей в необходимости платить по полной, поскольку это непопулярная мера, и критические отзывы горожан могут повлиять на репутацию управленцев в кругах "наверху";

- ресурсоснабжающим организациям муниципального уровня хочется отстраниться от проблем жильцов, так как их главная задача - получить прибыль от крупных потребителей вроде УК, им хватает и своих проблем;

- абсолютное большинство жильцов живет наивными представлениями о том, что за их деньги им должны все сделать хорошо, и вообще не задумывается о системных проблемах.


Думается, отсюда и возникает неразбериха: государство принудительно пытается привить гражданам самостоятельность, но на местном уровне возникает такая чехарда из политических нюансов, недоработок законодательства и воровства на любом уровне, что говорить о самостоятельности выходит себе дороже. В прямом смысле.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 августа 2016 16:01
У меня всего один вопрос - почему в советское время за ОДН деньги не брали???
Гость, 26 августа 2016 16:19
Когда прохожу мимо убитых фасадов домов (замечательных) старого города, всякий раз кляну господина на букву Г и его УК "ОКХ". Все они до 2012 собирали мзду за КАПРЕМОНТ. Хорошо бы было, если бы им всякий раз икалось...
Александр Овсюков, 26 августа 2016 16:29
у меня тоже.
Гость, 26 августа 2016 16:43
Всё верно, особенно в части взваливать на свои плечи судебные тяжбы с неплательщиками никому не хочется - на это надо тратить время и деньги. Поэтому управляющим компаниям выгоден вариант, при котором жители платят УК только за обслуживание жилья, рассчитываясь за коммунальные услуги непосредственно с их поставщиком (т.е. ММПКХ или Челябэнергосбытом). А господину Каюрину очень удобно взвалить свою работу на плечи укашек.
Igor., 26 августа 2016 16:44
На мой взгляд мы ни одну сферу деятельности не можем привести в порядок, нужно что-то кардинально менять в наших головах.
Гость, 26 августа 2016 19:09
"Доверия друг к другу практически ни у кого нет, а законным способом решить проблемы получается далеко не всегда."- тому яркий пример история с Птицыным - УК Строен. Как мужик сэкономил 50 млн рублей?  Ведь смог, когда захотел. И отчеты УК пишут - у них все на все хватает. А сейчас опять мутить МПКХ начнет, деньги уйдут мимо носа и кассы, после опять будем разводить руками. Сговор, не иначе. Администраторы давно поняли, что им за все ничего не будет. Новенький руководитель МПКХ в городе не живет? Какие-то для себя открытия делает, а на дворе 21 век...
пенсионер, 26 августа 2016 19:21
Вот где понадобилась басня Крылова  :!:Все хотят просто так обогатиться  :!: У некоторых это очень хорошо получилось :!: Ни когда у нас ни в одной сфере порядка не будет  :!: Пока не будет жесткого контроля за УК которые на корню воруют народные деньги  :!:Вот тогда будет порядок.
Гость, 26 августа 2016 21:38
Ответ на вопрос почему не брали плату за ОДН в ссср. Все расходы за любое освещение уличное-домовое и т д  входят в стоимость кв \часа иными словами 2 04 по вашим счетчикам это плата за все. Жирные коты хотят больше.
Гость, 26 августа 2016 23:10
Вся беда в том, что государство ввело несуществующее в мировой практиее понятие- общедомовая собственность!  А по существу-советский колхоз, крайне неэффективную форму собственности, которую вроде бы благополучно свалили на свалку. Ан нет, кому-то пришло в голову, что это-есть хорошо! Продайте мне общедомовую собственность на Октябрьская, 30- через год там будет относительный порядок! Почему? Потому, что это-мое! Все эти потуги: лицензии, советы МКД, прозрачность при начислениях, сайты, УЖКХ при администрациях- чушь собачья от того, что нет эффективного собственника!. Улучшения не видно нигде,поэтому надо делать кардинальный вывод и встать на реальную почву!
asura, 27 августа 2016 05:55
ММПКХ- такой же посредник  как и ЖЭК.. так что мутная история с "недоплатежами" населения через них,схема полагаю что не лучше чем через ООО ОКХ.. ;)
Гость, 27 августа 2016 08:30
Порой плата за ОДН превышает в несколько раз платеж по счетчикам. Так не должно быть! Нельзя сравнивать платежи заграничных жильцов с нашими российскими, у них и зарплаты и пенсии не такие как у нас, поэтому все должно быть пропорционально.
кочегар, 27 августа 2016 12:37
только один вопрос почему в советское время в жкх не было такого бардака
Мы тут с мужиками обсудили, 27 августа 2016 15:46
Вот-вот... При этом ТЕЛЕВИЗОР ДОЛЖЕН заниматься просвещением населения, но этого не происходит. ТЕЛЕВИЗОР ежедневно льёт на население всякую дрянь, получая за это деньги из бюджета. Круг замкнулся. Население необразованно и лениво. Неплатежи растут...
Гость, 27 августа 2016 20:23
ТЕЛЕВИЗОР ДОЛЖЕН заниматься просвещением населения, но этого не происходит.

...примером значения, которое Ленин придавал использованию радио для информации о важнейших событиях и политике партии...

:).
Гость, 27 августа 2016 21:54
Опыт работы судебных приставов показывает, что таких не более 5% от общего числа должников. И то - чаще всего это маргинальные слои населения, которые не работают потому, что не хотят.
------------------------
А кто, их маргеналами сделал? Не- те ли, которые руководители развалившие строительство, швейную фабрику, УАТы, ЖКХ и т.д..И остались без работы, имея специальное образование, а не юридически- доярно-бюджетное .
Гость, 28 августа 2016 00:23
ММПКХ юридические лица ,должны гораздо больше физических вот их и трясите,но они вам не заплатят это вы знаете!!!)
Серега Василевский, 28 августа 2016 13:15
Забудьте о социалистическом строе. Всё! Лафа ушла...... время капитализма и буржуа.
Гость, 28 августа 2016 14:45
Вся беда в том, что государство ввело несуществующее в мировой практиее понятие- общедомовая собственность! А по существу-советский колхоз, крайне неэффективную форму собственности, которую вроде бы благополучно свалили на свалку. Ан нет, кому-то пришло в голову, что это-есть хорошо!

Совок - это советская власть плюс капитализм всей страны. :)
Гость, 28 августа 2016 22:07
По ОДН не плачу, поскольку 5 лампочек в подъезде не стоят тех денег, указанных в квитанции , а воду на мытье полов (крайне редкое ) уборщица берет в наших же квартирах ! За капремонт не платила и не собираюсь по очень многим причинам !
Гость, 29 августа 2016 00:56
Какая чушь: неплатежи физиков и т.п.!!!!!
1. Вы посмотрите сколько левых подключений в городе (пройдите по сетям городским и проверьте);
2. Объясните куда пропадают деньги со счётов ммпкх (почитайте заключения аудиторов ммпкх);
3. Почему вы думаете что где уже не включён в текущий тариф (по документам его никто не выделял, а просто добавили сверху повторно);
Гость, 29 августа 2016 09:24
Гость, 29 Августа 2016 00:56
1. Вы посмотрите сколько левых подключений в городе (пройдите по сетям городским и проверьте);
--------------------------
Сети не учтённые вот и подключаются.
Гость, 29 августа 2016 23:21
А когда же ММПКХ перерасчет сделает целому кварталу в начале Ленина за неполученное отопление за два месяца в начале отопительного сезона в 2015 году, ждемс)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - день

9oC, Ветер Южный 3 м/с, Пасмурно Дождь

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

фармацевт
Электромонтер по ремонту электрооборудования
Подсобный рабочий,оператор упаковочной линии,водитель электропогрузчика

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU