РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (410) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Почём нынче сотка?

Экономика, 21 мая 2012 11:55, Читатель

Единого тарифа оплаты за сотку земельного участка для садоводческих товариществ не существует. Поэтому правление каждого отдельно взятого СНТ решает само: «что - почём». Как нам удалось выяснить, оплаты эти в Озёрском городском округе очень разняться.

Так, например, в саду №16 садоводы в этом году платят 450 руб. за сотку и больше никаких дополнительных поборов там не производится.

В саду «Заря» - 300 руб. за сотку и ещё по 210 «за отработку».

В «Лесном» - 400 рублей.

В «Рябинушке» - 300 рублей всё за ту же сотку...

Больше всех «повезло» садоводам «Берегового» (сад №14): за сотку каждому из более чем 800 членов этого СНТ надо заплатить по 600 руб., 1000 руб. за вывоз мусора и 1000 руб. за «прочие расходы». В саду планируется обновление мусоросборочной площадки и ещё кое-какие преобразования. Какие именно, для большинства садоводов неведомо, так как ни на доске объявлений, ни по садовому радио об этом до сих пор информации не было.

Да, ещё садоводам всех СНТ необходимо заплатить за потреблённую элесктроэнергию.

Кстати, как поведал нам садовод «Рябинушки» одному алчному председателю в стародавние времена подожгли дом. Ну, это так, реплика мимоходом...   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 мая 2012 12:49
иМЕННо Алчные там председатель с председательшей! Для себя стараются! Они там постоянно с детьми живут!
ЛЁХА, 21 мая 2012 12:50
Я был на собрании садоводов 14 сада.600р с сотки+электричество+1000(на всё остальное вместе с новым мусоросборником)
6000-вступительный взнос,отработку не помню.долг сада перед электроснабжающей организацией по электричеству 590 тысяч.Силовой кабель принадлежит 14 саду,на нём висят соседние сады.Если председатели соседних садов не будут вносить плату на ремонт и обслуживание его,то сады будут отключены ;) Основная проблема больших взносов-воровство электричества.Вопрос остался не решёным,поэтому долг вероятно будет только расти.Именно поэтому в этом году так жёстко обошлись с должниками.
По моему мнению пришёл грамотный председатель,владеющий рыночной экономикой.Ваши сады не в аренде,а в СОБСТВЕННОСТИ,поэтому будете платить за услуги,других вариантов у вас нет...хотя было предложение:не членам снт 6 тыся в год+ показания электросчётчиков.
На собрания надо ходить,а не думать,что за вас всё решат.На собрании кстати было человек 50-60 всего.Это рынок.
Гость, 21 мая 2012 12:51
Переизбирайте их! Ваши денежки плавно перетекут в карман господина ...! Вокруг пальца вас обведут!
Гость, 21 мая 2012 13:02
По моему мнению пришёл грамотный председатель,владеющий рыночной экономикой.

)))) С рыночным образованием))) И большим своим карманом!
Гость, 21 мая 2012 13:59
У нас все   начальники с большими познаниями экономики и с такими же карманами. Вы не заметили?  Самое выгодное сидеть на   продаже  электроэнергии, пара и  воды.  
Там можно крутить и вертеть и ни жильцы, ни садоводы ничего не поймут, где  их  наёживают.А если даже и поймут, то так  всё запрятано в законе, что никакая прокуратура не  заступник и никакая полиция не  правоохранитель .
Не хотите -не живите :)
Гость, 21 мая 2012 14:32
Ваши сады не в аренде,а в СОБСТВЕННОСТИ,поэтому будете платить за услуги,других вариантов у вас нет..



Не сам ли председатель это написал)))???
Гость, 21 мая 2012 15:45
6 000 вступительный взнос :o  :o  :o  :o вот это наглость :!:  :!:  :!:  :evil: согласно 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Основные понятия "вступительные взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;"
6 000 на оформление документации :?: жесть :!:  :!:  :!:
Гость, 21 мая 2012 15:52
О собрании никто не знал. Сами на правлении всё приняли. Каждый год придумывают целевые взносы, то на дороги, то на столбы. 3 ямки засыпали и никакого отчёта о деньгах. Какая зарплата у председателя и прочих членов правления? Прошлый  год произошёл в саду просто захват власти и начался беспредел.
Гость, 21 мая 2012 16:28
Гость, 21 Мая 2012 12:49  если Вы про Рябинушку,то 300- с сотки(особенно если это всё,больше никаких других взносов) как то не сильно алчно
Что касается 14 сада,утверждая такие взносы на общем собрании(а смета утверждается только на общем собрании.и никак иначе),вам председатель должен был разъяснить,что ,куда,как и зачем.Согласно того же 66 закона -"членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения",что несомненно включает в себя и вывоз мусора,и расходы на поливочную воду,и прочее.
800 000 на вывоз мусора?вывезти 1 самосвал мусора,примерно 6кубовый даже в уате стоит около 3 000 рублей...800 000\3 000=266 самосвалов,т.е по 2 самосвала ЕЖЕДНЕВНО!!!! в период!!!с 1 мая по 20 сентября :!: ещё раз повторюсь-ежедневно,включая выходные,праздники!!!
что за прочие расходы ещё по 1000 рублей?На что?вы задавались таким вопросом?и ведь это помимо немаленьких членских взносов!!!!
т.е.,если примерно рассчитать ,что в СНТ есть 800 участков,пускай по 4 сотки каждый,то  бюджет СНТ в 2012 году должен составить 4*600*800=1 920 000+ 800 000(на мусор или что там ещё) итого:2 720 000 рублей.......не многовато?а ревизор(ревизионная комиссия)есть у вас в 14 саду?а с отчётом ревизора вы ознакамливались?по закону(66) имеете полное право....
так что задумайтесь
Гость, 21 мая 2012 16:30
Гость, 21 Мая 2012 15:52 читайте законы!!!! смета,отчёт правления и ревизора утверждаются только на общем собрании!!!!!
ЛЁХА, 21 мая 2012 16:31
Я искал там сад,поэтому хотел знать какой взнос,какие поборы и реально ли купить брошенный участок.Я был лишь свидетелем обсуждений.Кстати,как я понял основной долг достался от предыдущего председателя.А ещё выявились около 30 участков,которые есть.но почему-то не облагаются никакими взносами.
Я бы на его месте ещё занялся реализацией брошенных участков(естественно после судов),а доход направил бы на погашение долга и асфальтирование дорог,замену трубопровода и постройку пляжа.А то домики по 700-900 тысяч продают,а вложится в улучшение сада никто не хочет.
Гость, 21 мая 2012 16:34
ЛЁХА, 21 Мая 2012 12:50 согласно тому же 66 закону о садах не члену снт не может быть установлена плата за пользование инфраструктурой больше ,чем для членов такого объединения!!!!
Гость, 21 мая 2012 16:57
На собрания не ходят не в садах, не в гаражных кооперативах. Ничего нового. А трындеть, что все воруют проще, чем приходить на собрания, слушать и требовать отчета, искать нормально работающего председателя, да еще платить ему за работу деньги и не забывать взносы платить. Насчет сумм взносов не могут быть все сады одинаковы, у всех затраты разные. Есть сады, где дороги не делаются веками(экономят) и живут.
Мы тут с мужиками..., 21 мая 2012 17:39
...решили, что такими вот поборами народ заставляют интересоваться расходами "правления". И это хорошо. Умным быть выгодно и в финансовом отношении.
Гость, 21 мая 2012 18:22
Сад - это же для ДУШИ. А для ДУШИ никаких денег не жалко, она безценна!
ЛЁХА, 21 мая 2012 18:42
Гость, 21 Мая 2012 16:34,спасибо,если это действительно так,то это очень полезная информация. ;)
Если я правильно понял,то ревизионная комиссия не предоставила отчёт из-за того,что работая БЕСПЛАТНО попросила оплаты своих услуг,либо отстранить их из ревизионной комиссии(по идее он должны были предоставить отчёт,а в итоге председатель с ними поругался,т.к. ему пришлось самому отчёт делать,а они не исполнили своих договорных обязательств ,спикулируя тем,что требовали оплаты своих услуг.(Это лично моё виденье на суть вопроса)
Вы сами попробуйте вывести банкрота с долгами на положительный баланс.( я ни на чьей стороне не нахожусь,просто взгляд со стороны)
А голоса считали всех кто пришёл,а не только тех,кто обязан был прийти.Собрания проводятся всегда весной,а где и когда точно указывается в газетах(сам лично в "панораме" два раза видел объявления о собрании)или узнаётся в выходной день у председателя или сторожа.
(зля злопыхателей.сад я купил в другом СНТ)
Гость, 21 мая 2012 19:18
Какой то взгляд со стороны Лёхи уж очень информативный)))
Гость, 21 мая 2012 19:19
А сколько зарплата у председателя?)) и кто назначает?    А контроль за такими деньгами как происходит?
Гость, 21 мая 2012 20:02
НЕ ПЛАТИТЕ  ===  ПУСТЬ НАЗНАЧАЮТ ВНЕПЛАНОВОЕ СОБРАНИЕ САДОВОДОВ В САДУ  С ПОЛНЫМ ОТЧЕТОМ ЗА 2011 ГОД  ====== А ТО ПРАВЛЕНИЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ--------ЭТО НЕЗАКОННО  !!!!!-
Гость, 21 мая 2012 20:57
А дороги все в яминах! даже щебенкой не засыпают!!!!!!!!!!!!!
Михалычъ, 21 мая 2012 21:03
"Рябинушка"- 350 за сотку. Сегодня платил.
msje Krolikov, 21 мая 2012 21:34
Уважаемый ЛЁХА! Почему Вас интересует именно 14 сад? Ест много других прекрасных мест. В своё время я варился в этой каше и кое-что могу рассказать в личку.

5. Организация управления и контроля кооператива.

5.1. Органом управления кооператива является общее собрание его членов
5.2. Кооператив вправе проводить общее собрание его членов  в форме собрания уполномоченных представителей (1 представитель от 3 членов кооператива), полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем кооператива.
5.3. Общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных) решает следующие вопросы:
5.3.1. Принимает Устав кооператива, вносит по мере необходимости изменения и дополнения в него.
5.3.2. Избирает председателя кооператива, правление, ревизионную комиссию открытым голосованием сроком работы на два года и определяет их количественный состав;
5.3.3. Решает вопросы приема в члены кооператива и исключения из него;
5.3.4. Принимает решение по реорганизации или ликвидации кооператива, создании и развитии его инфраструктуры;
5.3.5. Утверждает приходно-расходную смету, план работы кооператива, отчеты по их выполнению, а также штат кооператива и оплату их труда;
5.3.6. Определяет трудовое участие членов кооператива в работах, проводимых коллективно;
5.3.7. Принимает решение о поощрении членов правления, ревизионной комиссии и членов кооператива.
5.3.8. Устанавливает размеры пений за несвоевременную уплату взносов и утверждает размер денежной компенсации за неотработанные часы на общественных работах;
5.3.9. Лишает услуг (электроснабжение, водоснабжение и другие):
5.3.9.1. за систематическое уклонение от общественных работ и неуплату вступительных, членских и других взносов по истечении сроков, установленных общим собранием членов кооператива;
5.3.9.2. за создание нездоровой обстановки в садоводческом коллективе (оскорбление, угрозы, склоки, клевета, пьянство, и др.);
5.3.9.3. за хищение общественного и личного имущества, и э/энергии;
5.3.9.4. за самовольное расширение личных участков;
5.3.9.5. за невыполнение решений правления сада, общего собрания и Устава кооператива.
5.4. Общее собрание (собрание уполномоченных) созывается правлением не реже 1 раза в год. Внеочередное собрание может быть проведено по требованию правления или по требованию 20% членов кооператива.
5.5. Общее собрание (собрание уполномоченных) правомочно, если на собрании присутствует более половины списочного состава кооператива (списочного состава уполномоченных) (50% + 1чел.).
5.6. Решения о внесении изменений и дополнений в устав, исключение из членов кооператива, о ликвидации или реорганизации кооператива принимаются общим собранием членов кооператива (собранием уполномоченных) большинством в 2/3 голосов (66,7%).

Сильно много рассказать не могу, кому интересно, могу написать в личку.

А по поводу собраний... В нашем САДУ есть человек, который занимается обзвоном всех членов кооператива по поводу предстоящего собрания, естественно за отработку
Дед Щукарь, 21 мая 2012 23:45
Да в 14 саду собрались сами знаете кто....  . за свои избушки на курьих ножках там просят чуть ли не 200-300 тысяч. Типа там пляж. Там пляж -то -три метра камышей. Ну кто вас просит там иметь сад? И вообще корячиться в саду в жару в позе зю -оно вам нужно?
ЛЁХА, 22 мая 2012 01:48
msje Krolikov,сад 14 интересовал лишь тем,что он на берегу озера,+в том саду участок родителей+ в том саду участок родителей жены.Всегда проще строиться,когда помощь рядом(только из этих побуждений.)и ещё,насколько я помню,то председатель сказал,что от членских взносов НИКТО не освобождён,даже члены правления.
Гость, 22 мая 2012 08:47
. Принимает решение о поощрении членов правления, ревизионной комиссии и членов кооператива. ))) Размер какой!?
Общее собрание (собрание уполномоченных) правомочно, если на собрании присутствует более половины списочного состава кооператива (списочного состава уполномоченных) (50% + 1чел.). )))))
Местный, 22 мая 2012 10:06
Вот видите,есть у нас в городе интересные темы. Подкидываю следующую...Гаражные кооперативы.
Гость, 22 мая 2012 12:22
Интересно,а как в других садах обстоят дела?Ведь здесь представлена только малая толика))))А ,наверное,всем интересно-как там у соседей))))
Гость, 22 мая 2012 12:26
А В ГАРАЖАХ НУЖНО С ПРОКУРОРОМ РАЗБИРАТЬСЯ  !!!!
Гость, 22 мая 2012 13:04
На собрании присутствовало 50-60 человек. И их решение должны выполнять 800участков? Даже уполномоченным от улиц не позвонили. НЕ ПЛАТИТЕ!!! ПУСТЬ СОБИРАЮТ НОВОЕ СОБРАНИЕ!!!
Гость, 22 мая 2012 18:00
Не платите!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 22 мая 2012 21:01
Правильно,не платите,пусть ваши долги обрастут пенями и процентами...Удачи в общении с коллекторами. ;)
Злой Электрик!, 23 мая 2012 13:56
150+ садоводов с задолженностью по электроэнергии,и это только в 14 саду :!:  причем злостники!!!  насколько знаю,председатель назначен не более 1,5 лет- может рано еще скулить и кричать грабят?! ;)
Гость, 23 мая 2012 14:36
Почему другие должны платить за должников? Ходите и проверяйте, что отапливают электроэнергией, ищите воров.Кто не ворует, в дом пустит. А у кого и котла нет, тот и ворует электроэнергию и  батареи висят( не обогреватели).
Гость, 13 августа 2012 14:44
3 последних года плачу взносы за сад. Сейчас не дают подключить электричество, требуют погасить все долги за 18 лет. Правильно ли это?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений