РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Низы хотят - верхи не могут

Экономика, 13 июля 2016 16:40, Александр Калашников

На июньском форуме, проведенном прокуратурой Челябинской области, были озвучены следующие сведения: на территории региона насчитывается более 100 предприятий-банкротов с долгами по зарплате. Новость об этом Коммерсант.ru опубликовал в середине июня.

Озерск не стал исключением: Коммерсант.ru указал в своей публикации 20-миллионные долги по зарплате ООО "НИИ Машпроект".


***


А к нам в редакцию на днях со своей историей обратился коллектив Монтажно-строительного управления №71. После трехмесячной задержки зарплаты, неоднократной смены руководства и "переезде" офиса предприятия из кабинетов Октябрьской,7 в цех на Герцена,9 рабочие, не понимая, чего им ждать, даже написали о ситуации Владимиру Путину.


Со слов рабочих

Долги по зарплате в АО "МСУ-71" копятся с февраля.

Часть коллектива уже уволилась, часть ждет развития событий, уведомив начальство о приостановлении своей работы (согласно 142 статье Трудового Кодекса, работник имеет на это право до выплаты ему долга по зарплате). Как указано в коллективном обращении к президенту РФ, задолженность по зарплате составляет 13 миллионов рублей - 160 человек ждут денег с зимы.

Рабочие не понимают, что вообще происходит с предприятием - за последние несколько месяцев в МСУ-71 дважды менялись директора, и никто из них не смог конкретно ответить на вопросы о дальнейшей его судьбе. Цеховые работники до сих пор продолжают выполнять минимум функций, необходимых для выполнения текущих заказов, но терпение у многих на пределе. Если рабочие пенсионного возраста получают хоть какие-то деньги, то у нескольких человек помоложе, со слов работников МСУ-71, финансовые проблемы привели к раздору в семьях.

Учредитель МСУ-71 - новосибирское монтажно-строительное предприятие "Электрон"; по тамошней инициативе рабочим МСУ предложено заключить трудовые договора с "Электроном" в целях оптимизации предприятия. Коллектив заявляет о том, что новые трудовые отношения - не для всех; большинство рабочих по-прежнему остается не при делах, и не понимает, что происходит. 

Письмо президенту, отправленное в середине июня, было перенаправлено в областную прокуратуру, а оттуда - в прокуратуру ОГО. Это все, что известно рабочим МСУ-71 о результатах своего обращения.


Главные вопросы, которые гложут сидящих без зарплаты людей, таковы:

Есть ли вообще гарантии того, что долги по зарплате будут выплачены?

Какая судьба ждет предприятие, и на что могут рассчитывать рабочие?

Почему руководство МСУ-71 (и "Электрона") довольствуется обещаниями вместо конкретных, пусть и неприятных, ответов?

Неужели никто на местном уровне - ни администрация, ни градообразующее предприятие, не в силах чем-то помочь?


Вот то самое коллективное обращение к президенту РФ:

112.jpg


Со слов руководства

Сегодня обязанности директора в МСУ-71 выполняет Олег Авдеев.

Как говорит он сам, его назначили на пост директора как антикризисного управляющего. Соответствующий опыт работы он получил в другом ЗАТО - Железногорске (Красноярске-26).

Делами МСУ-71 он занимается с конца мая. Проблем на предприятии столько, что не хватает времени просто в них вникнуть.


- В настоящий момент ведется активная проверка всех имеющихся сведений по работе предприятия, - утверждает новый управляющий. - Конкретных ответов я не могу дать, пока она не закончится - я пока даже не вижу всей картины целиком, без всех данных я просто не смогу этого сделать.

Конечно, народ взволнован и деморализован - я уже третий человек, который за последние месяцы говорит, что занимается проблемами предприятия. Пока мне сказать нечего, нужен еще как минимум месяц для серьезных выводов.

Проблем очень много - мы уже встречаемся и с прокуратурой, и с судебными приставами по этому поводу. Я вижу нерационально израсходованные в прошлом средства, в основном это касается необоснованно завышенной зарплаты на высоких должностях.

Вижу неправильные, с моей точки зрения, "политические" решения: так, несколько месяцев назад, при уже имеющихся крупных долгах у предприятия, коллективу выписали премию - суммой в несколько миллионов рублей.  Эта поддержка только ухудшила общее финансовое положение предприятия, и была к тому же некорректно реализована: основные деньги опять ушли на выплаты более высоким должностям. Ответственный за эту идею человек уже уволен как несоответствующий должностным обязанностям.

Идея с оформлением людей в "Электрон" - это оптимизация проблемного предприятия. Так планируется под новым брендом собрать наиболее трудолюбивый костяк, на основе которого МСУ-71 станет опять развиваться. Трижды я проводил собрание для рабочих, на котором говорил это. Утверждения, будто я теперь встречаюсь только с теми, кто подписал договор с "Электроном", не соответствуют действительности.

Множество проблем, вероятно, неочевидны для цеховых работников. Так, в ближайшем будущем я буду встречаться с судебными приставами по вопросу об аресте имущества предприятия. Например, если расположенные в цехе станки продадут, чтобы выплатить зарплату, то работники станут не нужны - им не на чем будет работать.

Моя цель - разобраться в обстановке, выработать план дальнейших действий, и на его основе начать развитие МСУ-71. Заказы есть, ищем варианты для расширения фронта работ. Для конкретного разговора приходите через месяц.


***


Вот как сегодня выглядит въезд на территорию МСУ-71:

1.JPG


Предприятие сократилось до размеров одного цеха:

2.JPG


Здесь же складировано имущество, вывезенное из офисов на Октябрьской,7:

Копия 3.JPG


В полдень в цехе нет уже никого, кроме руководства:

4.JPG


- Да ладно, не сорок первый же год, не голодаем - говорит один из рабочих в возрасте. - Что касается меня, то пенсия выручает, могу подождать. Все-таки хочется надеяться на лучшее - особо идти больше некуда. Многие хотят работать, лишь бы наверху скорее с проблемами разобрались. Определились бы уже, сколько им надо на самом деле рабочих, и для чего - тогда и людям можно о решении объявить, уволены они или нет, получат ли они деньги, и когда... Все устали от этой неопределенности.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 июля 2016 16:51
Господин Костиков, вот вам реальное дело. Помогите рабочим!
просто прохожий, 13 июля 2016 17:18
вот и на предприятии под руководством А., сложилась точ в точ такая ситуация ... куда не обратись все всё знают всё мол под контролем а дело как стояло так и стоит на месте ... где тока их берут таких руководителей да и зачем нужны такие предприятия в городе, которые начинают сыпаться отработав год- два и всё , а потом одни долги и обещания ... неужели так трудно разобраться с такими горе-руководителями ...где они законы прокуратура как то плохо видно их работу , если она ведётся , а воз и ныне там ... ну как то так ...  8) .. ...
ЛюбОпытный, 13 июля 2016 17:34
Вот вам и законы в действии :D  :D  :D  Людям с февраля не плотят и всем по фигу :o
Ждите следующего телемоста с президентом, пожалуйтесь в прямом эфире и будет Вам счастье :cry:
Гость, 13 июля 2016 17:53
На УМРе такая же ситуация, Челябинцы уже технику к себе перегоняют, люди на улице просто останутся без работы. В это поганое время об людях никто не думает, в глазах деляг только бабло сверкает!!!
Гость, 13 июля 2016 17:56
Бывший работник . Жалко ,  что такое предприятие развалилось :cry: . Но продержалось дольше , чем ЮУС
Гость, 13 июля 2016 21:36
Необходимо проблему вынести на уровень России, т.е. озвучить её на основных новостных телеканалах, в прессе, тогда что-то шевельнется реально...
Еще один бывший работник, 13 июля 2016 23:15
Очень жаль. Коллектив был хороший.
Гость, 14 июля 2016 00:07
"Утверждения, будто я теперь встречаюсь только с теми, кто подписал договор с "Электроном", не соответствуют действительности."- плакать хочется от жалости к этому руководителю. Работники просто так, от нечего делать пишут письмо Президенту РФ. А местные только руками разводят. И очень интересно будет узнать, а что скажет наша ведущая партия "Единая Россия", прочие партийцы, обещающие защищать права и интересы граждан Российской Федерации? На носу выборы. Надо бы всем задуматься.
Гость, 14 июля 2016 00:18
Гость, 13 Июля 2016 21:36
Так тебя туда и пустили с этими проблемами :D  :D  :D...  25 лет всё растаскивается, а ты только проснулся
Гость, 14 июля 2016 00:47
Прибыль российских банков подскочила в семь раз
https://lenta.ru/news/2016/07/13/profit/
Гость, 14 июля 2016 02:32
Гость, 13 Июля 2016 21:36
Необходимо проблему вынести на уровень России, т.е. озвучить её на основных новостных телеканалах, в прессе, тогда что-то шевельнется реально...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
на всех не хватит эфирного времени. а ведь ещё дом 2 и танцы со звездами и петросян.......не ....нереально
Гость, 14 июля 2016 07:20
нам тоже не платят зарплату с начала года. Хотя у предприятия есть работа, причем на миллионы. Мы, простые смертные и не знаем как быть. Руководство все обещает и обещает. Хотим идти в суд, но почему-то надежды мало. Как быть то? Тоже письмо Путину написать?
Гость, 14 июля 2016 08:28
Теперь окончательно электромонтажными работами на Маяке только московские конторы будут заниматься.
Гость, 14 июля 2016 09:51
СМОТРИШЬ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ И РАДУЕШЬСЯ, ВСЕ ХОРОШО У НАС В СТРАНЕ, А ТОЧНЕЕ У НИХ В СТРАНЕ МОСКВА....  А ПО ЧЕСТНОМУ - ТО ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ В СТРАНЕ ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ, БЕЗРАБОТИЦА И ГРОМАДНОЕ СНИЖЕНИЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВАЛИВАЮТСЯ, ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ, БАНКРОТЯТСЯ. ЗАКОНЫ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. ВО ВЛАСТИ КОРРУПЦИЯ, ВОРУЮТ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ ИЗ КАЗНЫ, КОТОРЫХ ЛОВЯТ ЕДЕНИЦЫ ДАЮТ СМЕШНЫЕ СРОКА, И ЧЕРЕЗ ПОЛОВИНУ ОТ ЭТОГО ВЫХОДЯТ ПО УДО И ОТКАПЫВАЮТ НАГРАБЛЕННОЕ У НАРОДА.ЦЕНЫ РАСТУТ, ЖКХ ПОЖИРАЕТ, КАП.РЕМОНТЫ, МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ РАЗВАЛИВАЮТСЯ, И МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ, И ПРОДОЛЖАТЬ. ВСЕ РВУТЬСЯ К ВЛАСТИ, ОБЕЩАЮТ И ПОЛУЧИВ ВЛАСТЬ ИСЧЕЗАЮТ. ЖИВУ НА КАЛИНИНА, ДВОРОВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ СЕМЕНОВА КАЛИНИНА ОКТЯБРЬСКОЕ РАНЬШЕ ХОТЬ ЧАСТИЧНО ГОРЕЛО, А С МАЯ ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ - И НИКОМУ НЕТ ДЕЛА... БЕДНЫЙ МОЙ ГОРОД, БЕДНАЯ СТРАНА, ЖАЛЬ ЛЮДЕЙ.....
Гость, 14 июля 2016 10:19
Гость, 14 Июля 2016 09:51
БЕДНЫЙ МОЙ ГОРОД, БЕДНАЯ СТРАНА, ЖАЛЬ ЛЮДЕЙ.....

Но голосовать будете по указке начальника, как всегда?
Гость, 14 июля 2016 10:27
Ну вы там держитесь ! Д.А. Медведев вчера заявил,что в стране с о х р а н я ю т с я  положительные тенденции в экономике.  
И не забудьте на выборах проголосовать за ЕР и оплатить капремонт.
Гость, 14 июля 2016 10:45
"Прогнило что-то в королевстве Датском" Шекспир
"Может, в консерватории что-то подправить?" Жванецкий
Гость, 14 июля 2016 11:01
ГОСТЮ 10.19 Я НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЛ НИ СЕБЕ, НИ СВОЕЙ СТРАНЕ, КОТОРОЙ ПРИСЯГАЛ ОКТЯБРЕНКОМ ПИОНЕРОМ КОМСОМОЛЬЦЕМ И ГЛАВНЫМ КОРАБЕЛЬНЫМ СТАРШИНОЙ НА ТИХООКЕАНСКОМ ФЛОТЕ - ВСЕГДА ЗА ОДНУ СВОЮ ПАРТИЮ, КОТОРАЯ ПОДАРИЛА МНЕ СИЛЬНУЮ КОГДА-ТО И МОЩНУЮ СТРАНУ, СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, МИР И ДОБРЫХ ЧЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ МОЕЙ МОГУЧЕЙ ТОГДА СТРАНЫ, КОТОРУЮ РАЗВАЛИЛИ И РАЗВОРОВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ.....ГОЛОСОВАЛ И БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО ЗА СОВЕТСКИЙ СОЮЗ !!!
Гость, 14 июля 2016 11:15
Как же прав Гость 14.07.2016 09:51!!!!!!Чернышевский вопрошал "Что делать?" в 18 веке.А вопрос актуален и сейчас......
Гость, 14 июля 2016 13:33
"нам тоже не платят зарплату с начала года. Хотя у предприятия есть работа, причем на миллионы. Мы, простые смертные и не знаем как быть. Руководство все обещает и обещает. Хотим идти в суд, но почему-то надежды мало. Как быть то? Тоже письмо Путину написать?"- продолжайте в том ж духе. Вы - находка для нашил руководителей.  Вопросы надо задавать не здесь, а в прокуратуре и куда выше.
Гость, 14 июля 2016 15:06
"МОЕЙ МОГУЧЕЙ ТОГДА СТРАНЫ, КОТОРУЮ РАЗВАЛИЛИ И РАЗВОРОВАЛИ И ПРОДОЛЖАЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ"

Если она могучая, то почему так легко развалили? Давайте не врать, хотя бы самим себе!
Гость, 14 июля 2016 16:36
А УралГидроМонтаж уже год деньги должен, а воз и ныне там...
Александр Колесников, 14 июля 2016 16:51
Работал там до ноября 15 года, как только задержки небольшие начались - ушел, и мужикам остальным сказал, что дальше ещё хуже будет, кто- то остался, кто-то ушел и не пожалел об этом, сейчас ни кто за идею работать не будет как в советском союзе...
Гость, 14 июля 2016 18:06
Гость, 14 июля 2016 18:20
какой вы дальновидный и умный оказывается. 16-51. ;)
Гость, 14 июля 2016 18:41
Если она могучая, то почему так легко развалили?

Павка Корчагин умер после прихода Хрущева.
Гость, 14 июля 2016 21:16
И что толку прокуратура, судебные приставы???...В Регионстрой такая же беда-рабочим с марта месяца ни копейки не выплачивают. Тоже написали президенту, ждееееммммссс...
Вадим Салахов., 14 июля 2016 21:28
Развалить ТАКУЮ фирму - это надо было суметь...
Когда-то было "предприятие номер три" после "Маяка" и ЮУСа...
Гость, 15 июля 2016 09:09
Гость, 14 Июля 2016 21:16
И что толку прокуратура, судебные приставы???...В Регионстрой такая же беда-рабочим с марта месяца ни копейки не выплачивают. Тоже написали президенту, ждееееммммссс...
    А вам сразу говорили что надо потерпеть и вы согласились\\\\\\\\\\\\   Такие довольные были когда был селективный отбор.....
Гость, 15 июля 2016 09:24
А КОГДА НА РУСИ ЖИЛОСЬ ХОРОШО??
Гость, 16 июля 2016 02:18
Мы досмерти работаем, до полусмерти пьем!
Гость, 17 июля 2016 11:48
Да все не так однозначно и просто как думает большинство, а мысли у них прямолинейны и однообразны :"Вот наворовали и убежали ". Но все кто знал бывшего руководителя (ГЛА) никогда бы о нем ничего плохого не сказал, так как он был всегда за работников, даже излишне мягок в этом плане. А развал произошёл совершенно из-за другого. Мсу в первую очередь дочернее предприятие как было написано, и конечные решения выполняются или Не выполняются по решению руководства в ДРУГОМ городе, где сидит верхушка Электрона. Никто не задумывался что на Маяке сейчас одни только московские конторы, и мсу одна из немногих наших озерских? Гос заказы оооочень хорошо и много стоят. Лакомый кусок.  Так вот. Почему бы нам в верхушке  не разорить (не давая работать)  мсу, и потом за гроши продать москвичам? Почему то эти работники забывают время начала всех проблем, когда руководство из Электрона начало мешать нашему руководству в Озерске выполнять работу, и никакие работы вообще не выполнялись, а точнее рабочие просто сидели без дела, зарплата выплачивалась. Их не увольняли,  не резали зп, а платили деньги за бездействие. Потом конечно деньги кончились, начались кредиты и как итог, банкротство. НО, руководство сделало все возможное чтобы сохранить мсу в целостности. Как это возможно было сделать, когда верхушка ничего не даёт делать,  я не представляю. Задумайтесь. Я никого не оправдываю и не на чьей стороне, просто знаю немного больше и не делаю поспешных решений.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений