РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (24) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Неликвидные цены

Экономика, 6 июля 2016 16:30, Редакция

- Нам показали сегодня квартиры даже в двадцать квадратных метров, кажется смешным, а люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, - заявил не так давно первый зампред правительства России Игорь Шувалов.

Так чиновник из "высшего круга" отозвался о жилье эконом-класса в казанских новостройках, предназначенных для расселения жильцов ветхоаварийного фонда.


Полностью это заявление опубликовано на сайте Правительства республики Татарстан


В Озерске жилищный вопрос смеха не вызывает: у нас средняя площадь реализуемой недвижимости в два раза больше, чем в новостройках Казани. Цены на квартиры в "ядерном щите" больше похожи на цены в отдаленных от центра микрорайонах городов-миллионников. В сравнении это познается наиболее легко.


Так, по данным раздела "Недвижимость" нашего сайта за минувшие сутки (5 июля):

Диапазон цен на однокомнатные квартиры - от 1 200 тысяч рублей за 30м² на первом этаже пятиэтажки до 2 340 тысяч за 50м² на 3 этаже высотки; обе квартиры на ДОКе.

Двухкомнатные квартиры: от 1 600 тысяч рублей за 48м² на верхнем этаже "хрущевки" в "старом городе" до 2 900 тысяч за 53м² на втором этаже пятиэтажки ДОКа.


До центра Екатеринбурга таким показателям, конечно далеко, но все же: в Кольцово, по данным сайта E1.ru, за 1 600 - 1 700 тысяч рублей можно приобрести квартиру площадью от 33 м². Двухкомнатные квартиры в Кольцово есть и за 1 700 - 1 800 рублей (44м²).


В пределах 1 500 тысяч рублей однокомнатную квартиру площадью 35м² можно найти в уже сданных новостройках Калининского или Курчатовского районов Челябинска. Там же реально за 1 800 тысяч рублей приобрести "двушку" площадью 58м² (данные сайта 74.ru)


Почему в 80-тысячном Озерске такие цены на недвижимость? Высокий спрос?

Давайте посчитаем, насколько он велик: исходя из данных паспорта ОГО на 1 января 2016 года, общая площадь жилой недвижимости в Озерске - 1 950 тысяч м². Население города - 79 520 человек.

Выходит, на каждого озерчанина в среднем приходится 24,4 квадратных метра "общей площади жилого фонда". На каждого - по одной "смешной" квартире столицы Татарстана.

Но рынок делится не между "усредненными" озерчанами, тут сталкиваются интересы озерчан реальных, с разным уровнем доходов. Кому-то удается купить квартиру лишь для сдачи внаем, чтобы не работать; а кому-то негде жить. Это же как в анекдоте про голубцы: один ест капусту, а другой - мясо. В среднем все довольны и сыты.


Видимо, так проявляется обратная сторона медали озерского благосостояния (не хочется употреблять слова "жадность" и "корыстолюбие"). Жилья по договору соцнайма и так не хватает, и с этим зарабатыванием друг на друге ситуация не меняется в лучшую сторону - сколько бы новых квартир ни появилось в городе.


myP0cOYWgkU.jpg


Есть такая версия одного озерского экономиста: чем больше строится жилья, тем выше на него цена. Никаких парадоксов: вслед за появлением дорогого жилья в новостройках цены на "вторичку" взлетают, поскольку никто из собственников не хочет упускать выгоду. Привлекательный покупатель - не тот, которому нужно устроить свою жизнь, а тот, кто даст больше денег.

Не беремся судить, насколько это рассуждение справедливо, но рациональное зерно в нем явно есть.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июля 2016 16:41
Банк отказал нам в ипотеке, только потому что посчитал цену на квартиру завышенной. Вот так...  вот теперь сидим и думаем, что делать то? Бомжами никак не хочется быть :cry:
Гость, 6 июля 2016 17:00
Всю жизнь копим на двадцать квадратов, а ему смешно ..
Гость, 6 июля 2016 17:02
Не надо ориентироваться на этикетные цены, хотеть и продать - "две большие разницы"
Гость, 6 июля 2016 17:10
....освойте землянки... :D
Гость, 6 июля 2016 17:16
Неужели в Озерске еще есть люди , которые покупают здесь квартиры?
Гость, 6 июля 2016 17:35
Да я знаю , что даже в самом банке тихонько советуют указывать покупную стоимость квартиры меньше , чем она продается . Иначе есть вероятность что банк не одобрит ипотеку . Риелторы все в один голос это одобряют и "проворачивают" такие сделки.
Гость, 6 июля 2016 17:45
Озёрск - самый дорогой город от Екатеринбурга до Челябинска. :(
Гость, 6 июля 2016 17:55
Всю жизнь копим на двадцать квадратов, а ему смешно ..

Может человек просто переживает, что столько лет рядом с рулём, а толку не очень? И готовится к сепуке, приобретя новую квартиру :).
Гость, 6 июля 2016 18:06
Все мечтали о рыночной экономике-РЫНОК все сам урегулирует-Спрос-Предложение......для чего эта статья....Вы предлагаете установить цену квартиры в пределах одной зарплаты уборщицы на *Маяке*
Максим Агрофенин, 6 июля 2016 18:11
Дешевле дом в саду построить!
Гость, 6 июля 2016 18:40
А кто Вам мешает купить квартиру в Челябинске или Кольцово ? Там же дешевле.
SAV, 6 июля 2016 20:02
Гость, 6 июля 2016 20:04
Если сад еще есть.
asura, 6 июля 2016 20:41
Не популярно за Квадраты по коммуналке платить уже.. поэтому в 20 метрах- популярно жить стало.. а скоро в метр на два..будет лежать..в картонной коробке на вокзале..зато не яхта двухпалубная с золотыми унитазами .как у некоторых..озаботившихся о народе.. ;)
Местный, 6 июля 2016 20:47
Гость, 6 Июля 2016 17:45
Озёрск - самый дорогой город от Екатеринбурга до Челябинска.
-----------------------------
Конечно, никто не спорит. На этом 200км участке трудно найти что-то лучше. Снежинск не в счёт. Там режим круче, да и скучнее на порядок.
Гость, 6 июля 2016 23:10
Выжидал время когда приобретем квартиру, чтобы потом отписаться для всех озерчан !
Несколько месяцев назад наши дети решили купить квартиру , разместили объявление  на сайте и в газете о покупке и стали ждать звонков , первые звонки пошли от местных "риэлторов" из нескольких организаций по продаже недвижимости( они в "Озёрской панораме" печатаются ) , предложили варианты и договорились об их осмотре,  при встрече с ними они тут же заявили , что ни какие вопросы хозяевам при осмотре  не задавать, ни по цене ни по условиям продажи,  решили посмотреть , что же дальше будет, открывают хозяева и тут же "риэлторы" начинают показывать квартиру как свою не особо подпуская к нам хозяев квартиры, мы осматривали квартиры и выходили на улицу после чего "риэлторы" начинали спрашивать , понравилась ли или нет , если "ДА",  то готовы ли вы заплатить за этот вариант 25000 руб.( у других "риэлторов" эта цифра 30000 руб.),на вопрос ,а почему мы должны платить за это деньги, если вы и так получаете "посреднические "  с договора , подписанного с  хозяином квартиры( хотя этот договор хозяина ни к чему особо не обязывает, особенно если хозяин сам нашел покупателей), на что они возмущенно отвечали,что если мы платить не будем то и сделки не  будет и после нам уже отказали в осмотрах многих других вариантов!
Вот это лохотрон местные "риэлторы" устроили!!! И прошу их   здесь не отписываться  и не приукрашивать свой "трудный и опасный  труд"! Там "труда" на тысячу , а уж какой они цимус с этого решили снять с местных "совков" благодаря наивности местных  жителей,которые опасаются или просто лень самим напрямую продать квартиры , ведь сейчас все стало намного проще и быстрее продать через тот же самый Многофункциональный центр (МФЦ) на ул.Ленина.
Вот во многом почему люди не могут продать свои квартиры ,вот почему цены  у нас завышены , их просто держат искуственно. Продавцов, связавшихся с местными "центрами по продаже недвижимости",  просто не подпускают к  покупателям и продавцы  ждут месяцами, не понимая почему все так плохо, а все оказывается проще : " риэлторам " не нужны продажи без РАЗВОДА ПОКУПАТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ!
Гость, 6 июля 2016 23:12
В Снежинске режим круче ??!   :)  С чего бы это вдруг ?!
Гость, 7 июля 2016 00:04
Если смотреть на вещи реально, то всё очевидно: настроили много маленьких квартир - цены на них упали. Но не построили ни одной 3х или 4х комнатной квартиры, поэтому настал их дефицит и цены взлетели.
Гость, 7 июля 2016 05:59
"Дешевле дом в саду построить!"
-Если это написано с иронией, то зря! Действительно, по современным технологиям можно построить дом метров 150 со встроенным гаражом и со всеми удобствами и в окружении сада где-нибудь за 1,5 - 2,5 млн. По действующему законодательству в таких домах разрешена регистрация (прописка для постоянного проживания). По этому же законодательству местные власти обязаны обеспечить проживающих всеми социальными услугами (медицина, школьное и дошкольное обучение и т.д.)
В садах полно участков как специально созданных для такого строительства.
Гость, 7 июля 2016 08:39
Про дом в саду:а вы попробуйте прописаться в саду,чиновники столько заслонов устроят
spooner89, 7 июля 2016 08:47
Когда задавался вопросом покупки жилья и рассматривал различные варианты, подсчитал, что средняя цена на более менее нормальную квартиру 50 т.р. за квадрат. А давайте посмотрим элитный жилой комплекс в Челябинске, где есть абсолютно все то, чего у нас НИКОГДА не будет: http://rielt-sk.ru/building/12412 - 50т.р. за квадрат.
Почему в нашем городе все равняются на МАЯК и Военных? Остальным где жить? В коробках из под телевизора?
Иван Иванов, 7 июля 2016 08:48
Озёрск это Озёрск, а Челябинск это Челябинск.
Зачем мне квартира в Челябинске, если я собираюсь жить и работать в Озёрске?
Уж в крайнем случае в соседнем Кыштыме, и то ездить надоест со временем.
А что до завышенных цен, - так здесь всегда будет жильё немного дороже, - в отличие от других городов, нас здесь (бесплатно)) охраняет дивизия МВД, от кого охраняет - это другой вопрос, но я точно знаю, что наверняка найдутся желающие прикупить здесь квартирку чисто по этой причине.
Гость, 7 июля 2016 09:12
Керн, 7 июля 2016 09:51
Гость, 6 Июля 2016 23:10
И где Вы таких риэлтеров находите? Тоже недавно квартиру купили. Сначала сами посмотрели-поискали-приценились, изучили юридическую сторону вопроса, возможные подводные камни. Потом по рекомендации обратились в нормальную контору. Там нам подобрали несколько подходящих вариантов. Сначала посмотрели вместе с риэлтером, потом выбирали из двух понравившихся уже сами. Риэлтер сам рассказывал о всех плюсах и минусах(!) этих квартир. В итоге выбрали одну, предоставив конторе заниматься всеми документами и беготней. Нам оставалось только проверить правильность заполнения и поставить свои закорючки. За все их старания заплатили 35000. Довольны вполне. А если Вы рассчитываете, что Вам чужой дядя на блюдечке с каемочкой принесет все и в рот положит, то зря. Так не бывает. Самому тоже головой иногда думать надо. Ну или попадете к таким, как Вы описали.
Гость, 7 июля 2016 10:10
У народа ненормальное понимание вопроса формирование цен на недвижимость: почему-то все считают, что если построили дом, то цена должна упасть во всем городе!? Срок реализации жилья составляет несколько лет, а за это время единственным фактором, влияющим на цену является только инфляция.Это показывает опыт! Поэтому болтовня чиновников о том, что если пару домов построить- цены упадут-чепуха! А важнейший фактор, который никто не учитывает- наличие т.н. жилищной инфляции: сейчас квартиру по ипотеке может купить практически каждый! За счет денег банков жилье стало свехдоступным, все деньги банков "столпились" в этом секторе. Поэтому цена квартиры мало зависит от количества построенного, поскольку здесь наблюдается огромная инфляция! Что удивительно, что все чиновники , болтая на эту тему, в упор не видят этой особенности!   В Эмиратах половина городов стоит пустой: построенное жилье ждет своего покупателя, точно также будет и у нас! Тот,  кто строит, подождет несколько лет со своей ценой, никуда покупатель  не денется. И не надо строить иллюзий!
Hellen, 7 июля 2016 10:12
Не понимаю, что мешает людям самим договариваться с хозяевами квартиры? Вот понравилась вам квартира, которую вам показал риэлтор, но вы не хотите платить им. Так придите на следующий день сами к хозяевам примерно в это же время и скажите, так мол и так, я хочу ее купить, но риэлтор мне ее не продает, так как я против того, чтобы платить ему еще 30 штук. Если продавцы уже давно на рынке или они хотят побыстрее ее все же продать, думаю они согласятся устроить сделку без риэлторов, так как в этом случае им тоже не придется тем платить.
Гость, 7 июля 2016 10:20
Не понимаю: зачем нужен посредник в таком важном деле, как покупка жилья? В эпоху интернета, обилия информации, наличия Росреестра- какой-то посредник, который имеет в виду свою выгоду! Глупые люди!
Гость, 7 июля 2016 10:33
Гость, 7 Июля 2016 05:59
"Дешевле дом в саду построить!"
-Если это написано с иронией, то зря! Действительно, по современным технологиям можно построить дом метров 150 со встроенным гаражом и со всеми удобствами и в окружении сада где-нибудь за 1,5 - 2,5 млн. По действующему законодательству в таких домах разрешена регистрация (прописка для постоянного проживания). По этому же законодательству местные власти обязаны обеспечить проживающих всеми социальными услугами (медицина, школьное и дошкольное обучение и т.д.)
В садах полно участков как специально созданных для такого строительства.
__________________________
Полностью согласен. Продам сад в городе за 3 млн. Есть всё, даже асфальт прямо к дому. Считаю, это не дорого.
Hellen, 7 июля 2016 10:35
Сами продавали квартиру и покупали новую.
При продаже квартиры ни с кем договоров не заключали, просто разместили объявление. Так как нам не обязательно было сразу оформлять и продажу и покупку (жить на время было где), то продажа была чистая. Конечно, звонки были в основном от риэлторов и каждые нам водили покупателей. Продавали 2шку вагончиком на доке 44 кв.м. Хотели за нее 2300. Риэлторы все в один голос нам говорили, что продаете слишком дорого и больше чем за 1800 вам не продать. Мы не торопились, так как себе еще не могли подыскать. В итоге удалось продать где-то через полгода за 2100 (тоже хорошо). Покупателя привел риэлтор, которому мы заплатили 10 тысяч. Так как цепочка была длинная и все замыкалось на нас, то риэлтор скрипя сердце согласился на эту сумму.
А вот с покупкой было тяжеловато. Искали тоже сами по объявлениям. Искали 4ку, а их в нашем городе не так уж и много. И цены были для нас великоваты. Плюс хотелось в хорошем районе. :) Сама звонила по всем вариантам и была несколько в шоке от того, как разговаривают риэлторы. Вот звонит человек, который хочет посмотреть квартиру. Квартира на рынке в продаже очень давно. Одни мне сразу сказали: "Квартира очень дорогая, если у вас на нее нет денег, то я вам ее не покажу". Это вообще как? Может на данный момент у меня в наличии и нет денег, но если мне квартира очень понравится, то я могу взять ипотеку и побольше, покажите мне ее. Нет и все. Сначала спросили, сколько я готова заплатить, а потом отказались показывать, хотя в итоге оказалось, что квартира стоила дороже всего на 200 тысяч от тех денег, которыми располагала. Я в шоке. Звоню по другому номеру, мне: "Квартира очень плохая, грязная, савдеп, не стоит ее смотреть". Ну ладно, так как на момент того звонка мы еще не продали свою, то я от этой квартиры отстала, хотя сам дом и его расположения нам очень нравился. За все время пересмотрели много квартир, включая, от отчаяния, трешки, но в итоге, спустя 7 месяцев я вернулась к звонку по той квартире. И опять слышу один и тот же ответ: "Квартира плохая, вам не стоит ее смотреть". Ну тут уже я взбрыкнулась и заявила, что давайте, мы сами решим, плохая она или нет. Нам ее показали. Сказать, что она была плохая, я бы не сказала, на Гайдара мы видели в похожем состоянии и дороже намного, так что на следующий же день оформили сделку. Квартира в продаже висела больше полутора лет.
Вот как так? Ведь они ее могли продать намного раньше. И сколько таких квартир, которые риэлторы придерживают не понятно для чего? Люди, ищите покупателей сами. Не полагайтесь полностью на риэлторов.  
А сейчас мы погрязли в ремонте.... И это уж точно мой последний ремонт :)
Гость, 7 июля 2016 10:59
А меня очень интересует вот такой вопрос. Чем так ценны крупноблочные дома. Ведь цена на них примерно одинаковая с ценами жилья на ДОКе и в новосторойках. Домам этим уже по 50 лет... Да, там достаточно большой метраж, но дома -то старые!!! Может там звукоизоляция хорошая? Люди, опишите пожалуйста преимущества этих домов.
Гость, 7 июля 2016 11:16
Мы тоже сами все делали - подавали об'явления в газету, на этом сайте, на Авито. 3 недели и 'всех делов'. Никому платить не нужно, кроме гос.пошлины за гос.регистрацию сделки, но это в МФЦ на Ленина 62. Там такие документоведы молодцы, все расскажут и покажут. И все консультации бесплатно. Даже бабушкам 75 летним все понятно объясняют и 'разжевывают'.
По закону со 2 июня 2016 года при отчуждении долей в квартире сделку проводит нотариус. Вот здесь придется платить (по налоговому кодексу тариф нотариуса 0,5% от суммы продажи но не более 20 тыс.руб.). В Озёрск 2 нотариуса - Торопова Мария Анатольевна (гостиница Урал 613 каб) и Грязнова Ольга Ивановна (Ленина 62 над МФЦ).
Удачных покупок и продаж, озерчане!
Гость, 7 июля 2016 11:39
Продавала квартиру, работала с агентством "...". очень довольна. Вариант подобрали, юридические вопросы решили, сделку провели без всяких проблем. (риэлторы проверили, чтобы квартира была не в аресте, долгов по коммуналке нет, кто прописан, кто собственник и т.д). Так что работайте только с агентством. Надо знать с кем работать и выбирать только то агентство, которому доверяешь
asura, 7 июля 2016 12:58
Не знаю какие реэлторы тут себя рекламируют.. они Все вызывают у меня только рвотный рефлекс!
А вы платИте им за фуфель с мыльными пузырями- по 30 тысяч за доширак вам на уши..
Уработались бедные-Лохов вас всех доить... :D
Ну дешевле пару пару тройку статей по юриспруденции освоить,ну если деньги карман жгут,и одна извилина-плавнопереходящая в прямую кишку - то вперёд.. вас ждут с распростёртыми руками все остапо- бендеровские конторы.. ;)  :D
Гость, 7 июля 2016 13:07
мы сами подали объявление на Озерск 74, покупателей не было. затем через риелтора, покупатель нашелся меньше чем через месяц, продали дороже, чем выставляли, за работу заплатили 20.000. в другой конторе тоже нашли покупателя быстро, только за работу попросили 50.000 и  100.000 от продажи после сделки должны были риелтору передать просто так, за красивые глаза (к нашей цене риелтор 100.000 добавил, для себя).
Гость, 7 июля 2016 14:04
Несут ли нотариусы материальную ответственность за " нечистую" сделку?  И можно ли ее оформить за доп плату?
ржунемогу, 7 июля 2016 18:22
Гость, 7 Июля 2016 00:04
Если смотреть на вещи реально, то всё очевидно: настроили много маленьких квартир - цены на них упали. Но не построили ни одной 3х или 4х комнатной квартиры, поэтому настал их дефицит и цены взлетели.
-----
бОльшего бреда, чем этот, читать еще не доводилось. И где же это цены взлетели? Пока что видно обратное. Если еще совсем недавно, буквально несколько лет назад, за стандартную трешку в 9-этажной панельке просили практически 4 ляма, разукрашивая какая у них хорошая квартира и какой качественный евроремонт (из пенопласто-пластиковых китайско-турецких комплектующих), то уже сегодня есть реальные сделки по этим квартирам за 2.700.000 - 2.900.000 рублей (то ли еще будет). И продавцы готовы даже отдать даром свой "золотой" ЕВРоремонт (однокоренное слово- ЕВРей) и оставить всю мебель с бытовой техникой, лишь бы только поскорее выйти в кэш. И это мы еще считаем в деревянно-рублевом эквиваленте. А если перевести цены в валюту, то...
...то тут вообще полный ахтунг... хочется заплакать тем, кто не успел до 2014 года продать квартиру в $ или €
А так-то да, цены повысились. Только в обратную сторону.
Про нехватку 3-х и 4-х комнатных квартир на рынке продаж квадратов вообще может писать только настоящий неполживый сердоболец и истинный доброДУШНЫЙ риэлтОр. Жаль только, что сами хозяева этих больших квартир ничего об этом не слышали. Они годами пытаются продать в Озерске свои трешки и четырешки, постоянно втраиваясь в обменные цепочки, которые периодически имеют свойство то разрываться, то создаваться заново практически с нуля.
Так что, вы сами себя выдали. Удачи вам в нелегком труде по продажам недвиги. Жаль только, что уже не осталось тех сказочных балбесов, которые раньше легко велись на вашу заученную фразу: "квартиру покупайте срочно сегодня, завтра уже точно подорожает!" Даже не верится, что были времена, когда они тут же бежали в банк за одобрением ипотечного займа, уже расписавшись в заранее оформленной вами предвариловке. Ага?  ;)

P.S.
А если серьезно без сарказма, то в ближайшие пару-тройку лет ценам на квартиры еще есть куда падать. Очень серьезно падать. Дно мы еще не нащупали.
Денег нет, так что, придется всем держаться.
Гость, 7 июля 2016 18:28
Для информации, срок эксплуатации крупноблочного дома по времени больше, чем у многоэтажке на ДОКЕ в два раза (100 лет). Многим домам на ДОКЕ от 20 до 37 лет (срок до капремонта 50 лет, так как при строительстве используются сварные соединения, в крупноблочном доме их нет). Плюс крупноблочного дома еще и в высоте потолков и парковки автомобиля (малоэтажные дома 4 этажа) + отсутствие лифта и как правило, они стоят в районах, где много деревьев и мало шума.
Гость, 7 июля 2016 20:22
Нотариус, это третья  сторона сделки, которая несет полную ответственность за нее. Она проверяет обременение.
Прочитав, что риэторы "проверили на чистоту квартиру", посмеялись. Это справка ЕГРП за 300 руб, который каждый может заказать в МФЦ. А в справке видно все обременение по квартире. Вот и вся проверка👍👍👍👍 Разводят людей на нехилые бабки!!! Коммуналку можете проверить, зайдя в Челябинвестбанк, и спросив, что там есть долги по адресу такому-то. Система город - видно все задолженности по кап.ремонту и прочей коммуналке.
Гость, 7 июля 2016 21:20
А я продал здесь трешку и купил двушку вТуапсе. Сваливаю и очень рад. Иди к черту, немытый,разваливающийся Озерск.
Гость, 7 июля 2016 22:36
Только вот планировка в крупноблочном доме,как в хрущевке,метраж и санузел совмещенный.Это я про двушки.А за высокие потолки переплачивать,какой смысл?
Гость, 8 июля 2016 07:24
Не существует де-юро риелторов!
Гость, 8 июля 2016 07:33
Только совсем дубовым надо быть, чтобы сделку доверять людям  рудиментам.
ЗОЯ, 8 июля 2016 08:53
Гость, 7 Июля 2016 14:04
Несут ли нотариусы материальную ответственность за " нечистую" сделку? И можно ли ее оформить за доп плату?
________________________
Нотариус совершает нотариальные действия от имени государства.  По закону нотариус несет полную имущественную ответственность за ущерб, причиненный по его вине.
"Кроме того, нотариусы сегодня самостоятельно могут получать сведения из государственного кадастра недвижимости и ЕГРП. ...
Приятно удивит и сумма, которую придется заплатить нотариусу за его работу при оформлении сделки с жильем. Закон значительно снизил этот тариф – в четыре раза. До 1 января 2015 года платеж составлял 1% от общей суммы сделки. С начала этого года заплатить специалисту нужно будет только 0,25% от общей стоимости объекта.
Так как тема связана с недвижимостью, то имеет место напомнить, что нотариусы будут проверять (делать официальные запросы) и оформлять (по тарифу) сделки с недвижимостью, в остальных случаях оформления сделок (риэлторы,юристы) все риски, возможные в таких ситуациях, граждане берут на себя."
Евгений Шитиков, 8 июля 2016 10:58
Не задумывались, почему так завышены цены на квартиры в домах района ДОКа? Да, это удобный и компактный район, но есть одна проблема, которая, как мина замедленного действия, рискует подорвать благосостояние жителей высотных домов. Это проблема – лифты.

К сожалению, проблема лифтов становится все острее, а решение ее в нынешней ситуации не просматривается. Ни у бюджета, ни у управляющих компаний, ни у жителей нет таких денег, чтобы оплатить замену или капитальный ремонт лифтов. Даже гораздо более богатый Снежинск уже не может позволить себе такую роскошь – замену лифтов. А это значит, что через пару лет, когда лифты начнут массово выводить из эксплуатации, цена на квартиры в девятиэтажках на ДОКе рухнут – никому не нужны будут квартиры на высоких этажах, где не работает лифт. Особенно больно это ударит по пожилым людям, которые живут выше 5 этажа – они будут фактически прикованы к своим квартирам, не в силах спуститься даже за продуктами и подняться потом домой. Квартиры, которые сейчас стоят более 2,5 и даже 3 миллионов рублей, придется продавать в полцены, чтобы купить квартиру на низких этажах – и цены в «старом городе» неизбежно вырастут. Об этом стоит задуматься жителям ДОКа уже сейчас.
Гость, 8 июля 2016 11:27
Гость, 8 Июля 2016 07:33
Только совсем дубовым надо быть, чтобы сделку доверять людям рудиментам.

Дык, они этим и пользуются. Логика как раз очень проста: если человек обратился к ним, значит, ему не хватает ... чего-то, чтобы сделать все самостоятельно. А следовательно, с него можно драть три шкуры и дербанить по полной программе. Что они, собственно говоря, и делают. Так что, ничего удивительного.
asura, 8 июля 2016 11:44
Про лифты ваши,старый город заставляют платить..
Как там дальше сложится вам ДОКчанам мне не ведома.. Конец света,по данным синоптиков более предсказуем светлого будущего.. ;)
Гость, 8 июля 2016 12:03
Вы все такие умные.... Зашла сегодня на сайт Озерск-74. Практически все квартиры выставлены на продажу риелторами. Ну и что делать?
Гость, 8 июля 2016 15:27
Жила я в квартире со стяжками,так 12-летний сын пробил,играя,стену.Потолок на голове.Муж доставал потолок, вставая на цыпочки.Сейчас живем в крупноблочке и я не чувствую себя "слоном в посудной лавке".Окна -1,8 метров высотой.Улицу вообще не слышу-изоляция хорошая.
Гость, 8 июля 2016 19:50
Гость, 8 Июля 2016 12:03
Вы все такие умные.... Зашла сегодня на сайт Озерск-74. Практически все квартиры выставлены на продажу риелторами. Ну и что делать?
____________________________________________________________­

1) Любыми средствами (хитрость тоже подойдет) искать настоящего собственника вписанного в зеленку и вести диалог только с ним.

2) Ни в коем случае не подписывать никаких предварительных договоров (если конечно он не составлен лично вами).
Гость, 9 июля 2016 01:13
Не умные мы, нам просто не лень почитать законы, не лень просматривать предложения на рынке недвижимости, не лень подавать об*явления каждый день. А что вам делать - думайте сами. Лень думать - нанимайте риэлтора.
Гость, 14 октября 2016 09:58
Евгению Шитикову
____________
Вполне с вами согласна по поводу лифтов. Новые дома в Озерске сдаются с некачественными лифтами, домам на ДОКе с лифтами уже более 25 лет - срок службы уже требует ремонта, лифты советских времен, выполнены качественно, пока работают благодаря бережному отношению жителей. Но когда сын решил приобрести квартиру - посоветовала покупать в доме без лифта, и дешевле, и надежней
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений