РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

С 1 июня в России начала действовать упрощенная процедура взыскания долгов за ЖКХ

Экономика, 2 июня 2016 13:35, источник: dostup1.ru

С 1 июня 2016 года в России начинает действовать упрощенная процедура взыскания долгов за жилищные и коммунальные услуги – теперь, если сумма долга не превышает 500 тыс. рублей, коммунальщикам достаточно будет обратиться в мировой суд по месту жительства должника, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».


Как пишет «Российская газета», суд на основании представленных документов и без вызова сторон в течение пяти дней вынесет судебный приказ.

«Если долгов накопилось за три месяца и более, должнику может быть выслано уведомление о возникновении задолженности и приостановлении или даже отключении услуг», – говорит преподаватель Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Сергей Белолипецкий. И добавляет, что отключение света или воды – уже достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника. Но если она не работает, коммунальщики могут обратиться в суд за взысканием долга. Причем по новому порядку судья выносит решение единолично, на основании представленных ему документов. Вызывать стороны он не обязан.

Кроме того, теперь коммунальщикам не обязательно затевать судебные процессы с каждым жильцом. Заявления о взыскании долгов они могут готовить «оптом». В законе говорится, что взыскиваться могут как деньги, так и движимое имущество. Но материальные ценности изымут за долги только в том случае, если другие способы погасить задолженность не дали результата.


приставы.jpg


«С тех, кто не может заплатить, долг будет взыскиваться приставами, которые могут наложить арест на имущество должника (счета в банке, недвижимость, ценные вещи) и вынести запрет на выезд из страны», – поясняет эксперт центра «Общественная Дума» Сергей Литвиненко.

Важно, что в законе нет категорий-исключений. То есть упрощенный порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам.


Напомним, на сегодняшний день жители Челябинской области задолжали за коммунальные услуги уже более 10 млрд рублей. Почти пятая часть астрономической суммы – 1,7 млрд рублей – накопившийся долг за капремонт.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 июня 2016 14:39
Прелестно :!: В один прекрасный вечер вернёшься в свой дом, а в нём уже приставы и судьи живут ;)  ;)
Гость, 2 июня 2016 14:43
Вопрос, собственно, вот какой  возникает :?:  :?:  :!:  :!:  А в честь какого такого праздника коммунальщики могут взыскивать долги по квартплате, если они никаких услуг то и не оказывают :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  Услуги то нам оказывают РСП :!:  :!:
Гость, 2 июня 2016 14:43
Не верится как-то :o
Гость, 2 июня 2016 14:46
Долги образуются от всяких там ООО, ЗАО, ОАО, которые сотнями тысяч появляются как грибы после дождя и так же незаметно исчезают, а все их долги сваливают на население, постоянно увеличивая и так неподъёмные тарифы :!:  :!:  :!:
Гость, 2 июня 2016 14:50
Уважаемая редакция! спасибо за инфу...теперь ждем  Рекомендаций.как заставить работать УК или как с них взыскать за невыполнение работ по обслуживанию домов
Гость, 2 июня 2016 14:50
В Челябинской области, Суд отменил нормативы на общедомовые нужды. Почему оплату за ОДН включает в квитанцию УК «СИСТЕМА», мотивируя это тем, что им выставил счет МПКХ (полагаю, что это долг за неплательщиков) и они (УК «СИСТЕМА») решили раскидать этот долг по собственникам, начисляют плату за ОДН по воде начиная с 01.07.2015, а по эл. энергии с 01.01.2016 года, ссылаясь на проведенные собрания с собственниками???  Почему плату за ОДН берет УК а не МПКХ? Федеральный закон от 30 марта 2016 г. N 73-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит о том, что только с 1 января 2017 года общедомовые платежи должны перейти из коммунальных в жилищные.
http://www.minstroyrf.ru
Гость, 2 июня 2016 15:01
Капремонт относится к жкх?
Гость, 2 июня 2016 15:40
Капремонт относится к жкх?
---------------------------------------------
Дык под него все это и замутили.
Чё с каждым-то судиться ?
Набросал списочек - и всех сразу - чпок.
Гость, 2 июня 2016 16:15
В ТЕЧЕНИИ  10  ДНЕЙ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИКАЗОМ, галопом с заявлением в уважаемый мировой суд, который выписал приказ, с НЕСОГЛАСИЕМ СУММОЙ приказа. Сумму можно не указывать,, в течении пяти дней уважаемый суд ПРИКАЗ ОТМЕНИТ. Образец найдёте в гоогл. А захотят ли эти однодневки судиться, посмотрим. Утопим УКашки в бумагообороте.
Ольга, 2 июня 2016 16:36
Меня тоже интересуют эти ОДН коомпании "Система". А другие компании тоже выставили ОДН?
Мы тут с мужиками обсудили., 2 июня 2016 16:37
А захотят ли эти однодневки судиться, посмотрим. Утопим УКашки в бумагообороте.
-----------------------------------------
Бгг... 99% населения ни в какой суд обращаться не станут (они и не знают, что какие-то там "суды" есть. Будут платить. А 1% обратившихся - это капля в океане. Всего доброго вам. Держитесь...
Гость, 2 июня 2016 16:46
ООО "УК "Система" не распределяет долги одних собственников между остальными собственниками жилых помещений, а всего лишь следует действующему законодательству РФ, а именно:
В соответствии с ч.7.1, ст.155 Жилищного Кодекса РФ собственники жилых помещений многоквартирных домов приняли решение о плате за энергоресурсы (коммунальные услуги) напрямую в ресурсоснабжающие организации, НО на момент проведения голосования в указанной статье существовала оговорка - "за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме". из вышесказанного следует, что ресурсоснабжающие компании не имеют право выставлять квитанции жителям на оплату ОДН и следовательно данная обязанность ложится на управляющую компанию как на исполнителя коммунальных услуг. Также в свою очередь Прокуратура г.Озерска в своем требовании № 1-13628-2015 от 21.12.2015 настаивает на соблюдения вышеуказанной процедуры.
Гость, 2 июня 2016 17:19
Гость, 2 Июня 2016 16:15
В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРИКАЗОМ, галопом с заявлением в уважаемый мировой суд, который выписал приказ, с НЕСОГЛАСИЕМ СУММОЙ приказа. Сумму можно не указывать,, в течении пяти дней уважаемый суд ПРИКАЗ ОТМЕНИТ. Образец найдёте в гоогл. А захотят ли эти однодневки судиться, посмотрим. Утопим УКашки в бумагообороте.
____________________________________________________________­_
с таким подходом Вы, уважаемый, скоро свой дом в канализации утопите. Удачи!
Гость, 2 июня 2016 19:42
Платишь или нет по счетам за жилье дом в г... все равно утонет. Где капремонт кто знает что по программе ремонтируют я не знаю и не видел. Все деньги что несут старушки загребают умелые ручки.
Гость, 2 июня 2016 19:44
Вы, уважаемый, скоро свой дом в канализации утопите. Удачи!
--------------------------
Крыс пережили и потоп переживём :D
Гость, 2 июня 2016 19:46
Гость, 2 Июня 2016 16:46
Прокуратура г.Озерска в своем требовании № 1-13628-2015 от 21.12.2015 настаивает на соблюдения вышеуказанной процедуры.
--------------------
Требование огласите
Гость, 2 июня 2016 19:48
Мы тут с мужиками обсудили., 2 Июня 2016 16:37
А захотят ли эти однодневки судиться, посмотрим. Утопим УКашки в бумагообороте.
-----------------------------
Пущай УКашка в суд подаёт, а не жители.
Гость, 2 июня 2016 19:58
Гость, 2 Июня 2016 14:50
нормативы на общедомовые нужды.
-------------------------------
Из Протокола
общего собрании собственников многоквартирного дома по адресу: Челябинская область
Форма проведения собрания: заочная
Дата начала приема решений собственников в письменной форме: …...2015
Дата окончания приема решений собственников в письменной форме: …...2015.
Дата окончания подсчета голосов и составления протокола: …….2015
Инициатор проведения собрания: …..

На повестку собрания были вынесены следующие вопросы:
Вопрос № 7.
Определение порядка внесения платы за коммунальные услуги путем оплаты собственниками коммунальных услуг непосредственно в ресурсоснабжающие организации в соответствии с ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.

По вопросу № 7 голосовали:
Большинством голосов принято решение: вносить плату за коммунальные услуги путем оплаты собственниками коммунальных услуг непосредственно в ресурсоснабжающие организации в соответствии с ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ.
Большинством голосов принято решение: Определить место хранения документов собрания по месту нахождения ООО «УК «Система».
Председатель общего собрания …..

БЕЗ ВСЯКИХ типа
«НО»
«БЫЛА СЛЕДУЮЩАЯ ОГОВОРОКА»

«СЛЕДОВАТЕЛЬНО».

РЕШЕНИЕ СОБРАНИЯ НИКТО ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ ОТМЕНЯЛ,
А НОВОГО СОБРАНИЯ НЕ БЫЛО, пусть попробуют собрать.
Гость, 2 июня 2016 21:12
с таким подходом Вы, уважаемый, скоро свой дом в канализации утопите. Удачи!
---------------------------------------------------------
Ежели за капремонт канализацию перекроют - то я сдамся - хай подавяться.
Гость, 2 июня 2016 21:40
Гостю, 2 Июня 2016 16:46
Согласно Федерального закона от 30 марта 2016 г. N 73-ФЗ, только с 1 января 2017 года общедомовые платежи будут проходить через кассы управляющих компаний.
Читайте внимательно первый пункт закона. И не надо ссылаться на проведенные собрания, якобы собственники жилых помещений многоквартирных домов приняли решение об оплате за ОДН в УК…
http://rg.ru/2016/04/01/zilie-dok.html
http://www.polit74.ru/gkx/detail.php?ID=52919
Гость, 2 июня 2016 22:34
Гость, 2 Июня 2016 21:40
И не надо ссылаться на проведенные собрания, якобы собственники жилых помещений многоквартирных домов приняли решение об оплате за ОДН в УК…
--------------------------------
Вот-вот ни собраний не было по ОДН, да и этот закон поперёк горла для УКашек. Точно последуют уголовные преследования по отношению к УКашкам :o
Гость, 2 июня 2016 22:38
Гость, 2 Июня 2016 21:12
Ежели за капремонт канализацию перекроют - то я сдамся - хай подавяться.
---------------------------
Сдавайся дальше, но не надо подменять понятия "капремонт" и "водоотведение"- по Вашему "утонуть в фекалиях" :o Не надо жути нагонять :evil:
Гость, 2 июня 2016 22:43
А с них взыскания почему не упростили? как по счету переплатить-это нормально, ошибочка вышла, побегай докажи, ну а потом ходи, да перерасчет требуй!!! НАМ за все штрафы и пении, а им может тоже за ошибки и обманы, какой-нибудь штрафик! ой я не правильно посчитала, ой я забыл заплатить за месяца 3, как то так!!!
Гость, 2 июня 2016 23:08
Мое терпение скоро лопнет, чувствую... Я отныне буду фиксировать всю работу (а точнее НЕ работу) УК.... Уборка территории, в том числе скос травы, уборка снега, мусор и т.д.... своевременное выполнение работ по договору, все то, за что я плачу не малые деньги!  Но результата их работы в итоге не вижу!!!!  :!:  :!:  :!:
Дерут три шкуры за коммуналку, вот и опять повышение квартплаты ожидается, а свои обязанности не в состоянии выполнить  :!:  Скоро сами по судам замучаются ходить!  :evil:
Гость, 2 июня 2016 23:50
А как же  избежать долгов законопослушным гражданам, которые получают двойные  квитанции.Я вот например плАчу и плачУ за воду  ММПХ  и при этом -должник у Строен(и кстати не я  один такой).Неужели этой УКашке вернули лицензию.А сейчас к этой кормушке приклеялась Система с О Д Н.И кто а меня подаст в суд?
Кулибин, 3 июня 2016 00:13
Прикольненько!
То есть раньше УКашки должны были хотя бы в суде достоверно обосновывать свои требования, а теперь подала УКашка пачку бумажек в суд, получила "добро" и можно денюжку поставщикам энергоресурсов не перечислять - жители задолжали. А "судебная практика" в пользу этих самых УКашек как минимум в Озёрске уже наработана.
"Вставай, проклятьем заклеймённый....."
Гость, 3 июня 2016 07:47
Кулибин, 3 Июня 2016 00:13
"Вставай, проклятьем заклеймённый....."
------------------------------------
Да-да, всюду вихри враждебные веют над нами :o
Гость, 3 июня 2016 11:12
А как же презумпция невиновности? Может УК обсчитала и т.д. и т.п.
Ахмет, 3 июня 2016 12:38
Показательно,что упрощенной процедуры по принуждению управляющих компаний к выполнению своих обязанностей, нет и не предвидится. Как всегда игра в одни ворота.  Спасибо ЕР.
Гость, 3 июня 2016 21:54
До коих пор будут приходить квитанции от Строен. Обнаглели, обратились в суд с требованием об оплате. Но я обжаловал их требование и суд отменил взыскание. Ничего не понятно, компании нет, а деньги требуют.
Гость, 4 июня 2016 14:32
"Гость, 3 Июня 2016 21:54"

- Та же хрень, только до суда пока не дошло :oops:
Пускай трясут своих директоров, которые десятки миллионов стырили и смылись благополучно ...
Сергей Никоненко, 6 июня 2016 01:16
Вымогательство денег  за услуги,которые не были представлены.
За то по "закону"
Гость, 23 июня 2016 23:49
"2 марта 2016 г. президент подписал федеральный закон, который вводит упрощенный порядок взыскания долгов за коммуналку."
Юристам УК достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех должников, а дальше в дело
вступят судебные приставы.
Гость Сергей К., 24 июня 2016 09:17
УК на Калинина давно уже судебные приказы по долгам за коммуналку строчит. Я когда устроился на работу и получив ползарплаты тока тогда и узнал про судебный приказ. Зарплата и так маленькая и бух сказал что будет высчитывать до полного погашения долга поэтому я опять уволился.
Гостю Сергей К., 24 июня 2016 10:51
Судебный приказ - это одновременно и постановление мирового судьи, и исполнительный документ, выдача которого осуществляется по заявлению взыскателя о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. При этом не ведется судебное разбирательство. Рассмотрение заявления происходит в течение 5 дней. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, подписанных судьей. Взыскание по приказу производится не ранее, чем через 10 дней со дня получения его копии должником, второй экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. В течение указанного времени должник может представить свои возражения.
По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ. Обжалование приказа, вступившего в законную силу, производится в надзорном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ. Срок обжалования составляет 6 месяцев. (с)
Гость, 24 июня 2016 13:23
Гость Сергей К., 24 Июня 2016 09:17
УК на Калинина давно уже судебные приказы по долгам за коммуналку строчит. Я когда устроился на работу и получив ползарплаты тока тогда и узнал про судебный приказ. Зарплата и так маленькая и бух сказал что будет высчитывать до полного погашения долга поэтому я опять уволился.
============================
Увольнение не избавит Вас от долга за коммунальные услуги. Исполнительный лист предприятие вернёт судебным приставам, где часть долга спишут, а остальное оставят до лучших для Вас времён. Удачи.
Елена, 11 сентября 2019 18:41
Благодарю за полезную и интересную статью!
Дела о задолженности по коммунальным платежам и телефонной связи с 1 июня будут рассматриваться в упрощенном порядке и взыскаться по судебному приказу: https://pravaizakony.ru/s-1-iyunya-2016-uprostitsya-vzyskanie-dolgov/
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений