РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Рост цен на 654%

Экономика, 27 января 2015 11:24, источник: rbc.ru

Региональные прокуратуры проверяли сетевые магазины на предмет спекуляций с 20 по 23 января. У проверяющих не было четких инструкций – какие именно нарушения искать, поэтому где-то они заподозрили ценовой сговор, а где-то поругали за пыль на полках.


Федеральный рейд Проверки магазинов сотрудниками региональных прокуратур проводились по распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки в связи со значительным ростом цен на продукты питания. Соответствующее поручение было дано 16 января 2015 года, указано в письме прокуратуры Ростовской области районным коллегам (копия есть у РБК). Источник в Генпрокуратуре подтвердил, что проверки проходят во всех российских регионах.


рбк 1.jpg


Прокурорам было поручено с 20 по 23 января выяснить механизм ценообразования на социально значимые товары в торговых сетях, проанализировать обоснованность повышения цен и подготовить отчеты. Для проведения столь масштабной проверки прокурорам предписано сравнивать цену поставки и на полке в динамике, запрашивать таможенные декларации, товарно-сопроводительную документацию, сверяться с кодами ТН ВЭД Таможенного союза и прочими. Вышестоящее начальство предупредило их о «недопустимости формального подхода».


Небольшие отчеты с описанием проверенных компаний появились на сайтах правоохранительных органов в минувшие пятницу и субботу, 23 и 24 января.

Например, в Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353%, 544% и 654% соответственно. За тот же период серьезно выросла стоимость гречки – на 276%. Свыше 50% прибавили в стоимости мясные продукты, мороженая рыба, сыр, сметана и картофель. Как отмечается в сообщении, в январе рост цен продолжился: за 22 дня на 26% подорожали томаты, на 48% – огурцы, на 58% – морковь, на 85% – виноград. По результатам проверки прокуроры обратились в местное управление Федеральной антимонопольной службы.​


Российский сыр по 620 руб.: новая реальность в столичных магазинах 

Ни проверки генпрокуратуры, ни возможность государственного регулирования цен не останавливают продуктовых ритейлеров от переписывания ценников. Каждый день приносит россиянам новые сюрпризы в виде очередных витков подорожания овощей, фруктов, мяса, рыбы и проч. По данным Росстата, сильнее всего в этом году дорожают огурцы и капуста: за первые 19 дней января их стоимость выросла в среднем на 22%; остальные продукты ведут себя скромнее. Корреспонденты РБК прошлись по московским магазинам, чтобы выяснить, насколько официальная статистика отражает реальное состояние цен.


рбк 4.jpg


рбк 5.jpg


рбк 6.jpg


В нескольких регионах по окончании проверки цены в магазинах были снижены: об этом, например, отчиталась прокуратура Брянской области. Ее представители осматривали полки и запрашивали документы у директоров «Магнита», «Линии», «Европы», «Журавлей» и других: везде были случаи увеличения розничной цены в связи с ростом торговой надбавки, а поставщики цены не поднимали.

Прокуратура Тамбовской области уточнила, что в «Магните» наценка на социально значимые продукты составляет от 6 до 23%, в «Пятерочке» – от 4,7 до 25,5%, в «Экономе» – от 3,2 до 27,9%, в «Бегемоте» – от 3,7 до 26,8%. Почти сотне руководителей торговых точек прокурорами направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен.


рбк 2.jpg


В двух областях – Татарстане и Удмуртии – правоохранительные органы подозревают компании в ценовом сговоре. Например, Удмуртия обнаружила, что в местных сетях «Ижтрейдинг», «Вкусный дом» и других почти одновременно значительно поднялись цены на яйца, сахар, гречневую крупу, капусту и прочие продукты. «Таким образом, имеются основания полагать наличие антимонопольного сговора между этими хозяйствующими субъектами», – отмечается в сообщении пресс-службы республиканской прокуратуры.

«Запрещенку» (эмбарго не разрешает импортировать товары, но не ограничивает их обращение в стране) – испанский хамон, скандинавские морепродукты и американские куриные окорочка – нашли в некоторых магазинах Ростова-на-Дону.


«Чувствовалась растерянность»

Как рассказала представитель группы «Дикси» Екатерина Куманина, в большинстве случаев проверяющие приходили в магазин и запрашивали правоустанавливающие документы, товарные накладные, розничные цены на отдельные продукты. «Части документов у директоров магазинов просто нет, потому что закупки централизованны», – говорит представитель X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов. По его словам, все коллеги из регионов рассказывали о том, что в магазины помимо представителей прокуратуры также приходили чиновники местного Роспотребнадзора, Россельхознадзора, телевизионные группы федеральных или местных телекомпаний. С камерами проверки проводили и в магазинах «Дикси».

В сети «Семья» прокурорские проверки прошли в пяти магазинах, сообщил совладелец ретейлера Олег Пономарев. «Мы и так отчитываемся каждую неделю о ценах в магазинах, поэтому они делали много лишнего: проверяли ценники, сверяли сроки поставки и документы происхождения», – рассказывает Пономарев.

По данным представителя российского Metro С&С Оксаны Токаревой, в сети на прошлой неделе прошло 12 проверок, в том числе и прокурорские. Представитель «Ленты» Анна Мелешина сообщила, что компания не успела выделить достаточно трудовых ресурсов для этой проверки: «Такие объемные проверки, конечно, отнимают много времени у различных служб компании – в кратчайшие сроки нужно было предоставить значительные массивы информации».


рбк 3.jpg


У многих ретейлеров во время проверок создалось ощущение, что представители прокуратуры не очень понимали, как работают магазины. «Чувствовалась какая‑то растерянность. Плюс выписывались рекомендации по недопущению нарушений. Но о каких нарушениях можно говорить? У нас в стране свободное ценообразование, и если в регионах не установлена предельная наценка на какой‑то социально значимый товар, мы ничего не нарушаем», – рассказал один из собеседников РБК.

В ходе проверок были и курьезы. В одном из отчетов о проверке сотрудники прокуратуры написали, что обнаружили пыль на полках с товарами, сообщил представитель одной из региональной сетей. А в Самарской области прокуроры обнаружили, что местное министерство экономического развития, инвестиций и торговли области не проводит мониторинг цен на продукты питания в Auchan «на основании письма заместителя министра промышленности и торговли РФ от 08 августа 2014 года № ЕВ-12285/08».


Как в России регулируют цены

«Ручное» регулирование цен применяется в странах с рыночной экономикой в исключительных случаях. Закон «О торговле» дает правительству право заморозить цены на 24 социально важных продукта из специального списка на 90 дней, но лишь в том случае, если в течение 30 дней (не календарного месяца) стоимость конкретного продукта вырастает на 30% или более.

Кроме ограничения цен естественных монополий частично регулируются цены лишь на небольшой сегмент – детское питание, отмечает старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков, других запретов нет: бизнесмены могут назначать любой ценник на свои товары, ориентируясь на спрос.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 января 2015 11:40
Проводилась ли такая проверка в нашем городе?  и что она выявила? Ведь не для кого не секрет, что наши жители предпочитают отовариваться в Кыштыме и Каслях, а кто может-едут в Челябинск и Екатеринбург. Это о чём-то говорит??!
Гость, 27 января 2015 11:56
Давно уже никто не отоваривается в Кыштыме и Каслях. Ерунду пишете. Миф про "дешевле ровно в три раза" оказался несостоятельным.
Гость, 27 января 2015 12:08
вот вам и "инфляция 11%", как поют чиновники. будем жрать картошку, что уж теперь.
Гость, 27 января 2015 12:23
" Почти сотне руководителей торговых точек прокурорами направлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен" .И ещё фраза :"У нас в стране свободное ценообразование, и если в регионах не установлена предельная наценка на какой‑то социально значимый товар, мы ничего не нарушаем», – рассказал один из собеседников РБК. Проверки провели, пора выписывать штрафы.
Мы тут с мужиками обсудили., 27 января 2015 12:27
Закрыть все магазины, народу раздать карточки. Организовать утверждённый Собранием депутатов Единственный Законный Государственный магазин - например, в здании исполкома.  И делов-то. Зато по карточкам всем поровну будет. Социальная справедливость. 84% вроде об этом и мечтают. Надо пойти навстречу товарищам.
Гость, 27 января 2015 12:36
Гость, 27 Января 2015 11:56 ,
Съездите в субботу до кыштымского КПП, вот и увидите, кто тут пишет ерунду!!! цены в Кыштыме реально ниже!
ЯВШ, 27 января 2015 12:50
Купил 2 упаковки Чудо-молока, посмотрел чек: 2 цены - 24.20 и 28.40(((((
Я понимаю, что привоз разный, следовательно штрих-код тоже разный, но ЦЕННИК то 24.20!!! Надо постоянно всё отслеживать. Вот так. "Семья".
вова, 27 января 2015 12:56
............
Гость, 27 Января 2015 12:08
вот вам и "инфляция 11%", как поют чиновники. будем жрать картошку, что уж теперь.
Гость, 27 января 2015 13:15
Свердловский депутат Гаффнер сказал же, чтобы меньше ели и сажали картошку...Видно придется последовать его совету.
Гость, 27 января 2015 13:27
на каком основание подняли за садики???
Гурд, 27 января 2015 13:32
да да отрапортуйте о проверках в местных лобазах :!:  :evil: я ни в Ростов, ни в Самару, ни тем паче в Татарстан за продуктами не езжу 8)  :!:  :evil:
Гость, 27 января 2015 14:06
Тому, кто не понял - грабить друг друга в сложное время, наше национальное развлечение.Обманул-молодец. Не обманул-лох,не умеешь жить.
Гост, 27 января 2015 15:21
Гость, 27 Января 2015 14:06
Тому, кто не понял - грабить друг друга в сложное время, наше национальное развлечение.Обманул-молодец. Не обманул-лох,не умеешь жить.
==========================
Без сомнений.Теперь этА ценность на государственном уровне практикуется. Начиная от депутатов и до самого низа, т.е. от головы до хвоста. А нам какими то, типа правильными проверками, очки втирают. Обхохочешся. Вот не знаю, что делать??? Проверяющих расцеловать или в ладошки захлопать от радости, как Др. Даун над лишней хромосомой?! :o
Гость, 27 января 2015 15:30
У нас в эти дни наоборот подняли цену на все товары!!!
Гость, 27 января 2015 16:37
Ну надо же У торгашей " чуствовалась растернность" Цены  в 3 раза накрутили и растерялись.
Гость, 27 января 2015 16:49
Подумаешь, цены вверх. Зато моя пенсия выросла на 24 рубля, 65 копеек.
И теперь мне и море по колено!
Гость, 27 января 2015 17:32
Гость, 27 Января 2015 13:27
на каком основание подняли за садики???
-------------------------
Правда? И сколько теперь составляет плата? ...
Гость, 27 января 2015 18:04
Мы каждые выходные ездим в Кыштым за продуктами. В той же Пятерочке цены отличаются от озерских.
Про Светофор вообще молчу.
Гость, 27 января 2015 18:35
на каком основание подняли за садики???
-------------------------
Правда? И сколько теперь составляет плата? ..

110 р. - один день в садике, в яслях -95 р
Гость, 27 января 2015 19:42
Не трогайте депутатов. 18 градусов в жилище - это полезно для здоровья.
Гость, 27 января 2015 20:15
Теперь только суп морковный.
Гость, 27 января 2015 20:59
В России привыкли вызывать а не жить
Гость, 27 января 2015 21:45
Гость, 27 Января 2015 18:35 воспитатели жить хотят .а родители нет :evil:  :evil:  :evil:
перевожу ребенка на трехдневнее посещение!
Гость, 28 января 2015 00:12
Мы тут с мужиками обсудили., 27 Января 2015 12:27
Закрыть все магазины, народу раздать карточки. Организовать утверждённый Собранием депутатов Единственный Законный Государственный магазин - например, в здании исполкома. И делов-то. Зато по карточкам всем поровну будет. Социальная справедливость. 84% вроде об этом и мечтают. Надо пойти навстречу товарищам.   Ты нас еще колорадоми назови
Гост, 28 января 2015 00:28
Гость, 27 Января 2015 19:42
Не трогайте депутатов. 18 градусов в жилище - это полезно для здоровья.
===========================
Куда доплачивать за здоровье?  :oops:
P.S. Пытаюсь спрогнозировать - когда начнется общегосударственный отъем жилья за долги?  Думаю к концу этого года. У кого какие прогнозы-даты? Или тоже не вериться? Ну-ну. 8)
Гость из Питера, 28 января 2015 01:13
Гость, 27 Января 2015 20:15
Теперь только суп морковный.
________________________
Морковный -то тоже уже, наверное, дорогой. К лету переходим на суп из крапивы (отсутствие звенячести- не гарантируем !!!)
Гость, 28 января 2015 04:53
>>>Гость, 27 Января 2015 21:45
воспитатели жить хотят .а родители нет
перевожу ребенка на трехдневнее посещение!

Ну, а здесь-то воспитатели причём? Не они оплату за садик устанавливают, а администрация и депутаты города. Трёхдневное в месяц? :D
Господи, как дети, а!©
Гость, 28 января 2015 09:19
Правда люди выживают, а не живут, как должно быть. Депутаты не боги, в следующей жизни будут, какой-нибудь букашкой, а я пройду и раздавлю. И жизнь депутата закончится. БОГ все видит и наказание им не избежать.
Моё имя, 28 января 2015 09:58
Всё. Бога начали приплетать. Всё видит. Молодец. Да. Всех покарает. Угу.
Гость, 28 января 2015 10:12
Гость, 27 Января 2015 20:15
Теперь только суп морковный
Морковный тож не пройдет. Когда увидела в Челябинске морковку за 800 рэ на кг, ажно плохо стало (правда морковь испанская, но от этого не легче)
Елена, 28 января 2015 11:02
Зашла в аптеку в Детском мире на 1 этаже купить гематоген внуку. И какова его цена???? 48 рублей!!!!!!!!!!!!!! Раньше стоил 24. А все говорят, что инфляция 13 %. Они с дуба рухнули что ли?
Гость, 28 января 2015 12:34
В России привыкли вызывать...
----------------------
Дьявола? ;)

А если серьезно, у нас такая богатая страна и такие бедные граждане :evil: ... (далее следует непереводимая игра слов!)....
Гость, 28 января 2015 18:19
Гость, 28 Января 2015 04:53
не надо переворачивать !все знают если подняли за садик .то воспитателям зарплату поднимут!перевожу ребенка на трехдневнее посещение в недеЛЮ!я бы и дальше написала ,но модератор не выложит про администрацию
Гость, 28 января 2015 19:43
>>Гость, 28 Января 2015 04:53
не надо переворачивать !все знают если подняли за садик .то воспитателям зарплату поднимут!перевожу ребенка на трехдневнее посещение в недеЛЮ!я бы и дальше написала ,но модератор не выложит про администрацию

Простите Вы правда такая наивная или умело маскируетесь? НИКОГДА зарплата воспитателей НЕ ЗАВИСЕЛА от оплаты за детский сад. Мухи отдельно,  котлеты отдельно.©
Оплата за детский сад идёт на питание детей и хозяйственные нужды (моющие средства, салфетки, туалетная бумага...) Повысились цены на продукты питания, отсюда и повышение оплаты за садик. Ни копейки из Ваших денег воспитатели не получат. Оплачивайте со спокойной душой. :)
олька, 29 января 2015 22:50
а в столовой порция картошки 100 гр стоит 23 рубля Мясо от 98 до 110руб за 100гр Сейчас добрый скажет что дома надо готовить А я про факты
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - ночь

12oC, Ветер Юго-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

юрисконсульт
Кладовщик
Лаборант химического анализа

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU