РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Недвижимость: новые правила, налоги и штрафы

Экономика, 8 января 2015 08:48, источник: domchel.ru

Уходящий год принес нам дополнительные траты. Мы стали платить за капитальный ремонт, летом снова подняли тарифы на услуги ЖКХ. А региональные бюджеты «бьют рублем» за несоблюдение сроков расселения аварийных домов. Редакция сайта подготовила обзор важнейших законов в сфере недвижимости и ЖКХ 2014 года.


Богатые заплатят больше

В 2014 году был принят закон, согласно которому налог на имущество будет рассчитываться по новым правилам – исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Однако для регионов предусмотрен пятилетний переходный период.

Инвентаризационная цена учитывает сумму затрат на строительство недвижимости и коэффициенты на износ. Обычно она ниже рыночной стоимости в десять раз. А вот кадастровая оценка максимально приближена к рыночной. Она учитывает также расположение и площадь объекта, год строительства.

Таким образом, по подсчетам экспертов, инвентаризационная и кадастровая стоимости недвижимости отличаются друг от друга в 18–20 раз, максимально – в 30 раз. Владельцам элитных квартир в центре города придется заплатить больше. Например, в Ярославле, где новые правила начнут действовать с 2015 года, муниципалитет уже ввел дифференцированную ставку: чем дороже квартира, тем больше налог.


Продать квартиру станет сложнее

Новые поправки в налоговый кодекс ужесточают порядок налогообложения доходов граждан от продажи недвижимости. Согласно поправкам, предельный срок владения недвижимостью, при котором весь доход освобождается от НДФЛ, увеличится в 2016 году с трех до пяти лет. При этом налогооблагаемая цена сделки не сможет оказаться менее 70% от кадастровой стоимости квартиры за вычетом расходов на покупку.

Сейчас от налогов освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет; если меньше, действует вычет – один миллион рублей.


Капремонт из своего кармана

С июля 2014 года на плечи россиян легла ежемесячная обязанность по оплате капремонта многоквартирных домов. Федеральные эксперты рынка ЖКХ считают заниженной ставку минимального взноса на капремонт, принятую в большинстве регионов (в среднем – шесть рублей). Они предлагают увеличить ставку в три раза.

«Региональные власти еще добавляют из бюджета примерно такую же сумму, но сейчас им все равно не хватает денег на выполнение тех программ, которые они сами установили», – отмечает исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Напомним, сегодня есть два способа сбора средств на капремонт. Деньги переводятся на счет регионального фонда, из которого тратятся на ремонт домов в области по мере необходимости. Жильцы дома могут и самостоятельно создать спецсчет. Для этого нужно провести общее собрание жильцов и прийти к единому мнению.
Управдомы вернут жильцам деньги

В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому все управляющие компании должны сдать экзамен и получить лицензию до 1 мая 2015 года.



Какие же принципиальные изменения ожидают простых горожан в жилищно-коммунальной сфере?
- С 1 декабря 2014 года на запрос жильцов коммунальщики обязаны ответить уже через десять дней.
- Компания, оказавшая услугу некачественно, обязана будет вернуть жильцам 30% ее стоимости.
- Госжилнадзор сможет лишить УК права управления домом после двух нарушений. После потери 15% домов лицензию аннулируют по решению суда.
- Для смены плохой УК жильцам достаточно обратиться к жилищному инспектору.
- Вводится единый стандарт платежей за услуги ЖКХ.
- Минстрой разрабатывает социальную сеть «Жилинспектор». Жильцы смогут узнать своего инспектора, обратиться к нему будет проще.

Защитили дольщиков

С 1 января уходящего года в силу вступили изменения в закон о страховании рисков при участии в долевом строительстве. Речь идет об обязательном страховании рисков застройщика. По новым правилам, если дом не будет достроен, дольщику выплатят компенсацию, покрывающую его расходы.

Проблемные объекты возникли достаточно давно: где-то истории тянутся с 2006 года, когда люди только начинали вкладываться в долевое строительство, где-то стройки замерли в 2007 году, многих застройщиков подкосил кризис 2008 года.


Порвали «резиновые» квартиры

Уже год как действует закон «О резиновых квартирах», который ужесточает ответственность россиян за нарушение регистрационного учета по месту жительства и пребывания, а также вводит уголовную ответственность за фиктивную регистрацию.

За фиктивную регистрацию введен штраф от 100 до 500 тысяч рублей или принудительные работы, или лишение свободы до трех лет. За проживание в квартире без регистрации будут наказывать и самого проживающего, и собственника жилья. Штраф для граждан составляет от двух до трех тысяч рублей, для собственников жилья – от двух до пяти тысяч, для юрлиц – от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.


Регионы «поставили на счетчик»

Минстрой ввел финансовую ответственность за несоблюдение сроков расселения аварийных домов. Пока не ясно, кто пострадает от этого закона больше, чиновники или жители ветхих домов.

Российские регионы будут платить штрафы за срыв реализации программы по расселению аварийного жилья. 5000 рублей за каждый день просрочки, 100 тысяч рублей за несоблюдение сроков предоставления отчетности и 500 тысяч рублей за недостоверность предоставленных данных. По задумке, вычеты будут производиться также из зарплаты глав районов и других ответственных лиц.

Как работает механизм штрафов, можно проследить на примере Архангельска. Там строители приступили к работе на полтора месяца позже. В итоге не успели, а губернатор дал понять, что регион не будет расплачиваться за чужие ошибки.

«Закладывать бюджетные деньги на штрафы никто не будет, – предупредил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Нужно выполнять свою работу вовремя – только и всего. Поэтому мы как областная власть все штрафы будем транслировать муниципалитетам и подрядчикам».

Таким образом, если чиновники будут стараться переложить штрафы на третьих лиц, санкции могут коснуться и застройщиков.
За вывоз мусора будем платить по-новому: жителей многоэтажек и частных домов могут обязать платить за вывоз мусора не по площади жилого помещения, а по количеству проживающих в нем. Такой законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Между тем некоторые эксперты считают, что его принятие может повлечь увеличение квартплаты. Другие утверждают, что законопроект весьма логичен, ведь мусорят конкретные люди, а не квадратные метры.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 января 2015 09:11
Вопрос ! мы сейчас оплачиваем  ремонт и содержание жилья ,как должны компании отчитаться за эти деньги перед жителями,суммы большие собираются . Теперь за кап . ремонт это выходит что два раза платим? или что то не понимаю? Если деньги платить в региональный фонд ремонта можно и не дождаться. Как будут устонавливать срок через который дому необходим кап.ремонт а самое главное какой чиновник будет этим всем рулить.
козья морда, 8 января 2015 09:14
"- Для смены плохой УК жильцам достаточно
обратиться к жилищному инспектору."
Какая радость для жильцов-терпил, только квартплата меньше от этого не станет, да и обслуживание лучше не будет, а только возня "шило на мыло".
Гость, 8 января 2015 09:51
Инвентаризационная цена  ниже рыночной стоимости в десять раз. А вот кадастровая оценка максимально приближена к рыночной.

Таким образом, по подсчетам экспертов, инвентаризационная и кадастровая стоимости недвижимости отличаются друг от друга в 18–20 раз, максимально – в 30 раз.
-------------------------------
Непонятно, почему в 18-30 раз. Рыночная и кадастровая почти равны, должна быть разница инвентаризационной и кадастровой не более 10 раз. Объяснили бы, кто понимает в этом деле.
Гость, 8 января 2015 10:53
При оплате в кассе все объяснят.
Гость, 8 января 2015 10:56
Затраты на капитальный ремонт переложили с муниципалитета на жителей.
Внимание, вопрос: а откуда раньше у муниципалитета были деньги на капитальный ремонт?
Понятно, из налогов, больше не откуда.
Значит сейчас налоговое бремя должно уменьшиться, но вместо этого оно увеличилось.
Спрашивается, чего добиваются господа в правительстве? Чтобы люди совсем за жильё перестали платить? Или чтобы их заменили на другое правительство?
Одно ясно точно. Число юридически грамотных граждан резко увеличится.
Гость, 8 января 2015 11:10
Очередной омут. Мало конкретики, а значит, все будет по-своему. Как карты лягут и как захочется...
Гость, 8 января 2015 11:13
Да.чтобы падавились эти законники ни как не нажрутся бабла,обдирают народ,никогда для людей ничего хорошего не сделают. :evil:
Бесправный, 8 января 2015 11:19
Эх,дать бы по козьей морде! Да воспитание не позволяет.
козья морда, 8 января 2015 11:34
Бесправный, 8 Января 2015 11:19
Эх,дать бы по козьей морде! Да воспитание не позволяет.
*******************************************
Осторожно! Я козла позову "На помощь!", да и сама забодаю.  ;)
Гость, 8 января 2015 11:34
Гостю  8 Января 2015 09:11: Вы позвоните в свою управляющую компанию и вам там разъяснят,куда и на что тратится строка "Ремонт и обслуживание жилья"! Небольшая инф. На зарплаты и  содержание уборщиц,дворников,слесарей,аварийную службу, и т.д и т.п.
Гость, 8 января 2015 11:41
Гость, 8 Января 2015 10:53
При оплате в кассе все объяснят.

Касса справок не даёт!  ;)
Гость, 8 января 2015 12:28
Ну, Вы тут, дорогие мои, не обо всём написали. А как же тот факт, что в этом году вводят для собственников не установивших индивидуальные приборы учёта потребления ГВС и ХВС расчёт за потреблённую воду исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента -  эту меру  можно объяснить только стремлением окончательно превратить среднестатистического россиянина в западного человека (т.е. в расчётливого циничного атомизированного индивида) - видимо всё-таки слишком долго этот "наше всё" прожил на Западе. Теперь всё делает, чтобы и в России всё также было...
Гость, 8 января 2015 13:06
Тут действительно не все написано, ведь было сказано в новостях о том, что ветераны, инвалиды будут платить меньше, иначе им хана
Гость, 8 января 2015 13:09
если квартиру продам за 1.5 млн, то я должен государству лям, а себе 500р и что я куплю себе на них
Гость, 8 января 2015 13:17
Не вникайте и не заморачивайтесь. Даже не пытайтесь. Поверьте, вам это не надо.
Лучше продолжайте, как и раньше, молча платить в кассу.
И очередь не задерживаем.
Гость, 8 января 2015 13:28
Скажите пожалуйста, кто в курсе - сколько стоит установка счетчиков? И у кого выгодней заказывать эту услугу - у ММПКХ или у частника?
Гость, 8 января 2015 13:59
ость, 8 Января 2015 11:34
Гостю 8 Января 2015 09:11: Вы позвоните в свою управляющую компанию и вам там разъяснят,куда и на что тратится строка "Ремонт и обслуживание жилья"! Небольшая инф. На зарплаты и содержание уборщиц,дворников,слесарей,аварийную службу, и т.д и т.п
-----------------------------------------
Очумели что ли.
Забыли только дописать и на отдых за границей начальству, на
дорогие машины  на улучшения их быта и т.д ну вообщем туда куда деньги воруют .
Гость, 8 января 2015 14:44
Гость, 8 Января 2015 13:09
если квартиру продам за 1.5 млн, то я должен государству лям, а себе 500р и что я куплю себе на них

"Костюм пошью с отливом и в Ялту!"
Гость, 8 января 2015 15:10
Мне очень ! жаль поверте :cry: Но Боливар двоих не вывезет :cry:
Александр, 8 января 2015 16:27
"С июля 2014 года на плечи россиян легла ежемесячная обязанность по оплате капремонта многоквартирных домов. Федеральные эксперты рынка ЖКХ считают заниженной ставку минимального взноса на капремонт, принятую в большинстве регионов (в среднем – шесть рублей). Они предлагают увеличить ставку в три раза.
«Региональные власти еще добавляют из бюджета примерно такую же сумму, но сейчас им все равно не хватает денег на выполнение тех программ, которые они сами установили», – отмечает исполнительный директор национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева."
Как переехали в 1971 году в новый дом по Калинина так у нас ни разу по сей день не было капремонта, хотя и исправно платили и продолжаем платить за него, единственно в 1982 или 84 году не помню сделали смену покрытия крыши, и еще в 2004 заменили отличную сантехнику на туфтовую пластиковую, после чего то там то здесь стало протекать, засоряться, и чуть ли не каждый день приходится вызывать сантехников, а те говорят что у них нет то этого то другого. Так почему же мы должны платить, бешеные деньги, за то чего не делают, хотя и принимают законы, которые никто не исполняет и за которыми должны следить но некто не следит :?:  :?: да еще и тебя обвинять что ты это не правильно эксплуатируешь и это по твоей вине выходит из строя. А как же "- Компания, оказавшая услугу некачественно, обязана будет вернуть жильцам 30% ее стоимости." что то не видно как они возвращают, а только тянут с тебя.
да ладно! Серьезно????, 8 января 2015 16:54
Какой ремонт? Какое обслуживание жилья??? Да у нас ни один дом в городе не ремонтируется капитально! Даже ВООБЩЕ не ремонтируется! В расчетке за коммунальные услуги сумма стоит почти 500 руб! И это только с одной квартиры! И где эти так называемые "обслуживание и ремонт"??? Только все гребут деньги лопатами и нифига не делают!!! Еще и повысить хотят.... А не офигели ли там часом нигде??? Хрен вам!!!
Гость, 8 января 2015 17:03
Да!!! Очень интересует, где заказать установку счетчиков на воду, что-бы с законным отключением воды?
Гость, 8 января 2015 18:30
Гость, 8 Января 2015 17:03
Да!!! Очень интересует, где заказать установку счетчиков на воду, что-бы с законным отключением воды?

Мы заказывали в УК, сделали быстро, но за отключение воды платили в кассу.
Гость, 8 января 2015 18:39
Квартира принадлежит государству - вот и ремонтируй ее капитально мое дорогое государство за свой счет. Уборщиков в подъезде я не вижу, В подъезде ремонтом не производиться. Лифтом я не пользуюсь, так как живу на первом этаже. Я постановил - плачу с 1.01.2015 только за оказанные услуги. Семейный совет.
Гость, 8 января 2015 18:52
Суровость российских законов компенсируется их неисполнением :!:  :)  :)  :)  :)
Гость, 8 января 2015 20:28
Гость, 8 Января 2015 18:39  В подъезде ремонтом не производиться.

Да...это посильнее "Фауста".
Гость, 8 января 2015 23:04
На ваши платежи по капремонту, вкусно пить и есть, красиво отдыхать и жить, будут уже сегодня определенные должностные лица и их родственники. А кто будет вам через 20 лет капремонт делать, можете его увидеть в зеркале.  :D   Не ведитесь на развод, вспомните кто и куда забрал накопительную часть пенсий и подарил вам взамен нее баллы с неизвестной стоимостью, вспомните малоэтажное строительство, программу каждой семье квартиру к 2000 году, и никому не дарите своих заработанных денег, не получив предварительно ничего взамен.
Аскеза, 9 января 2015 06:32
"Глаза бы мои не смотрели, уши бы мои не слушали!" - усталость ума без паники и действий.
Гость, 9 января 2015 07:52
вообще интересно получается. почему за отключение воды что бы установить счетчики,вентили мы должны платить деньги? а когда ук или жкх отключают да на несколько часов,дней - они не платят. в кассе вам так объяснят ,что больше желание не будет к ним обращаться. в общем всеравно ничего не понять в зтих платежах и тд.
Гость, 9 января 2015 12:56
Гость, 9 января 2015 12:57
Гость, 11 января 2015 00:09
Я, наверное, тоже ругал бы государство, что оно ничего не делает для простых людей, если бы ни разу не читал закон "О потребительских обществах и их союзах" (http://base.consultant.ru/). Но по факту оказывается - не оно не делает, а мы сами не хотим организовываться. Механизм нам дан. Пользоваться им за нас и кроме нас никто не может.

Мало кто знает, но с помощью такой непопулярной сейчас структуры, как  Потребительский кооператив (или Потребительское общество), легко можно снизить свои расходы на товары повседневного потребления (продовольствие, ГСМ, промтовары) на 15-30% (если кооператив не будет их производить их сам, а будет закупать у коммерческих организаций) и на 50-90% (если кооператив будет производить товар самостоятельно). Те же возможности и в отношении услуг (того же ЖКХ, например).

Такие "чудеса" возможны по 3 причинам:
а) Не возникает такого понятия как прибыль коммерческой организации, т.к. при каждом вашем взаимодействии в качестве покупателя с любой коммерческой организацией, вы 10-15% уплаченных вами денег отдаёте какому-то совсем не бедному(чаще всего) "дяде" - владельцу/владельцам бизнеса, которые получат их в виде прибыли от коммерческой организации. В ПК нет никакой прибыли, все расходы связаны только с непосредственным осуществлением своей деятельности в интересах пайщиков (членов Потребительского кооператива).
б) При правильной схеме кооперации, не возникает такой обязанности перед государством, как налоги НА АБСОЛЮТНО ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ.
в) Прямой контроль над деятельностью руководства ПК и всеми расходами со стороны пайщиков.

Трудные времена - хороший толчок для развития кооперации и, вообще, для самоорганизации людей, развития их взаимодействия.
старожил, 12 января 2015 06:41
Да Вы о чём? Очередной узаконенный отъём денег! За пол века большинство домов на капитальном ремонте не были. В конечном счёте мы, как жильцы, всё равно платили за содержание всего жилого сектора. Да мы уже выкупили эти старые дома вместе с коммуникациями, школами и детсадами! Куда уходили собранные с предприятий и  жильцов средства остаётся только догадываться. К примеру, ЖЭК1 исправно собирал оплату за "услуги" , но теперь перед своими жильцами не в ответе! После продолжительной "маяты"  передал бразды правления новой компании, которая начала с чистого листа собирать деньги на возможный в будущем ремонт изветшавшего жилого фонда. А там, может и она исчезнет...Так и будем собирать кому-то "на бедность"! Считаю, что администрация города должна "вытрясти" средства на ремонт старого городского жилья и дорог из тех, в чью бытность эта работа должна была проводиться. Какую ответственность перед горожанами понесли бывшие мэры и управляющие ЖКУ, уличённые в коррупции? И не надо давить на сознание горожан! Всё осознаём. Что бы не спросили с "власти", куда бы не обратились-всё сделано (или не сделано) правильно, сами виноваты! Зарплату городским управленцам назначаем достойную (за высокую ответственность), а ответственности, выходит, никакой! Теперь, граждане,  только сами! Не знаешь на какие шиши ремонтировать рассыпающиеся гнилушки своего жилья, а тут ещё общедомовые...придомовые...? Простым пенсионерам и рабочим  затянули пояски уже до самого горла...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений