РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрск учится довольствоваться малым

Экономика, 24 ноября 2011 09:38, Юрий Поволоцкий

В среду состоялось заседание Собрания озерских депутатов. Вопросы повестки дня свелись к приведению местных нормативных актов в соответствие с законодательством РФ и принятию целого ряда решений по манипуляциям с муниципальным имуществом. Когда вопросы повестки дня, включая «разное» были исчерпаны, депутатов попросили остаться для ознакомления с «рыбой» бюджета на 2012 год.

Предложенный магнитогорцами бюджет отличается от бюджета 2011. Основная его особенность в том, что он составлен как линейное уравнение: левая часть (доходы) равна правой (расходы). Дефицит не предусмотрен. Для меня это более понятно, чем бюджет 2011, чем-то напоминавший уравнение дифференциальное. Предусматривался дефицит бюджета, расходную часть по статье планировали, допустим, в сумме 40 млн. руб., хотя на самом деле просматривалось только 5. Дальнейшее же финансирование (сверх 5-и) планировалось осуществлять по мере наполнения бюджета. Говорилось, что это нужно для того, чтобы запустить программы. Может быть, это было и правильно, но такой порядок работы мне чем-то напоминал аврал, а после него всегда чего-то недосчитываются: то затопчут кого-нибудь, то за борт вместо балласта по ошибке выбросят.

Других новшеств у бюджета 2012 нет, остальное - традиционно. Последние лет пять он ежегодно теряет в весе процентов по 10, этот год не исключение. В 2011 году наш бюджет был 2551 млн. руб., в этом стал 2393 – сокращение на 10%. Скажите, что я считать не умею - если взять разницу 158 и поделить на 2551 то получится 6%. Оказывается, что тут одной арифметики мало, на самом деле получится, наверное, 20%. Дело в том, что расходы бюджета на образование составляют миллиард с четвертью и относятся к, так называемым, защищенным статьям. Эти статьи расхода какому-либо секвестру не подлежат. Действительно, кому в голову придет снижать зарплату учителям или не платить за потребленные школами энергоресурсы? Теперь поделите 158 млн. на оставшийся миллиард. Получилось 16%? Тоже неверно, потому что в этом миллиарде, не идущем на образование, есть тоже защищенные статьи. Вот и получается, что в распоряжении депутатов (и администрации) на всякого рода благоустройство денег реально поубавилось. Кстати, вливания из областного бюджета сократились на 165 млн. руб., что тоже соответствует примерно 10%.

Все мы мастера требовать увеличение расходной части бюджета, но не можем ничего предложить по увеличению его доходной части, потому что это, как правило, связано с непопулярными в народе мерами. Тем не менее, среди депутатов нашлось трое, которые высказали такие предложения. Так депутат М. Алушкин предложил вместо популярного ныне прогнозного плана приватизации оказать помощь в написании программы приватизации муниципального имущества, которая позволила бы лучше наполнять бюджет. Для этого сделки с имуществом должны выйти из тени, стать прозрачными и ясными для всех. Член административной комиссии депутат Е. Шишикин увидел в административных штрафах ручеек для пополнения бюджета, который можно существенно расширить путем увеличения собираемости штрафов. Пока служба судебных приставов спит, штрафы исправно оплачивают только автомобилисты (иначе не пройдешь ТО или на посту ДПС могут предложить дальше двигаться пешком).

Существует федеральный закон о дорожной деятельности. Он предусматривает получение дохода от эксплуатации дорог. Везешь в весеннюю распутицу тяжеловесный груз, гробишь дорогу – плати. Повесил в полосе отвода объявление (рекламу) – плати. Прилепил рядом с дорогой свою заправку или магазин, с территорий, которых дождевые и талые воды поступают в водоотводную систему дороги, – плати. Таких примеров закон предусматривает достаточно. Действительно, дороги содержим из общего котла, а на свое благо используем их по-разному. Так что в соответствии с законом нам депутатам нужно лишь утвердить прейскурант, а дальше дело техники, денежка начнет капать в бюджет. Я пообещал начфину составить положение об использовании наших дорог в свете закона о дорожной деятельности. Возможно, и остальные депутаты предложат что-нибудь для пополнения бюджета.

И последнее. Что-то мне подсказывает, что, несмотря на секвестр, хуже жить мы не станем, если новая метла мести не перестанет. Если посмотреть на деятельность почетного члена «Озерскнефти» и по совместительству начальника МП УАТ, связанную с ремонтом дорог, и непрекращающуюся чехарду с дорожными знаками, бюджет можно будет пополнить еще не на один миллион. Ну а пока будем довольствоваться тем, что есть.  


image002.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Игорь, 24 ноября 2011 10:08
"Учись довольствоваться малым" - этот призыв относиться только к трудягам и работникам "бюджетных сфер": ОДДУ, культура, медицина? Или к чиновничкам всех уровней тоже? кто-нибудь снизил свои з/платы в связи с ухудшением наполняемости бюджета? машинки свои пораспродали?
Гость, 24 ноября 2011 10:30
Вам ли как бывшему и сбежавшему директору АВТОДОРА не знать,что УАТ содержит ,выигранные по аукциону дороги и знаки!Что написано в аукционной документации,то УАТ и исполняет,вечно непомнящий и непонимающий вы наш!
Наблюдатель, 24 ноября 2011 10:50
Хоть один молодец среди овец!
Гость, 24 ноября 2011 10:55
Бюджет сократился на 10%. А инфляцию никто не учитывает? С учетом инфляции бюджет сократится на все 30%
Гость, 24 ноября 2011 11:13
мне интересно вот, а как они пополнять бюджет будут, когда закончится муниципальное имущество, которое можно приватизировать? может какое то имущество все таки лучше в аренду долгосрочную сдать? а полученные о  аренды деньги вкладывать в развитие города? автобусы например новые купить? чем разом срубить бабла и проесть его?
Гость, 24 ноября 2011 11:42
Сейчас фонарики везде установят и еще бюджет сократится, а потом во всем старом городе трансформаторы повышибает из-за перегрузки и деньги на закупку новых понадобятся.
Гость, 24 ноября 2011 11:46
Вопрос к Ю.П.:  Чтобы быть уверенным в Ваших арифметических расчетах приведите, пожалуйста, цифры защищенных статей по образованию 2011 года и планируемого 2012.
Гость, 24 ноября 2011 12:05
Гостю от 12:42.
Уважаемый товарищ, в городском УКСе уже года четыре лежит и скучает без дела проект реконструкции электроснабжения (в т.ч. и трансформаторных) в старой части города.
Работа идет - результат будет!!!
Гость, 24 ноября 2011 12:15
Все логично! Только плохо укладывается в заверения городских управителей, что "жить с каждым годом становится лучше, жить становится веселее! ".....
Гость, 24 ноября 2011 12:46
Ну, блин, никак покоя не дает кому - то (и Поволоцкому, в том числе) МП УАТ во главе с Зайцевым! Как легко писать критические статейки, когда человек находится "вне зоны действия сети", а именно, на ЗАКОННОМ больничном! Вот выздоровеет, выйдет на работу, тогда и критикуйте, а то за глаза все мастера грязью облить, а вы в глаза скажите, по существу, если имеете, что сказать, а так сплетни одни, читать противно!
Гость, 24 ноября 2011 13:38
ЗАЙЦЕВА КРИТИКУЮТ ПОСТОЯННО И ЗА ДЕЛО --ВЕРНЕЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ----НИКАКОЙ ИНИЦИАТИВЫ !!!!!СКОЛЬКО ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ  МАРШРУТЫ ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ  ????МОЛЧОК
Гость, 24 ноября 2011 13:39
Опять Поволоцкий весь исписался! Ну-ка расскажите нам за что вас Слотвицкий убрал из УАТа? Уж не за хорошую ли работу начальником очистки , по ремонту дорог и очистку города от снега?Наберитесь мужества,поведайте нам,да и про Автодор всю правду было бы неплохо рассказать! Завхоз он и есть завхоз ,даже с ученой степенью!
Гость, 24 ноября 2011 13:42
ПОВОЛОЦКИЙ ХОТЬ ЧТО ТО ПРЕДЛАГАЕТ   А ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ САУШКИН ЩЕРБАКОВ СИЗИКОВ  ААААААА??????
Гость, 24 ноября 2011 14:23
Гость, 24 Ноября 2011 14:42
ПОВОЛОЦКИЙ ХОТЬ ЧТО ТО ПРЕДЛАГАЕТ А ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ САУШКИН ЩЕРБАКОВ СИЗИКОВ ААААААА??????
Что конкретно предложил этот господин хоть на одной сессии?Предложения в студию!Да и в общественной палате от него никакого толку не было!
Гость, 24 ноября 2011 14:37
Когда Зайцев выздоровеет?
Гость, 24 ноября 2011 14:46
Уважаемые критики Поволоцкого, ответьте мне на следующий вопрос. Сколько представителей Единой России и других партий в нашем городском Собрании, которых выбрало население нашего города, и что может сделать при таком соотношении  один Поволоцкий? Спасибо ему за то, что он информирует о некоторых вопросах деятельности нашего городского Собрания депутатов.
Гость, 24 ноября 2011 15:52
Депутаты! Предлагаю наполнить бюджет! Слегка повысьте коэффициенты по вмененке (успевайте до 30 ноября!) и будет бюджету счастье!
Гость, 24 ноября 2011 23:26
У нас совсем в округе депутата нет. И  как-то было обещано провести его довыборы  4 декабря. Но никаких  объявлений по этому поводу нет.  Кто-нить подскажет , например,  депутат Поволоцкий, почему  нет депутата в округе  бывшего депутата , фамилию его даже забыл, он был начальник штаба дивизии, округ в КМСе.
У-горец, 25 ноября 2011 09:39
24 Ноября 2011 16:52:00
Депутаты! Предлагаю наполнить бюджет! Слегка повысьте коэффициенты по вмененке (успевайте до 30 ноября!) и будет бюджету счастье!

Как было бы здорово, если бы каждый, прежде чем что-то предложить, немного думал... и много знал...
В проекте бюджета ОГО на 2012 год запланированы доходы от ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) в сумме 37.405 млн. рублей. Давайте поднимем налог в 4 раза (хоть это невозможно по нормам Налогового кодекса)! Дополнительно, может быть, получим в бюджет 100 млн. рублей - капля в море, если учесть, что дотация городу срезана на почти в два раза большую сумму. Зато налоговая нагрузка на несколько тысяч горожан увеличится вчетверо. И цены на продукты, услуги, такси и пр. увеличатся пропорционально.
Наполнить бюджет тупым повышением налогов нельзя! Надо создавать условия для повышения доходов населения. Увы! - ни фонтаны, ни набережные таких условий не создают.
Гость, 25 ноября 2011 11:35
Бюджет ОГО из года в год худеет. А как же заверения Кириенко на увеличение в следующем году гособоронзаказа для ХКМ, который должен неминуемо увеличить наш бюджет? Ведь федеральный бюджет на 2012 год ГД уже приняла. Губернатор пообещал обновить Озерск за 2 года. Построить крытый ледовый стадион. А где на это деньги? Неужели в области в 2012-2013 гг. приоритет на Озерск? Тогда придется поступиться областью и самим Челябинском. А уж это дудки-с!
Гость, 25 ноября 2011 14:58
Гость, 25 Ноября 2011 00:26





У нас совсем в округе депутата нет. И как-то было обещано провести его довыборы 4 декабря. Но никаких объявлений по этому поводу нет. Кто-нить подскажет , например...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
...Павел Т.- третий заход.
Гость, 25 ноября 2011 15:57
Позвольте, но если бюджет не будет разумно-дефицитным, это автоматически будет означать (для областных и федеральных властей), что Озёрск ни в чём не нуждается, и никаких больше "дорожных революций" и "чистой горячей воды". На свои - не потянем, их только на прокорм бюджетников и хватает, а извне больше бабосов не будет. ...
Диспетчер УАТ, 25 ноября 2011 17:33
Гость, 24 Ноября 2011 14:38
Жалоб и предложений на изменение расписания к нам не поступало,просят летом садов добавить и все!Скоро заработает наш сайт-вот туда и жалуйтесь и предлагайтесь.
Юрий Поволоцкий, 25 ноября 2011 22:52
"Гость, 24 Ноября 2011 13:39  
Опять Поволоцкий весь исписался! Ну-ка расскажите нам за что вас Слотвицкий убрал из УАТа? Уж не за хорошую ли работу начальником очистки , по ремонту дорог и очистку города от снега?Наберитесь мужества,поведайте нам,да и про Автодор всю правду было бы неплохо рассказать! Завхоз он и есть завхоз ,даже с ученой степенью!"
--------------------
Если я все расскажу, то .... Поверьте мне на слово и до 4-го лучше помолчите. Это для читателей сайта вы гость, а для специально обученных людей - гражданин с именем, фамилией и местом жительства. Они, если я напишу про "Автодор", наверняка не одобрят ваше подстрекательство.
Гость, 27 ноября 2011 15:24
Ну и доработались наши городские депутаты!!! С каких это пор городской бюджет принимается без дефицита??? То есть для выполнения предвыборного лозунга "наведем порядок вместе" обойдемся собственными ресурсами. Господа депутаты, неужели вы такие наивные люди, или ....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений