РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Реанимация канализации

Городская жизнь, 18 апреля 2011 12:01, Юрий Поволоцкий

«В Озёрске реанимируют ливневую канализацию» - так называлась статья опубликованная на ozersk74.ru, поступившая от источника по имени Администрации Озерска. В статье речь шла о том, что «у ливневой канализации теперь есть рачительный хозяин». Чтобы показать эпохальность события под названием «передача ливнёвки на баланс ММПКХ», до сведения жителей донесли, что «городская ливневая канализация за последние 20 лет почти что умерла» - отсюда и речь о реанимации.
Невольно возникает вопрос – а кто довел ее до смерти? Слесарь с зарплатой 10 тыс. руб. или тот самый источник, состоящий из главы, начальника УГХ и их многочисленных замов, получающих раз в десять больше? А может к летальному исходу пришли, как обычно, из-за недостатка средств?
Неработающая ливневка – это не только лужи. Они рано или поздно просохнут, беда в том, что часть воды этих луж проникает под дорожные одежды, дорогу начинает пучить, что мы как раз сейчас и наблюдаем.


Все эти явления сокращают срок службы покрытия. Для того чтобы дороги сохранялись дольше, необходимо  выполнение 2-х условий: вода должна затекать в дождеприемник, а потом по трубам уходить в отведенное ей место.
Посмотрим, как у нас источник организует выполнение 1-го условия. Вот приступили к ремонту ул. Менделеева между Свердлова и Строительной. На перекрестке, рядом с бордюром находился дождеприемник, работающий и абсолютно исправный, кстати. Зачем-то с согласия (или по распоряжению) источника его было решено заменить на новый.


Сколько стоила замена – не знаю, но 10 тысячами не обошлись, один только люк тянет под 5 тысяч. Устанавливая новехонький люк, не соблюли простенькое условие – его верх должен быть ниже поверхности асфальта, только тогда в него потечет вода.
Уложили асфальт, пошел дождь, выявил ошибку в чертежах, люк оказался сухим.



Зато лужа после замены дождеприемника оказалась и под ногами пешеходов и под колесами автомобилей. Что-то нужно было предпринимать. На следующий год, опять с согласия (или по распоряжению) источника решетку установили по новой.

 

Снова раздолбали асфальт вокруг люка, и, поскольку в  асфальтобетон уже никто не верил, люк забетонировали обычным бетоном с цементом, щебнем и песком. Применили новые, так сказать, технологии. Единственное чего не поменяли, так это не опустили дождеприемник.



Пошел дождь.

 
Ну не течет проклятая вода в гору. И не потечет, пока в городе не появится настоящий хозяин, который к бюджетным деньгам будет относиться как к собственным - действительно рачительно. Когда я слышу, что приведения городской инфраструктуры в порядок нужны не  миллионы, а миллиарды, мне хочется добавить еще одно слово - долларов. Потому, что при таком подходе к работе уважаемой администрации никаких рублей не хватит.

О нашей ливневке можно говорить долго. Одна из ее особенностей в том, что после расширения улиц (двусторонняя Ленина, та же Менделеева и т.д.) ливневку не перенесли к бордюру – самому низкому месту дороги. Поэтому она на таких улицах, находясь почти посередине, бездействует, а ее лунки только доставляют лишние хлопоты водителям. Еще одна особенность – не развитость сети. Капля воды, упавшая на трибуны пл. Ленина попадет под землю только у института. О каких дорогах можно вести речь?

Итак, допустим, что вода все-таки попала в дождеприемник. Что ее ожидает в трубах канализации? Песок и щебень, которым посыпают улицы зимой. Они, в отличие от химикатов, применяемых повсюду, в воде не растворяются, и из-за малого уклона ливневых труб, оседают на дно. Существуют всякого рода отстойники, ловушки, часть труб промывается в ливень, но проблему это не решает, поперечное сечение труб заужено.

Как справиться с этой задачей? Имеются машины, которые под высоким давлением подают воду в специальное устройство, которое, двигаясь за счет реактивной силы струи, размывает осадок. Такую недешевую машину собираются купить ММПКХ. Проверять ее в действии будут вот на этом участке ливневки, где рядом с дождеприемником вывалили полсамосвала асфальтовой крошки. Насколько плотно она забьет трубы, как быстро их можно прочистить, сколько денег при этом уйдет из бюджета – на эти и другие интересные вопросы скоро нам ответит управление городского хозяйства.  


Это перекресток Герцена-Строительная. Вот и получается, что наш источник у губернатора стоит с протянутой рукой, а дома не знает, куда эти деньги потратить. Привычка не считать бюджетные деньги уже выходит нам боком.


Хотелось бы изменить ситуацию к лучшему, но не знаю, как это сделать. Наша власть на статьи в «Конкретной газете» и на сайте ozersk74.ru реагирует всегда одинаково – никак. Ну, попинает меня сейчас информационный отдел администрации и «Озерский вестник» за то, что осмелюсь их спросить, где же они были все эти 20 лет, когда деньги на обслуживание ливневой канализации уходили в эту же канализацию. Это ничего не изменит. Поэтому, следую совету, данному на следующем фото.


Обращение: «Михаил Валерьевич! Помогите озерчанам. Мало того, что наши власти по мутным схемам растащили муниципальное имущество, так еще и бюджетные деньги транжирят. Реанимируйте  нашу исполнительную власть, она за эти 20 лет тоже, похоже, почти что умерла. У  нас грядут выборы главы администрации, присмотритесь, пожалуйста, к бывшему председателю Контрольного бюро Ф. Самодурову. Этот не позволит растаскивать городской бюджет и точно возродит Озерск».
Может быть статья, написанная в такой форме возымеет действие. Хотелось бы.


 


Ю.Поволоцкий


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2011 12:45
"""Этот не позволит растаскивать городской бюджет и точно возродит Озерск"""
Самодуров и Крылов нам вещали по Видеоканалу о разгульном растранжировании  городских средств, но это не значит, что в КБ сами не подсели на излишнее финансирование.  По договорам подряда платили одновременно нескольким аудиторам и юристам, хотя у самих в штате были. Естественно проиходили "чудеса". И аудиторы штатные и аудиторы нанятые получали за одну и ту же работу.  
Рачительные хозяева? Очень даже сомнительно.  ... "Новую кровь" если и заливать в штатку адмы, то как-то, уж более толково.
  Но  надо. Тут автор прав.
Гость, 18 апреля 2011 12:51
ММПКХ ... разваливается изнутри. Наступили времена 37 года. Кадровые рабочие и ИТР бегут с предприятия. Кто будет реанимировать ливневую канализацию? Разросшийся донельзя аппарат управления с бешенными зарплатами? Не смешите! ...
Гость, 18 апреля 2011 14:50
Вопрос: Какая ответственность (и чья) предусмотрена, если ливневка не будет реанимирована в срок (кстати, какой)?
Ответ: Никакая. И ничья.
О чем тогда говорить? Как был бардак, так и останется.
Гость, 18 апреля 2011 15:33
Юрий Михайлович в своем репертуаре. Опять где то накопал каких, то левых фотографий и к нашему городу их пристегнул. Что вам мешает как депутату заниматься этими вопросами, вместо того чтобы популярности себе дешевыми статейками искать? Стучать по клавиатуре конечно легче, чем на себя ответственность брать за исправление ситуации. Вас бы действительно на пост сити - менеджера надо и посмотреть, с какой вы энергией возьметесь за проблемы города и надолго ли её хватит.
Лепила, 18 апреля 2011 16:20
Какой-то дяденька недавно говорил, что ММПКХ - расчудесное предприятие, с одним лишь   недостатком - развозом бригад на ЗИЛ-131, вместо "газели"... :D ...
Гость, 18 апреля 2011 16:24
Поволоцкий, вы будете выставлять свою кандидатуру на конкурс на главу администрации?
Гости, 18 апреля 2011 19:59
Даёшь Поволоцкого!!!! 8)
Гость, 18 апреля 2011 21:27
гости 15-33 и 18-24 ! увас поволоцкий как кость в горле !  сначала доростите до него !!
Гость, 18 апреля 2011 22:18
Гость, 18 Апреля 2011 21:27
А вас вдохновляют наверно статейки Ю.М. Кажется какой правильный дядька, как ситуацию хорошо понимает и с каким знанием предмета описывает. Но если критикуешь предложи что то свое. А ещё лучше, если он понимает проблемы ММПКХ, то пусть предложит себя на пост руководителя этой организации. И не на словах, а на деле испpaвляет ситуацию. Хватит у него для этого желания? ...
Гость, 18 апреля 2011 22:53
Хватит. Мы верим в тебя, Юра. ты как Гагарин для нас. Ты первый. ты как Данко. Ты как  Куприн. ты всегда против них, скользких, гадких и неумных. Но не стань одним из них очень скоро-)
Гость, 18 апреля 2011 23:58
Ливневку  нужно реанимировать повсюду.  Напротив дома 50 по ул. Дзержинского  во дворе из колодца хлещет вода. Неисправна ливневка. Затопило весь двор.
Гость, 19 апреля 2011 09:51
гостю 21 --27 !для несведущих!  юрий михайлович --депутат и работает в законодательном органе власти а не в исполнительной!!  а выдвигать ему себя на посты бесполезно  ----с он не член ер !!! пробило ?
Гость, 19 апреля 2011 11:11
Выдвинуть свою кандидатуру у него не хватит духа. И не потому что он не член ер. А вообще он мне напоминает черникова, тот тоже всегда критиковал власть и не замечал, что был в этой самой власти больше 15 лет. Так что удачи вам поволоцкий в вашеи не легком труде.
Гость, 19 апреля 2011 12:43
Если не ошибаюсь, именно Поволоцкий начинал руководить небезызвестным "Автодором?
Гость, 19 апреля 2011 13:51
ГОСТЮ 11  -11 И 12  --43        У ПОВОЛОЦКОГО  ХВАТАЕТ СИЛЫ И ДУХА СПРАВЕДЛИВО КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТЬ. А ТЫ СИДИШЬ ПОУШИ В ДЕ-------Е    И ГОВОРИШЬ      ХО  РО  ШО  !!!
Гость, 19 апреля 2011 19:46
Гость, 19 Апреля 2011 13:51
Поволоцкому силы духа только на критику и хватает ... Да и кто даст гарантию что не  власть сама ему позволила критиковать её, этим выпуская пар недовольства из горожан. Если это так, то респект "ЕР" за удачный ход.
Гость, 20 апреля 2011 11:10
ГОСТЮ 19--46      А У КОГО ИЗ ДЕПУТАТОВ ХВАТАЕТ СИЛЫ ДУХА НА КРИТИКУ ?   АНАСЧЕТ  ГАРАНТИИ   ТАКАЯ  ЧУШЬ !!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

15 марта 2024 - вечер

0oC, Ветер Западный 4 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Продавец
Повар
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU