Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Выжить в оттепель

Городская жизнь
17 марта 2011 13:16, Александр Волынцев
 

13 января в Санкт-Петербурге под ледяной глыбой погиб 6-летний мальчик.

12 марта в Санкт-Петербурге ледяная глыба убила 18-летнюю девушку.

16 марта сего года в Удмуртии под упавшей с крыши  глыбой льда погибли 55-летняя и бабушка и ее 4-летний внук.

В этот же день в Нижнем Новгороде при аналогичных обстоятельствах погиб 73-летний мужчина.

 

Как объясняют специалисты, причина появления сосулек и наледей на крышах одна: плохая теплоизоляция.

Сосульки на здании – сигнал о теплопотерях. Нагретый воздух подтапливает снизу снег, который, превратившись в воду, капает, образуя сосульки. Чем больше толщина покрова, тем быстрее идет таяние.


Если есть проблемы с кровлей, следует руководствоваться принципом: убрал с крыши снег – топи жарче. Лень убирать снег? Тоже есть выход – натягивай пару свитеров, подкручивай батарейные регуляторы и сиди при температуре до +18 градусов. И крышу от наледи сбережешь, и закалишься…

Хотя в наших хрущобах, конечно, отопление в квартирах не уменьшают. Выход один: не допускать скопления снега, который надо сбрасывать еще и потому, что при чередовании кратковременных оттепелей и заморозков из него, даже на новой отличной крыше, кроме так называемых «вторичных» сосулек, может образоваться лед. Подобные глыбы становятся настоящими «бомбами».

Впрочем, крыши ремонтировать тоже будет не лишним.

На отремонтированных крышах сосульки не растут. А вот у дырявых крыш выходящее тепло способствует образованию опасной наледи. Так что не ледорубами и палками-сбивалками можно бороться с сосульками, а своевременным ремонтом крыш.

 

Впрочем, особого смысла взывать к каким-либо властям с просьбой обезопасить нашу жизнь – нет. Где власти, а где сосульки…

Поэтому вот несколько советов из серии «основ безопасности жизнедеятельности».

 

• Передвигаться нужно по внешней стороне тротуаров, чтобы не попасть под удар упавших сосулек;

• Услышав предупреждающий крик, надо быстро отбежать от дома или прижаться вплотную к стене, голову защитить сумкой или руками;

• Если несчастный случай всё же произошел, пострадавшему необходимо оказать первую медицинскую помощь;

Берегите себя! У вас для вас других вас нет!

 

Александр Волынцев

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Елена, 17 Марта 2011 14:34
Мне нравится0
Кто убирает сосульки с крыш детских садиков? Например, садик №24 (Свердлова 37а). Со стороны участков с крыши свисают огромные сосульки. Там ходят наши детки, когда идут на прогулку.
Гость, 17 Марта 2011 15:21
Мне нравится0
у нас на советском переулке это санкционированный сход устроили его два рабочих. Плохо правда что не убрали это да.
Гость, 17 Марта 2011 15:25
Мне нравится0
Скорее всего администрация садика, ну там завхоз, это в его компетенции.
Гость, 17 Марта 2011 15:55
Мне нравится0
Для всех, кто хочет защититься от сосулек и снега с крыш - бронированные зонтики. Читайте здесь: http://www.homebusiness.ru/ideas/1638.htm
Гость, 17 Марта 2011 15:57
Мне нравится0
Вот вот и у нас в яслях по студенческой то же самое - воспитатели  :cry:  с утра занимаются тем, что скидывают снег с крыши яслей, а он опять вылазит на метр за крышу - страшно за ребятишек, они же маленькие и шагают по-тихонечку!!! ждем чего-то??? тьфу-тьфу-тьфу.....
Гость, 17 Марта 2011 16:42
Мне нравится0
Гость, 17 Марта 2011 15:57
Вот вот и у нас в яслях по студенческой то же самое - воспитатели smile:cry: с утра занимаются тем, что скидывают снег с крыши яслей, а он опять вылазит на метр за крышу - страшно за ребятишек, они же маленькие и шагают по-тихонечку!!! ждем чего-то??? тьфу-тьфу-тьфу...

:o я от Вас в шоке. Вам что по фигу на Вашего ребенка. Зачем Вы чего то ждете, обратитесь к администрации садика, спросите у них, кто должен счищать снег с крыши, что они для это делают. Если они бездействуют, сделайте снимки, соберите подписи с родителей и обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Алексей, 17 Марта 2011 17:41
Мне нравится0
Елена, чего вы так переживаете, уберут сосульки в детском садике ... когда кого-нибудь накроет. :cry:
Елена, 17 Марта 2011 18:29
Мне нравится0
Что значит ВОСПИТАТЕЛИ снег убирают с крыши??? Я в шоке!!! Как это???
Гость, 17 Марта 2011 22:34
Мне нравится0
Пока дочь училась в школе, сдавал деньги на нужды класса и не вякал. И все так делали. СКИНТЕСЬ сторожу-дворнику, и он взлетит на крышу. Не так уж по многу и выйдет. Только не надо плакать, что он зарплату получает ...
Гость, 17 Марта 2011 23:28
Мне нравится0
вообще то тема про город и УК которые сосульки не сбивают,но и администрация садиков и школ и прочих детских заведений должна задуматся
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений