РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Работаем по правилам

Работаем по правилам

10 марта состоялось расширенное заседание Общественного координационного совета, на котором был поставлен вопрос утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Озёрского городского округа. Заседание проходило совместно с комиссиями Собрания депутатов Озерского городского округа по экономической политике и предпринимательству и по городскому хозяйству и природопользованию.


16 ноября 2010 года вступило в законную силу Постановление губернатора, которое предписывает всем муниципальным образованиям области в 90-дневный срок упорядочить размещение нестационарных торговых объектов на своих территориях. Под НТО понимается торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.


Все такие объекты, существующие на территории округа, были обследованы Межведомственной комиссией. Она была создана в январе 2011 года (постановление администрации № 165 от 27.01.2011), согласно положениям Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановления Правительства Челябинской области от 16.11.2010 № 261-П «О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности». В течение месяца Управлением архитектуры и градостроительства администрации Озерского городского округа подготовлен проект Схем города Озерска, поселка Новогорный, поселка Метлино с указанием на них мест размещения существующих нестационарных торговых объектов. Управлением имущественных отношений администрации Озерского городского округа проведен анализ наличия либо отсутствия договоров аренды земельных участков с указанием сроков окончания их действия по существующим нестационарным объектам. Отделом развития промышленности и потребительского рынка администрации Озерского городского округа на основании норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, утвержденного постановлением Правительства Челябинской области от 15.12.2011г. № 298-П, подготовлено обоснование расчета.


Каковы же эти нормативы?

Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на 1 000 человек для ОГО составляют: по продаже продовольственных товаров – 141,51 кв.м; по продаже непродовольственных товаров – 322,18 кв.м.


Исходя из норматива, площадь торговых объектов по реализации продовольственных товаров должна составлять 13 825,5 кв.м. Фактически реализация продовольственных товаров осуществляется на торговых площадях, которые в целом составляют 23 506,7 кв.м, что на 9 681,2 кв.м превышает расчетный норматив. Обеспеченность населения торговыми площадями на 1 000 человек в Озерском городском округе составляет 240,6 кв.м, что на 99,45 кв.м превышает установленный норматив;


Исходя из норматива, площадь торговых объектов по реализации непродовольственных товаров должна составлять 31 477,0 кв.м. Фактически реализация непродовольственных товаров осуществляется на торговых площадях, которые в целом составляют 33 674,1 кв.м, что на 2 197,1 кв.м превышает расчетный норматив. Обеспеченность населения Озерского городского округа площадями торговых объектов на 1 000 человек составляет 344,7 кв.м, что превышает установленный норматив на 22,52 кв.м.


Сегодняшняя ситуация позволяет Комиссии разработать принципы подхода к размещению нестационарных торговых объектов, ликвидировать стихийное размещение временных торговых объектов, сформировать Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Озерского городского округа и контролировать ее реализацию.


Заместитель главы администрации, начальник Управления имущественных отношений Борис Джунушалиев в ходе заседания Общественного координационного совета озвучил основные принципы, согласно которым принималось решение о включении или невключении того или иного объекта в схему:

- Разработка Схемы проводилась с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территории и достижения норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, установленных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также в целях сохранения архитектурного облика улиц города Озерска и поселков.

По результатам проведенного анализа, в Схему включены:

  • нестационарные торговые объекты, размещение и эксплуатация которых были начаты до утверждения Схемы (с 2005 года), а также обозначенное местоположение планируемых к размещению нестационарных торговых объектов;
  • местоположение планируемых к размещению нестационарных торговых объектов.
при расположении НТО на землях, находящихся в федеральной собственности;
при расположении НТО в границах земельных участков, оформленных для размещения многоквартирных жилых домов;
при расположении НТО в границах треугольников видимости автодорог;
при размещении НТО с нарушением норм противопожарных расстояний;
при невозможности размещения НТО на заявленной территории на основании заключений соответствующих служб;
при значительной насыщенности торговыми площадями в стационарных торговых объектах, на прилегающей территории;
при несоответствии НТО архитектурному облику окружающей застройки.
  • Порядок внесения изменений в схему;
  • Порядок освобождения земельных участков от нестационарных торговых объектов, не включенных в Схему;
  • Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории Озерского городского округа. 
Основной целью Положения является определение порядка и основания для размещения торговых объектов, упорядочение работы нестационарных объектов.


В схему не включены нестационарные торговые объекты (далее – НТО) по следующим основаниям:

Одно из самых главных оснований невключения объектов в Схему – это нарушение субъектом предпринимательства условий аренды земельного участка либо утраты права пользования земельным участком по истечении срока действия договора аренды.


В 2009 году в условиях финансово-экономического кризиса для того, чтобы сохранить 350 рабочих мест в сфере мелкорозничной торговли и бытового обслуживания населения было принято постановление администрации Озерского городского округа. В соответствии с этим постановлением было признано целесообразным перезаключение договоров аренды на земельные участки под размещение существующих временных торговых объектов. Только незначительное число предпринимателей обратились в администрацию Озерского городского округа для заключения договоров аренды земельных участков. Остальные продолжали использовать землю для размещения своих торговых объектов вне правового поля.


Комиссией было решено, что по вышеуказанным основаниям нестационарные торговые объекты, несоответствующие данным требованиям, не могут быть включены в Схему. В связи с этим земельные участки, занимаемые нестационарными торговыми объектами, не включенные в Схему, подлежат освобождению от НТО в установленном порядке.


В итоге в Схему, которая была представлена на утверждение Общественному координационному совету, включен 101 нестационарный торговый объект, а демонтажу как несоответствующие предъявляемым к таким объектам требованиям подлежат 124 НТО. В Схеме предусмотрено 9 резервных мест, на которые могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, не включенные в Схему.


Частные примеры хорошо известны как членам Общественного координационного совета, так и сотрудникам администрации и депутатам. Как правило, владельцы нестационарных торговых объектов, попавших в «чёрный список», не только не платят арендную плату за землю, но и имеют множество других нарушений. Например, не заключают договор на вывоз мусора, пользуясь мусорными точками у жилых домов. Внешний вид сооружений часто оставляет желать лучшего: 90-е давно закончились, а хозяева «киосков» не хотят этого замечать и вкладывать хотя бы малую часть своей прибыли в приведение объектов в порядок: покрасить. Кроме того, многие из них не следят за санитарным состоянием территории, что не может радовать жильцов окрестных домов. Например, заместитель председателя Собрания депутатов Геннадий Полетаев отметил, что на его избирательном округе особенно много жалоб поступает на павильон «Джерри», расположенный возле бассейна «Дельфин». Депутат Александр Малинов также нашёл в «чёрном списке» торговые точки, на которые поступают жалобы от жителей его округа.


Один из основных вопросов, который возник у членов Общественного координационного совета, возможно ли будет в дальнейшем вносить изменение в Схему – в том случае, если при её формировании не были учтены какие-нибудь обстоятельства.


Б.В. Джунушалиев пояснил, что в ближайшее время будет разработана нормативная база, которая позволит максимально полно установить «правила игры», и в дальнейшем при размещении нестационарных торговых объектов руководствоваться именно этими правилами. В частности, будут разработаны:

Глава администрации Виктор Трофимчук подчеркнул, что при наличии чётких и понятных правил размещения нестационарных торговых объектов каждый участник этой работы сможет проконтролировать правильность принимаемого решения. Также глава администрации отметил, что уже поступают обращения о предоставлении земельных участков для строительства капитальных сооружений взамен киосков.


В результате голосования схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Озёрского городского округа утверждена Общественным координационным советом.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

КВВК, 14 марта 2011 23:24
Безусловно, навести порядок в этом деле пора.Однако есть опаска, что
на другие не менее нужные дела, сил у наших доблестных чиновников
уже не хватит, - очень уж объёмистая намечена программа.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU